Контрольная работа по "Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:53, контрольная работа

Описание работы

1. Способы выявления следов пальцев рук и их фиксация. Изъятие следов пальцев рук. Правила обращения с объектами, где обнаружены следы рук. продемонстрировать на примере осмотра места происшествия конкретного уголовного дела.

Файлы: 1 файл

криминалистикаа.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

1.   Способы выявления следов пальцев рук и их фиксация. Изъятие следов пальцев рук. Правила обращения с объектами, где обнаружены следы рук. продемонстрировать на примере осмотра места происшествия конкретного уголовного дела.

В криминалистической практике процедура выявления следов пальцев рук является весьма значимой, поскольку позволяет идентифицировать лицо, оставившее отпечатки на месте преступления, а тем самым сужает круг подозреваемых по делу и позволяет раскрыть преступление.

Изначально хотелось бы обозначить, что следы пальцев рук подразделяются на поверхностные и объемные. Поверхностные следы образуются путем прикосновения пальцев рук к твердым предметам. След остается за счет потожировых веществ, которые переносятся с гребешков папиллярных линий  пальцев на поверхность, которая их воспринимает. Объемные следы остаются в результате соприкосновения с менее твердыми веществами. Сам след образуется путем своеобразного вдавливания пальца в поверхность (примером такой поверхностью может служить не высохшая до конца краска или пластилин).

В зависимости от способа обнаружения следы пальцев рук подразделяются на видимые, маловидимые и невидимые. Обнаружить видимые и маловидимые отпечатки не составит труда, поскольку они достаточно хорошо просматриваются при освещении лучами лампы, направленными под различными углами по отношению к общему освещению и предмету: «След выглядит более отчетливо в том случае, если он не совмещается с отражением источника света, а оказывается на темном фоне. Следы пальцев на стекле можно обнаружить при расположении источника света с противоположной стороны стекла, при этом узор будет вырисовываться светлыми линиями на темном фоне».[2, c.47]

Что же касается невидимых следов, то их выявление происходит при помощи паров йода, которые способны окрасить отпечаток в желто-бурый цвет за счет того, что потожировые выделения абсорбируют йод: «Пары йода хорошо выявляют следы рук на самых разнообразных поверхностях: бумаге, картоне, фанере, фарфоре, кафеле, пластмассах и т.д. Не рекомендуется обрабатывать парами йода металлические предметы, так как йод может вызвать коррозию». [2, c.49]

Так же для выявления невидимых следов используются цинокрелаты, пары которых способны при взаимодействии с отпечатком и вступлении химическую реакцию образовать белое твердое соединение, что будет способствовать видимости следа: «Для выявления следов пальцев рук с помощью цианакрилатов предметы следоносители либо помещаются в специальные камеры, где создается необходимая концентрация паров вещества - выявителя, либо на их поверхность накладывается внутренняя поверхность раскрытой фирменной упаковки, на которую нанесена пленка геля цианакрилата».[2, c.55] Данный способ эффективен в том случае, если необходимо выявить следы на вязких, загрязненных участках, поскольку иные методы в данном случае будут не эффективны.

Что же для выявления невидимых следов используются дектилопорошки, которые при взаимодействии с потожировым веществом прилипают к нему.

В зависимости от характера происшествия отпечатки будут сниматься с различного рода предметом. Так в случае кражи в центре внимания будут такие предметы как ручка двери, детали, засовы дверных замков, стекла, оконные рамы, выключатели (в случае совершения преступления ночью). При изнасиловании отпечатки могли оставаться на открывалках, окурках. При убийстве – на орудии преступления. Велика вероятность нахождения отпечатков на брошенных преступником вещах.

Осмотр места происшествия является весьма важным аспектом. По его факту всегда составляется протокол осмотра, а результаты могут существенно помочь в расследовании дела. Процедура осмотра является единственным следственным действием, которая настолько безотлагательна, что совершается без процедуры заведения уголовного дела (в экстренном случае).

Хотелось бы рассмотреть правила осмотра места происшествия (в контексте правил обращения с объектами, на которых обнаружены отпечатки).

В первую очередь необходимо осуществлять поиск следов в тех местах, которые наиболее вероятны для их нахождения (напри мер в случае убийства – на орудии преступления, если таковое найдено). Так же после осмотра предметы, на которых найдены следы, подлежат изъятию. В случае если след находиться на малоценном, но громоздком предмете, то изымается часть предмета со следом, однако, если все же изъятие с предмета не возможно в виду особенностей самого предмета, то отпечаток копируется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Основные тактические приемы обыска. Особенности проведения отдельных видов обысков продемонстрировать на конкретных примерах из следственной практики

Решающее значение для производства обыска имеет его организационно-информационное обеспечение. До проведения обыска следователь должен продумать, как эффективнее использовать институты планирования и научной организации труда для решения задач поиска.

Успешный результат обыска во многом предопределяется качеством подготовки, которая осуществляется следователем на двух этапах. Первый этап охватывает комплекс мероприятий, проводимых следователем с момента решения вопроса о необходимости и целесообразности производства обыска до прибытия на место. Данный комплекс охватывают мероприятия по детальному изучению уже известных материалов дела, а так же сбору всевозможной информации о характеристике обыскиваемого. Так же немаловажным является материально-техническое обеспечение обыска и продумывание всего необходимого для него досконально и заранее. В мероприятиях по подготовке должны найти свое отражение те из перечисленных подготовительных мероприятий, которые присущи конкретной следственной ситуации, продиктовавшей необходимость проведения обыска. Поэтапное и детальное продумывание ситуации и подготовка к обыску позволит правильно распределить силы во время обыска и подготовиться к различного рода возможным осложнениям на месте. Арсенал современных средств и методов криминалистической техники, имеющейся на вооружении следователя, позволяет практически при проведении поисковых работ обнаруживать любой объект, каким бы образом он ни был спрятан тем или иным субъектом.

Действия следователя во многом зависят от характера помещения и его предназначенности (индивидуальный дом, жилая отдельная или коммунальная квартира, общежитие, служебные комнаты, склад, мастерская и т. п.). Практически во всех случаях необходимо все части помещения, где возможно сокрытие искомых объектов, подвергать тщательному обследованию.

Важно, на мой взгляд, подметить и учитывать, что в процессе обыска следственной группе и в частности следователю будут открываться различного рода предметы. И потому особенно важным является оценочный аспект – возможность отнесения того или иного объекта к делу.

Волнение обыскиваемого так же напрямую не свидетельствует о его причастности к делу в качестве виновного. Состояние волнения может быть отнесено и к тому, что человек ощущает неловкость и страх за то, что какие либо аспекты его личной жизни могут стать известны постороннему наблюдателю.

Для производства обыска необходимо соблюсти следующие моменты:

-      Обеспечение безопасности производства обыска;

-      Присутствие на месте обыска понятых (не менее двух не заинтересованных лиц), свидетелей и т.д.

-      Оцепление места обыска при необходимости;

-      Ознакомится с местом обыска и распределить участки обыска между членами следственной группы;

-      Принять меры к беспрепятственному доступу к месту производства обыска.

Так же немаловажным является то, что лицо у которого производится обыск так же с необходимостью должно находиться в помещении и соответственно должно быть оповещено об обыске. Помимо этого произведение обыска в ночное время может осуществляться только в крайних случаях и должно иметь веские основания. Перед началом обыска следователь должен предъявить лицу у которого он производится основание.  (постановление об обыске).

При обыске в жилище, надворных постройках, подсобных и иных помещениях следователь избирает один из видов движения и далее следует в избранном направлении (по спирали, по часовой стрелке, от центра к периферии, по участкам и др.). С тактической точки зрения обыск в помещении целесообразно начинать с наиболее вероятных мест обнаружения искомых объектов, применяя при этом необходимые поисковые приборы. Это может побудить обыскиваемого к добровольной выдаче искомого. В случае если искомые объекты невелики по своим размерам или могут быть разобраны на составные части и вероятных мест их сокрытия много, следует начинать их поиск с наиболее труднодоступных и захламленных мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   Задача

 

Гражданин А. был задержан на месте преступления при попытке совершить квартирную кражу в г. Брянске. В ходе следствия потребовалось установить, не привлекался ли ранее гражданин А. к уголовной ответственности за аналогичные или другие преступления, проживая в г. Москве?

Как может быть разрешен этот вопрос?

Какой документ и куда должен направить для этого следователь?

Составьте перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по предполагаемому преступлению, и наметьте совокупность процессуальных и непроцессуальных действий, направленных на его раскрытие

В данном случае следователь должен направить запрос в информационный центр МВД города Брянска, где фиксируется данная статистическая информация. При подобном направлении информационный центр предоставит необходимую информацтию о наличии или отсутствии привлечения гражданина А. к уголовной ответственности за аналогичные или иные преступления.

Поскольку гражданин был задержан на месте преступления, необходимо определить время и способ совершения преступления, мотив преступления, выявить смягчающие и отягощающие вину обстоятельства, число исполнителей. Так же важно понять была ли совершена кража или речь идет о ином преступлении, которое скрывалось данным. В данном случае необходимо осмотреть место происшествия и допросить подозреваемого по факту поставленных вопросов. В процессе осмотра места происшествия необходимо определить каким образом был вскрыт замок, присутствуют ли на нем иные отпечатки пальцев. Чьи они? При помощи каких орудий был осуществлен взлом и имеет ли он место быть? Необходимо допросить поджозреваемого по факту наличия подстрекателей или пособников. Соответствует ли характер содеянного действиям одного человека или необходимы действия со стороны группы лиц?

 

Список литературы.

1.   Белкин Р. С. Курс криминалистики. В 3 т. — М.: Юристъ, 1997.

2.   Белозерова И.И. Криминалистика. – 2005г. – 75 с.

3.   Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н. П. Яблоков. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001.

 

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистика"