Вечерние прически

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Причёска - это форма, придаваемая волосам стрижкой: завивкой, укладкой и филировкой. Причёска может быть из естественных и искусственных волос с шиньонами и прядями разных цветов.
Часто её компонентами становятся головные уборы, ленты, бусы, украшения. Вид и форма причёски зависит от субъективных и объективных причин. Причёска как костюм является произведением искусства

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………..1
2.Раскрытие…………………………………………………………………....4
2.1.Технологичеко-практическая часть…………………………………………...4
2.2.Графическая часть…………………………………………………...……....11
2.3.Образ и применение различных стайлингов…………………………………...18
3.Взаимосвязь с физиологией кожи………………………………………….19
4.Санитарно-гигиенические требования…………………………………….21
5.Экономическая часть, расчёты……………………………………………..23
6.Техника безопасности……………………………………………………....24
7.Заключение…………………………………………………………………..25
8.Использование литературы…………………………………………...……27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 1.13 Мб (Скачать файл)

1.Введение……………………………………………………………………..1

2.Раскрытие…………………………………………………………………....4

  2.1.Технологичеко-практическая часть…………………………………………...4

  2.2.Графическая часть…………………………………………………...……....11

  2.3.Образ и применение различных стайлингов…………………………………...18

3.Взаимосвязь с физиологией  кожи………………………………………….19

4.Санитарно-гигиенические требования…………………………………….21

5.Экономическая часть, расчёты……………………………………………..23

6.Техника безопасности……………………………………………………....24

7.Заключение…………………………………………………………………..25

8.Использование литературы…………………………………………...……27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Причёска - это форма, придаваемая волосам стрижкой: завивкой, укладкой и филировкой. Причёска может быть из естественных и искусственных волос с шиньонами и прядями разных цветов.

Часто её компонентами становятся головные уборы, ленты, бусы, украшения. Вид и форма причёски зависит от субъективных и объективных причин. Причёска как костюм является произведением искусства. При смене художественных стилей, направлений в искусстве меняет вид и форму причёски. В моду вошла и завоевала свои пьедесталы женская короткая стрижка. Она изменяется, чуть ли не каждый сезон, вносят в моду все новые и новые силуэты: короткая чёлка, удлинённый затылок или наоборот. Сложная окраска, оригинальная укладка. Также из моды не вышли длинные волосы. Сейчас силуэт длинной причёски приобретает всё более чёткие линии. В любом виде парикмахерского искусства проявляется влияние современных методов, происходит усовершенствование парикмахерского дела появление новых инструментов и приспособлений, и средств ухода за волосами. Новинок в парикмахерском деле появляется очень много: средств для укладки волос, лаки, гели, пенки, муссы и крема. Крем-краски с одновременным уходом за волосами и при этом получается большой яркий и стойкий цвет волос. Также появляется очень много оттеночных средств, причём стоит заметить, что в их состав входят натуральные компоненты.

Можно много говорить о новинках в парикмахерском деле, но одно можно сказать с точностью, что причёска была и будет своеобразным паспортом человека. Главное качество, которым должен обладать парикмахер-это предвидение.

В последние десятилетия двадцатого века не существовало какой-либо одной модной причёски-пика сезона. Мода на причёски стала демократичной, соответствовать стилю конкретного человека, выбираться в зависимости от обстоятельств и ситуации. В моду возвращается ассиметрия: короткие волосы сверху, переходящие в длинные к низу. При этом создаётся эффект рванности: волосы спадают отдельными прядями. Особенно популярно повседневная взлохмаченная причёска.

Современная молодёжная причёска очень разнообразна, но всегда это-вызов всему банальному, желание утвердить себя в окружающем мире. Сегодня у молодых нет недостатка в информации и причёски, они выбирают независимо от родителей. Выбор причёски скорее зависит от степени их внутренней готовности к самовыражению.

Современная молодёжная мода очень демократична - это и короткие стрижки, и волосы до плеч, и длинные волосы. Важно найти свой стиль и подчеркнуть его с произведением искусства. И как всякое искусство, наряду с талантом и вдохновением парикмахерское дело опирается на прочный фундамент техники и технологии и невозможно без использования опыта и умений, накопленных человечеством в этой области.

Мода является неотъемлемой частью современного общества. Одежда, аксессуары, прически - все это и многое другое уже долгое время является владениями моды. Правда, одних интересуют только новые тенденции, в то время как для других мода - это и вовсе профессия. Прическа долгое время представляла собой признак того или иного слоя общества. Теперь же она превратилась в способ выражения своей индивидуальности. Поэтому квалифицированные парикмахеры с неординарным чувством стиля стали особенно цениться среди молодых людей, что повлияло на популярность курсов обучения парикмахерскому искусству.

Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение его внешности. Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, изменение условий быта, повышение уровня общей культуры. Из века в век в разные исторические периоды человек создавал новые предметы быта, которые отражали его представления о красоте, индивидуальный вкус и общее понятие об эстетическом идеале, присуще конкретной эпохе. Изменялись также одежда, украшения и причёски. В зависимости от природных условий, положения человека в обществе и ряда других факторов каждого народа формировались свои определённые стиль и традиции, которые отражались в одежде и причёске. В каждой эпохе, отдавая дань моде, мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии и декоративные элементы причёски.

Современные мастера дизайна причёски учитывая при работе тенденции моды сегодняшнего дня, используется в тоже время богатый исторический опыт парикмахерского искусства. Разрабатывая свои проекты и создавая модели современных причёсок, они применяют отдельные элементы причёсок прошлых веков.

Сделать внешность человека более привлекательной - одна из целей парикмахерского искусства. Можно строго подчиняться законам моды, которых множество, но так и не достигнуть этой цели, если не учитывать одной важной истинны: каждый человек имеет свой индивидуальный стиль.

Салоны-парикмахерские оказывают множество видов услуг, с помощью которых профессионалы-мастера парикмахерского дела помогают формировать тот или иной образ человека, подчеркнув его индивидуальность и привлекательность. Профессия парикмахера является одним из основных и престижных в сфере обслуживания.

Парикмахерское дело-это технология парикмахерских работ, включающая в себя целый ряд технологических операций по обработке волос.

Парикмахерское дело объединяет несколько основных видов работ с волосами: мытьё, просушивание, стрижка, завивка, окраска, укладка, изготовление и использование в причёске постижерных изделий: париков, кос, шиньонов и др., при выполнении которых применяется множество различных способов, методов и средств по уходу за волосами.

 

 

 

 

2.Раскрытие.

Технология выполнения вечерней причёски «Коса с локонами»

Длинные, блестящие и здоровые волосы — это красиво, женственно и всегда актуально. Изменить прическу можно даже просто меняя направление пробора, накручивая и распрямляя локоны, используя украшения для волос (цветы, заколки, ленты). На создание вечерней прически понадобится достаточное количество времени, щипцы или утюжок для завивки, средства для укладки, невидимки, шпильки, заколки, резинки и т.д. Элегантные и романтичные, прически с косами являются одной из самых популярных тенденций в парикмахерском мире. Идет ли речь о важном событии или о повседневной прическе, вы можете найти вдохновение в идеях укладок с плетением. Длинные волосы дают обширный простор для реализации вечерних причесок на основе французской косы. Красивую косу легко закрутить в пучок, приподнять вверх, оставить свободно лежать на плечах или спине. Более торжественный вариант — коса с выпущенными прядками, скрученными в колечки и выложенными в определенном порядке.

 

2.1.Технологическо-графическая часть.

Для того что бы сделать нужную прическу голова у клиентки должна быть чистой.

Начинаем с плетения французской косы, прихватывая волосы с двух сторон.

Начиная примерно с 5 секции, выпускайте из косы небольшие прядки по бокам.

Левую 1-ую прядь кладем над центральной 2-ой. Центральная 2-ая прядь становится левой.

 

2-ую прядь делим примерно  пополам или основную часть  толще, а для выпуска тоньше.

Отставляем верхнюю половину левой 2-ой пряди в сторону, закрепив зажимом на время.

Затем делаем подхват к центральной 1-ой пряди.

Повторием аналогичные действия с правой 3-тьей прядью косы.

И так далее аналогично продолжаем плести косу.

Технику косички разобрали, теперь можно продолжить создание вечерней прически.

Когда доплели косу с выпущенными прядками до конца, крепим резиночкой.

 

Из выпущенных прядей выкладываем красивый узор из колечек и переплетений, при этом всё обрызгиваем лаком, для того что бы колечки не распадались. Крепим невидимками.

Готово. Вид сбоку.

Нет сомнений, что торжественные прически на длинный волос, в основу которых взята косичка — одни из самых любимых и самых востребованных женщинами. Независимо от стиля, косы супер универсальны и вписываются в любую ситуацию, независимо день это или ночь. Экспериментировать с волосами средней длины и длинными можно бесконечно долго.  Уже после освоения нескольких техник плетения в домашних условиях, большая часть повседневных укладок не будет отнимать у вас много времени и сил.

 

2.2.Графическая часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Образ и применение различных стайлингов.

Средства для укладки, используемые в причёске

Для укладки волос используются самые различные средства. Среди прочих к ним можно отнести муссы, пены, лаки, воски, гели, жидкости для укладки, которые легко можно найти в продаже. Чтобы не растеряться в таком многообразии средств, следует чётко знать, для чего они предназначены и как их использовать.

Для фиксации существуют другие препараты, пены, у которых так много общего с муссами, что иногда не понятно, по каким критериям их отличают сами производители. Правда, пены в большей степени применяются для фиксации, хотя существуют такие пены, которые обладают, как фиксирующим, так и тонирующим эффектом. По свидетельству специалистов, пена является идеальным препаратом для укладки волос. Она снабжена микросистемой пенообразования, что даёт причёске возможность сохранять на длительный срок форму, блеск, эластичность. Если пена хорошего качества и произведена не дилетантами, то волосы она склеивать не будет. Принцип использования весьма прост: надо хорошо встряхнуть баллон и выдавить на щётку для волос нужный объём препарата.

Пены наносятся как на влажные, так и на сухие волосы.

Наиболее известный препарат, применяемый для фиксации причёсок,- лак для волос. Степень фиксации у этих препаратов бывает разной, поэтому лак можно подобрать для любого типа волос. Выпускаются специальные лаки для повреждённых волос и для волос после химической завивки.

Лак в аэрозольной упаковке покрывает причёску очень тонкой плёнкой и надёжно защищает от вредного воздействия окружающей среды. Благодаря хорошему лаку, помимо эластичности, волосы приобретают шелковистый блеск, он легко удаляется при помощи расчёски. Встречаются лаки очень сильной фиксации, которые применяются для создания сложных, высоких причёсок, где нужно не просто уложить, а именно приклеить волосы. Такой лак позволяет в течение длительного времени сохранять форму причёски. При желании можно приобрести лак, который просто предаст блеск волосам. Особенно он рекомендуется для сухих волос и волос с повреждённой структурой. Такой лак хорош, когда уже готовой причёске нужно передать законченный вид.

Среди средств для укладки особое место занимает воск для волос. Этот препарат с рецептурой, в которой не содержится спирта. Он особенно рекомендуется для волос, которые подвергались химической завивки и окраске, способствует сохранению формы, незаменим при моделировании современных причёсок. Единственный недостаток, который мешает применять его более широко,- это достаточно "жирный" препарат и поэтому используется в основном для причёсок, в которых надо создавать эффект "немытых волос". Звучит несколько неэстетично, но что поделать, если такого требование моды. Надо заметить, что воски разных фирм очень различаются по своей консистенции, поэтому у тех, кто захочет воспользоваться этим видом косметики для волос есть выбор. При использовании воска нужно помнить, что этот препарат предназначен для выделения и подчёркивания отдельных прядей, однако объём причёски при этом уменьшается. Лучше всего он подходит для жёстких волос, которые хорошо держат заданную им форму.

Гораздо более известны гели для волос. В первую очередь они рекомендуются для создания гладких причёсок, поскольку позволяю выполнять индивидуальное моделирование и выделять отдельные пряди. Можно также использовать гель, чтобы сформировать локоны и волны из густых волос, плохо поддающихся укладки другими средствами. Кроме того именно с помощью гелей достигается эффект "мокрых волос", который по-прежнему пользуется популярностью у молодёжи.

 

3.Взаимосвязь с физиологией кожи.

Сухая кожа. Если у модели преобладает сухая кожа. Кожа имеет лёгкое шелушение и лёгкое покраснение после умывания. Также после умывания кожа слегка стянута. Сухая кожа, отличаясь чувствительностью, не любит частой смены и очень активных препаратов, поэтому лучше пользоваться специальными средствами. При назначении средств и процедур надо помнить о многообразии причин, вызывающих сухость кожи; именно поэтому очень часто применение жирных кремов не приводит к улучшению состояния кожи.

Информация о работе Вечерние прически