Криминалистическая характеристика изнасилований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Большую роль в методике расследования изнасилования играют первоначальные следственные и оперативно-розыскные действия. Роль этих действий состоит в том, что собранные ими данные создают основу расследования, позволяя построить версии по основным обстоятельствам дела и составить развернутый план расследования. Как правило они носят неотложный характер и реально создают перспективу раскрытия.
Целью моей контрольной работы является анализ методики расследования изнасилования применительно к типичным ситуациям уголовной практики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Криминалистическая характеристика изнасилований………………………5
Планирование расследования изнасилований……………………………...13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18
Библиографический список……………………………

Файлы: 1 файл

Контр.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Криминалистическая характеристика изнасилований………………………5
  2. Планирование расследования изнасилований……………………………...13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18

Библиографический список………………………………………….…….……20

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное состояние криминалистики, прошедшей в своей развитии большой путь от ее разрозненных в прошлом отдельных отраслей до строгой системы научного знания, характеризуется высоким уровнем комплексного исполнения в целях правосудия достижений научно-технического прогресса, глубокой разработкой ее методологических проблем, тактики и методики расследования преступлений.

Теоретические основы следственной деятельности отражают специфическую форму познания истины в общественной практике и определяют гносеологическую природу расследования и раскрытия преступлений. Глубокое изучение проблем криминалистической тактики и реализации разработанных теоретических положений в практической деятельности позволяют наиболее быстро и полно раскрывать преступления.

Непременным условием любого исследования является отыскание научного способа познавательной деятельности, обеспечивающего быстрое получение истинного знания об изучаемом объекте. Проблемы, связанные с выбором системы методов, средств, приемов познания при исследовании определенного круга вопросов, принято называть методологическими.

В процессе расследования преступлений следователю приходится одновременно решать как вопросы из области криминалистики, так и вопросы, относящиеся к уголовному праву и уголовному процессу. При этом практической деятельности по расследованию изнасилования необходимо решать эти вопросы не раздельно, а в общем комплексе.

Методика расследования изнасилования прежде всего отправляется от общей характеристики данного преступления и предмета доказывания, которые дают общую ориентировку и служат основой правильного направления в расследовании.

 

Большую роль в методике расследования изнасилования играют первоначальные следственные и оперативно-розыскные действия. Роль этих действий состоит в том, что собранные ими данные создают основу расследования, позволяя построить версии по основным обстоятельствам дела и составить развернутый план расследования. Как правило они носят неотложный характер и реально создают перспективу раскрытия.

Целью моей контрольной работы является анализ методики расследования изнасилования применительно к типичным ситуациям уголовной практики.

 

    1. Криминалистическая характеристика изнасилований

 

Элементы, входящие в содержание криминалистической характеристики изнасилований образуют целостную систему:

  1. личность преступника, а при групповом изнасиловании личности преступников;
  2. мотив изнасилования;
  3. личность жертвы и особенности ее поведения до, во время и после совершения изнасилования;
  4. способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования;
    1. следы преступления;
    1. обстановка (место и время) изнасилования.

Важнейшим элементом криминалистической характеристики изнасилований является личность преступника.

Около 40% изнасилований приходится на лиц, ранее уже совершавших преступления. Две трети изнасилований совершается в состоянии опьянения; как правило, лицами из числа местных жителей, половина из которых не имеет постоянного источника дохода.

Определенное своеобразие наблюдается и в возрастных характеристиках насильников.

Наиболее высока преступная активность лиц в возрасте от 18 до 24 лет (их около 40%); 22-23% составляют несовершеннолетние; почти столько же - лица в возрасте 30 лет и старше, 17% приходится на долю лиц 25-29 лет. Указанные показатели 1994-1995 годов заметно отличаются от соответствующих показателей 1984-1985 годов. Тогда лица в возрасте до 21 года составляли среди насильников две трети; наибольшая преступная активность наблюдалась у несовершеннолетних 16-17 лет.1

Насильников можно условно разделить на две основные группы.

В первую группу входят лица с различными аномалиями психики, а также патологическими проявлениями полового влечения (фетишизм, эксгибиционизм, садизм и т. д.). К этой группе относятся и лица, страдающие психозом позднего возраста, развивающимся старческим слабоумием. Чаще всего ими совершаются половые посягательства в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Вторую группу составляют лица, не имеющие патологических изменений в области психики и половой сферы. Их можно подразделить на три подгруппы. В первую входят хронические алкоголики, наркоманы, а также лица, ранее судимые за злостное хулиганство, разбои, половые и другие насильственные преступления. Их отличают грубость, жестокость в обращении с окружающими, моральная распущенность, извращенность в удовлетворении половой страсти. Ко второй подгруппе относятся лица, не имеющие резко выраженных признаков первой подгруппы. В большинстве своем они отличаются примитивными интересами, циничным отношением к женщине, злоупотреблением алкогольными напитками. Сюда же относятся и лица, которые совершили изнасилование при наличии сложных, специфических взаимоотношений с потерпевшей, в ситуации, когда ее поведение было опрометчивым, рискованным и даже провокационным.

В третью группу входят несовершеннолетние насильники. По данным статистики, несовершеннолетними совершается ежегодно треть изнасилований2.

При нападении в одиночку они чаще всего посягают на малолетних или несовершеннолетних. При совершении преступления в группе их жертвами оказываются как несовершеннолетние, так и взрослые женщины, в том числе преклонного возраста. Групповые изнасилования с участием несовершеннолетних сопровождаются особо циничным отношением к жертве, извращенными способами удовлетворения половой страсти.              Иногда такие изнасилования заканчиваются лишением жертвы жизни, над которой подростки глумятся. В процессе раскрытия изнасилования, совершенного несовершеннолетними или с их участием, следует учитывать, что довольно часто такая группа совершает и другие преступления (кражи, грабежи, хулиганство и т. п.), которые, как правило, следуют одно за другим.

 Необходимо учитывать, что здесь  просматривается сходство почерков (способов) в совершении преступлений  несовершеннолетними преступниками  и сексуальными маньяками, а это очень важно в выборе направления расследования, в выдвижении и проверке версий по преступлениям, совершаемым на сексуальной почве.

Следует отметить, что в группы несовершеннолетних насильников нередко входят не только юноши (как правило, 18-19 лет), но и девушки, которые провоцируют ребят на изнасилование своих, по их мнению, слишком скромных и порядочных подруг, знакомых девушек.

Выявлять лиц, склонных к совершению преступлений на сексуальной почве, по определенным признакам – задача криминалистики. Для сексуальных маньяков характерно то, что они совершают изнасилование не один раз, а множество, повторяя свои действия в однородных местах, в отношении одного типа потерпевших. «Ему нужна еще одна жертва, а потом понадобится вторая, и так без конца. Упившись кровью он на несколько недель впадает в оцепенение, а затем в нем с новой силой загорится чудовищное желание, и утолит его только женская плоть и кровь». 3

При совершении изнасилования мотивами являются: стремление к удовлетворению половой страсти, стремление унизить женщину, побудить ее к вступлению в брак, хулиганские побуждения, месть, зависть и др.

Мотив может быть не только у мужчины, совершившего изнасилование, но и у женщины, так как женщина может участвовать в изнасиловании в качестве организатора, подстрекателя и пособника.

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда потерпевшая была в той или иной мере знакома с насильником, а в других ситуациях насильник и жертва не знакомы и между ними отсутствуют какие-либо связи личного характера.

Каждая категория потерпевших на однотипные ситуации будет реагировать по-разному. Это обстоятельство прямо обусловливает способ преступного воздействия на личность и характер образования следов насилия.4

Поэтому в следственных ситуациях жертва преступления часто выступает:

а) как источник фактических сведений о преступлении;

б) как объект, исследование которого может обеспечить получение необходимой для дела информации;

в) как субъект - лицо, которое пока еще не известно, а потому выявление и установление его с целью использования в качестве информационного источника является первоочередной задачей расследования.5

Таким образом, личность потерпевших по делам о половых преступлениях имеет большое криминалистическое значение не только как источник информации о совершенном преступлении, но и как объект пристального виктимологического исследования.

Способ совершения изнасилования – это совокупность действий, направленных на удовлетворение половой потребности преступника с применением физического насилия, угроз, обмана или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в результате чего наступили или могли наступить вредные последствия.

 

Существуют своеобразные способы подготовки изнасилований:

  • выслеживание женщин вблизи мест жительства в позднее время суток;
  • заманивание в глухие места под благовидным предлогом;
  • выявление работающих ночью или находящихся дома одних;
  • проникновение в квартиру обманом или силой, где женщина находится одна;
  • приведение жертвы в беспомощное состояние с помощью одурманивающих, наркотических, психотропных и других препаратов;
  • выявление несовершеннолетними насильниками девочек, живущих половой жизнью;
  • завлечение обманом соучастницей, соучастницами группы несовершеннолетних преступников своей знакомой в оговоренное с насильниками место;
  • угрозы женщине расправиться с ее детьми (как правило, малолетними, грудными), которые находятся в этот момент с ней;
  • похищение женщин и лишение их свободы и т.д.

В большинстве случаев преступники прибегают к использованию действий по сокрытию изнасилования. Ими могут быть:

  • угроза убить потерпевшую или ее близких, если она сообщит об изнасиловании кому-либо;
  • убийство потерпевшей, а также уничтожение и сокрытие трупа;
  • застирывание одежды, либо ее уничтожение, а также произведение туалета половых органов с целью уничтожения следов преступления;
  • изменение преступником внешности;
  • выезд преступника с места жительства на длительное время;
  • угроза потерпевшей рассказать ее знакомым и близким, что она женщина легкого поведения;
  • совершение изнасилования далеко от своего места жительства и т.д.

Данные о способе совершения изнасилования позволяют судить о некоторых особенностях личности насильника (его возрасте, преступном опыте, характере, профессии, дефектах психики и т. п.).

К следам совершения изнасилования могут быть отнесены следы применения определенного способа преступления, например, наличие или отсутствие следов наркотических средств или алкоголя на месте происшествия и в крови потерпевшей, телесные повреждения, появившиеся в результате борьбы между потерпевшей и насильником, а также характерные для изнасилования кровоподтеки и ссадины на теле потерпевшей при совершении насильственного полового акта, следы спермы, выделений из влагалища, микроволокна одежды преступника на одежде жертвы.

Следы пребывания насильника на месте происшествия разнообразны:

    1. предметы, документы, одежда и обувь или их составные части (оторванные пуговицы, карманы, рукава и т. д.) и другие целостные объекты, принадлежащие насильнику;
    2. следы отображения обуви, стопы, зубов, ладони, одежды и др.;
    3. следы биологического происхождения (кровь, сперма, ногти, кожа, волосы);
    4. микрообъекты (наложение волокон одежды на разных предметах, частиц веществ, случайно занесенных на место происшествия);
    5. запаховые следы.6

Кроме того, существуют так называемые идеальные7 следы - это отображения, возникающие в памяти участников и очевидцев в связи с восприятием ими обстоятельств совершения изнасилования, а также в памяти иных лиц, которые располагают сведениями, имеющими значение для дела и закрепляемые затем в рамках расследования уголовного дела в процессуальных документах – протоколах допроса.

Важное криминалистическое значение при совершении преступлений приобретает обстановка действий преступника. Этот фактор позволяет выявить причины и условия повторяемости совершения изнасилований и принять ряд соответствующих мер по предупреждению совершения изнасилований в определенных, наиболее благоприятных местах.

Анализируя суждения известных криминалистов, можно прийти к выводу, что сведения об обстановке совершения преступлений являются одной из подсистем криминалистической характеристики расследуемого события.8 Действительно, понятие обстановки совершения преступления имеет важное не только практическое, исследовательское, но и дидактическое значение.9

Под обстановкой совершения изнасилований надо понимать окружающую природную и социальную среду, в частности, определенное расположение материальных объектов (городская или сельская местность, природный ландшафт и т.п.), социально-психологические и нравственные условия жизни населения, сложившиеся на данной территории, и другие условия жизни, оказывающие существенное влияние на поведение всех участников преступления. Эта категория (элемент) криминалистической характеристики позволяет полнее выявить механизм преступления, условия и объективные факторы, оказывающие влияние на поведение насильника, его жертвы, а в отдельных случаях, и свидетелей преступления.

Информация о работе Криминалистическая характеристика изнасилований