Шпаргалка по "Связью с общественностью"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 13:49, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Связи с общественностью".

Файлы: 1 файл

Паблик рилейшнз ШПОРЫ2.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

25.Типы  сайтов в зависимости  от размещаемой  на них информации. 

26.Связи  с общественностью  в реальном секторе  экономики и их  субъекты. 

27.Правила  информирования общественности  о компании. 

28. Социальные PR-кампании. Спонсоринг: преимущества, основания для выделения средств. Понятие фанд-рейзинга. Мотивация спонсорства, подготовка документов и моделей.

Спонсоринг - подбор или организация события (или  иного объекта спонсирования), ведение  и контроль события, проведение и/или контроль пиар и рекламной кампании, гарантированное осуществление проекта и учета интересов спонсора.

Преимущества:

  • Спонсорство воспринимается как вид альтернативной прибыли.
  • формирование положительной репутации, формирование нужного информационного пространства вокруг компании.
  • новые партнеры, связи и уровни взаимодействия.

Спорсоринг можно  рассматривать как более современный  вариант благотворительности, в  котором отчетливо просматривается  стремление к выгоде, рекламе и  паблисити. На эти блага спонсоры обменивают свою финансовую и иную поддержку. СМИ часто выступают в роли информационных спонсоров различных PR-акций и проектов. В обмен на спонсорскую поддержку предприятия и организации получают упоминания о своем С. в СМИ

Фанд-рейзинг - поиск спонсорских денег - имеет отработанные схемы, приемы, информационную базу.  
Фанд-рейзер в терминологии маркетинга -это продавец, сбытовик, и главное для него - знать товар, который он продает. Он - продавец проектов. По сути, фанд-рейзер должен определить целевые группы покупателей или потребителей, затем необходимо произвести позиционирование товара, то есть точно знать и уметь показать те черты товара, которые важны для будущего покупателя - потенциального спонсора. Только таким образом проект предполагаемого спонсирования можно представить правильно, вовремя и по точному адресу.
 

32. Политические кампании. PR-технологии  в избирательной  кампании. Политический PR и имиджмейкинг.

Основные технологии в политическом пиаре:

1.Чистый или  белый ПР.

2.Черный пиар - с целью очернить врага. Приемы: слухи, сплетни, ложь. Слив компромата, умышленная путаница, бытовое хамство.

3.Разноцветный (серый, желтый) -среднее между  черным и белым. Очень тонкое  поливание грязью. До всего надо  догадаться. Желтый ПР-по аналогии с желтой прессой

Политические  кампании:

1-полит. просвещение;

2 - лоббирование 

3 - внутриорганизац.  работа с рядовыми членами  полит. партий, обществ. движений  и разл. ассоциаций.

Имиджмейкинг - создание в глазах общественности запоминающегося  уникального образа того или иного субьекта, будь то компания, отдельный человек, партия, страна либо что-то

ИМИДЖМЕЙКЕР создает  образ политика, привлекательный  для массовой аудитории. Этот образ  должен органично соответствовать  внешнему облику, костюму, стилю поведения будущего лидера, властителя симпатий публики. Далее, имиджмейкер должен соединить живой образ с политической программой, политической позицией тех партий и организаций, которые представлены будут претендентом на доверие народа. Эта вторая часть программы работы имиджмейкера наиболее трудна и для него, и для его "клиента". На этом этапе отрабатываются (репетируются) приемы диалога с журналистами, ответы на вопросы и записки из зала собрания, поведения ТВ-кадре и т. п. 

33.Создание  привлекательного образа политического лидера методами PR. 

35.«Черный»  PR.

"Черный PR"— метод ведения информационных войн или целенаправленное распространение негативной информации, касающейся какого-либо субъекта коммуникации с целью подрыва позиций конкурента и достижения собственного превосходства на рынке.

"Черный PR" — это один из инструментов ведения бизнеса и политических кампаний.

Цели "черного  PR":

-вытеснение  конкурентов с рынка;

-влияние:

•    на органы власти;

•    партнеров;

•    поставщиков;

-нейтрализация негативно настроенных групп населения или организаций;

-самореклама  — негативная коммуникация, направленная  против собственного предприятия, иногда приводит к привлечению внимания к предприятию, сочувствию общественности по отношению к его проблемам.

Принципы работы:

-с помощью  информации вызвать сомнение  в деятельности конкурента;

-атаковать наиболее  важные свойства конкурента; подавать  при этом правдивую информацию,  изобличающую конкурентов.

Методы атаки  в "черном PR":

1)компромата  — запуск информации, которая вызывает сомнение в компетентности противника;

2)плохой похвалы  —  публичная  ироничная   похвала  конкурента, которая  меняет в худшую сторону мнение  общественности (например, насмешки над излишней благотворительностью фирмы с подмоченной репутацией);

3)двойных аудиторий  — последовательное воздействие  на несколько аудиторий;

4)крючка и  наживки - создание информационной  ловушки, заманивающей конкурента для последующей дискредитации;

5)виртуального  компромата - используется не реальный  факт, а желание, намерение, мысль.

Способы защиты от "черного PR":

-создание события,  которое по идейной нагрузке  затмит любой негатив, связанный  с деятельностью компании, перевести  общественное внимание в совершенно другую плоскость. Здесь должны быть учтены следующие пункты: создаваемое в процессе сообщение должно быть сенсационнее того, которое создал противник; сообщение должно лежать в другой информационной плоскости; сообщение не должно быть связано с негативом;

-заявление в  суд на конкурента, СМИ (за предоставление заведомо ложной информации) и требование опровержения;

-создание компромиссного  варианта — план поведения,  который реализует интересы компании  и не ущемляет интересы общественности и конкурентов;

-метод дискредитации  противника — создание сообщения, способного заронить долю сомнения в информации, исходящей от лиц и организаций, осуществляющих "черный PR".

 

40. Правовое регулирование деятельности паблик рилейшнз. Основные тенденц

Специалист должен хорошо разбираться в существующем законодательстве, быть знакомым с  основными юридическими документами, регулирующими деятельность. В наиболее сложных случаях необходимо обращаться за советом к юристу.

Юристы и менеджеры  ПР, работающие в одной организации, должны стремиться к полному сотрудничеству. Необходимый минимум законодательных  актов, с которым должен быть знаком специалист по ПР:

Конституция и  кодексы различных отраслей права (Трудовой, Гражданский, Уголовный, Административный),

Закон «О рекламе»,

Закон «О средствах массовой информации»

Закон «О государственной тайне»

Закон «Об информации, информатизации и защите информации»

Закон «О защите прав потребителей»

Закон «Об авторском праве и смежных правах» и пр.

Нельзя забывать о соблюдении коммерческой тайны, конфиденциальной информации, запрещении вторжения в  частную жизнь,  распространения  сведений клеветнического характера  и порочащих честь и достоинство  граждан.

Информация о работе Шпаргалка по "Связью с общественностью"