Историческая справка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества. В древнем Египте пахучие вещества играли огромную роль при окуривании и при изготовлении мазей и бальзамов Следуя опыту египтян, греки обогатили гамму ароматических продуктов, используя их как в религии, так и в повседневной жизни. Римляне поспешили занять достойное место в области парфюмерии, наделяя ароматы целебными свойствами. Дальнейшее развитие парфюмерия получила уже в 12 веке.

Файлы: 1 файл

очень срочно сделать.docx

— 77.47 Кб (Скачать файл)

Карандаш  для бровей. Он предназначен для  подкраски и подчеркивания бровей, а также придания им желаемой формы. Карандаш представляет собой окрашенную ароматизированную смесь восков, жиров и красителей. Цвета карандаша — черный, коричневый и синий. Технология приготовления его аналогична процессу производства и упаковки губных помад.

Лак и  паста для ногтей. Лак для ногтей — бесцветные или окрашенные растворы нитроцеллюлозы в органических растворителях -предназначен для придания ногтям блеска и окраски. Материалом для приготовления лака служит целлулоид, коллоксинин и др. В качестве растворителей применяют амиловый эфир уксусной кислоты, ацетон. 

4.Классификация  и ассортиментАссортимент парфюмерии очень велик, ежегодно в мире разрабатываются около 300 женских и 200 мужских ароматов. По ГОСТу парфюмерные товары подразделяют на духи “Экстра”, духи, туалетные воды, одеколоны “Экстра”, одеколоны, душистые воды.

 Духи парфюмерные  и туалетные воды – водно-спиртовые  растворы душистых веществ; выпускают  их на масляной, восковой основе  и сухие духи (саше)

 Одеколоны,  душистые воды – применяются  в качестве гигиенических, освежающих  и ароматизирующих средств.

 Парфюмерные  дезодоранты - применяются как  ароматизирующие, гигиенические  и анти микробные средства.

 Духи по  качеству подразделяют на класс  “Люкс” (Французские духи), группу  “Экстра” обычного качества  и духи-аналоги. Отечественные  духи - группы “Экстра”.

 Парфюмерные  воды – это в основном наименование  французской парфюмерии. Пример  – отечественная парфюмерная  вода “Сердце океана” (”Новая  заря”). Парфюмерная вода – более  легкий вариант духов, запах  достаточно продолжительный.

 Туалетные  воды более характерны для  французской парфюмерии. Отечественные  туалетные воды представлены  серией “Цветы России” (“Северное  сияние”).

 Духи-аналоги  повторяют запахи других духов  класса “Люкс”. Духи-аналоги производятся  для массового потребления, они  дешевле, и на них указывается,  запах каких духов они имитируют.

 Одеколоны  создаются для гигиенических  целей и для ароматизации, предназначаются  в основном для мужчин. В Отечественной  парфюмерии производятся одеколоны  группы “Экстра” – Остров  сокровищ, классические одеколоны:  “Шипр”, “Гвоздика”, “Цитрусовый”, “Тройной”, “Жасмин”.

 Существенное  место в парфюмерии занимают  дезодоранты, которые выпускаются  в аэрозольных упаковках.

 По характеру  запахов бывают: цветочные и фантазистные.

 По половозрастному  признаку ассортимент парфюмерных  товаров делится на женскую,  мужскую, универсальную и детскую.

 Парфюмерно-косметические  товары бывают:

 по месту  происхождения (Французские, Американские)

 по фирмам-изготовителям  “Кристиан Диор”, “Ланком”, “Ив Роше”

 по консистенции: жидкие, сухие, на масляной основе  и твердые (воскообразные)

 Выпускаются  в виде парфюмерных наборов,  сериями (дезодорант, одеколон и  лосьон для бритья).

 Виды классификации:

 по общебелорускому классификатору продукции

 по системе  сертификации парфюмерно-косметической  продукции.

 Парфюмерно-косметические  средства классифицируются по  назначению:

 средства  для ухода за кожей лица  и тела

 средства  декоративной косметики.

Средства по уходу за кожей. Средства косметические: крема, тени, маски, крема для жирной или сухой кожи, для любого типа кожи, для ночного, дневного ухода.

 Для мужчин: средства для бритья, ухода до  и после бритья (кремы, лосьоны,  бальзамы, желе после бритья).

 Средства  для ухода за кожей тела: крема,  бальзамы, гигиенические помады  для губ; крема, лосьоны, гели  для рук; средства для ухода  за кожей ног.

 Косметические  защитные средства: крема, лосьон, молочко от загара; группы средств для ухода после загара.

 Лечебно-профилактические  средства: антиперсперанты – вещества уменьшающие потоотделение, средства для укрепления и роста ногтей, для хрупких и расслаивающихся ногтей, соли для принятия ванн, средства против угревой сыпи, перхоти и др.

 Специальные  косметические средства: крема для  массажа, депиляторий, отбеливающие  средства.

 Средства  очищающие: скрабы, пиллинг-средства – новый вид косметических средств. Скрабы выпускают для кожи лица, для ступней ног, для всего тела, крема, маски очищающие, лосьоны, тоники.

 В лосьоны  входит спирт. Например лосьон “Огуречный”, “Розовая вода”.

Туалетное мыло

 Туалетное  мыло делится на группы: “Экстра”, “1”, “2”, группы и детское.  Ассортимент мыла: “Подарочное”, “Косметическое”, “Хвойное”, “Банное”, “Земляничное”, “Сирень,” “Детское”, “Буратино”, “Импортное мыло”, “Camay”, “Sorti”, “Lux”, “Duru”.

Средства по уходу за кожей головы – лосьоны, крема, маски, масла, бальзамы – питающие кожу головы.

Декоративная  косметика.

 Декоративная  косметика для губ – помада, контурный карандаш, блеск для  губ. Губные помады разнообразны  по цвету. Помады подразделяются  на обычные и стойкие (“Max Factor”, “L’Оreal” и др.).

 Декоративная  косметика для лица – пудра,  румяна, тональные крема, крем-пудра,  компактная пудра, маскирующие  карандаши.

Показатели качества парфюмерно-косметических товаров.

 Духи, одеколоны  и душистые воды должны быть  прозрачными, без осадка и мути, не оставлять пятен на ткани,  иметь устойчивый, приятный запах.  Флаконы должны быть изготовлены  из доброкачественного стекла  требуемой формы и емкости,  красиво оформлены и герметично  укупорены. Выпускают парфюмерные  товары без деления на сорта.

 У доброкачественных  косметических товаров приятный  запах, однородная консистенция. В них не должно содержаться  вредных для организма веществ.  Крема не должны иметь крупинок, комков, хлопьев.

 Губная помада  не тает, легко наносится на  губы, равномерно окрашивает, имеет  гладкую, блестящую поверхность  и не крошится.

 Пудра должна  быть точно измельченной, равномерной  окраски, ложится ровным тонким  слоем, не осыпаться и придавать  коже матовый оттенок, на сорта  косметические товары не делятся.

 Туалетное  мыло.

 Твердое туалетное  мыло должно быть однородной  консистенции, без трещин, пятен,  налета, твердое на ощупь, не  крошиться, с приятным запахом.  В воде при комнатной температуре  давать обильную и устойчивую  пену. Жидкое мыло должно быть  прозрачно, не иметь осадка  и мути. 
 
 
 
 
 
 

5. Требование к качеству.

Каждая партия парфюмерных товаров, поступающих  в торговую сеть, должна сопровождаться документом установленной формы, удостоверяющим качество товаров.Партией па оптовых базах и складах считают одноименную продукцию, поступившую по одному транспортному документу или накладной.Партией в розничной торговой сети считают одноименную продукцию, полученную по одной накладной или счету.Товары, поступившие на оптовые базы или в розницу, прежде всего подвергаются проверке на исправность и правильность упаковки. Оптовые базы проверяют вскрытием цеховой упаковки 15--20 % поступивших на базу парфюмерных товаров. Приемка парфюмерных товаров по качеству внутри исправной упаковки производится на складе или в магазине конечного получателя. Для этого просматривается не менее 3% изделий от поступившей партии, по но менее трех мест. При несоответствии органолептических пли физико-химических показателей требованиям стандартов вся партия приемке не подлежит.При несоответствии парфюмерных товаров утвержденном образцам по внешней отделке флаконов, упаковке, маркировке и при наличии посторонних примесей проводят повторную проверку, для чего вновь отбирают образцы в количестве не менее 3% проверяемой партии. При неудовлетворительных результатах повторной проверки хотя бы по одному показателю всю партию бракуют. При наличии 3% и менее продукции с указанными дефектами бракуют только образцы с дефектами.Если поставщик парфюмерных товаров не согласен с оценкой получателя, а также при возникновении у получателя сомнений в качестве товара по физико-химическим показателям доводят арбитражный анализ в нейтральной лаборатории или во Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетических и натуральных душистых веществ. Образцы для проведения арбитражного анализа отбираются в соответствии с правилами, установленными соответствующими ГОСТами, ОСТами или ТУ. абракованные товары возвращаются изготовителю за его счет. От стоимости товаров ненадлежащего качества взыскивается штраф в соответствии с Положением о поставке товаров народного потребления за данное нарушение.

Особенности продажи  парфюмерно-косметических товаров должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).Запрещается продажа парфюмерно - косметических товаров по истечении срока годности, если он установлен на товар, а также без маркировки или с нечеткой маркировкой, не позволяющей установить предприятие - изготовитель, дату выработки, срок годности. Аннотация и инструкция по применению парфюмерно - косметических товаров должны быть на русском языке и содержать сведения о порядке применения, составе и эффекте, достигаемом при их использовании. При показе товаров продавец обязан консультировать покупателей о свойствах товаров, способах применения, направлениях запаха духов и других парфюмерных изделий, оказывать квалифицированную помощь в выборе изделий и предлагать взаимозаменяемые, сопутствующие товары. ПО требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории республики Беларусь, или его заверенной копией. До подачи в торговый зал парфюмерно-косметические товары распаковываются и осматриваются, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров. При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Условия и сроки  реализации.

Парфюмерные жидкости фасуют в стеклянные, фарфоровые, полимерные флаконы. Флаконы с парфюмерией  упаковывают в красиво оформленные  футляры. В качестве транспортной тары используются ящики (коробки). Флаконы  могут быть упакованы в групповую  тару. Такие упаковки укладывают в  коробки из картона. Футляры с  флаконами заворачивают в бумагу по несколько штук и потом в  коробки. Коробки оклеивают бумажными  лентами. На коробке с двух сторон слово “ВЕРХ”. На транспортной таре указано: “Осторожно, хрупкое”, “Верх не кантовать”, “Боится сырости”.

 Для маркировки  парфюмерных жидкостей используют  этикетки. Широко используют этикетки  из термоусадочной ПВХ – пленки, после нагревания плотно облегают стекло и становятся невидимыми. Для парфюмерной продукции наименование изделия указывается на лицевой стороне этикетки. Информация для потребителя должна быть написана на русском языке: наименование изделия, наименование страны-изготавителя и фирмы-изготавителя, юридический адрес, состав, объем продукции, месяц и год выработки, срок хранения и штриховой код товара.

 Парфюмерные  изделия хранят при темпиратуре не ниже +5° и не выше 25°С.

 Косметические  товары.

 Крема косметические фасуют в пластмассовые баночки различной формы. Упаковка и транспортировка аналогична парфюмерным. Хранят в сухих складских помещениях. Срок хранения 12 месяцев, жидкие и биокрема – 6 месяцев, импортные крема не менее 2 лет.

 Туалетное  мыло.

 Туалетное  мыло выпускают без обертки  и в обертке. Мыло упаковывают  в однослойную обертку. Туалетное  мыло упаковывают в групповую  тару – картонные коробки,  пачки. На поверхности куска  указывают массу в г., товарный знак предприятия-изготавителя, группу мыла. На этикетке, помимо этого указывается наименование мыла, информация об изготовителе, дата выработки. На транспортной таре наносят знак “Боится сырости”. Хранят в сухих, закрытых, хорошо проветриваемых помещениях. При хранении ящики с мылом должны укладываться в штабели, высотой не более 2 метров. Срок хранения 6 месяцев.

 Зубные пасты.

 Фасуют в  алюминиевые или полимерные тубы, различной формы.

 Средства  ухода за волосами.

 Фасуют в  разные виды тары – стеклянные  флаконы, пластмассовые бутылки,  баночки. Срок хранения 12 месяцев.

Продажа парфюмерно-косметических  товаров.

 При продаже  парфюмерно-косметических товаров  покупателю должна быть представлена  возможность ознакомиться с различными  свойствами предлагаемых товаров.  Например, для знакомства с запахом  духов, одеколонов, туалетной воды  используют полоски специальной  бумаги.

 Функционирование  упаковки парфюмерных товаров  подлежат проверке.

 Информация  о парфюмерно-косметических товарах  помимо других сведений должна  содержать: сведение о назначении  и входящих в состав изделий  ингредиентах, оказываемом эффекте,  противопоказания для применения. Продавец обязан довести информацию  о сертификации товаров.

Информация о работе Историческая справка