Разработка информационно-консультационной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является разработка программы по формированию интегрированной, эффективно функционирующей государственной системы информационно - консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Бурятия, позволяющей на основе достижений отечественной и мировой науки и развития техники, использования современных информационных технологий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие информационно-консультационной службы и ее значение в развитии сельского хозяйства…………………………………………...5

1.Понятие информационно-консультационной службы…………...5
2.Характеристика моделей и методов работы информационно-консультационной службы…………………………………………7
3.Значение информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства России……………………………………….14
Глава 2. Характеристика социально-экономического состояния Республики Бурятия……………………………………………………………….19

2.1. Экономическая характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия…………………………………………………19

2.2. Анализ деятельности ГУ ИМЦ СТ РБ………………………………22

Глава 3. Перспективы развития информационно-консультационной службы в Республике Бурятия…………………………………………………27

3.1. Проект «Программы «Развития информационно-консультационного обеспечения АПК РБ на 2009-2012гг»»……..27

3.2. Экономический эффект реализации программы…………………..31

Выводы и предложения………………………………………………………....33

Список использованной литературы…………………………………………...35

Файлы: 1 файл

Курсовая ИКС 2.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)
 

    Университетская модель имеет относительно более  высокую степень независимости  и самостоятельности по сравнению  с двумя предыдущими. Однако служба может оказаться в зависимости от администрации университета при решении финансовых вопросов. Также необходимо отметить, что специфика организации российского аграрного образования снижает преимущество вузов как базы для создания ИКС.

    4. Кооперативные службы в ряде случаев (наиболее ярким примером является консультационная служба Дании DAAS) доказали свои явные преимущества, которые вытекают из формы собственности. 
 

    Таблица 4.

    Характеристика  кооперативных служб 

Преимущества Недостатки
- служба  формируется и управляется непосредственными пользователями, что гарантирует большую степень мотивации в обеспечении высокого качества предоставляемых услуг;

- сотрудники  службы максимально ориентируются  на проблемы клиентов и служат  именно их интересам;

- служба предлагает консультации практически по всем видам деятельности сельскохозяйственных предприятий.

- существует  опасность лоббирования своих  интересов основными пайщиками,  имеющими влияние на принятие  решений по тематике и направленности  консультационной деятельности.

    Таблица 5.

    Характеристика  частных консультационных служб

Преимущество Недостатки
- считается,  что советы частных консультантов  более практичны, чем полученные  от государственных служащих. Консультации, предоставляемые на платной основе, усиливают направленность службы на проблемы пользователей и повышают эффективность взаимоотношений между консультантом и клиентом;

- полнота,  объективность и научность информации  обеспечивается на достаточно  высоком уровне, что вызвано конкуренцией  на рынке консультационных услуг;

- обратная  связь хорошо развита в силу  взаимной заинтересованности клиента  и службы.

- деятельность  службы существенно ограничивается  клиентами и теми видами услуг,  которые приносят финансовые  выгоды;

- нередко  используется практика, когда частные консультанты не только получают свою плату за услуги, но и комиссионные от продажи продукции, которую они рекомендовали, что создает угрозу их объективности;

- существует  вероятность, что взимание платы  за услуги снижает доступность  сельскохозяйственных консультационных услуг для СТП с низкими доходами и их хон рискованного земледелия.

 

    Проведенный обзор позволяет сделать вывод  о широком многообразии организационных  форм консультационных служб. В каждой стране развитие данных организаций  осуществлялось в разное время и по схемам, наиболее приемлемым для аграрной политики государства.

    Потребности в услугах ИКС у товаропроизводителей могут быть единичными, а могут  возникнуть одновременно у нескольких и даже многих клиентов на территории района, региона или нескольких регионов. Эффективность работы службы будет во многом зависеть от правильности выбора методов работы в тех или иных случаях. Методы работы ИКС подразделяются на:

    • Индивидуальные;
    • Групповые;
    • Массовые.

    Индивидуальные  методы в деятельности ИКС. Личные контакты с клиентами исключительно важны в работе сотрудника консультационной службы и незаменимы для налаживания и поддержания хороших отношений между ними. Личное влияние работника ИКС может стать решающим фактором в момент принятия клиентом принципиального решения.

    Индивидуальные  методы консультирования широко используются в консультационных службах за рубежом. Выбор индивидуального метода в  том или ином случае зависит от сложности проблемы, фактора времени, технической оснащенности товаропроизводителя и службы, необходимости проведения лабораторных анализов, экономического состояния товаропроизводителя и т.п.

    Индивидуальные  методы разнообразны:

    • Консультирование в хозяйстве;
    • Консультирование в офисе ИКС;
    • Консультирование по телефону;
    • Консультирование по переписке (почта, факс, электронная почта и т.д.);
    • Консультирование при неформальных встречах.

    Консультирование  индивидуальными методами независимо от формы должно завершаться оформлением  письменных рекомендаций как минимум  в двух формах (один передается товаропроизводителю, а второй подшивается в индивидуальное дело клиента, хранящееся в офисе ИКС).

    Консультирование  при неформальных контактах, которые  возникают при посещении всевозможных выставок, ярмарок, семинаров и т.п., позволяет консультанту адаптироваться к проблемам товаропроизводителей в своем районе. Консультант при этом может поделиться информацией и идеями с товаропроизводителями при неформальном общении.

    Таблица 6.

Преимущества  и недостатки индивидуального метода

Преимущества Недостатки
-позволяет  консультанту лучше узнать интересы  клиента и его потребности,  т.о. получая достоверную и  детальную информацию об объекте  и существующих в нем проблемах;

- во  время общения можно соотнести  и обобщить информацию, полученную  от клиента, и информацию, имеющуюся у консультанта, в области различных исследований проблем и причин их возникновения с целью поиска возможных путей решения;

- консультант  может эффективно помочь товаропроизводителю  в выборе между альтернативными  путями решения задач и прояснить его отношения к ним;

- грамотно  применив данный метод, консультант  может поднять доверие к себе  и службе у СТП.

-высокие затраты  времени и расходы на поездки;

- даже  если дороги хорошо развиты  консультант не в состоянии  посещать на регулярной основе большое количество СТП;

- консультанты  иногда могут давать неверную  информацию, если они не готовы  признать, что у них нет всей  необходимой информации, а может  быть, даже опыта и знаний для  формирование полноценной рекомендации;

- СТП  не обращается за помощью и не открывает всю свою информацию, если у него нет полного доверия к сотруднику ИКС;

- редко  стимулируют коллективные интересы  по сравнению с групповыми  методами.2

 

    Индивидуальные  методы преимущественно используются на районном уровне для оказания консультационных услуг и развития способностей сельхозпроизводителей хозяйствовать более эффективно – принимать обоснованные решения и реализовывать их, а также для выработки решений по проблемам конкретного направления развития хозяйства.

    Групповые методы. Главное преимущество групповых методов состоит в том, что при их использовании устанавливается деловые рабочие контакты сотрудника ИКС с группами товаропроизводителей, развиваются различные формы взаимодействия внутри этих групп между членами.

    Опыт  показывает, что клиенты очень восприимчивы к групповым методам в деятельности ИКС, так как при их использовании они имеют проблем, обмениваться полезным опытом, принимать совместные решения. Наряду с этим эти методы помогают товаропроизводителям принимать самостоятельные решения относительно совершенствования производственной деятельности, опираясь на опыт своих коллег.

    Для решения ряда задач в работе ИКС  с групповыми методами являются очень  действенными, так как обеспечивают прямую и непосредственную связь  с товаропроизводителями, оказывают и положительное влияние на их деятельность, что в конечном итоге обеспечивает высокую эффективность работы ИКС.

    При реализации групповых методов формируются  целевые группы, организуются их встречи  на регулярной основе и т.п. наиболее целесообразный размер группы от 20 до 40 человек. При применении отдельных групповых методов оптимальной может быть группа из 10-12 человек. Если группа слишком велика, она становится разобщенной, теряет объединяющее начало, СТП в этом случае могут чувствовать себя неуютно. В небольших по численности группах больше возможности для установления тесных контактов между участниками.

    Существуют  следующие групповые методы:

    • Полевой день;
    • Деловая дискуссия, собрание;
    • Обучающие семинары;
    • Лекции, выступления;
    • Небольшие выставки.

    Данный  метод в основном применяется  на региональном и местном уровне для пропаганды инноваций или  выработки решений, адаптированных к местным условиям, а также  предоставления необходимой информации по общим для региона проблемам.3

    Массовые методы. Они представляют собой различные виды информирования и консультирования товаропроизводителей с помощью средств массовой информации, ставших важнейшим инструментом в деятельности ИКС.

    С помощью массовых методов можно  быстро и сравнительно дешево донести информацию до большого числа людей. Массовые методы  используют в следующих целях:

    - для распространения новых идей  и повышения интереса товаропроизводителей  к новшествам;

    - консультирование товаропроизводителей  по вопросам, интересующим многих из них;

    - предупреждение товаропроизводителей  и работников специальных служб  о возможных случаях распространения  болезней, массовых появлениях вредителей, карантинных сорняках и т.д.;

    - необходимости оказания помощи  товаропроизводителям в чрезвычайных  ситуациях;

    - организации обмена опытом между  товаропроизводителями, работающими  в данной местности и за  ее пределами и др. 

    1. Значение  информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства  России

    Первые  крупные теоретические разработки по выяснению роли  ИКС  в развитии  сельского хозяйства по  праву принадлежат А. В. Чаянову, известному во всем мире ученому-аграрнику.

    В наиболее общей форме А. В. Чаянов определит общественную агрономию  как «систему  общественных  мероприятий,  стремящихся  направить  эволюцию сельского хозяйства страны в сторону наиболее рациональных форм его». 

    Методологически  важным  для  понимания роли  ИКС  является  указание А. В. Чаянова  на то, что «работник общественной агрономии является  деятелем  не столько техническим,  сколько  социальным.  Объектом  его  деятельности  являются  люди,  их психика,  их  воля  и  сознание,  их  отношения,  а  не  поле,  скот  и  другие  предметы хозяйства».  В  этом  отношении  термин «общественная  агрономия»  вполне подчеркивает социальную направленность деятельности службы.

    А. В. Чаянов считал, что на этапе своего становления общественная агрономия  должна решить три главные задачи:  

     1)  Ввести в народное хозяйство  страны усовершенствованные методы  техники земледелия и скотоводства.

    2)  Изменить организационный план  хозяйств в сторону большего  соответствия текущим условиям  экономической действительности  страны.

    3)  Организовать  местное  население  в союзы и группы,  которые  с одной стороны,  путем кооперативного  обобщения  отдельных  сторон  хозяйства дали  бы  мелкому  хозяйству  все  преимущества  крупнейшего,  а  с  другой стороны,  взяли  бы  на  себя  закрепление  и дальнейшее  углубление новых хозяйственных начал.

    А. В. Чаянов предупреждал, что общественная агрономия не должна заменять собою народнохозяйственные силы (т.е. государственные органы), «но должна сыграть в отношении их роль  фермента, возбуждающего и  направляющего  их работу».

Информация о работе Разработка информационно-консультационной службы