Информационное право и правовая защита информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 07:23, реферат

Описание работы

Формирование новой отрасли права – достаточно сложный процесс. Начиная с 70-х гг. ХХ в. постепенно накапливались научные аргументы для решения проблемы выделения информационных отношений как самостоятельной сферы правового регулирования. Компьютерное право, коммуникационный менеджмент, информационное законодательство, а главное – развитие реалий в области информации, информатизации, защиты информации – вот аргументы за выделение отрасли информационного права в системе Российского права.

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

           Важным  участком этой части права является выработка терминологии, свойственной определенной сфере отношений. Точность и однозначность терминов и понятий позволяют наиболее корректно сформулировать содержание того или иного института и обеспечить культуру правового регулирования в определенной отрасли правовых отношений. Выработка унифицированных дефиниций в праве вообще является одной из важнейших задач законодательной и в целом нормотворческой практики. Этим вопросам должно быть уделено специальное внимание.  

           Источники информационного права. 

           Источники информационного права ничем  не отличаются от источников любой  другой отрасли права и охватывают все их разнообразие. Особенным для  данной отрасли права является приоритетность тех или иных источников в зависимости  от специфики предмета информационных отношений, круга лиц по конкретному правоотношению и содержанию последних.

           В структуру источников информационного  права  включаются: обычаи, законодательные  акты и нормы Российской Федерации  и субъектов РФ; подзаконные правовые акты субъектов нормотворчества; акты Конституционного суда РФ, внутригосударственные договоры; акты и нормы международного права, а также двусторонние и многосторонние договоры Российской Федерации.

           В связи с развитием глобальных информационных систем типа Интернет, которые основаны на паутине сетей и циркуляции больших массивов информации национальной и частной принадлежности, но интернационального пользования, немаловажное значение приобретают такие источники, как обычай и прецедент, стандарт, рекомендации в силу отсутствия правовых норм, регулирующих на межгосударственном уровне указанные отношения. Следует иметь в виду, что все чаще встает вопрос о значении не только международных, но и наднациональных отношений и, следовательно, о необходимости иметь адекватные правовые механизмы правового регулирования. Например, в июне 2000г. В Сан-Марино на международной конференции Международного института административных наук и Международного института наук управления обсуждался вопрос об ускорении информационного обеспечения в международном и наднациональном управленческом и финансовом менеджменте (international and supranational), о правовой защите гражданина в этих условиях, что в свою очередь ставит вопросы о наличии адекватных источников права, регулирующих такой уровень отношений.

           Что касается ранжировки источников внутреннего, национального информационного  права, то теория и практика выделяет следующие уровни нормативной основы:

        • международные акты, включаемые на основе ст. 15 Конституции Российской Федерации в систему законодательства России;
        • общие для всех отраслей права законы- Конституция РФ, конституционные федеральные законы;
        • специальные федеральные законы по проблемам информации, информационных ресурсов, средств массовой информации и телерадиовещания, по вопросам связи и коммуникации в информационных системах и сетях, по вопросам использования глобальных, государственных, локальных информационных сетей, о праве на информацию, об отдельных видах информации и т.п.; специальные законы по данной проблеме субъектов РФ; постановления Конституционного суда РФ по отраслевому законодательству;
        • отдельные нормы по информационной проблематике в федеральных законах по разным отраслям права РФ;
        • специальные акты подзаконного характера различных органов государственной власти и местного самоуправления, администраций государственных и негосударственных организаций;
        • обычаи в области информационной деятельности;
        • стандарты.

            7Специфика нормативно-правовых источников данной отрасли права состоит еще и в том, что вся их совокупность формирует особый вид информационных ресурсов – нормативно-правовую информацию в структуре правовой информации, которая включает и индивидуальные правовые акты и акты правоприменения. Нормативно-правовая информация является важным сегментом в составе всего национального информационного ресурса. 

            Система информационного  законодательства.

            Классификация нормативно- правовых источников по предметам  правового регулирования. 

            Законодательство в сфере информационной деятельности и соответствующих отношений только складывается и ставить вопрос о его кодификации или завершенной систематизации преждевременно. Систематизация нормативного материала в рассматриваемой области затруднена еще и потому, что нормы, регулирующие эти отношения, рассредоточены в настоящее время по разным отраслям законодательства, а специальных федеральных законов в данной области пока немного. Большинство субъектов Российской Федерации активно формируют свои пакеты законодательства в данной области, порой обгоняя темпы федерального уровня.

            В развитие конституционной основы информации и информатизации к настоящему времени  принято и действует около  десятка специальных федеральных  законов. Это законы: об информации, информатизации и защите информации, об участии в международном информационном обмене, о государственной тайне, а также комплекс актов по архивным фондам и архивам РФ, по библиотекам страны, закон об обязательном экземпляре документов, ряд актов, связанных с определением правового статуса органов исполнительной власти, действующих в области информации. Достаточно громоздок пакет нормативных актов по СМИ, телерадиовещанию и средствам связи. Многие важные акты находятся пока в проектах.

            8Кроме специальных законов, образующих основу информационного законодательства, активную роль в сфере информации играют все кодексы, в которых содержатся нормы о порядке работы с информацией как самостоятельным объектом (например, ст.179 ГК РФ об информационных услугах, ст. 160 ГК РФ об использовании электронной подписи, гл.38 ГК о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ст.744 о работе с документами при реализации строительного подряда). Аналогично можно выявить много статей ГК РФ, относящихся к установлению ответственности за преступления, связанные с информацией и нарушением работы с ней (и это не ограничивается главой УК о компьютерных преступлениях).

            В большинстве законов РФ по другим (не чисто информационным) отношениям содержатся статьи и даже главы об информационном обеспечении соответствующей  области отношений или о порядке сбора, хранения и использования информации. Это ещё один пласт информативных источников, слабо связанных и согласованных между собой с точки зрения методологии работы с информацией и правового регулирования соответствующих отношений. В значительной мере это касается проблем лицензирования, сертификации, права доступа к информации.

            Отсюда  возникают великие трудности  в практике правоприменения и  исполнения законов. Каждая отрасль государственного строительства и управления, сфера экономической и иной деятельности разрабатывает правила в области информации и информатизации как бы самостоятельно, что приводит к увеличению затрат и несовместимости в процессе функционирования всего социального организма.

            Колоссальная  работа проводится субъектами Российской Федерации в области формирования,  упорядочения и использования информационных ресурсов. В большинстве субъектов РФ приняты специальные законы, а общее число актов, связанных с информационной проблематикой, не считая вопросов СМИ, доходит в отдельных субъектах до 50-70 специальных актов.

            В условиях достаточно беспорядочного развития нормативной основы и трудностей её упорядочения с точки зрения задач  информатики и учёта условий глобальных информационных процессов важное значение приобретает вопрос о классификации нормативного материала в рассматриваемой сфере. Последние изыскания по данному вопросу сектора  информационного права ИГП РАН позволяют предложить обобщение всей проблематике по 10 блокам:

      1. Решение общих организационных проблем:

           Государственная политика в области информации и информатизации, концепция и программы развития законодательства, номенклатура научных специальности по информатике; органы государственного управления в области информации, информатизации; решение проблем языка; виды нормативно-правовых актов по проблемам информатики.

      1. Информация. Информационные ресурсы:

             Здесь четыре предметных подблока:

        • Общие проблемы информации (документированная информация, информационные ресурсы, недокументированная информация, носители информации);
        • Правовой режим информационного ресурса (документирование, документооборот, собственность на информационный ресурс, интеллектуальная собственность на информационный продукт, национальное достояние; категории информации по доступу – открытая информация, информация, не подлежащая ограничению по доступу, информация ограниченного доступа);
        • Виды информационных ресурсов (архивы, архивные фонды; библиотечные фонды, музейные фонды; реестры, кадастры, классификаторы; научно – техническая информация; правовая информация; служебная информация; официальная информация; массовая информация; деловая информация и т.д.);
        • Регистрация и учет информационных ресурсов (инвентаризация, индексация, бухгалтерский учет);
      1. Право на информацию (производство информации, поиск, доступ к информации, получение информации, передача (обмен) информации, сбор и хранение информации, распространение информации, в том числе в личных, служебных, коммерческих целях; использование информации через глобальные сети, включая Интернет; субъекты права на информацию);
      1. Международный обмен информации
      2. Информатизация (проектирование и разработка информационных систем и технологий; локальные, корпоративные, федеральные, региональные, местные информационные системы; формирование, развитие и использование информационных систем; коммуникационные технологии и связь);
      3. СМИ. Телерадиовещание
      4. Информационная безопасность (защита открытой информации, охрана государственной тайны, обеспечение защиты информации ограниченного доступа кроме государственной тайны, страхование информации, информационных ресурсов);
      5. Управление в области информации и информатизации (программы и координация деятельности в области информатизации, стандартизация и сертификация в сфере информатизации и связи, лицензирование деятельности в области информатизации и связи, организация регистрации и учета информатизационных ресурсов, информационных систем, программной продукции, государственный контроль и надзор в области информатизации, связи, экспертиза в области информатизации, финансирование в области информатизации, подготовка, повышение квалификации кадров в области информатизации, обеспечение условий формирования информационного общества);
      6. Информатизационная деятельность. Информационные отношения (формирование и использование информационных ресурсов, информационных систем для собственных потребностей субъекта, формирование и использование информационных ресурсов, информационных систем, информационно-коммуникационных систем для систем государственного и муниципального управления, формирование и использование федеральных  информационных ресурсов, информационных систем, сетей, информационные отношения субъектов в процессе их деятельности). В данном блоке размещаются такие предметные области деятельности как: специализация организаций на информационной деятельности; деятельность по обеспечению информационных потребностей граждан, населения; информационное обеспечение местного самоуправления; деятельность по информационному обеспечению юридических лиц и общественных организаций; информационные услуги. Здесь же сосредоточены нормы по регулированию рынка информации и услуг; информационное обеспечение в условиях чрезвычайных ситуаций; информационное обеспечение выборов, референдумов; правопреемственность по информационным ресурсам, информационным системам при реорганизации органов власти и организаций; оформление договоров, соглашений, контрактов и иных правовых актов и т.д.;
      7. Ответственность за правонарушения в области информации и информатизации (преступления, касающиеся информации и информатизации, преступления, касающиеся государственной тайны, компьютерные преступления; административно-правовые нарушения (проступки); дисциплинарные нарушения при работе с информацией; материальная ответственность).
 

                 Информационное право как научная и учебная дисциплины 

           9Развитие доктрины информационного права имеет свою историю. Официально мысль о необходимости выделения такой отрасли права высказана А.Венгеровым еще в 1975г.. Она не всеми была поддержана и научная дисциплина развивалась в рамках компьютерного права, отдельных проблем информационного законодательства, правовой информатизации, правовой кибернетики. В настоящее время идея информационного права реализуется достаточно активно. Во многих странах существуют не только кафедры, но и институты информационного права, имеются публикации по данной проблеме за рубежом и в России (В.А.Копылов, М.А.Вус, Р.Сасскинд и др.). Однако пока нельзя сказать, что наукой охвачены все ключевые проблемы отрасли и они имеют достаточную научную информацию.

           Примером  может служить проблема права  на информацию. Даже в специальных работах по правам человека этот вопрос далее общего комментария конституционной нормы в п. 4 ст. 29 Конституции не продвинут. В специальной программной работе коллектива авторов ИГП РАН «Права человека как фактор стратегии устойчивого развития» , вышедшей в начале 2000г., места для специального рассмотрения проблемы права на информацию не нашлось. Упоминая о конституционных правах и свободах (слова, мысли, информации…) автор главы о политических правах рассматривает их как «побочные» и напрямую не связанные с проблемой устойчивого развития. В других разделах работы право на информацию затрагивается весьма косвенно.

           В настоящее время активно идут процессы трансформации многих государственно-правовых институтов в связи с повышением социальной роли информации, развитием информационных технологий и глобальных сетей. Встают новые правовые проблемы, связанные с использованием глобальных информационно-коммуникативных систем в инфраструктуре экономики, политики и других социальных сферах. Потребность в специалистах по информатике стремительно нарастает. Даже в США отмечается их нехватка. Россия находится далеко не в первых рядах по инвестициям, занятости кадров в этом приоритетном направлении развития общества. Особенно остро стоит вопрос с подготовкой юристов, имеющих необходимую квалификацию по вопросам информации и информатизации, информатизационной безопасности.

           За  последние пять-семь лет сформирован  большой массив российского законодательства и принято множество (несколько  сотен) подзаконных актов, регламентирующих разные направления деятельности в информационной сфере. В настоящее время многие проблемы решаются с учетом процессов формирования информационного общества, но значительно больший объем социально-экономической сферы общественной и государственной жизни лишь стихийно воспринимает информационные инновации. Наиболее консервативной оказывается сфера деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Правовая подготовка и правовая культура даже такой информационной сферы, как СМИ оказывается достаточно низкой. Многие проекты законов и иных нормативных актов разрабатываются без участия юристов и имеют низкое качество. Учитывая эти обстоятельства, Концепция государственной информационной политики 1998г., одобренная Государственной Думой и Постоянной палатой по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ, предусматривает формирование «информационного права». Очевидно, что Россия должна активно участвовать в формировании международных норм в названной области, и это предъявляет большие требования к специализации юристов.

Информация о работе Информационное право и правовая защита информации