Криминалистическая характеристика хулиганства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение хулиганства в уголовном и криминологическом аспектах.
Осуществление поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
1) выявление особенностей уголовно-правовой характеристики хулиганства;
2)определение особенностей криминалистической характеристики хулиганств и обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории уголовных дел;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства……………………..5
Глава 2. Криминалистическая характеристика хулиганства………………….13
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат по крим-ке.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное государственное образовательное  учреждение

     высшего профессионального образования

     «Тюменский  Юридический институт

     Министерство  внутренних дел Российской Федерации»

     Кафедра Криминалистики 
 

     Реферат

     по  дисциплине Криминалистика

     на  тему:

     «Криминалистическая характеристика хулиганства» 
 
 
 

                                                                     Выполнил:

                  курсант 408 учебной группы

            рядовой полиции

                     Волков Ю.С.

                     Рецензент:

                     Капитан полиции

                     Веснин О.П. 
                 
                 
                 

Тюмень

                2011

     Содержание

  Введение…………………………………………………………………………...3

  Глава 1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства……………………..5

  Глава 2. Криминалистическая характеристика хулиганства………………….13

  Заключение……………………………………………………………………….22

  Список  литературы………………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Правовая  реформа, проводимая в Российской Федерации  на рубеже XX-XXI в.в., призвана создать  надежные механизмы борьбы с различными антиобщественными проявлениями.

     В настоящее время хулиганство  относится к числу наиболее распространенных преступных посягательств, являясь третьей по величине составляющей преступлений, совершаемых в Российской Федерации.

     Повышенная  общественная опасность хулиганства  заключается в том, что в современных  условиях происходят изменения не столько  количественных показателей хулиганства, сколько его качественных характеристик. Преступные действия хулиганов носят все более дерзкий характер, чаще сопровождаются жестоким избиением потерпевших, глумлением над ними, уничтожением имущества, имеют ярко выраженную разрушительную и даже вандальную направленность. Обозначилась тенденция повышения степени общественной опасности молодежного группового хулиганства, которое все чаще характеризуется достаточно высоким уровнем сплоченности и организованности преступников, нередко связано с политическими и межнациональными конфликтами, перерастающими иногда в массовые беспорядки, погромы, поджоги, преступления против личности с использованием огнестрельного оружия.

     В связи с этим борьба с хулиганством остается важнейшей задачей правоохранительных органов. Отсюда вытекает и актуальность теоретической разработки вопросов, связанных с расследованием уголовных дел о хулиганстве и иных преступлений, совершённых из хулиганских побуждений.

     Целью данной работы является изучение хулиганства в уголовном и криминологическом аспектах.

   Осуществление поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

  1) выявление особенностей уголовно-правовой характеристики хулиганства;

  2)определение особенностей криминалистической характеристики хулиганств и обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории уголовных дел;

  3)изучение особенностей планирования на первоначальном этапе расследования уголовных дел о хулиганстве.

  Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с грубым нарушением общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

  Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминалистические аспекты расследования преступлений о хулиганстве.

  Методологической  основой исследования являются положения  диалектического материализма как  общего метода научного познания, а  также логический, догматический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа, социологический и иные методы. Теоретической основой исследования стали труды ученых в области общей теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального права, а также криминологии и других наук. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие хулиганства

     Существует несколько теорий возникновения слов «хулиган» и хулиганство. По одной из таких теорий слово хулиганство произошло от древнерусского слова «хулить» и французского «gens» - люди. Толковый словарь В.Даля дает следующее определение слову «хулить» – т.е. не одобрять, порицать, хаять, порочить, унижать, осуждать и т.д. Кличку хулиган давали крепостным крестьянам, которые были в чем-то повинны и их хотели опорочить, унизить. По другой теории слово хулиганство произошло от английского «Hooligan» - по фамилии одной семьи проживавшей на территории Лондона в конце XVIII века и известной своей грубостью, вызывающим поведением и постоянными драками1. А еще одна теория гласит, что слово «хулиган» произошло от наименования двух кланов американских индейцев хулиганов и апашей. Апаши всегда стремились завоевать хулиганов, но долгое время им это не удавалось, после завоевания, апаши за упорное сопротивление приписали им самые отрицательные качества.

       Законодательство дореволюционной России определило хулиганство как  озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действия – карается принудительными работами или лишением свободы на срок до одного года.

       Новый УК РФ более дифференцированно  подошел  к закреплению уголовной ответственности за хулиганские проявления. Существенно изменилось законодательное понятие хулиганства: «Хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества» (ч.1 ст.213 УК РФ). Из прежнего состава хулиганства в самостоятельный состав преступления с названием «Вандализм» выделились «осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах» (ст. 214 УК РФ). Кроме того, законодатель расширил сферу использования такого квалифицирующего признака, как совершение преступления «из хулиганских побуждений», введя его в качестве обстоятельства, усиливающего ответственность виновного при убийстве (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и при наиболее опасных посягательствах на здоровье личности (п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ). Злостным хулиганством признавались «те же действия, отличающиеся по своему содержанию особым цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство» (ч.2 ст. 206 УК РФ).

     Статья 213 УК РФ является одной из наиболее часто применяемых статей УК РФ. Опасность хулиганства заключена  как в многообразии форм его проявления, так и в том, что хулиганство зачастую является отправным моментом становления людей на путь более тяжких преступлений.

     Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный  кодекс Российской Федерации" определил, что хулиганство "есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (ч. 1 ст. 213 УК РФ).2 В ч. 2 этой же статьи в качестве квалифицированного хулиганства определено «то же деяние, совершенное по предварительному сговору или организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка».

     Исходя  из вышесказанного, можно сделать  вывод, что статья претерпела довольно сильные изменения, и это касается не только определения хулиганства, его видов, но и обязательных и квалифицирующих признаков.

     Во-первых, исчезли ранее обязательные для такого преступления признаки, как применение насилия к гражданам либо создание угрозы такого применения, а так же уничтожение или повреждение чужого имущества. При исключении этих обязательных признаков законодатель руководствовался судебной практикой, которая неоднократно указывала на то, что не всякое хулиганство совершается с применением насилия или угрозой такого применения. Законодатель так же стремился пресечь ошибки, которые часто допускали суды при разграничении преступлений предусмотренных статьями 115 и 213 УК РФ, а так же при разграничении уголовного хулиганства и административного.

     Во-вторых, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, стало обязательным, а не квалифицирующим признаком  хулиганства. Это, на наш взгляд, связано с желанием законодателя декриминализировать ряд деяний предусмотренных УК РФ, и освободить и без того переполненные тюрьмы, а так же с тем, что большинство хулиганских действий и так совершаются с применением оружия или предметов, используемых в качестве таковых. Кроме того, ни для кого не секрет какую сложность представляло собой для правоохранительных органов разграничение административного и уголовного хулиганства.

     В соответствии с новой редакцией  ст. 213 УК РФ уголовное хулиганство только тогда уголовно, когда применялось оружие или применялись предметы, используемые в качестве оружия. Таким образом, законодатель, наконец-то поставил точку в многолетних спорах различных ученых о том, что же считать уголовным, а что административным хулиганством.

     Ответственность по ч. 1 ст. 213 УК РФ наступает не только при применении огнестрельного, холодного, пневматического или газового оружия, но и при использовании предметов  хозяйственного и бытового назначения, которыми хулиган вооружился в процессе совершения преступления, а также животных, которые были использованы им в качестве оружия, т.е. для поражения живой силы3. Под применением оружия иных предметов понимается не только нанесение телесных повреждений потерпевшему, но и попытка нанесения таких повреждений. Новая редакция статьи наиболее полно и четко дает определение хулиганству с четким перечнем признаков, позволяющих четко отграничивать уголовное преступление от преступлений против личности, а также от его аналогичного административного проступка - мелкого хулиганства, то есть «нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества» (гл. 20 ст. 20.1 КоАП РФ), что ранее представляло немалую трудность. Однако, не смотря на всю "замечательность" этого определения в нем, еще есть пробелы, например "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу": критерии, позволяющие разграничить "грубое" и "негрубое" нарушение общественного порядка, "явное" и "неявное" неуважение к обществу по-прежнему отсутствуют.

     Субъектом данного преступления является любое  вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет.

     Субъективная  сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что своими действиями, грубо  нарушает общественный порядок и  выражает явное неуважение к обществу, и желает совершить эти действия.

     Важное  значение для определения содержания и направленности умысла и отграничения хулиганства от других преступлений имеет установление мотива и цели преступления. Специфика субъективной стороны этого преступления заключается  еще и в необычности мотива и цели хулиганских действий, ибо с точки зрения обычной житейской логики они бессмысленны. Однако в понимании хулигана подобные действия всегда четко мотивированны и строго целенаправленны.

Информация о работе Криминалистическая характеристика хулиганства