Обзор современных систем автоматизации статистического учета на предприятии. STATISTICA

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 08:30, курсовая работа

Описание работы

В плановой экономике статистический учет был призван обеспечивать связь предприятия с системами управления вышестоящего уровня. Это осуществлялось за счет учета и контроля деятельности предприятий, фиксации результатов сплошного обследования в отчетных формах и оценки технологии получения учетных данных. Фактически учет заключался в заполнении многочисленных форм статистической отчетности и представлении их в государственные учреждения городского, областного и более высоких уровней. При этом состав показателей статистической отчетности, методология и технология их расчета была ориентирована на решение макроэкономических задач, что делало их мало пригодными для управления деятельностью самого предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Информационные системы 5
1.1 Понятие об информационных системах статистического учета. 5
1.2. Интегрируемые локальные статистические пакеты. 7
2. Активные и пассивные ИС 8
3. АРМ экономиста-статистика. 9
4. Рынок статистических пакетов. 11
5. Статистический программный продукт «Statistica». 14
5.1 Сферы деятельности пакета STATISTICA 18
6. Обзор аналогов «STATISTICA». 20
1)SPSS 20
2)STATGRAPHICS PLUS 21
3)S-PLUS 23
4)Пермстат 23
5) ОЛИМП 26
6) Мезозавр 27
Заключение 29
Список литературы 31

Файлы: 1 файл

Реферат_АСОиУ.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ.

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Волгоградский государственный технический университет.

Факультет подготовки инженерных кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине «АСОиУ в производстве»

 

Тема: «Обзор современных  систем автоматизации статистического  учета на предприятии. STATISTICA».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент гр. АУЗ-463с 

_______________Юденко О.В.

"___" ________________ 2013 г.

 

 

Проверил:

Доц. каф. САПР и ПК

_______________ Геркушенко Г.Г. 

"___" _______________ 2013 г.

 

 

 

Волгоград 2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   В плановой  экономике статистический учет  был призван обеспечивать связь  предприятия с системами управления  вышестоящего уровня. Это осуществлялось  за счет учета и контроля  деятельности предприятий, фиксации  результатов сплошного обследования в отчетных формах и оценки технологии получения учетных данных. Фактически учет заключался в заполнении многочисленных форм статистической отчетности и представлении их в государственные учреждения городского, областного и более высоких уровней. При этом состав показателей статистической отчетности, методология и технология их расчета была ориентирована на решение макроэкономических задач, что делало их мало пригодными для управления деятельностью самого предприятия.

   При переходе от плановой экономики к рыночной на предприятиях началось резкое снижение значимости статистического учета в первоначальном виде. Это связано с тем, что, с точки зрения взаимодействия с внешней средой, предприятия стали приближаться к категории открытых систем и на первое место стало выходить не управление производственной деятельностью, а стратегическое управление. Все это обусловило необходимость поиска новых технологических решений и требований к информационным системам, а также сделало информационные технологии поддержки статистической деятельности центральным звеном в обеспечении эффективного управления.

   В динамично  развивающейся рыночной ситуации  для принятия решений руководству  предприятия важно иметь актуальную  информацию о внешней среде  (потребности рынка и прогноз их изменения, конкуренция и ожидаемая динамика ее развития и т. д.). В то же время руководству необходима достоверная информация о состоянии и возможностях самого предприятия, динамике изменения показателей его деятельности, о направлениях развития и т. д.

 

1. Информационные системы

1.1 Понятие  об информационных системах статистического  учета.

 

В сложившихся условиях статистический учет на предприятии  изменяется и ориентируется на потребности  руководства при выполнении функций  управления на основе внутренних и внешних статистических данных. Изменяется также технология машинной реализации статистического учета, появляется задача создания статистической информационной системы предприятия, способной интегрироваться не только с ИС управления предприятием, но и с внешней информационной средой.

   При создании  статистической информационной  системы предприятия необходимо  оценить выполняемые руководством  функции и решаемые задачи, определить  его потребность в статистической  информации, уточнить цели и задачи статистической ИС, выбрать статистические показатели и методы их расчета, определить состав математико-статистических методов, обеспечивающих поддержку принятия решений на основе статистической информации. Перед переходом к непосредственному проектированию необходимо выбрать принципы создания и функционирования статистической ИС, и лишь затем поэтапно проектировать ее на макро- и микроуровнях. Проектирование завершается этапом внедрения статистической ИС на конкретном предприятии.

   К основным особенностям статистических ИС предприятия можно отнести следующие:

   • высокая оперативность;

   • альтернативность  расчетов (вариантность);

   • использование  математико-статистических методов  для получения конкретных выводов  на основе анализа полученной исходной информации;

   • ориентация  на прогнозы;

   • интегрируемость;

   • активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Интегрируемые  локальные статистические пакеты.

 

С точки зрения интегрируемости  можно выделить локальные и интегрированные  статистические пакеты.

   Локальные (автономные) статистические ИС могут быть  использованы самостоятельно, т.  е. без согласования с существующей  информационно-технологической системой  управления предприятием. Однако  это влечет за собой ряд  проблем, связанных с необходимостью многократного ввода одних и тех же первичных данных, поддержания информации в актуальном состоянии и т. д.

   Интегрированные  статистические ИС опираются  на единую информационную базу  первичных данных, которая является  источником информации для выполнения всех функций управления на предприятии. Это позволяет многократно использовать выходные данные конкретного этапа обработки в качестве входных данных для выполнения других этапов и тем самым избежать необходимости повторного ввода первичных данных для составления различных статистических отчетов. Такой подход позволяет автоматически получать в электронном виде все необходимые статистические показатели и отчеты, быстро обрабатывать данные с помощью аналитических программ, легко корректировать форму статистических отчетов, а при наличии телекоммуникационных средств — пересылать отчеты в соответствующие вышестоящие организации.

 

 

 

 

 

 

2. Активные и пассивные  ИС

Свойство активности позволяет разделить статистические ИС на активные, пассивные либо частично активные системы.

   Активные статистические  ИС способны анализировать состояние  предприятия по оперативно поступающим  данным, выявлять несоответствия  и противоречия, вырабатывать совокупность  альтернативных вариантов разрешения  каждой ситуации, представлять ее руководству предприятия без его предварительного запроса.

   Пассивные статистические  ИС предприятия не осуществляют  никаких действий без запроса  пользователя и ориентированы  только на сбор и обработку  информации. Такие системы выдают данные в чистом виде, без их характеристики и оценки, а пользователь может самостоятельно выбирать необходимую информацию, проводить ее анализ, оценивать развитие системы в будущие периоды времени и т. д.

   В качестве  частично активных систем выступают  аналитические пакеты прикладных программ, которые зачастую являются отдельными элементами инструментальных средств статистической информационной системы .

 

 

3. АРМ экономиста-статистика.

В современной  статистике, помимо отдельных предприятий, ИТ обработки статистических данных могут быть использованы также в Росстате, где комплексы электронной обработки информации проектируются на базе пакетов прикладных программ.

   Пакет  прикладных программ — это  комплекс программных средств,  предназначенных для решения задач сводно-группированного характера, имеющий модульную структуру и стандартную управляющую программу как средство связи между модулями.

   По сравнению  с автономными программами пакеты  прикладных программ для статистических  расчетов имеют единую технологию получения сводных таблиц, интегрируют отдельные программные средства и типизируют проектирование комплексов электронной обработки информации, а также позволяют в короткие сроки реализовать сложные статистические методы, быстро производить обработку больших массивов данных.

   В настоящее  время при решении статистических  задач средствами комплексов  электронной обработки информации  активно применяются АРМ экономиста-статистика, обеспечивающие более эффективную  организацию труда экономистов  за счет автоматизации разнообразных функций и прямого доступа к ресурсам информационной базы, установленной непосредственно на рабочем месте экономиста.

   АРМ экономиста-статистика  позволяет автоматизировать различные  направления деятельности сотрудников,  занимающихся статистической деятельностью, и обеспечивает:

   • снижение  трудоемкости процесса обработки  информации;

   • повышение  оперативности использования получаемой  статистической информации;

   • повышение  персональной ответственности исполнителей  за качество и достоверность информации, получаемой на рабочем месте.

   Следует  отметить, что пакеты прикладных  программ, предназначенные для решения  статистических задач, прошли  несколько этапов совершенствования,  что в основном было обусловлено  развитием вычислительной техники. Так, первые пакеты работали под управлением операционной системы DOS, что накладывало определенный отпечаток на быстродействие пакетов и эргономичность их интерфейса. В настоящее же время популярные статистические пакеты адаптированы к применению в различных современных операционных системах, способны обрабатывать огромные объемы данных с помощью сложных статистических методов за короткое время, имеют широкие возможности по визуализации данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рынок статистических  пакетов. 

Для успешного  и прибыльного функционирования в условиях рынка и жесткой  конкуренции западные фирмы, банки, страховые компании и т.д. нуждаются  в тщательном анализе имеющейся  информации о создании продукции, её сбыте, эксплуатации, а также анализ информации о конкурентах и т. п. и получении из нее надежных и обоснованных выводов. Поэтому потребность в средствах статистического анализа данных на Западе очень велика.

Именно этот факт и послужил причиной для развития рынка статистических программ, на котором предлагаются более тысячи разнообразных программ. Различные по объему и качеству реализованной статистики, области возможного применения, пользовательскому интерфейсу, цене, требованиям к оборудованию и т.п., они отражают многообразие потребностей обработки данных в различных областях человеческой деятельности.

Компьютерные  системы для анализа данных - пакеты статистических программ - считаются  наукоемкими программными продуктами, но, пожалуй, наиболее широко применяются  в практической и исследовательской работе в самых разнообразных областях.

На сегодняшний  день Международный рынок насчитывает  около тысячи (или даже более) пакетов, решающих задачи статистического анализа  данных в среде операционных систем Windows, DOS, OS/2.

Большую часть  статистических пакетов можно разбить на две группы — это статистические пакеты общего назначения и специализированные программные продукты.

Универсальные пакеты – отсутствие прямой ориентации на специфическую предметную область, предлагают широкий диапазон статистических методов. В них отсутствует ориентация на конкретную предметную область. Они обладают дружественным интерфейсом. Из зарубежных универсальных пакетов наиболее распространены BAS, SPSS, Systat, Minilab, Statgraphics, STATISTICA.

Специализированные  пакеты - как правило, реализуют несколько статистических методов или методы, применяемые в конкретной предметной области. Чаще всего это системы, ориентированные на анализ временных рядов, корреляционно-регрессионный, факторный или кластерный анализ. Применять такие пакеты целесообразно в тех случаях, когда требуется систематически решать задачи из этой области, для которой предназначен специализированный пакет, а возможностей пакетов общего назначения недостаточно. Из российских пакетов более известны STADIA, Олимп, Класс-Мастер, КВАЗАР, Статистик-Консультант; американские пакеты – ODA, WinSTAT, Statit и т.д.

Требования к  СПП.

Статистический  пакет в идеале должен удовлетворять  определенным требованиям:

• модульность;

• ассистирование при выборе способа обработки данных;

• использование  простого проблемно-ориентированного языка для формулировки задания  пользователя;

• автоматическая организация процесса обработки  данных и связей с модулями пакета;

• ведение банка  данных пользователя и составление  отчета о результатах проделанного анализа;

• диалоговый режим  работы пользователя с пакетом;

• совместимость  с другим программным обеспечением.

Следует заметить, что развитие СПП обычно идет поэтапно, на каждом из них создается вариант  пакета, все в большей степени  удовлетворяющий перечисленным выше требованиям. При этом если создание есть результат разработки, то на каждом этапе пакет, с одной стороны, должен представлять собой готовую к использованию программную продукцию, а с другой - входить составной частью в более поздние стадии развития пакета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Статистический  программный продукт «Statistica».

 

В настоящее время  на 1вом месте стоит STATISTICA. На этот раз получает высочайшую оценку, в  обзорной статье Кевина Аэрна, опубликованной в широко известном и признанном в научных кругах журнале SCIENCE. Автор называет систему STATISTICA лучшим программным пакетом среди подобных продуктов, представленных на рынке программного обеспечения, и образно характеризует ее как "карнавал статистических методов". Он пишет: "STATISTICA сохраняет ведущее положение среди стандартизованных статистических программных продуктов", и далее: "Возникает вполне резонный вопрос, стоит ли платить почти тысячу долларов за функции системы, которые доступны в менее удобных, но зато менее дорогих программах... Ответ на него очевиден, если принять во внимание высокое качество и эффективность программы". Далее автор делает еще один комплимент системе STATISTICA: "В методических разделах статей многие авторы дают ссылки на систему STATISTICA, поскольку она удовлетворяет самым высоким стандартам, обеспечивает высокую точность вычислений и содержит тщательно продуманную организацию вывода".

Информация о работе Обзор современных систем автоматизации статистического учета на предприятии. STATISTICA