Историческая справка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества. В древнем Египте пахучие вещества играли огромную роль при окуривании и при изготовлении мазей и бальзамов Следуя опыту египтян, греки обогатили гамму ароматических продуктов, используя их как в религии, так и в повседневной жизни. Римляне поспешили занять достойное место в области парфюмерии, наделяя ароматы целебными свойствами. Дальнейшее развитие парфюмерия получила уже в 12 веке.

Файлы: 1 файл

очень срочно сделать.docx

— 77.47 Кб (Скачать файл)

За рубежом  наряду с натуральными восками широко используются синтетические продукты: неполные эфиры, этилен или пропилен гликоля и предельных жирных кислот (пальмитиновая, миристиновая, стеариновая) и др.

Озокерит  и церезин способны хорошо связывать  жиры и красители, что в сочетании  с довольно высокой температурой плавления и пластичностью делает их незаменимыми компонентами губных помад. Спермацет придает губной помаде жирность и твердость, хорошо смягчает губы. Высокомолекулярные спирты (цетиловый спирт) делают мазок губной помады нежным и тонким. Какао-масло придает губной помаде жирность и блеск.

Моностеарат глицерина является растворителем красителей эозина и эозиновой кислоты, а также способствует диспергированию лаковых красителей и наполнителей. Мазеобразные компоненты губной помады (ланолин и частично гидрированное касторовое масло) придают помаде пластифицирующие свойства, повышают плотность прилипания мазка к слизистой оболочке губ. Ланолин хорошо смягчает кожу губ, его вводят от 5 до 20%. Иногда используется ацетилированный ланолин, который лучше смешивается с касторовым маслом, чем обычный, и обладает меньшей липкостью. Свиной жир придает губной помаде мягкость и жирность, улучшает ее вкус. Касторовое масло, вводимое для растворения эозина (красителя), способствует более равномерному распределению его. Цетиолан может заменить касторовое масло в производстве губных помад. Вырабатываются простые и трудносмываемые губные помады.

Простые держатся небольшой промежуток времени. Они состоят из жировой основы и нерастворимых в воде и жирах красителей. В трудно-смываемых губных помадах применяются водорастворимые красители: эозин, родамин Ж, родамин С, эритрозин. В качестве растворителей этих красителей используются, кроме касторового масла, глицерин, диэтилфталат, полиэтиленгликоли, бутилстеарат, моностеарат глицерина, пропиленгликольмоноэтиловый эфир и др.

К губным помадам специального назначения относятся, например, фотозашитные (содержащие специальные вещества, защищающие губы от тепловых лучей ультрафиолетового спектра, вызывающих их высыхание и растрескивание) и ряд других, в состав которых входят пленкообразующие, противовоспалительные и биологически активные вещества. За последние годы на ряде предприятий отрасли внедрены новые автоматизированные и высокомеханизированные установки по производству губных помад и их розливу, что позволило улучшить качество губных помад. Весь технологический процесс производства состоит из следующих четырех технологических операций: приготовления жировей основы, пигментной пасты, массы помады, формовки и фасовки губной помады.

На весах  отвешивают соответствующее количество компонентов жировоскового сырья, которое загружают в передвижную емкость, установленную под настенной мешалкой.Расплавленную массу фильтруют из промежуточной емкости насосом через фильтр в передвижную емкость.

Взвешенные  на весах красители и наполнители  загружают в емкость  с мешалкой,куда добавляют жидкие компоненты (сорби-танолеат, парфюмерное масло и т.д.) из емкостинасосом. Полученную смесь подвергают вальцеванию на трехвалковой машине.

Емкость  с профильтрованной жировой основой  и приготовленной пигментной пастой устанавливают под гомогенизатор. Далее готовую массу губной помады насосом через фильтр  передают в емкость.

Полуавтоматическая  формовка и фасовка губной помады производятся на линиях фирмы "Антон  Олерт" (ФРГ). Отфильтрованная масса загружается в литьевой котел, а затем дозируется в литьевые формы. Сформованные   карандаши автоматически выталкиваются в пенал. Затем пеналы с губной помадой подаются на ручную упаковку.

Наряду  с полуавтоматическим производством  губных помад на некоторых предприятиях сохраняется еще их выпуск на ручных конвейерах.

Отфильтрованная масса загружается в котел  и разливается в металлические  формы, которые помещаются на охлаждающий стол. После охлаждения формы разбираются и карандаши губной помады укладываются в металлические подносы, которые передаются на конвейер  для фасовки в пенал  и упаковки в коробки.

Пудра. Она относится к числу изделий  декоративной косметики пользующейся большим спросом у потребителя. Ее вырабатывают в порошкообразной, жидкой и спрессованной компактной форме. Это ароматизированная тонкодисперсная однородная смесь минеральных и органических веществ, предназначенная для улучшения цвета лица, для защиты кожи от вредных влияний среды и впитывания выделений кожи.

Пудра должна легко впитывать выделения  кожи, чтобы устранить блеск кожи, особенно носа, и оставлять легкий слой, под которым кожа выглядит матовой, бархатистой. Пудра должна обладать достаточной кроющей способностью, маскировать дефекты кожи. Для  этого в ее сос-

тав вводят окись цинка, двуокись титана и каолин. Пудра должна плотно прилегать к коже, не осыпаться при движении воздуха и относительно долго держаться на лице. Решающую роль здесь играют стеара-ты цинка и магния и отчасти каолин. Хорошая шелковистость, бархатистость, жирность и легкость пудры достигаются введением в нее стеа-ратов (5-15 %). Пудра должна скользить по коже. Для этого в нее добавляют 30—50 % чистого белого талька.

Широко  распространены пудры белого, розового, желтоватого (рашель), желтовато-розового цветов, а также цвета загара и персика. Для окрашивания пудры применяют красители неорганические (сиена, железоокисные пигменты желтый и красный и др.), органические (эозин, лак красный ЖБ, краски косметические), минерального и синте -тического происхождения.

Чтобы пудра имела приятный запах, в  нее добавляют соответствующую  данному названию отдушку.

Ассортимент отечественной пудры насчитывает  более 30 наименований. По ОСТ 18-249-75 пудра в зависимости от качества подразделяется на 3 группы: экстра, группы 1 и II. Для получения пудры группы экстра дополнительно измельчают исходное сырье или всю пудровую массу. Пудру группы 1 просеивают через сито  (сетка капроновая), группы II - через сито (сетка капроновая). В зависимости от назначения и состава пудра групп 1 и II вырабатывается для сухой и жирной кожи. Пудра группы экстра предназначена для нормальной, сухой и жирной кожи. Различие между ними заключается в содержании компонентов в рецептурах.1

В зависимости  от агрегатного состояния частиц пудру изготовляют россыпью (в  коробочках и пакетах), спрессованную компактной мае -сой в специальной упаковке, кремообразную (в тубах и банках) и жидкую (во флаконах) следующих цветов: белая, розовая, светлая рашель, рашель, загар светлый и темный и др.

Процесс приготовления всех видов пудр (за исключением кремооб-разной и жидкой) сводится в основном к смешиванию всех ее ингредиентов с последующим просевом на ситах (имеющих 3600 отверстий на 1 см) или смешивание и измельчение на соответствующих мельницах, компактной — к смешиванию и прессованию. Процесс приготовления рассыпной пудры группы экстра с применением виброизмельчения (фабрика "Новая Заря") состоит из операций транспортировки и отвешивания компонентов, предварительного просеивания, смешивания, измельчения и транспортировки готовой пудры на фасовку.

В сборник ,установленный на весах, отвешивают компоненты пудры в соответствии с ее рецептурой. Посредством аэрозольтранспор-та подготовленная масса подается в приемную воронку, затем через шлюзовой затвор  и материалопровод - в циклоны. В дальнейшем через шлюзовой затвор  масса попадает на вибросито и роторный смеситель. После тщательного перемешивания пудровая масса с помощью классификатора, измельченная на вибромельнице  до величины частиц 6-12 мкм, направляется в приемный циклон. Пылевидные частицы, отсасываемые вентилятором из циклона, поступают в вибромельницу. Подготовленная масса через бункер  направляется на фасовочный автомат. Для приготовления компактной пудры используется аналогичное сырье с добавлением в качестве связующих агентов декстрина, патоки, геля из крахмала и жировой добавки (ланолин, гидрированные спирты, спермацет, пчелиный воск, пентол и косточковое масло).

Приготовления компактной пудры.Сырье со склада подается пневмотранспортом в пять бункеров. На весах и в переносных бочках отвешиваются заданные по рецептуре количества краски и каолина, смешиваются в краскотерке и хранятся в бачке. В дальнейшем готовая краска по мере надобности из бачка специальным транспортером подается в бункер. Дозирование отдушки осуществляется дозатором, установленным на шнек-смесителе. Заготовка и дозирование компонентов для компактной и рассыпной пудры аналогичны. Из бункеров компоненты поступают на автоматические весы, а после взвешивания — в шнек-смеситель, куда поступают краситель и отдушка. Пудровая смесь шнеком  подается в бурат и после просеивания (грубое классифицирование частиц по размеру) направляется в передвижной бачок. В дальнейшем технология различная. Приготовленная исходная пудровая масса может поступать в производство рассыпной и на дальнейшую переработку для приготовления компактной пудры. В последнем случае пудровая масса и связующие компоненты с помощью спирального транспортера  подаются из бачка в центробежный смеситель, снабженный рубашкой, куда подается холодная вода для охлаждения. В смеситель подаются также жидкая МаКМЦ и ком-пактирующие добавки. В нем осуществляется интенсивное перемешивание и дополнительное измельчение компонентов массы. Измельченная масса с помощью шлюзового затвора и приемника попадает на классификационную установку, разделяющую исходную массу пудры на три части:

частицы, размер которых превышает 20^-30 мкм после разделения на сите, возвращаются через шлюзовой затвор  с помощью спирального транспортера  в смеситель для дополнительного измельчения;. частицы размером менее 2 мкм аспирируются и осаждаются в фильтрах, выводятся из схемы для использования в других изделиях (детские присыпки, тальки и т. д.);

частицы размером от 3 до 20 мкм (оптимальный размер частиц, обладающих хорошей кроющей способностью и не закупоривающих поры кожи) из бункераспиральным шнеком  подаются в бункера, из которых по мере необходимости попадают на машину  для компак-тирования, осуществляемого в металлические чашечки, поступающие из питателя. На узле прессования в чашечку запрессовывается пудра, после чего чашечка из машины выводится на ручной конвейер  для сборки пудреницы, укладки и закрепления чашечек в пудреницах. Во избежание пыления в цехе вся классификационная установка аспирируется с помощью вентилятора.

Жидкая  пудра представляет собой суспензию  обычной пудры в водно-глицериновом растворе с незначительными добавками  спирта, жиро-подобных компонентов (спермацет, стеарин, парфюрмерное масло, мо-ностеарат глицерина и др.). Эту пудру приготовляют в аппарате, снабженном мешалкой рамного типа. Полученная суспензия в зависимости от вязкости фасуется на автоматах розлива жидкостей или тубонаполни-тельных машинах.

Кремообразная пудра или тональные кремы позволяют замаскировать незначительные дефекты кожи лица и придают ей здоровый, свежий и привлекательный вид, а также желаемый оттенок. Эти кремы представляют собой сложную коллоидную систему - эмульгосуспензию. Чрезвычайно важную роль в таких системах играют поверхностно-активные вещества, действие их многообразно и сложно,

В отличие  от кремов косметических технология приготовления тональных кремов включает дополнительную стадию приготовления  суспензии красителей.

Декоративные  средства для глаз. Тушь для ресниц. Для окраски, утолщения и удлинения  ресниц и придания им четкой формы  косметической промышленностью  вырабатывается специальная тушь. Она  состоит из основы и красок. В  основу входят мыло, декстрин, парафин, воск, стеарин и отдушка. В качестве красок применяют сажу, марсы, ультрамарин  и пр. Тушь выпускается в виде брусков в коробочках и з виде жидкой эмульсионной массы в небольших баллончиках различных тонов. Технология приготовления брусковой туши близка к технологии получения губных помад, эмульсионную тушь готовят аналогично тональным кремам. Отвешенные на весах  жировые компоненты загружаются в передвижную емкость, которая устанавливается под настенной мешалкой. Расплавленную массу из промежуточной емкости перекачивают насосом через фильтр  в емкость. Одновременно в емкость загружают красители, пленкообразующие компоненты, расплавленную жировую основу и проводят эмульгирование массы в гомогенизаторе. Готовая маем из сборника  через фильтр  насосом подается в емкость и пропускается через коллоидную мельницу. Далее готовая масса подается в машину для автоматического наполнения и укупорки.

Пигментная  паста и жидкий краситель, отвешенные на весах, компонент из емкости  насосом подаются в емкость с мешалкой. Полученную смесь подвергают вальцеванию на трехвалковой машине  и готовую пигментную пасту добавляют в емкость.

Тени  для век и средства для наведения  теней под глазам и. Их применяют для оттенка глаз и придания им "глубины". Тени вырабатываются различных цветов и оттенков в виде паст, карандашей и в компактном виде. Тени в виде паст и карандашей состоят из основы (смеси жировых, воскообразных веществ и нефтепродуктов) и красителей. Технология приготовления изделий в виде паст и карандашей и аппаратурное оформление процесса производства и фасовки аналогичны производству губной помады.

Получение теней для век (компактных) аналогично получению компактной пудры.

Информация о работе Историческая справка