Экспертиза документов (отдельные виды) и ее современные возможности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Предметом курсовой работы являются методы и приемы процесса криминалистического исследования документов.
Целью данной работы является рассмотрение вопросов экспертизы документов в криминалистике, раскрыть способы подделки документов.

Содержание работы

Введение ------------------------------------------------------------------------------------3
1. Общая характеристика экспертизы документов---------------------------------4
1.1. Понятие и задачи криминалистического исследования документов-----7
1.2. Судебно-техническая экспертиза документов --------------------------------11
2. Виды экспертизы документов ------------------------------------------------------20
2.1. Экспертиза реквизитов документов ---------------------------------------------21
2.2. Экспертиза оттисков печатных форм -------------------------------------------22
2.3. Экспертиза материалов документов ---------------------------------------------29
Заключение --------------------------------------------------------------------------------32
Список использованной литературы -------------------------------------------------33

Файлы: 1 файл

kriminalistika.docx

— 62.08 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                Курсовая работа

по дисциплине: Криминалистика

            тема: «Экспертиза документов (отдельные виды) и ее современные возможности.»

 

Введение ------------------------------------------------------------------------------------3 
1. Общая характеристика экспертизы документов---------------------------------4  
1.1. Понятие и задачи криминалистического исследования документов-----7  
1.2. Судебно-техническая экспертиза документов --------------------------------11 
2. Виды экспертизы документов ------------------------------------------------------20 
2.1. Экспертиза реквизитов документов ---------------------------------------------21 
2.2. Экспертиза оттисков печатных форм -------------------------------------------22 
2.3. Экспертиза материалов документов ---------------------------------------------29 
Заключение --------------------------------------------------------------------------------32 
Список использованной литературы -------------------------------------------------33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях все более масштабные позиции завоевывают исследования, предметом  являются отдельные документы и документация предприятий, организаций, учреждений. Документы занимают существенное место жизни человеческого общества. Они сопровождают человека всю жизнь- от клеенчатого номера на руке новорожденного ,до, как это не печально, свидетельства о смерти. Каждая значительная веха в жизни человека знаменуется появлением тех или иных документов. С их помощью фиксируются  и контролируются самые разнообразные взаимоотношения между физическими, юридическими лицами, учреждениями и гражданами. В документах  отражается  создание, хранение   и движение  материальных ценностей, регистрируется  и регулируется  производственная – хозяйственная деятельность. Кроме того, документы служат основанием для получения многих материальных  и духовных  благ. Причем  количество документов  год от года увеличивается, что  объясняется  насущной  необходимостью  современного общества, становлением  и развитием связей внутри него. 

В процессе  раскрытия и расследования  преступлений следователю (дознавателю) постоянно приходится  иметь дело  с различными  документами(бланки, паспорт технического средства, паспорт РФ, заграничный  паспорт, сертификаты, денежные купюры  и т.д.) Их исследованием устанавливаются  событие  преступления, характер  и размер ущерба, причиненного преступлением, и ряд других обстоятельств, подлежащих  доказыванию по уголовным  делам.

Степень научной разработанности темы. Различным аспектам  экспертизы  документов  возложено немало работ российских ученых  как  В.А. Кузнецова, Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова, Г.А. Осичкина,В.И Андреева

В последнее время появились отдельные работы по вопросам проведения комплексной компьютерно-технической экспертизы и технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с применением компьютерных технологий (А.Н. Иванов).

В работах Е.Р. Российской и А.И. Усова изложены общетеоретические, процессуальные и методические аспекты судебно-экспертной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, сопряженных с использованием компьютерных средств и новых информационных технологий. Труды А.Н. Яковлева, А.В. Гортинского посвящены вопросам исследования документов на машинных магнитных носителях информации и идентификации печатающих устройств.

Актуальность темы в настоящее время, преступники  пытаются  создать поддельные  документы ,которые  максимально  схожие  с подлинными. Для этого широко  используются современные  технологии(компьютер, сканер, цветной  лазерный принтер  и т.д.)Экспертиза документов  сейчас особенна  актуальна и востребована.

Объектом курсовой работы является процесс криминалистического исследования документов.

Предметом курсовой работы являются методы и приемы процесса криминалистического исследования документов.

Целью данной  работы  является рассмотрение вопросов экспертизы  документов в криминалистике, раскрыть способы подделки документов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: изучение и анализ литературы, нормативно-правовых актов; изучение структуры и задач и видов экспертизы документов.

Методы теоритические,татистические,практические,эмпрические,рациональные.

В ходе работы были изучены и проанализированы работы таких специалистов- документоведов, как Россинской  Е.Р., Авдошина  В.В., Грабовского  В.Д.,Белкина  Р.С.,Жилкина  И.М.,Шашкина  С.Б.,В.А. Кузнецова, Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова, Г.А. Осичкина и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По причине несовершенства процессуального законодательства, регулирующего проведение экспертизы вообще, обосновывается и предлагается: отказаться от традиционного определения специальных знаний в качестве «знаний в области науки, техники, искусства или ремесла», заменив его такой формулировкой: «специальные знания - это знания в области любой научной, творческой и практической деятельности, выходящей: а) за пределы правовой компетенции органов суда и следствия и б) сведений об общеизвестных фактах»; в основу регламентации присутствия участников арбитражного процесса при производстве экспертизы (п.п. 2 и 3 ст. 83 АПК) положить, что оно: а) должно быть исключением, а не правилом; б) осуществляться с согласия эксперта; в) регламент присутствия должен определяться экспертом; необходимо восполнить пробелы в арбитражном процессуальном законодательстве в виде отсутствия статей о процессуальной фигуре специалиста и получении образцов для сравнительного исследования, тем более, что в новый ГПК соответствующие нормы включены (ст.ст. 81, 188 ГПК).  
2. Судебная ситуация при назначении экспертизы документов определяется как сложившаяся в процессе арбитражного судопроизводства динамическая система условий, в которой судом осуществляются судебные действия, предшествующие и служащие основанием для принятия решения о назначении экспертизы Выделены варианты ситуации, характеризующиеся своими объективными и субъективными компонентами.

3. Структура принятия судом решения  о назначении экспертизы документов  раскрывается как деятельность, содержащая следующие необходимые  компоненты: определение относимости и значения для дела самого документа, в отношении которого заявлено ходатайство о проведении экспертизы; проверку наличия и обоснованности: а) версии (мотивов ходатайства) стороны о назначении экспертизы, б) контраргументов другой стороны и других участников процесса; формирование своего отношения к аргументам сторон; возможное выдвижение своей, судебной версии относительно происхождения документа, его подлинности либо неподлинности; признание необходимости специальных знаний для проверки выдвинутых версий; оценку значимости будущего заключения эксперта для разрешения спора (относимости как доказательства); решение вопроса об удовлетворении ходатайства или его отклонении. Такая структура служит основой для рассмотрения в криминалистическом аспекте деятельности арбитражных судей по назначению и организации криминалистической экспертизы документов.  
4. Подготовка сравнительных материалов для экспертизы документов, включая получение экспериментальных образцов почерка и других объектов, а также обеспечение их достоверности, должна составлять обязательный компонент деятельности арбитражного суда по назначению, организации, производства криминалистической экспертизы документов. Это обязанность арбитражного суда, которая по причине пробельности законодательства, не предусмотрена АПК. Автор аргументирует эту позицию, считая недопустимым перекладывание этой обязанности на стороны или эксперта, не обладающих в силу своего процессуального положения необходимыми функциями и не способных обеспечить достоверность получаемого сравнительного материала. Для выполнения этой обязанности арбитражные судьи должны располагать ^ необходимым комплексом криминалистических знаний, описанным в диссертации, и иметь возможность прибегать к помощи специалиста.

 

Структура курсовой работы обусловлена объектом, задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обозначены актуальность выбранной темы, объект, предмет и задачи исследования, раскрывает теоретическую значимость работы.

В первой главе рассматривается общая характеристика экспертизы документов, понятие и виды судебных экспертиз.

Во второй главе исследуется виды экспертизы документов.

В заключении даются краткие выводы, которые были сделаны после проведенного исследования.   

1. Общая характеристика экспертизы документов   

Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию  и культуру труда управленческих работников. От тогнасколько профессионально  ведется документация, зависит успех  управленческой деятельности в целом. 
     К сожалению, многие руководители предприятий, работники, отвечающие за документационное обеспечение управления, не знакомы  с основами современного делопроизводства, а тем более – с тонкостями ведения документации. 
     Вместе  с тем, правильное составление и оформление документов в соответствии с новыми нормативами – важнейшая обязанность работников делопроизводственных служб. 
     Работа  с документами должна иметь настолько  отработанный порядок, чтобы работники  не отвлекались от главных производственных целей предприятия.1 
     Большой удельный вес в общем комплексе  делопроизводственных процессов имеют  операции по хранению документов. Это  связано с тем, что документы  предприятий участвующих в делопроизводстве, в дальнейшем либо остаются на длительное архивное хранение, либо хранятся краткие сроки а затем выделяются к уничтожению.  

Вообще, полный цикл взаимодействия человека с документарной средой включает следующие стадии: 
     - документирование, понимаемое как особыми способами удостоверенная фиксация информации на различных носителях; 
     - оперативное исполнение документов в текущей деятельности граждан и организаций; 
     - хранение документов и сведений о них с целью последующего, возможно, неоднократного использования. 
     Значение  и ценность образующихся в деятельности организаций документов различны. Некоторые документы необходимы только для оперативной работы с ними в течение ограниченного времени, другие, отражая научно-технические достижения, государственное устройство и общественную жизнь страны, имеют историческое значение и как памятники истории и культуры должны быть сохранены максимально долго, в идеале – бессрочно, а точнее – постоянно. 
     Сведения  итоговой записи о количестве заведенных дел лежат в основе проведения экспертизы ценности документов. Работу по организации и проведению экспертизы ценности документов должна проводить постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК) организации. 
     Экспертиза  ценности документов постоянного и  временного сроков хранения документов должна проводиться ежегодно. Отбор  документов постоянного срока хранения проводится на основании номенклатуры дел с обязательным полистным просмотром дел. При полистном просмотре подлежат изъятию дублирующие экземпляры, черновики, неоформленные копии документов и документы временного (до 10 лет включительно) хранения. По документам, сроки хранения которых не установлены государственным или отраслевыми перечнями, экспертная комиссия принимает самостоятельное решение.  

В результате работы экспертной комиссии формируются четыре группы документов с различными сроками хранения: 
     подлежащие  постоянному хранению в государственных  архивах;  
     подлежащие  длительному (свыше 10 лет) хранению в ведомственном архиве (документы по личному составу);  
     подлежащие  временному (до 10 лет включительно) хранению;  
     подлежащие  уничтожению в связи с истечением срока хранения.  
     По  результатам экспертизы составляются описи дел постоянного, временного (свыше 10 лет) сроков хранения и акты о выделении к уничтожению  документов с истекшими сроками  хранения. В акт об уничтожении  включаются дела, срок хранения которых истек к 01 января того года, в котором составлен акт. При определении срока хранения значение имеет только год заведения дела, месяц во внимание не принимается.

1.1. Понятие и задачи  криминалистического исследования  документов

Криминалистическое исследование документов это раздел криминалистической техники, сложившийся на основе теоретических положений и специальных методов, заимствованных из естественных и технических наук, для установления технической стороны изготовления документов и их частей, отождествления использованных при этом средств и материалов. 
Криминалистическое исследование документов является самым распространенным видом криминалистических экспертиз, производимых для правоохранительных органов. 
Под документом в узком смысле понимается письменный акт, служащий доказательством или свидетельством чего-либо. С точки зрения криминалистики термин "документ" употребляется в более широком смысле как написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный текстовой или графический материал, в том числе магнитные ленты и диски, кино-, фотонегативы и позитивы, другие носители информации.2 
В соответствии со ст. 74, 81, 83, 84 УПК РФ, документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами. Первые имеют значение для установления истины по делу только благодаря своему содержанию (например, заключение эксперта, справка с места работы и т.п.). Документы, имеющие значение вещественных доказательств, являются объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. С иных же документов можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала.

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все остальные относятся к неофициальным, или нестандартным документам. 
Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются: бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Информация о работе Экспертиза документов (отдельные виды) и ее современные возможности