Этические и нравственные вопросы в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 15:46, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение этических и нравственных вопросов в рекламе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...4
Этика в рекламе ………………………………………….....6
Нравственность и реклама………………………..……….17
Заключение………………………………………………….22
Список использованной литературы……………………..24

Файлы: 1 файл

Нравственные и этические аспекты в рекламе.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Трюки с рекламой могут продолжаться до бесконечности. Как показывают опыты, они основаны на чувстве веры и не поддаются умственному обобщению. Это означает, что любые формы обмана ничем не будут напоминать старые, уже известные человеку. Не смотря на то, что психологические механизмы, на которых основан очередной трюк, могут быть хорошо известны. Используя естественную потребность человека доверчивых людей во что-то верить, на что-то надеяться, наиболее смышленые предприниматели всегда буду получать прибыль за счет тех, кто поддается воздействию внедренных в сознание схем поведения. Поэтому наиболее адекватным средством борьбы с подобными трюками опять же является экспериментальная психология.

     Ни  в одной развитой стране ни экстрасенсов, ни парапсихологов на пушечный выстрел  не подпускают к государственным университетам и академиям наук. На Западе колдуны, гадалки, парапсихологи имеют собственные ассоциации, существуют на свой страх и риск и ориентируются на людей, далеких от науки, не сумевших получить хорошего образования, людей религиозных, суеверных, верующих. Запад оберегает свои знания от мистики, а мы предоставляем ей самое лучшее телевизионное время, по сути дела рекламируем ее, отбрасывая и без того слабую и незащищенную отечественную науку на многие столетия назад.

     Большинство таких рекламных сообщений (см. предыдущий абзац) имеют много общего. Во-первых, они говорят не о том, сколько стоят предлагаемые услуги, а о том, что человеку «помогут», его «поймут», «вылечат» то, что не лечит традиционная медицина. О деньгах здесь говорить не принято.

     Основной  эффект при взаимодействии с клиентом (пациентом) достигается на основе эмоционального психологического воздействия, а оно, как правило, построено на некоторых  приемах, вводящий клиента в заблуждение. Основной механизм воздействия и  получения эффекта – это вера. Здесь делают все (снимают порчу и сглаз, осуществляют знакомства и т.д.), годится все, во что могут верить люди. Клиент должен найти то, что ему подходит. Не веришь в гущу – будут гадать на картах Таро. Главное, чтобы каждый нашел себе то, во что он верит. Если приходит больной человек, то рекламодатели убеждают его не ходить в обычную поликлинику, где бесплатно и плохо. Так что плати деньги и тебе помогут.

     Все это возможно потому, что запрограммированное  доверие русского народа к СМИ (газетам, радио, телевидению) огромно. И если люди что-то видят на экране телевизора или читают в газете, то они, как правило, этому верят. Причем это характерно в большей степени для России, чем для других стран.

 

    1. Заключение

     Реклама прочно вошла в жизнь современного общества. Ее проникновение в различные сферы деятельности человека становится все более очевидным. Прежде всего, реклама служит средством коммуникации между товаропроизводителем и потребителем. Из нее потенциальный покупатель может узнать о наличии нового или необходимого ему товара, а также о месте, где его можно приобрести, и о фирме-производителе. Реклама выполняет не только информационную, но и функцию популяризатора новинки, стимулирует спрос на модернизированные, усовершенствованные товары. Она способствует созданию положительного имиджа предприятия, предлагающего потребителю свои товары или услуги.

     Цели  и задачи рекламы определяются функционированием  социокультурной среды. Помимо организации  покупательского спроса и продвижения  товаров на рынке, реклама активным образом влияет на формирование массового сознания и тиражирует жизненные ориентации заказчиков. Она способна дать людям новые знания и опыт. Кроме того, вызывает реакцию общественности на информацию и способствует удовлетворению материальных нужд потребителей.

     На  современном этапе развития общества, при наличии и достаточной  известности критериев этичности  рекламы, при росте числа общественных и юридических организаций, старающихся  контролировать рекламу и ее содержание, перейти грань приличия при общении с огромной массой телезрителей, читателей, слушателей и прохожих стало очень просто. Можно согласиться с теми, кто скажет, что это связано с общей деградацией населения России и Запада, снижением уровня образованности и упрощением образовательных программ. То есть зрителям нужна более примитивная, приземленная, конкретная реклама, где будет показано и рассказано все, даже если это переходит границы дозволенного. Но и те, кто продолжает нести в массы общие человеческие ценности, будут абсолютно правы.

 

    1. Список использованной литературы:
  1. Айзенберг М. Менеджмент рекламы. – М.: 1993
  1. Бове К., Аренс В. Современная реклама. - Тольятти: Издательский дом Довгань", 2001.
  2. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. М.: 1995
  3. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Бизнес-книга, 1995. – 763 с.
  4. Наймушин А. Д. Основы организации рекламы. – М.: 2000
  5. Основы предпринимательской деятельности.  Под  редакцией  профессора Власовой В.М. – М.: 1996
  6. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность: Учебник для студ. высш. учеб. заведений– 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. – 364 с.
  7. Рожков И.Я. Реклама: планка для "профи". - М.: Издательский дом "Страница", 2007
  8. Федеральный закон РФ «О рекламе»
  9. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2002.
  10. Ogilvy D. Ogilvy on advertising. - New York: Crown Publishers, Inc., 1983.

Internet – ресурсы:

  • www.smi.liga.net
  • www.dis.ru
  • www.OutSight.ru
  • www.finiz.ru - Интернет-сайт газеты "Финансовые известия":
  • www.reklama.ru.
  • www.fashionguide.ru
  • www.rol.ru
  • www.rian.ru  - РИА "Новости"

Информация о работе Этические и нравственные вопросы в рекламе