Информационное право и правовая защита информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 07:23, реферат

Описание работы

Формирование новой отрасли права – достаточно сложный процесс. Начиная с 70-х гг. ХХ в. постепенно накапливались научные аргументы для решения проблемы выделения информационных отношений как самостоятельной сферы правового регулирования. Компьютерное право, коммуникационный менеджмент, информационное законодательство, а главное – развитие реалий в области информации, информатизации, защиты информации – вот аргументы за выделение отрасли информационного права в системе Российского права.

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

           Федеральное агентство по образованию

           Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

           Ивановский  государственный химико-технологический  университет 
       
       
       
       
       

           Реферат

           по  правоведению

           «Информационное право и правовая защита информации» 
       

                                                              Выполнил: студент гр.1-43 Батталов  А.А.

                 Проверил: ст. преподаватель                Чуткин Е.Г. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

           Иваново 2006-06-08

 

            

           Существование человечества на планете Земля, формирование и развитие общества и государства связаны с информацией и обусловлены ею.

           1Формирование новой отрасли права – достаточно сложный процесс. Начиная с 70-х гг. ХХ в. постепенно накапливались научные аргументы для решения проблемы выделения информационных отношений как самостоятельной сферы правового регулирования. Компьютерное право, коммуникационный менеджмент, информационное законодательство, а главное – развитие реалий в области информации, информатизации, защиты информации – вот аргументы за выделение отрасли информационного права в системе Российского права.

           Проблемы  защиты жизни и её условий породили уголовное право. Развитие трудовых отношений в эпоху капитализма  породило уголовное право. Экологическое право – ответ на угрозы, возникшие в связи с варварским отношением человека к природе.

           2Сферу деятельности, в которой регулирование осуществляется определённой отраслью права, преимущественно называют предметом отрасли. Это предметная область данной отрасли права. Это как бы титульная сфера регулирования данной отрасли. Однако следует иметь в виду, что ни одна сфера деятельности людей не является стерильной только для одной отрасли права. Всегда есть пересечение и сочетание многих отраслей права в каждой предметной сфере (области)  деятельности. Но при этом одной из них принадлежит определяющая роль.

           Следует отметить, что и в практике применения права, и в самом нормотворчестве, равно как и в теории, часто  происходит подмена понятий «предмет»  и «объект» регулирования, что нарушает точность понимания того, о чём идёт речь в конкретных обстоятельствах. Поясним на примере. Обращаясь в архив за получением документа, гражданин реализует своё право на информацию путём осуществления конкретных действий в информационной по предметному признаку сфере. Предмет его интереса – определённый документ. Законодательство, устанавливая право гражданина на получение информации и соответствующие обязанности архива предоставить интересующий гражданина документ, регулирует взаимоотношения этих взаимосвязанных обстоятельствами и законом субъектов. Эти отношения осуществляются в форме оказания информационной услуги со стороны архива и соблюдения определённых действий самим гражданином, который должен соответствующим образом оформить свой запрос. Так, конкретно выделяются: а) предмет отношений (документ или его копия); б) отношения связанных субъектов по поводу указанного предмета, регулируемыми нормами законодательства и подзаконными актами; в) предметная сфера права (механизм регулирования отношений субъектов относительно предмета их интереса с учётом позиции государства – нормативно выраженная совокупность прав и обязанностей всех взаимосвязанных субъектов).

           В процессе выделения отрасли права  важное значение имеет не только предмет  отношений, но и метод его регулирования. Вся совокупность отношений по поводу информации (информационных ресурсов) регулируется нормами права национального, в данном случае Российской Федерации, нормами международного права, а также договоров РФ с другими государствами, в целом образующими систему информационного права.

           3Российское законодательство определяет информации как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления». Многообразие форм представления информации (письменная, устная, волновая, биологическая, визуально воспринимаемая объектная и т. д.) возможно бесконечно. Важно, чтобы эта информация воспринималась и адекватно вливалась в знания о мире, нас окружающем и нами создаваемом, чтобы она была функционально значимой и востребованной.

           Наиболее  социализированной формой информации является знаковая и прежде всего письменная форма представления информации. Поэтому первый закон, специально посвящённый информационным проблемам -- Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый в 1995 г., предметом своего регулирования имеет документированную информацию, на основе которой формируются информационные ресурсы разных субъектов. Зарубежное законодательство, как правило, говорит о документе в качестве предмета регулируемых отношений.

           Предметом информационного права является не только сама информация, но и процессы, связанные с её получением (созданием, снятием), обработкой, хранением, передачей, распространением и т.д. Совокупность этих действий, связанных с информацией, называется информатикой. А создание условий для внедрения новейших технологий в работе с информацией – информатизацией. Таким образом, информация, информатизация, коммуникация информации по различным типам сетей и отношения, возникающие в этой связи, в совокупности составляют предметную область информационного права.

           Более сложным является вопрос о методе этой отрасли права. В данном случае уместно говорить о методах, а не об одном методе. И это требует пояснения.

           Нормативность – общеобязательность правовых норм (правил) обеспечивается рядом условий. В числе этих условий:

      • Степень точности предметной области (сферы) социальной жизни, деятельности, в которой нормы должны действовать, получать реализацию;
      • Степень точности, конкретность обозначения кругу лиц – субъектов права, обязанных соблюдать правовые предписания – адресность норм;
      • Юридическое оформление содержания поведения или отношений субъектов права;
      • Способы, а организационном отношении – механизмы, обеспечение исполнения воли субъекта – законодателя (творца нормативных предписаний), содержание предписания.

           Если  первые два условия обеспечиваются в процессе определения предмета правового регулирования, то содержательное наполнение норм права (предписаний), равно как и способы гарантирования реализации норм, имеют непосредственное отношения к методам правового регулирования.

           В нашем случае важно установить основные признаки регулирования в информационной сфере. В этой связи необходимо напомнить, какие цели решаются данной категорией права. Это:

      1. Предписание действовать определённым образом в конкретной       ситуации (в ситуации юридического факта) в пределах предметной сферы отношений, определение правил поведения, отношений субъектов права;
      2. Установление организационных мер и структур для обеспечения соблюдения установленных предписаний (правил);
      3. Установление структур, их прав и обязанностей, действующих  в случаях нарушения нормативно предусмотренных правил поведения субъектов права в пределах регулируемой сферы (отрасли) отношений и реализующих принудительные и карательные меры в случаях нарушения порядка, предусмотренного нормами права.

           4Всепроникающая природа информации обуславливает то обстоятельство, что в праве формируется отрасль, которая не является ни классической, ни чистой по принадлежности к какому-либо семейству одной отрасли права по методу регулирования. Информационное право является отраслью третьего уровня классификации – отраслью комплексной по методам правового регулирования. Имея наиболее точно очерченную сферу регулирования – информацию и информационную деятельность, данная часть правовой системы по своим методам использует разные средства и приёмы, присущие всей системе права. Поэтому возможно говорить не об одном методе, а о методах, их множестве и разнообразии, взаимодополнении в пределах одной предметной отрасли.

           Специфика методов информационного права  – сочетание конституционного регулирования, административных способов обеспечения  особенностей информационной деятельности, привлечение всего арсенала регулирующих, контрольных, принудительных, карательных и стимулирующих мер в процессе обеспечения соблюдения законодательства и реакции государства на правонарушения – объясняет и проблему места информационного права в системе права в целом. Информационное право – отрасль, которая находится в тесном контакте и взаимодействии со всеми другими отраслями права.

           Конституция РФ содержит ряд норм, непосредственно  связанных с информации в разных формах: мысль, слово, мнение, почтовые, телеграфные отправления, массовая информация, документы и материалы, непосредственно затрагивающие права и свободы граждан, федеральная информация; закрепляет содержание права на информацию; устанавливает основные требования к правовой информации, выражаемой в форме закона и иных нормативно-правовых актов, гарантирует защиту личной, семейной тайн, государственной тайны. Связь конституционного законодательства с проблемами информации прослеживается на основе ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», на базе всего массива законодательства о выборах.

           Базовой отраслью права для регулирования отношений, связанных с информационной деятельностью,-- отношений в области связи и коммуникаций является административное право, и на этом основании выделяемое в самостоятельную область информационное право следует отнести к семейству административного права, что не исключает его связи с другими отраслями публичного права (уголовным, финансовым, экологическим и т.д.).

             Проблемы права на информацию – в поле зрения и международного права. Содержание и защита права на информацию человека и гражданина, проблемы обмена информацией, защиты и обмена культурных ценностей, включая документы; защита персональных данных и многие другие вопросы информационного характера являются предметом внимания международного публичного права. В ряду актов по защите персональных данных в информационных системах возможно упомянуть о Директивах (рекомендациях) Комитета Министров ЕС для государств-членов по защите информации в Интернете, принятых 23 февраля 1999 г. Этот акт подчёркивает, что настало время обратить внимание на важность контроля, разработку кодексов поведения, определить обязанности поставщиков услуг, учёт рисков для защиты личной тайны; учесть, что Интернет не безопасен (шифрование, электронные следы от сделок могут использоваться без ведома субъекта). Необходимо придать должное внимание юридической ответственности за нарушение прав других субъектов, требовать от поставщика услуг точных данных о нем, учитывать разницу в законодательстве стран.

           5В ряде государств развивается законодательство об электронном бизнесе. Например, в США принят закон об электронном документе и подписи в торговле в январе 2000г. Таким образом, создаются условия, подтверждающие важность и связанность информации как предмета правовых отношений со многими отраслями права, с одной стороны, и осложняющие регулирование все расширяющейся информационной деятельности как самостоятельной, с другой. Важен определенный баланс разных методов регулирования отношений, связанных с информацией и коммуникационными ее процессами с учетом специфики самого предмета отношений различных субъектов права. 

           Основные  институты информационного  права. 

           Самостоятельность отрасли права можно проверить и через такой индикатор, как ее институты.

           Институт  права – это такая совокупность норм и механизмов их реализации, которая обеспечивает достаточную полноту и согласованность регулирования наиболее устойчивых и функционально однородных отношений в системе права. Категория «институт» реализуется, как всеобщая – для всей системы права, как межотраслевая – для смежных и связанных отраслей и как отраслевая. В системе информационного права действуют все уровни правовых институтов. Такие институты, как субъект права, норма права, ответственность, правоотношение – институты общие для всех отраслей права реализуются в рассматриваемой отрасли.

           Специфическими  институтами информационного права  являются такие, как «свобода», «тайна», «доступ», «правовой режим информации, информационного ресурса», формируемый на основе общеправового института «правовой режим», «право на информацию», «защита информации»: «открытая», «ограниченного доступа», «массовая», «официальная» и другие виды информации. К межотраслевым институтам можно отнести институты собственности и интеллектуальной собственности, так как корни их лежат в системе гражданского права, но обеспечиваются они и нормами публичного права, а также применяются в системе отношений, регулируемых информационным законодательством.

           Наиболее  развитыми институтами информационного  права в теоретическом и нормативном  отношении являются: институт права на информацию, массовой информации, институт правового режима информационных ресурсов, институт государственной тайны.

           6Проблематика правового института требует более углубленного исследования, чем это делалось до сих пор. А в области информационной деятельности и информационных отношений этот вопрос требует особого внимания, ибо точность определения института существенным образом влияет не только на процесс нормотворчества, но и на содержание научных исследований и практику правоприменения.

Информация о работе Информационное право и правовая защита информации