Деловая коммуникация как фактор успешного функционирования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 21:12, Не определен

Описание работы

Понятие, функции и цели коммуникации
Специфика деловой коммуникации

Файлы: 1 файл

Курсовая по ОТК.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

  Федеральное агентство по образованию

 ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Кафедра психологии и педагогики 
 
 
 
 
 

Курсовая работа по теории коммуникации

  

Тема: «Деловая коммуникация как фактор успешного функционирования организации» 
 
 
 
 
 
 

                      Научный руководитель:

                                                                                                  Куриленко Л.В.

                      Выполнила:

                      студентка 3-ФГО-2

                      Миронова  Е.В.

 
 
 
 
 
 

Самара, 2008

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3 

Глава I «Коммуникация как обмен информацией» 

  1. Понятие, функции и цели коммуникации…………………………………..5
  2. Виды коммуникации…………………………………………………………7
  3. Коммуникационная среда и сферы коммуникации……………………….11
  4. Коммуникационные барьеры……………………………………………….14
 

Глава II «Специфика деловой коммуникации» 

  1. Культура  деловой коммуникации: общая характеристика и специфические черты………………………………………………………..18
  2. Формы деловой коммуникации и факторы ее успеха…………………….21
  3. Эффективные и неэффективные коммуникации………………………….39
  4. Налаживание коммуникаций внутри организации………………………..40
 

Заключение………………………………………………………………………44 

Список  использованной литературы…………………………………………45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     С позиций науки управление представляет собой целенаправленную переработку информации. Для того чтобы использовать управленческую информацию, ее нужно передавать, перемещать с одного объекта на другой, организовывать взаимосвязи между этими объектами. Эффективный обмен информацией необходим на всех этапах деятельности и во всех подразделениях организации для достижения намеченных целей, а также является важнейшим условием принятия обоснованных решений, играет огромную роль в межличностных отношениях и формировании имиджа организации. Процесс передачи информации и средства для этой передачи носят название коммуникации.

     Коммуникации  занимают важнейшее место в жизни  организации и оказывают огромное влияние на индивидов и групп. Результаты исследований показывают, что руководители организаций тратят до 90 % своего времени на коммуникации, и чем эффективнее эти коммуникации, тем быстрее организации сможет достичь своих целей. Проблему деловых коммуникаций исследовали многие специалисты, и по сей день, эта тема остается актуальной. Даже собственный опыт показал, что деловые коммуникации играют большую роль в функционировании организации, они позволяют достичь поставленных целей и привести к желаемому результату.

     В качестве объекта нашего исследования выступает успешное функционирование организации, а предметом здесь является деловая коммуникация как фактор этого функционирования.

     Цель исследования - обосновать проблему успешного функционирования организации и выявить взаимосвязь деловой коммуникации и успешной деятельности организации.

       Исходя  из цели нашего исследования, можно выделить следующие задачи:

       -рассмотреть  понятие, функции и цели коммуникации;

       -выделить  виды коммуникации;

       -ознакомиться  с коммуникационной средой и  сферой коммуникаций;

       -выявить  коммуникационные барьеры;

       -дать  общую характеристику деловой  коммуникации;

       -рассмотреть  формы деловой коммуникации;

       -проанализировать  эффективность коммуникаций;

       -узнать, как правильно наладить коммуникации  внутри организации.

      В ходе нашего исследования мы попробуем доказать тот факт, что если в организации будут четко налажены деловые коммуникации, то это станет главным фактором успешности ее функционирования.

     А.Б. Зверинцев рассматривает организацию  «как устойчивую систему совместно  работающих для достижения общих целей индивидов на основе разделения труда и иерархии рангов». А для достижения этих самых целей нужна четкая работа, которая достигается путем успешных деловых коммуникаций. И мы в своем исследовании будем обосновывать эту теорию с помощью анализа литературы и на основе наблюдений, которые были получены в ходе прохождения ознакомительной практики в Издательском Доме «Сагалов сотоварищи».

     В современном мире почти невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, то они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их. А как этого добиться, мы подробно рассмотрим в нашей исследовательской работе.

      Наше  исследование состоит из двух глав, с помощью которых мы сможем решить поставленные задачи, а, следовательно, и достичь всех целей. Первая глава посвящена раскрытию понятия коммуникации, а вторая глава направлена на деловые коммуникации как фактор успешного функционирования организации. 
 

      Глава I. Коммуникация как обмен информацией 

1. Понятие, функции и цели коммуникации. 

      Коммуникация (от лат. communicatio) буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми» - это процесс обмена информацией (идеи, факты, мысли, чувства и ценности) между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию, на основе которого руководитель получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений и доводит принятые решения до работников организации.

       Коммуникация  – это сложный процесс, состоящий  из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов необходим для того, чтобы сделать наши мысли понятными  другому лицу. Каждый шаг – это  пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может быть утрачен.

       Слово “коммуникация” имеет латинское  происхождение от слова “communis”, обозначающее «общий». Посылающий старается  установить “общение” с кем-либо. Он стремится вникнуть в информацию, отношения или идею.

       Существует  определение коммуникации в общих  выражениях как процесса передачи информации от одного человека (трансмиттера) к  другому (приемнику) с целью сообщения  определенного смысла.

       А.Б. Зверинцев рассматривает коммуникацию, прежде всего, как одну из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения. [7]

       Психологи обозначают термином «коммуникация» процессы обмена продуктами психической деятельности. «Коммуникация - процесс двустороннего  обмена информацией, ведущей ко взаимному пониманию. Коммуникация - в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме». [2]

       Почепцов  Г.Г. в книге « Теория коммуникации»  под коммуникацией понимает «процессы  перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы». [15]

       Другими словами, коммуникация, благодаря подразумеваемому наличию в ней обратной связи, позволяет узнать, получено ли сообщение, тогда как односторонняя информация всегда в некотором роде бутылка с запиской, брошенная в море. Существуют разные коммуникации, более или менее согласующиеся между собой, в которых для достижения разных целей используются разные стратегии и языки. А разговор на нескольких языках одновременно, даже если говорят об одном и том же, отнюдь не способствует облегчению понимания.

       Таким образом, для нас важно, что коммуникация – это целенаправленный процесс, в процессе происходит обмен информацией, важно наличие обратной связи для обеспечения результата.

     К основным функциям коммуникации относятся:

  1. информативная - передача истинных или ложных сведений, осуществляет процесс движения информации;
  2. интерактивная (побудительная) - организация взаимодействия между людьми, (распределение функций, влияние на настроения, поведение собеседника путем использования различных форм воздействия: внушение, приказ, просьба);
  3. перцептивная функция - восприятие друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания;
  4. экспрессивная - возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.

       Цели  коммуникации

       Зачем мы вступаем в коммуникацию? Вне зависимости от средств и каналов коммуникации, мы передаем сообщения для того, чтобы предупредить других людей (дорожные знаки или крик), информировать их, (телетекст или пресс-релиз), объяснить что-либо (учебник или план эксперимента), развлечь (анекдот или художественный фильм), описать что-либо (документальный фильм или устный рассказ), убедить кого-либо (плакат, призывающий: «Храните деньги в сберегательной кассе!».

     Исходной  причиной, по которой люди нуждаются  в коммуникации, служат потребности человека или группы людей. Цели коммуникации обслуживают те или иные потребности человека: выживание, сотрудничество с другими людьми, личные потребности, поддержание отношений с другими людьми, убеждение других действовать или думать каким-либо образом, осуществление власти над другими людьми (сюда относится и пропаганда), объединение обществ и организаций в одно целое, получение и сообщение информации, осознание мира и нашего опыта в нем (во что мы верим, что думаем о себе, об отношениях с другими людьми, о том, что является истинным), проявление творческой натуры и воображения. Распределяют наши потребности по четырем группам: личные, социальные, экономические и творческие. В самом широком смысле цель коммуникаций - осуществление изменений, влияние на деятельность таким образом, чтобы достичь процветания организации. В узком же смысле цель коммуникации – добиться от принимающей стороны точного понимания отправленного сообщения. [21]

       Таким образом, мы вступаем в коммуникационный процесс с целью удовлетворить те или иные потребности.  

2. Виды коммуникации 

Коммуникации  в организации классифицируются по следующим видам:

        1. По форме общения - вербальные и невербальные коммуникации.
        2. По субъектам и средствам коммуникаций - межличностные коммуникации и организационные (коммуникации с помощью технических средств, информационных технологий).
        3. По каналам общения – формальные и неформальные.
        4. По организационному признаку (по пространственному расположению каналов): вертикальные и горизонтальные.
        5. По направленности общения: нисходящие и восходящие коммуникации.

     Вербальные  коммуникации – коммуникации, осуществляемые с помощью устной речи как системы кодирования. Многие сотрудники организаций проводят в состоянии различных форм вербальных коммуникаций более 50% рабочего времени. Коммуникация осуществляется вербальным (устный, разговорный) и невербальным (тон речи, пауза, акцентирование внимания, телодвижения) способами. Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, т.е. систему фонетических знаков, включающих два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения. Правда, этому должна сопутствовать высокая степень общности понимания ситуации всеми участниками коммуникативного процесса.

Информация о работе Деловая коммуникация как фактор успешного функционирования организации