Разработка информационно-консультационной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является разработка программы по формированию интегрированной, эффективно функционирующей государственной системы информационно - консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Бурятия, позволяющей на основе достижений отечественной и мировой науки и развития техники, использования современных информационных технологий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие информационно-консультационной службы и ее значение в развитии сельского хозяйства…………………………………………...5

1.Понятие информационно-консультационной службы…………...5
2.Характеристика моделей и методов работы информационно-консультационной службы…………………………………………7
3.Значение информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства России……………………………………….14
Глава 2. Характеристика социально-экономического состояния Республики Бурятия……………………………………………………………….19

2.1. Экономическая характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия…………………………………………………19

2.2. Анализ деятельности ГУ ИМЦ СТ РБ………………………………22

Глава 3. Перспективы развития информационно-консультационной службы в Республике Бурятия…………………………………………………27

3.1. Проект «Программы «Развития информационно-консультационного обеспечения АПК РБ на 2009-2012гг»»……..27

3.2. Экономический эффект реализации программы…………………..31

Выводы и предложения………………………………………………………....33

Список использованной литературы…………………………………………...35

Файлы: 1 файл

Курсовая ИКС 2.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

                3.1. Проект «Программы «Развитие информационно-консультационного обеспечения АПК РБ на 2009-2012гг»»

    Основной  задачей данной курсовой работы является разработка Программы «Развитие  информационно-консультационного обеспечения АПК РБ на 2009-2012гг».

    Цель - продолжить работу по формированию Программы интегрированной, эффективно функционирующей государственной системы информационно - консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Бурятия.

    Для того чтобы деятельность самой ГУ ИМЦ СТ РБ  и его районных филиалов хорошо функционировала, предлагаю  обратить внимание на рекламную деятельность, так как уверена, что большинство  сельхоз товаропроизводителей не знают, что у них в районном центре есть такое предприятие, которое оказывает консультационную, информационную помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям. Для этого необходимо:

    • Выпускать брошюры, листовки, в которых будет говориться о данном учреждении, оказываемых услугах, сведения о нововведениях или констатирующих состояние дел на рынке продовольствия и продукции, связанной с АПК, обязательно нужно указать телефон и адрес, по которому можно будет обратиться. Эти брошюры и листовки должны предоставляться на бесплатной основе. Их необходимо распространять в сельских магазинах, администрациях и т.д. для оперативного доступа сельским жителям. Они должны иметь не разовый характер, а выпускаться по мере того как будут происходить изменения и печататься в районных типографиях по цене – 1 рубль за слово;
    • Оставлять публикации в местных районных газетах;

    Для тех лиц, которые не могут по определенным причинам приехать в офисы районных ИКС, необходимо организовать либо консультации по телефону, либо выезжать на места  и там оказывать свои услуги. Если товаропроизводитель хочет обучаться и в тоже время не может оставить свое хозяйство, то можно организовать обучение в зависимости от той отрасли в которой он занят: если занимается растениеводством, то – зимой, а если животноводством – летом.

    Так как у сельских товаропроизводителей не всегда могут быть свободные денежные средства, для того чтобы оплачивать услуги ИКС и это может быть важным аргументом из-за, которого они  не будут обращаться в данную службу, то считаю, что информационно-консультационные услуги сельские товаропроизводители могут оплачивать в рассрочку, т.е. подписать некий договор, по которому они будут оплачивать услуги по частям, срок и условия будут указаны в договоре. Также можно использовать систему скидок, т.е. товаропроизводитель за первую оказанную услуг оплачивает полностью и получает бронзовую карточку со скидкой 5%, потом он получает серебряную карточку – 10% и золотую – 20%.

    Чтобы ГУ ИМЦ СТ РБ не занималась поиском, отбором, приемом сотрудников, можно  тесно сотрудничать с Бурятской государственной сельскохозяйственной академией им. В.Р.Филиппова, а именно с кафедрой «Информационно-консультационные технологии в АПК», т.е. предложить примерно пяти студентам данной кафедры проходить у них практику с дальнейшим трудоустройством либо в сельскохозяйственных предприятиях по специальности, либо консультантами в ГУ ИМЦ СТ РБ или в районных ИКС.

    Организовать  систему непрерывного аграрного  образования, т.е. создать  специализированные агроклассы, которые будут функционировать  на базе сельских школ, выпускники, которых будут поступать в сельскохозяйственную академию на различные факультеты по определенному набору.

    С каждым годом все большее значение в передаче и распространении  информации приобретает Интернет. Информационные технологии становятся предметом информационного обслуживания, повсеместно создаются новые инфорационные продукты. Возможно, компьютеризация АПК станет рычагом, который позволит прогрессивно развиваться этому важнейшему сектору экономики России.

    Таким образом, качественное информационное обеспечение предприятий АПК – неотъемлемая часть эффективного развития регионального агробизнеса.

    Сроки реализации Программы 2009-2012 годы.

3.2. Экономический  эффект реализации программы

    При реализации данной программы будет  достигнут следующий экономический эффект:

    - в связи с развитием рекламной  деятельности, в службу будут  обращаться в 2-3 раза больше  клиентов и соответственно увеличиться  чистая прибыль предприятия;

   - с развитием телекоммуникационных технологий сократятся различные затраты например на почтовые расходы, телефонные переговоры и т.д., также в связи с этим увеличится производительность труда на основе оперативного получения информации и ее обработкой.

   - будут вовлечены в работу молодые  специалисты с новыми идеями, мыслями, нестандартными решениями.

      
 
 
 
 
 
 

    Выводы  и предложения

    Важнейшим условием эффективно работающей информационно-консультационной службы является сочетание в ней  функций образования, распространения  знаний, науки и консультирования. Все эти функции в той или иной степени выполнялись в аграрном секторе России до создания информационно-консультационной службы. Однако эффект от их реализации был весьма низок в силу того, что они реализовывались в значительной мере отдельно друг от друга различными государственными структурами, не имевшими тесной связи между собой к этому процессу самих товаропроизводителей. Такая цель лежит в основе всех без исключения существующих моделей службы. Однако, как показывает практика, недостаточно идентифицировать цель. Следует выбрать и средства ее достижения, наиболее эффективные в реальных условиях.

    На  данном этапе развития сельского  хозяйства важное значение в информационно  – консультационном обеспечении  сельскохозяйственных товаропроизводителей принадлежит информационно – консультационной службе.

    В силу того, что многие сельскохозяйственные предприятия на данном этапе являются не рентабельными, расходы которых  порой даже не окупаются доходами, становится ярко выраженной проблема помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в решении многих вопросов производства, переработки, хранения и реализации производимой продукции.

    В настоящее время в аграрном секторе  экономики усилилась экономическая  и социальная доля личных подсобных  хозяйств сельского населения и крестьянско - фермерских хозяйств. Непосредственно по отношению к ним ИКС является основным источником получения дополнительной информации, так как и фермер и владелец личного подсобного хозяйства должен владеть вопросами растениеводства, животноводства, агрономии, экономики, маркетинга, и многими другими, играющими не маловажную роль в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, в одном лице. Работники ИКС помогают им правильно организовать производство, консультируют по вопросам нововведения, оказывают платные услуги, что в совокупности обеспечивает эффективное ведение хозяйства потребителям информационно – консультационных услуг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

    1. Алексанов Д.С. Экономическое  консультирование в сельском хозяйстве: М.:КолосС, 2008.

    2. Алексеева А.Ю. Роль ИКС в  развитии сельского хозяйства  в РБ // Экономика сельскохозяйственных  и перерабатывающих предприятий. 2007. №7 – С.23.

    3. Баутин В.М., Лазовский В.В. Сельскохозяйственное  консультирование в России в XX веке. Об общественной агрономии до ИКС АПК. – М.: Колос. 1999.

    4. Веселовский М.Я. ИКС АПК России: Москва. 2002.

    5. Верницкая А.И. Сельскому хозяйству  помогает ИКЦ // Экономика сельскохозяйственных  и перерабатывающих предприятий. 2006. №6 – С. 43.

    6. Задумина В.И., Баталина Н.А. Концепция развития информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса Ярославской области на 2001-2010 годы.- ФГОУ ЯРИППК РКС АПК. 2001.- С.69

    7. ИКС в сельском хозяйстве; Под  ред. В.А. Стороженко – М. 1999.

    8. Козлов В.В. Создание и организация деятельности региональной информационно-консультационной службы АПК (на примере Нижегородской области) – М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2000.

    9. Организация информационно-консультационной службы в АПК. Под ред. Ю.И.Клименко. Учебное пособие к семинарам – М.: МСХА. 2000.

    10. Организация информационно-консультационной службы в регионе: Учебное пособие/ Под общ. Ред. В.М. Кошелева, М.Б. Тумановой – Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова». 2004.

    11. Организация консультативной службы АПК: Учебное пособие/ Под Ред. Хархановой С.С. – Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова». 2006.

    12. Организация консультационной службы в АПК / Д.С. Алексанов, А.Ф. Корольков, В.М.Кошелев и др.; Под ред. В.М.Кошелева. – М.:Изд-во «КолосС». 2007.

    13. Буянов В.П. Бурятия – республика  у Байкала http://www.infobaikal.ru/public/buryatia-baikal/about/13457.php

    14. Муравьева А.И. Агропромышленный  комплекс http://www.apkbur.ru/infocenter/work/

    15. Цветкова Е.В. Агропромышленный  комплекс http://egov-buryatia.ru/index.php?id=340

    16.  http://www.apkbur.ru/ser/

    17.Титоренко  Г.А. Информационно-консультационное  обеспечение АПК http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=FB7B187F02F4407AA933EE207A03B963

    18. Министерство экономического развития  и внешних связей РБ http://economy.buryatia.ru/attached_documents/Spravkanasayit.htm

    19. Министерство сельского хозяйства  РФ http://www.mcx.ru/documents/document/show/1350.145.htm

    20.  Саямов Э.А. Методика создания  региональных и муниципальных программ http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=117173&DocumType=19

Информация о работе Разработка информационно-консультационной службы