Контрольная работа по «Криминалистика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

Понятие и классификация следственных версий.
Проверка версий.

Термин «версия» впервые был употреблен в учебнике по криминалистике в 1935 г., а определение данного понятия было сформулировано позднее, в 1940 г. Борисом Матвеевичем Шавером. Под версией он понимал основанное на материалах дела предположение следователя о характере расследуемого события, мотивах, в силу которого оно совершено, и лицах, которые могли совершить преступление1.

Файлы: 1 файл

моя криминалистика.docx

— 76.39 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию

 

 

Ивановский государственный университет

 

Юридический факультет

 

 

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Криминалистика»

 

Вариант 2

 

                                                             

 

 

 

 

                                                                                     Контрольная работа

                                                                               Студентки 5 курса 1 группы

                                                                             Отделения заочного обучения

                                                                             (на базе высшего образования)

                                                                          Лапкиной А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2013г.

 

 

 

 

 

Оглавление:

 

 

 

 

Теоретические вопросы

 

  1. Понятие и классификация следственных версий.

Проверка версий.

 

Термин «версия» впервые был употреблен в учебнике по криминалистике в 1935 г., а определение данного понятия было сформулировано позднее, в 1940 г. Борисом Матвеевичем Шавером. Под версией он понимал основанное на материалах дела предположение следователя о характере расследуемого события, мотивах, в силу которого оно совершено, и лицах, которые могли совершить преступление1.

Понятие и содержание следственных версий исследуют многие авторы и дают свои определения, например:

Р. С. Белкин: «Криминалистическая версия — это обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для дела, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой и содержание и служащее целям установления объективной истины»2.

Ян Пещак: «Следственная версия — это обоснованное собранным материалом предположение следователя о формах связи и причине отдельных явлений расследуемого события (или его в целом) как одно из возможных объяснений, установленных к этому времени фактов и обстоятельств дела».

Л. Я. Драпкин: «Следственная версия — это обоснованное предположение следователя, дающее одно из возможных и допустимых объяснений уже выявленных исходных данных (фактической базы), позволяющее на их основе, во взаимодействии с теоретической базой, вероятно (неоднозначно) установить еще недоказанные (неизвестные) обстоятельства, имеющие значение для дела».

В сути своей версия выступает как предполагаемая с той или иной степенью вероятности (обоснованности) причина известных на момент ее выдвижения следствий — результатов преступления, других материальных и нематериальных следов от него. Т.е. выдвигая и формулируя версию, следователь конструирует цели причинности между известными ему следствиями преступления и предполагаемой их причиной.

Дефиниция криминалистической версии является одной из устоявшихся в науке криминалистике, поэтому в настоящее время криминалистическую версию можно определить как выдвинутое определенным субъектом предположение, объясняющее расследуемое событие или его отдельные факты, имеющее под собой основание и значение для расследования и служащее целям установления истины3.

В процессе расследования преступлений криминалистические версии имеют существенное познавательное значение, поскольку являются важным логическим инструментом постижения произошедшего в прошлом события. Деятельность следователя по выяснению обстоятельств расследуемого события носит познавательный характер и осуществляется в строгом соответствии с уголовно-процессуальными нормами, обеспечивающими получение надлежащих доказательств. Особенностью данного познания является то, что оно обращено в прошлое, носит ретроспективный характер. Задача следователя (дознавателя) состоит в том, чтобы при помощи предположения, которое основывается на материальных объектах и следах, а также последствиях преступления (в случае их сохранности к моменту расследования), восстановить полную картину прошедшего события. Выдвинутое предположение (версия) не может служить основанием для формулирования окончательных выводов о событии преступления и иных данных, имеющих значение для дела, поскольку, являясь предположительным знанием, версия должна быть подвергнута тщательной проверке.

Криминалистические версии могут быть классифицированы по разным основаниям4:

  1. В зависимости от объема, круга объясняемых обстоятельств версии делятся на общие и частные. Общие версии выдвигаются в отношении события преступления в целом, а частные версии - в отношении отдельных элементов преступления (субъекта преступления, способа совершения и т.д.). Например, исходная информация - обнаружен труп. Общими версиями будут: произошло самоубийство, убийство, несчастный случай, смерть наступила в силу естественных причин. В качестве частных версий можно выдвинуть следующие: убийство совершено лицом мужского пола, входящим в круг знакомых жертвы; убийство совершено неизвестным пострадавшему лицом;
  2. По субъекту выдвижения выделяют следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные версии;
  3. По степени вероятности версии могут быть маловероятными и наиболее вероятными;
  4. По времени построения классифицируют версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования, и версии последующих этапов расследования. Также в рамках данного основания классификации можно выделить версии, выдвигаемые в ходе судебного производства по уголовному делу, и версии, выдвигаемые в ходе досудебного производства по делу. Версии, выдвигаемые в ходе судебного производства, - это предположения участников судебного разбирательства об обстоятельствах расследованного события и в связи с процессом расследования;
  5. В зависимости от обстоятельств, входящих в предмет доказывания, свидетельствующих о виновности либо невиновности обвиняемого, различают обвинительные и оправдательные версии;
  6. По общему характеру ближайших целей, достижению которых версия должна способствовать, выделяют установительные и розыскные версии. Также возможно выделить версии поискового и исследовательского характера. Версии поискового характера направлены на поиск источников информации. Версии исследовательского характера направлены на исследование выявленной информации;
  7. По степени определенности версии бывают типичными и конкретными. Типичные версии выдвигают в условиях недостатка исходных данных, чаще всего на первоначальном этапе раскрытия преступления. Они характеризуются более высоким уровнем общности. Конкретные версии предполагают детальное исследование ситуации и выдвигаются на основе изучения материалов расследуемого дела. Типичные версии выдвигаются не только на основе имеющейся информации, но и на основе опыта следователя, криминалистических рекомендаций, обобщенной следственной практики и имеют ограниченное познавательное значение;
  8. По характеру взаимосвязи друг с другом выделяют взаимоисключающие и параллельные версии. Взаимоисключающими версии являются тогда, когда при подтверждении одной опровергается (исключается) другая. Параллельными версии являются, когда при подтверждении не исключают друг друга.

Также выделяют основные версии и контрверсии. «Контр» означает «против», т.е. контрверсия - это версия, отрицающая основную версию. Построение контрверсий необходимо для воспрепятствования увлечению следователя лишь одной версией. Это способствует объективности процесса расследования.

В ходе расследования следователь осуществляет поисково-познавательную деятельность. Для эффективности ее осуществления и возникает необходимость в построении версии как ретроспективной модели расследуемого события5. В ходе расследования преступлений версии выполняют связующую, объединяющую функцию, поскольку способствуют переходу от незнания к знанию. Необходимость в построении версий заключается в том, что на первоначальном этапе расследования следователь не располагает фактическими данными, изучение которых позволило бы сделать достоверные выводы обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Начало расследования, как правило, характеризуется неполнотой сведений, отсутствием стройной системы доказательств, противоречивостью информации. Поэтому следователь первоначально может высказать лишь предположения о событии в целом или его отдельных фактах. В последующем, проверяя их, он убеждается, какие из предположений правильны, какие нет.

Условно можно выделить несколько этапов версионного процесса6, таких как:

1) получение, обнаружение  информации о преступлении и ее логическое осмысление;

2) формулировка версий;

3) выведение из сформулированной  версии следствий;

4) проверка версий, выдвинутых  в ходе предыдущего этапа.

 Данные могут быть получены из любых источников, как процессуальных, так и непроцессуальных (в начале в качестве основания для построения версии указывали только доказательства (процессуальные источники). Степень обоснованности информации, полученной из случайных источников, для принятия решения об использовании в качестве основания построения версии тех или иных фактических данных решается следователем в зависимости от конкретных обстоятельств дела путем сопоставления этих сведений с другими фактическими данными, в том числе и с имеющимися доказательствами. Предположение следователя, объясняющее тот или иной факт, является как бы направляющим в поисково-познавательной деятельности, а само мышление многопланово и значительно шире предположения о каком-либо обстоятельстве. Мыслительная деятельность следователя в части познания фактов и обстоятельств протекает не только в различных логических формах - понятиях, суждениях, умозаключениях, содержательной стороной которых являются многие общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и аналогия, сравнение, абстрагирование и др. Значительное место занимают также процессы творческого воображения, образного мышления, а также интуиция следователя.

Вторым этапом является формулировка версии. Версия должна быть сформулирована в категорически однозначной форме, поскольку в результате проверки следователь должен получить четкий ответ «да», «нет». На практике достаточно трудно вычленить из выдвижения версии этап ее формулировки. Информация поступила, субъект ее осмыслил и выдвинул предположения. После осмысления информации формулировать свое предположение следователю необходимо с учетом определенных требований, предъявляемых к версии: конкретности, относимости, реальности, обоснованности.

Третьим этапом является выведение из сформулированной версии следствий. Следствия - это те обстоятельства, которые должны иметь место в случае реальности выдвинутого предположения. Также следствия можно определить как предположительные частные выводы, содержащие ответ на вопрос, что может или должно иметь место, если проверяемая версия соответствует действительности.

Четвертым версионным этапом является проверка следствий, выдвинутых из версии на третьем этапе. Проверка версий заключается в установлении наличия или отсутствия выдвинутых из нее следствий, т.е. конкретных фактов, которые должны иметь место, если предположение действительно7. Проверка криминалистической версии - это деятельность, направленная на установление фактических обстоятельств, подтверждающих или опровергающих предположения, составляющие содержание версии.

Установление истины по делу требует, чтобы в итоге проверки версий осталась лишь одна версия, которая по сути перестает быть версией (предположением), а выступает как установленная объективная истина.

 

  1. Виды подделки документов и способы их обнаружения

 

Подделка документов (от англ. forgery) - родовое понятие, обозначающее изготовление подложных документов путем полной фальсификации документа (изготовления или подбора всех составных частей документа: носителя информации, бланка, текста, подписей, печатей, штампов) или фальсификации отдельных его элементов (противоправного изменения отдельных частей подлинного документа). Иногда подделку документов обозначают термином «подлог».

Криминалисты различают три вида подделок8:

  1. Полную;
  2. Частичную;
  3. Изготовление документов произвольной формы.

Полная подделка - изготовление всех составных частей документа (бумага, бланк) и реквизитов (подписи, печати, штампы и т.д.) с ориентиром на подлинные. Такой подделке чаще всего подвергаются документы, изготавливаемые на чистых листах бумаги (справки, свидетельства, удостоверения). Реже полностью подделывают документы, изготавливаемые типографским способом.

Под частичной подделкой понимается внесение в подлинный документ каких-либо изменений путем подчистки, химического травления текста, дописки, допечатки или исправлений отдельных букв, слов; замены частей документа (фотокарточки, листов); подделки подписей, оттисков печатей и штампов. Каждый из этих способов имеет отличительные признаки.

Подчистка – это механическое удаление графических реквизитов документов. Подчистки обнаруживаются путем исследования документа в рассеянном, косонаправленном, проходящем свете, в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, с использованием луп различной кратности и микроскопа. Восстановление первоначального текста возможно путем фотографирования в лучах невидимых зон спектра, в косопадающем свете, со светофильтрами, а также путем применения диффузно-копировального метода9.

Под травлением понимают воздействие на графические реквизиты документа химическими реактивами: кислотами, щелочами и окислителями. При этом краситель обесцвечивается либо смывается. Химический реактив воздействует не только на уничтожаемый текст, но и на бумагу, фоновую сетку и другие составные части документа. Признаки химического травления выявляются с помощью оптических увеличительных приборов, светофильтров, косопадающего освещения, фотографирования ультрафиолетовой люминесценции, а также в отраженных УФ-лучах10. Если производилось растворение со смыванием, то на этом участке остаются слабо видимые штрихи первоначального текста, а также наблюдается его общее окрашивание. Восстановление вытравленного текста производится при фотографировании в ультрафиолетовой и инфракрасной зонах спектра.

Исправление текста - частичные изменения в документах путем переделки одних знаков в другие. В исправленных письменных знаках наблюдается сдвоенность, утолщенные штрихи, лишние элементы, оставшиеся от прежнего знака11.

Дописки от руки и допечатки на пишущей машинке производятся подделывателем в целях изменения содержащейся в документе информации. Как правило, они невелики по объему, но способны значительно изменить первоначальные данные. Чаще всего путем дописки слов, букв, цифр, а иногда и отдельных штрихов изменяется сумма в ведомостях, накладных и квитанциях, дата в оформлении документа, фамилия его владельца и т. д. Для дописки подбираются обычно чернила, одинаковые по цвету с основным текстом, пишущая машинка с лентой близкой по интенсивности окрашивания красителя. Основными признаками произведенной дописки являются различия в общих и частных признаках почерка в сравниваемых частях текста (размер букв, разгон почерка, толщина штрихов, признаки замедленности движений, остановок в дописанных буквах). Признаками допечатки на пишущей машинке являются несовпадения горизонтальности расположения печатных знаков в строке, различия размера и рисунка одноименных печатных знаков, различия в цвете красителя ленты и, наконец, различия в дефектах шрифта, если допечатка производилась на другой пишущей машинке. При подделке документов могут заменяться фотокарточки, листы, номера документов. Замена фотокарточки производится в документах, удостоверяющих личность. Технически она может быть осуществлена различными способами целиком, с оставлением части с оттиском печати, с отделением эмульсионного слоя. На переклеенной фотокарточке путем дорисовывания, давления проставляются недостающие части оттисков мастичной и металлической печатей. Признаками переклейки фотокарточки являются отслоение поверхностного слоя бумаги у краев фотокарточки, наличие двух по составу клеев под фотокарточкой и вокруг нее, несовпадение по содержанию, размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотокарточке и бумаге документа, отсутствие разрыва в оттиске печати у края фотокарточки на бумаге.

Информация о работе Контрольная работа по «Криминалистика»