Информационное право и правовая защита информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 07:23, реферат

Описание работы

Формирование новой отрасли права – достаточно сложный процесс. Начиная с 70-х гг. ХХ в. постепенно накапливались научные аргументы для решения проблемы выделения информационных отношений как самостоятельной сферы правового регулирования. Компьютерное право, коммуникационный менеджмент, информационное законодательство, а главное – развитие реалий в области информации, информатизации, защиты информации – вот аргументы за выделение отрасли информационного права в системе Российского права.

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

           14Информационную безопасность можно рассматривать как аспект или ракурс изучения и формирования системы информационного права, подготовки и совершенствования норм и нормативных актов этой отрасли. Используя материалы исследования в области информационной безопасности, законодатель и исследователь отрасли информационного права получают дополнительные возможности совершенствования средств и механизмов правовой защиты информационной безопасности в информационной сфере. Тем самым существенно повышаются качество и эффективность правового регулирования отношений в информационной сфере.

           В этой связи структура правового  регулирования отношений в области информационной безопасности как бы повторяет структуру самого информационного законодательства, акцентируя внимание на вопросах защищённости объектов правового регулирования, исходя из требований информационной безопасности. В итоге можно построить некоторую модель основных направлений защиты объектов информационной сферы и институтов информационного законодательства, с помощью нормативных предписаний которых решается проблема правового обеспечения защиты их информационной безопасности (см. рисунок на следующей странице). 
       
       
       

           
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           15Характеристика правонарушений режима охраняемой информации включает в себя совокупность признаков:

      1).       Помогающих уяснить распространённость  и структуру правонарушений, в которой они распределены в зависимости от вида тайны (государственная, служебная и коммерческая).

      2).       Определяющих сферы профессиональной  деятельности исполнителей секретных  (конфиденциальных) документов и  работ, в которых наблюдается проявление правонарушений режима охраняемой информации.

      3)        Отражающих личностные особенности лиц, виновных в совершении правонарушений режима охраняемой информации.

      4)        Способствующих пониманию возникновения  угроз для информационной безопасности, прочим правонарушений режима охраняемой информации и осуществлению предупредительной деятельности.

           Первая  группа признаков служит информационной базой для оценки степени актуальности борьбы с правонарушениями режима охраняемой информации, для определения основных направлений этой деятельности, для достижения наиболее оптимального результата использования сил и средств профилактического воздействия.

           Вторая  группа признаков показывает ту среду, своего рода «жизненное пространство», в рамках и при наличии которой правонарушения режима охраняемой информации могут существовать, а при определённых условиях и обеспечивать собственное «воспроизводство». Исследование данных признаков имеет значение для реализации практических действий по нейтрализации и искоренению правонарушений, в том числе и преступлений, посягающих на сохранность государственной, служебной, коммерческой и других видов тайн.

           Третья  группа признаков основана на наличии  неразрывной связи между деянием  и исполнителем. Она позволяет при решении задач борьбы с правонарушениями в сфере обращения информации с ограниченным доступом изучить особенности проявления этих нарушений, обусловленные особенностями личности тех, кто совершает такого рода правонарушения, и учитывать их в профилактической деятельности.

           Четвёртая группа признаков отражает социальные явления и процессы, обуславливающие правонарушения в сфере обращения информации с ограниченным доступом,  показывает единство объективных и субъективных элементов в характеристике правонарушений режима охраняемой информации и убеждает в необходимости учитывать подобные данные в законотворческой и предупредительной деятельности. 

           16Существенное значение для раскрытия характеристики правонарушений режима охраняемой информации имеет выявление возможных каналов утечки информации. Исследования показывают, что нарушения указанного режима выражаются прежде всего в фактическом невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, закреплённых нормами законодательства и договорными обязательствами сторон.

           В системе борьбы с нарушениями норм обеспечения информационной безопасности могут быть включены следующие элементы:

    • Определённые действия либо бездействие лиц, нарушающих правила обращения с секретной (конфиденциальной) информацией (субъекты)
    • Объекты посягательства, на которые направлены действия либо бездействие любых лиц, не исключая собственников (обладателей) охраняемой информации
    • Причины и обстоятельства, способствующие нарушениям режима охраняемой информации, ведущие к образованию внутренних и внешних угроз информационной безопасности
    • Меры предупреждения нарушений режима охраняемой информации
    • Обеспечение законности в сфере действия режима охраняемой информации
 

           Единственным  собственником информации, составляющей государственную тайну, является государство.

           Содержание и объём сведений, составляющих служебную тайну, порядок их защиты определяется государственными и муниципальными органами управления.

           Информация, составляющая коммерческую тайну, определяется субъектом предпринимательской деятельности и представляет для него действительную или юридическую коммерческую ценность;  доступ к такой информационных ограничивается и принимаются меры по охране её конфиденциальности.

           Правовое  регулирование информационной безопасности формируется на базе информационных правоотношений, охватывающих все направления деятельности субъектов информационной сферы.  Они охватывают все области  информационной сферы, всех субъектов и объектов правоотношений.

           Проблемы  правового регулирования, обеспечения  и защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере характеризуются значительной актуальностью. Российское государство находится в начальной стадии формирования высокоорганизованной и жизнеспособной среды, которая включает в себя и совокупность материальных благ, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства, и связанных с их созданием, использований и защитой общественных отношений. 

           Таким образом, информационное право –  это достаточно молодая отрасль  права, возникшая в условиях информатизации общества. Оно всё ещё нуждается в доработке и усовершенствовании, согласовании различных законов и актов между собой, а также согласования систем информационного права различных стран между собой. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      Литература: вестник Московского университета «Право», №4 2000 г.; журнал «Государство и право», №2 2001 г.; ОБЖ №5 2002 г.; Копылов В.А. «Информационное право».

Информация о работе Информационное право и правовая защита информации