Прическа с окрашиванием или стрижка с окрашиванием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

Облегченные варианты женских причесок не требовательны, за ними очень легко ухаживать, они практически не отнимают времени на укладку, кроме того, способны сделать каждую женщину неповторимой. У современных женских причесок нет строгих рамок, и мастер имеет возможность "поиграть" какими-то деталями, длиной и создать форму, идеально подходящую именно этой женщине, овалу ее лица, стилю одежды, образу жизни. Хороший мастер редко стремится точь-в-точь повторить рисунок предыдущей стрижки, каждый раз женщина должна уходить от парикмахера чуть изменившейся, обновленной и посвежевшей. А правильно выполненная стрижка позволяет укладывать волосы по-разному, придавая прическе то спортивное, то романтическое, то торжественное звучание.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Теоретическая часть……………………………………………………………….4
1.1 Стрижка по характеру……………………………………………………….......4
2 Практическая часть………………………………………………………………..6
2.1 Технология выполнения стрижки………………………………………………6
2.2 Техника выполнения окраски……………………………………………….....12
3 Техника безопасности и охрана труда…………………………………………..15
3.1 Техника безопасности при выполнение стрижки………………………….....15
3.2 Техника безопасности при выполнение окраски……………………………..17
Заключение………………………………………………………………………….18
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

спортивная стрижка с окраской гот.doc

— 707.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Теоретическая часть……………………………………………………………….4

1.1 Стрижка по характеру……………………………………………………….......4

2 Практическая часть………………………………………………………………..6

2.1 Технология выполнения стрижки………………………………………………6

2.2 Техника выполнения окраски……………………………………………….....12

3 Техника безопасности и охрана труда…………………………………………..15

3.1 Техника безопасности при  выполнение стрижки………………………….....15

3.2 Техника безопасности при  выполнение окраски……………………………..17

Заключение………………………………………………………………………….18

Список использованных источников……………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современной моде действительно трудно выделить какое-то приоритетное направление. Такое разнообразие дает огромный простор для самовыражения как самой женщине, так и мастеру. Однако можно сказать, что многие женщины предпочитают классическим женским прическам короткие молодежные стрижки, так как по достоинству оценили их удобство.

Облегченные варианты женских причесок не требовательны, за ними очень легко ухаживать, они практически не отнимают времени на укладку, кроме того, способны сделать каждую женщину неповторимой. У современных женских причесок нет строгих рамок, и мастер имеет возможность "поиграть" какими-то деталями, длиной и создать форму, идеально подходящую именно этой женщине, овалу ее лица, стилю одежды, образу жизни. Хороший мастер редко стремится точь-в-точь повторить рисунок предыдущей стрижки, каждый раз женщина должна уходить от парикмахера чуть изменившейся, обновленной и посвежевшей. А правильно выполненная стрижка позволяет укладывать волосы по-разному, придавая прическе то спортивное, то романтическое, то торжественное звучание.

Новые технологии выполнения женских причесок заключаются в том, что они учитывают, как будет расти волос, поэтому прическа не теряет своей формы по мере отрастания волос. Длинные волосы предполагают интенсивный уход и сложную укладку, однако можно обойтись и без этого, если волосы подстрижены плавным переходом, а их концы несколько прорежены для создания перистого контура. Такие волосы можно оставить прямыми, слегка подвить кончики или собрать в узел, а в торжественных случаях можно использовать в укладке принцип "единства противоположностей", когда прямые и волнистые пряди чередуются, или гладкий верх сочетается с подвитыми концами - главное, чтобы прическа выглядела гармонично.

 

 

1. Теоретическая часть

 

1.1 Стрижка по характеру

Мода причесок сегодня разнообразна и индивидуальна как и модные тенденции в одежде, задающие стиль стрижек и укладок, которые нравятся клиентам.

Всемирно известные кутюрье откликнулись на новые веяния начав выпускать модную и удобную спортивную одежду со своими логотипами «Спортивному направлению в моде соответствуют прически с графическими линиями симметричными челками не редко закрывающими лицо, короткие стрижки, тщательно уложенные стаилинговыми средствами.

Индивидуальность подчеркивается геометрией и окраской. Используются самые невероятные цвета порой - совершенно несовместимые зеленый, синий    розовый. Более того, можно применить весь спектр, воплотив в жизнь необычные смелые фантазии. Однако в любом случае нужно исходить из профессии и особенностей человека, который садится в парикмахерское кресло. То, что может позволить себе студентка гуманитарного факультета, может вызвать дискомфорт у менеджера серьезной фирмы. В таком случае лучше ограничиться относительно спокойным сочетанием светлого и темного коричневого оттенков или коричневого и оранжевого (черного и красного). Окраску можно выполнить таким образом, чтобы яркие тона были видны лишь при особом перечесе. Это уникальная возможность меняться, в зависимости от настроения и ситуации.

Оживленность и красочность этого стиля оказывает влияние и на классическое направление моды Наряду с контрастными черно-белыми красно-белыми, черно-бело-красными сочетаниями, модны, например, пикантные разноцветные полоски на темных волосах расположенные под челкой. Едва уловимые они, словно игривые мазки живописца, а парикмахеры - художники «колдующие» над палитрой волос.

После долгих лет, когда в моде преобладали прически в стиле «хиппи» и «номад», Мишель Броссо призывает к разнообразию. Он не навязывает моду, а лишь предлагает стиль, который подойдет любой женщине и ее внутренней гармонии с окружающим миром. Он поддерживает то, что красиво: растрепанные и уложенные в красивую прическу, вьющиеся, прямые, без какой-либо четкости форм живые волосы. Перед тем как выделить нюансы прически магией цвета, Мишель Броссо и его команда подчеркивают природную красоту волос в соответствии с типом лица.

Все стрижки из новой коллекции Мишеля Броссо (графические, вертикальные, горизонтальные) выполнены на базе «каре», на волосах разной длины.

Чувственная и бесстрастная женщина из новой коллекции Жана Валлона (Франция) прекрасна и многолика. Безусловно. Разнообразие образов и настроений отражается на форме причесок.

Их отличительная черта – волосы и в движении, естественность и полное отсутствие статичности. Подвижные пряди (локоны нового поколения), браслеты от Loreal делают женские образы неотразимыми. В стрижке очень важен подготовительный этап. На теменной зоне в форме звезды отделяется 6 пядей. Дина волос ото лба – 3 см, по бокам – 2 см и 3 см в затылочной части.

После разделения стричь нужно по вертикальным линиям скользящими движениями. Далее следует собрать всю массу волос и поднять перпендикулярно голове. Подстричь длину с сильной филировкой (массу волос можно уменьшить за счет «выщипывания» с помощью длинных ножниц). Для более мягкого результата можно оставить более длинный затылок. Если вам нравится агрессивный вариант – подстригите затылок покороче. Окраска выполняется после стрижки, и главное в этом процессе -  «поймать цвет». Для этого следует использовать различные методы окрашивания прядей в разных зонах. Это делается для того, чтобы добиться наилучшей игры света и движения волос.

 

 

2. Практическая часть

 

2.1 Технология выполнения  стрижки 

1) Короткая женская стрижка с боковым пробором

• Для выполнения короткой женской стрижки с боковым пробором волосы: любой густоты, не сильно вьющиеся.

• Инструменты для выполнения короткой стрижки с боковым пробором: прямые и филировочные (не обязательно) ножницы, расческа. При желании стрижку можно выполнять филировочной бритвой.

• Волосы влажные.

- Выполнение короткой стрижки с боковым пробором.

Сначала, расчесать волосы по направлению естественного роста волос и разделить на зоны.

Начинается стрижка с висков, заколоть волосы фронтально-теменной зоны (П-образный пробор по ширине лба до макушки).

Начинать надо стрижку с висков. (рис. 2.1 а)

Выделить прядку горизонтальным пробором и подстричь ее уголком.  
Вычесывать следующие пряди параллельными горизонтальными проборами. Оттягивать пряди волос от головы на 45° и стричь, ориентируясь на первую прядь.

Стричь весь висок. Затем так же подстричь другой висок.  
После этого пробором, проходящим параллельно линии роста волос на висках, вычесать прядь волос, начесать на лицо и сделать окантовку волос, то есть срезать волосы по ровной красивой линии.

Следующие пряди на висках вычесывать проборами, параллельными предыдущему, но с оттяжкой 90°, то есть перпендикулярно голове. Так стричь всю височную зону, а затем верх затылка. Длина прядей к затылку несколько увеличивается.

Эти операции повторяются с другой стороны в том же порядке.(рис. 2.1 б)

Стрижка затылка.

Расчесать волосы нижней части затылка и срезать их по желаемой линии.

После этого, двигаясь от уха до уха, вычесывать вертикальные пряди и, захватывая волосы верхней затылочной зоны (уже подстриженной), стричь эти пряди так, чтобы короткие волосы внизу затылка и более длинные наверху имели одну плавную линию среза.

Заканчивается стрижка этой части головы окантовкой волос за ухом. Постарайтесь сделать линию окантовки параллельной линии роста волос.

Чтобы достичь идеального варианта, расческой надо выделять «диагональные» пряди на затылке и подправлять линию среза. Двигается снизу вверх слева направо, а потом снизу вверх справа налево. (рис. 2.1 в)

Стрижка теменной части головы.

Первой вычесать прядь волос вдоль бокового пробора.

Прядь должна быть направлена вертикально (оттяжка 90°). (рис. 2.1 г)

Чтобы определить линию среза, прихватить к этой пряди уже подстриженные волосы затылочной и височной зон. (рис. 2.1 д)

Со следующего этапа в выполнении стрижки возможны варианты.

Если не нужна длинная челка, значит, срезаем пряди по линии, параллельной линии головы. (рис. 2.1 е)

Можно волосы спереди оставить длиннее, чем на затылке.

В этом случае нужно потом обязательно «пройтись» расческой от уха до уха, вычесывая волосы теменной и затылочной зон, чтобы убрать резкий переход. (рис. 2.1 ж)

А можно подстричь волосы теменной зоны так, чтобы получилась длинная челка. В этом случае вычесать все подстриженные волосы теменной зоны на лицо и сделать желаемую окантовку. (рис. 2.1 з)

Прочесать еще несколько раз голову во всех направлениях, чтобы срезать волоски, нарушающие линию стрижки.

Последняя операция при выполнении короткой стрижки с боковым пробором - филировка всех волос филировочными ножницами или простыми на глубину 2-3 см.

2) Спортивно-романтическая женская стрижка

• Волосы: любой густоты, прямые или слегка волнистые.

• Инструменты для выполнения спортивно-романтической стрижки: прямые и филировочные (не обязательно) ножницы, расческа.

При желании стрижку можно выполнять филировочной бритвой.

• Волосы при стрижке влажные.

• При выполнении женской спортивно-романтической стрижки необходима хотя бы небольшая практика.

Выполнение спортивно-романтической женской стрижки

Перед началом стрижки волосы надо смочить и расчесать. Сделать горизонтальный пробор от середины одного уха до середины другого через затылок. (рис. 2.1 и)

Стричь волосы начинать надо с затылочной зоны. Сначала снимать волосы ножницами, зажимая вертикальные пряди между указательным и средним пальцами. (рис. 2.1 к)

Методом тушевки волос или сведения волос «на нет» с помощью расчески и ножниц завершить стрижку затылка. Для этого надо взять расческу с частыми зубьями.

Вчесать расческу в волосы до корней, держа горизонтально, зубья чуть-чуть разверните на себя. Срезать с расчески волосы.

Ножницы при этом держать параллельно зубьям расчески.

Двигаться от края роста волос вверх, с каждым разом чуть-чуть увеличивая угол между расческой и кожей головы, чтобы линия затылка была плавной.

Приступать к стрижке челки и бачков. (рис. 2.1 л)

Для этого отчесать волосы, обрамляющие лицо. Челку стричь по прямой линии до бровей. (рис. 2.1 м)

Задавая длину челки, не забывать, что после высыхания волосы укорачиваются на 1 см при условии, что волосы прямые.

Бачкам придается треугольную форму и проредите. (рис. 2.1 н)

Стрижка затылка. Отделить пряди волос вдоль всего горизонтального пробора, от уха до уха, и стричь по желаемой длине так же, как в обычном каре. Линия среза в данном случае проходит от середины одного уха до середины другого параллельно полу.

Следующие пряди стричь способом прядь на прядь, чуть увеличивая (на 1-1,5 мм) длину каждой следующей пряди, чтобы волосы подгибались внутрь.

Волосы надо лбом нужно сильно проредить ножницами. Для этого расчесать все волосы по направлению их роста. Ножницы держать параллельно волосам на всю длину рабочего полотна (или на всю длину челки). Стричь, быстро смыкая и размыкая ножницы, стараясь не оттягивать волосы от головы.

Волосы на макушке собрать и скрутить. Срезать волосы на макушке на высоте 2-3 см. (рис. 2.1 о)

Сделать филировку, то есть разрезать волос по густоте. На затылке используйте технику выщипывания волос. Для этого взять прядь, оттянуть ее вверх и через 0,5-1 см выщипывать ножницами отдельные тонкие прядки. (рис. 2.1 п)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

А                                                                   Б

 

 

                                   

В                                                               Г

 

                                     

Д                                                                              Е

                                                

Ж                                                                                           З

 

Информация о работе Прическа с окрашиванием или стрижка с окрашиванием