Коммуникация в сети Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 22:10, реферат

Описание работы

Целью исследования является рассмотрение и выявление особенностей коммуникационного менеджмента в сети Интернет

Задачи:

- рассмотреть сущность коммуникационного менеджмента;

- изучить Интернет как средство массовой коммуникации;

- выявить особенности коммуникации во всемирной паутине

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………. 3

1.Коммуникационный менеджмент: основные положения и базовые характеристики …………………………………………………………. … 5
2.Интернет как средство массовой коммуникации ………………….. ..... 9
3.Коммуникация и ее особенности в сети Интернет …………………….. 11
4.Заключение …………………………………………………………...…….. 13
5.Список использованной литературы …………………………………….15

Файлы: 1 файл

реферат по Гариповой.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Башкирский  государственный  университет»

Факультет философии и социологии

кафедра «Связи с общественностью» 
 

Реферат по коммуникационному  менеджменту

на  тему:

«Коммуникация в сети Internet» 
 
 
 

Выполнила: ст.5 курса, гр.5,5 СО

Лазарева  А.В.

Проверила: доцент Гарипова Г.Р. 
 

Уфа-2010

Содержание: 

         Введение ……………………………………………………………………. 3

  1. Коммуникационный менеджмент: основные положения и базовые характеристики …………………………………………………………. … 5
  2. Интернет как средство массовой коммуникации ………………….. ..... 9
  3. Коммуникация и ее особенности в сети Интернет …………………….. 11
  4. Заключение …………………………………………………………...…….. 13
  5. Список использованной литературы …………………………………….15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Актуальность  темы. В современном мире все более возрастает роль информации. Важно правильно подать информацию ее потенциальным потребителям.

    Коммуникационный  менеджмент - это научное управление потоками информационного взаимодействия людей, их групп, общественных и политических формирований с целью решения стратегических и тактических задач в развитии общественных отношений.

    Коммуникационный  менеджмент –  не дополнение к «основной» деятельности предприятия, организации или общественного деятеля, а одна из ключевых функций управления в современном мире: в сфере маркетинга, в управлении персоналом, в политическом и социальном инжиниринге, в международных отношениях.

    Выбранная тема связана, с одной стороны, с потребностями развития теории социологии средств массовой коммуникации и социологии Интернета (пока только формирующейся в качестве отдельной области знания в рамках социологии). С другой стороны, наблюдаемое быстрое развитие Интернета и его внедрение в различные стороны жизни людей.

    Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества. С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

    Если  говорить о России, то, несмотря на катастрофическое отставание от развитых стран, развитие российского сегмента сети Интернет также идет достаточно значительными темпами, и по объемам информационного наполнения, и по расширению аудитории.

    Объектом  исследования в моей работе является коммуникация в сети Internet

    Предметом исследования являются особенности коммуникации в глобальной сети

    Целью исследования является рассмотрение и выявление особенностей коммуникационного менеджмента в сети Интернет

    Задачи:

    - рассмотреть сущность коммуникационного менеджмента;

    - изучить Интернет как средство  массовой коммуникации;

    - выявить особенности коммуникации во всемирной паутине 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Коммуникационный менеджмент: основные положения и базовые характеристики

    Коммуникационный  менеджмент — это самостоятельный вид специального менеджмента, осуществляющий познание и использование закономерностей обмена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе формирования и развития экономических систем. Это взаимодействие и взаимосвязь во времени и пространстве элементов, которые формируют и эффективно используют все виды капитала экономических систем. Это такая система управления, которая посредством интегрированной коммуникации с целевыми аудиториями способствует достижению максимальной эффективности по всем направлениям развития организации в условиях изменяющейся внешней среды. Наконец, коммуникационный менеджмент — это профессиональная деятельность производителя, посредника и потребителя по реализации коммуникационной стратегии, сформированной в соответствии с мотивами, установками, интересами, отношениями и конкретными целями каждого.

     Политика  коммуникационного  менеджмента — это научно выверенные и научно обоснованные коммуникационные программы, которые служат как организации, так и общественным интересам; это грамотный выбор и формирование оптимальных каналов коммуникации; это обязательное следование этическим нормам бизнеса. На современном этапе экономического развития коммуникационный менеджмент становится индикатором Ценностной ориентации общества, его стремления к модернизации, а также индикатором выбора критериев эффективности государственной политики в целом и в области экономики в частности. 

     Миссия  коммуникационного  менеджмента заключается в формировании и реализации стратегии приращения ценности человека и фирмы/организации как субъекта хозяйствования через увеличение всех видов капитала экономической системы. Миссия напрямую связана со стратегией коммуникационного менеджмента, которую в общем виде можно рассматривать как долгосрочную программу достижения основных коммуникационных целей организации в рамках ее стратегического управления. 

     Цель  коммуникационного  менеджмента — повышение эффективности экономической системы, формирование и использование всех видов ее капитала путем организации коммуникативного пространства — формирует соответствующие задачи:

     - отбор и аккумулирование информации из внешних по отношению к данной экономической системе источников;

     - классификация, трансформация, обеспечение доступности информации;

     - распространение и обмен информацией как внутри системы, так и вне ее;

     - поиск эффективных способов, инструментов и механизмов интегрированной коммуникации;

     - воплощение фирменной коммуникации в продуктах, услугах, документах, базах данных и программном обеспечении;

     - создание, оценка и использование нематериальных активов.

     Специфика коммуникационного менеджмента  отражена также в ряде специализированных функций:

     - интегративная — выступает как средство объединения деловых партнеров, специалистов и т. п. для коммуникативного процесса, генерирования идей; обусловлена использованием новых управленческих, маркетинговых и информационных технологий, инновационной активностью и творчеством;

     - информационная — ставит цель расширить информационный фонд партнера, передать необходимую для профессиональной деятельности информацию, прокомментировать инновационные сведения; обусловлена знанием закономерностей информационного обмена, который совершается для достижения какой-то практической цели, решения какой-то проблемы;

     - контактоустанавливающая — ставит цель сформировать у деловых партнеров ценностные ориентации и установки, убедить их в правомерности тех или иных стратегий взаимодействия, сделать их своими единомышленниками; от ее реализации зависит успех коммуникативного замысла, поэтому требуется доскональное знание целевой аудитории;

     - функция самопрезентации — позволяет организации самовыразиться и самоутвердиться, продемонстрировать свой интеллектуальный потенциал; реализуется при создании имиджа, репутации, которые, однако, могут и не соответствовать статусу и коммуникативной роли;

     - ритуальная — формирует у партнеров эмоциональный настрой, передает чувства, переживания, побуждает к необходимому действию, сохраняет старые традиции организации, создает новые; используется в методах работы с персоналом (корпоративные празднества, награждения, чествования по поводу и т. д.), а также осуществляется при официальных церемониях;

     - образовательная — исследует коммуникативные навыки целевых аудиторий, реализует на практике новые идеи, распространяет достижения в области современной коммуникации; способствует развитию организационной/корпоративной культуры. 

     Коммуникационный  менеджмент обеспечивает организации  развитие по нескольким направлениям: разработка стратегии эффективности  организации; формирование корпоративной  культуры; формирование каналов коммуникации внутри организации; формирование каналов коммуникации во внешней среде организации. В качестве «продуктов» коммуникационного менеджмента организации (региона, страны) специалисты определяют репутацию, имидж и доверие. 

     Имидж и репутация организации так  же важны, как и ее финансовое положение. Мировая практика доказала, что благоприятное отношение к компании способствует повышенному спросу на ее товары и услуги. Эту зависимость ведущие производители усвоили еще в середине XIX столетия, когда потребители объявляли бойкот даже качественным товарам, если они были произведены корпорацией, игнорирующей интересы общества. И бизнес вынужден был идти на уступки. 

     Имидж организации зависит от применения одной из технологий коммуникационного менеджмента — репутационного менеджмента, т. е. от грамотного управления суммой нематериальных активов, создающих добавленную стоимость за счет стимулирования благоприятной реакции соответствующих целевых аудиторий. С этой точки зрения рентабельность постиндустриальной экономики выглядит просто фантастично по сравнению с рентабельностью экономики доиндустриальной. К примеру, «доля репутации», точнее, капитализации компании за счет ее репутации, в общей стоимости таких ведущих интернет-компаний, как Yahoo! и America Online, превышает 80%. Изменение индекса репутации на 1% приводит к изменению рыночной стоимости компании на 3%.

     Доверие — тоже один из важнейших коммуникативных  факторов, наиболее ценимый сегодня социальный капитал, необходимый для личностной, корпоративной и страновой состоятельности. Это не только эмоционально-психологическая, но и экономическая категория. Ведь уже доказано, что взлет японской экономики и экономики других азиатских «тифов» не в последнюю очередь связан с традиционно высоким доверием граждан друг к другу и к институтам власти. Советская же экономическая система, напротив, всегда страдала от всеобщего недоверия: государство не доверяло производителям, производители — государству, а все вместе — гражданам.

    Коммуникация  как процесс обмена информацией, знаниями, интеллектуальной собственностью является одной из главных функций и одновременно — важным объектом управления.

   Управление  коммуникацией позволяет использовать сильные стороны организации (процесса, товара), а также нейтрализовать или элиминировать слабые. Только по достижении необходимого уровня коммуникативности организация может своевременно реагировать на сдвиги в рыночной ситуации (изменить производственную программу, экспортный ассортимент, цены, формы и методы сбыта и т. д.), а также оказывать направленное воздействие на рынок. 

     Коммуникационный  менеджмент является самостоятельным  видом специального менеджмента, осуществляющим познание и использование закономерностей  обмена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе формирования и развития экономических систем. В сферу коммуникационного менеджмента включаются не только собственно технологии и инструменты, но и сопряженные с ним виды деятельности по производству паблицитного капитала, формирующие и корректирующие стратегию организационной коммуникации.   
 

Информация о работе Коммуникация в сети Internet