Создание имиджа, как составная часть культуры общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 04:12, реферат

Описание работы

На смену командно-административным методам управления приходят методы, основанные на убеждении и иных средствах социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. Являясь одним из мощных средств психологического влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы проблематики определения и создания имиджа. 5

1.1. Истоки проблематики имиджа 5

1.2. Сущность и значение имиджилогии. 8

1.3. Функции имиджа 12

2. Имидж и культура общения 16

2.1. Имидж и его слагаемые.............................................................................................................. 16

2.2. Принципы создания имиджа. 20

2.3. Формула воздействия имиджа. 21

3. Практические советы по созданию имиджа в общении. 25

3.1. Шаляпинская система самопрезентации. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

ЛИТЕРАТУРА 30

Файлы: 1 файл

ЭТИКА_РЕФЕРАТ.docx

— 60.98 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский  государственный архитектурно-строительный университет»   

Кафедра социального сервиса и туризма 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Создание  имиджа, как составная  часть культуры общения 
 
 
 

     Выполнила: студентка гр. Т-02.08

     Богачёва  А. И.

     Проверила: научный руководитель                                                   

     Комарова  А.Н. 
 

Нижний  Новгород

2011

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы проблематики определения и создания имиджа. 5

1.1. Истоки проблематики имиджа 5

1.2. Сущность и значение имиджилогии. 8

1.3. Функции имиджа 12

2.  Имидж и культура общения 16

2.1. Имидж и его     слагаемые.............................................................................................................. 16

2.2. Принципы создания имиджа. 20

2.3. Формула воздействия имиджа. 21

3. Практические советы по созданию имиджа в общении. 25

3.1. Шаляпинская система самопрезентации. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

ЛИТЕРАТУРА 30 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В лексиконе отечественной психологии активно внедряются иноязычные термины: креативность, менеджмент, тренинг, маркетинг и многие другие, в том числе имидж. Но это не просто новые слова, а понятия, концепции, которые необходимо соотносить с устоявшимся понятийным строем российской психологии.

     Необходимость психологических исследований имиджа на современном этапе развития науки  обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой функционирования имиджей  в различных сферах социальной жизни  и необходимостью ее теоретического осмысления.

     На  смену командно-административным методам  управления приходят методы, основанные на убеждении и иных средствах  социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место  занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. Являясь  одним из мощных средств психологического влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.

     В последние годы понятие имиджа прочно вошло в оборот в периодической  печати, телевидении, рекламе, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж воспринимается людьми как некоторая ценность, ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические основы  проблематики определения  и создания имиджа. 

     
    1. Истоки  проблематики имиджа
 

     Разработка  целостной концепции имиджа как  личностного феномена вызывает необходимость  составить объективное представление  о состоянии проблематики имиджа в целом. Решение этой задачи целесообразно  начать с рассмотрения идейных истоков  и предпосылок этой концепции, причем искать их следует не только в истории социально-психологической науки, но во всем комплексе наук о человеке, с учетом социальной практики.

     Из  сказанного вытекает необходимость  аналитико-синтетического подхода  к исследованию состояния проблематики имиджа. Суть этого подхода видится  в том, чтобы сначала путем  анализа выявить в различных  областях знания о человеке такие  подходы, аспекты, идеи, понятия, которые  могут послужить «кирпичиками»  при построении научной концепции  имиджа, а затем синтезировать  их в некое концептуальное единство, некую «теорию среднего уровня» (Л.С.Выготский), которая послужит фундаментом для построения научной концепции имиджа. Ведь, по мысли Л.С.Выготского, «теория среднего уровня», необходима именно для того, чтобы органично соединить воедино, с одной стороны, положения, выработанные на уровне философского мировоззрения, а с другой стороны, - «факты и концептуальные схемы, содержащиеся в различных психологических теориях». Чтобы создать такую теорию, необходимо, как показал Л.С.Выготский, развести, с одной стороны, «объяснительный принцип», выводящий науку «за ее собственные пределы, в более широкие сферы знания», с другой стороны, предмет исследования.

     В рамках данной работы в качестве предмета исследования выступает имидж как  феномен интерсубъектного взаимодействия, а в качестве объяснительного принципа - разрабатываемая на философско- мировоззренческом уровне концепция образа субъекта как образа человека, взятого в его субъектном измерении.. Это означает, во-первых, то, что человек-прообраз, представленный в этом образе, воспринимается не как пассивный, неизменный в своих основных качествах объект, а как источник деятельности, преобразующей как окружающий мир объектов и культуры в целом, так и самое себя, направленный на самосовершенствование. Во-вторых, говоря об образе субъекта, а не просто об образе человека, подразумевается, что активность человека-прообраза распространяется и на сам этот образ, что человек является не только субъектом деятельности вообще, но субъектом данного собственного образа, активно и осознанно его строит, создает, с учетом восприятия других людей и целей своей деятельности. В-третьих, само восприятие образа субъекта существенно отличается от восприятия образа объекта, даже если в качестве такого объекта выступает человек. При восприятии образа субъекта возникают такие отношения между воспринимающим субъектом и субъектом-прообразом, которых не бывает, когда прообразом является объект.

     Необходимо  отметить, что в основе предшествующих античных подходов к исследованию образа субъекта лежали два известных классических направления философии: от Платона  и от Аристотеля.

     Со  стороны представителей психологической  науки усиливается интерес к  такому явлению, как имидж, о чем  свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных  публикаций на темы, связанные с  имиджем, либо затрагивающих те или  иные его стороны и аспекты. Между  тем, целостная психологическая  концепция имиджа в настоящее  время пока не создана.

     Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в  области формирования имиджа личности, следует назвать таких специалистов, как П. Берд, С. Блэк, Ф. Буари, П. Вейл, Т.Д. Сван, М. Спиллейн, Р. Хофф, П. Чисхольм, Б. Швальбе и др. Среди отечественных исследований это работы, выявляющие роль и значение имиджа в различных сферах социальных жизни (Е.Н.Богданов, А.В. Гармонова, В.Г. Зазыкин, З.М. Зотова, Е.В. ЕгороваТантма А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин и др.), направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Е.В. Аверин, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, Н.А. Гульбинский, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов, О.В. Иванникова, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почеппов, Н.А. Сорокина, О.Н. Феофанов, РФ. Фурс, Е.Б. Шестопал и др.), бизнесмена (Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, Р.Л. Кричевский, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.), государственного служащего (В.В. Дашевский, Л.В. Льдова, Н.А. Орлова и др.), учителя (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.).

     Наряду  с материалами исследований, непосредственно  посвященных имиджу, мы опирались  на обширный массив теоретических и  эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа.

     В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления  исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения  и социального познания (Б.Г. Ананьев, В.Л. Барабанщиков, А.А. Бодалев, С.М. Василевский, Б.М. Величковский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, И.М. Сеченов, С.Д. Смирнов, Е.Н. Соколов и др.).

     Не  менее важное значение для исследований имиджа имеет разработка проблематики общения как субъект-субъектного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский; А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.), получившая конкретизацию в исследовании проблем социального восприятия и социального познания (В.С. Агеев, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, В.А. Лабунская, В.Ф. Петренко, Т.Г. Стефаненко, И.П. Шкуратова, А.Г. Шмелев и др.).

     Не  вызывает сомнений и тесная связь  имиджа с таким психологическим  понятием, как Я-концепция, в разработку которого внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные психологи и акмеологи (В.С. Агапов, Е.П. Белинская, Р. Берне, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, К. Роджерс, О.А. Тихомандрицкая, К. Хорни, Э. Эриксон и др.)

     Исследование  имиджа обогащается путем осмысления результатов изучения эффекта самопрезентации и стратегий самоподачи, анализа межличностной обратной связи, разработки эффективных психотехнологий (О.С. Анисимов. Р. Баумейстер, Дж. Готли, Е. Гоффман, Е. Джонс, Е.Л. Доценко, В.Г. Зазыкин, С. Карвер, А.В. Кириченко, А.Ю. Панасюк, Л.А. Петровская, О.В. Соловьева, С. Уортман и др.).  

     
    1. Сущность  и значение имиджилогии.
 

     Проблемой имиджа и технологий его реализации занимается научно-прикладная отрасль  человековедения под названием имиджелогия. Она создана у нас в стране, хотя некоторые авторы публикаций по имиджелогии стыдливо замалчивают этот факт, не придают должного значения русской интерпретации исходного понятия. Главное предназначение имиджелогии – научно обосновать, как создавать привлекательный имидж, как выстраивать модели достойного поведения, адекватные тем жизненным ситуациям, в которых мы оказываемся.

     Имиджелогия – это обращённый к каждому призыв быть обаятельным и уметь нести свет людям. Она способствует внешнему проявлению глубинной потребности человека быть достойной личностью . Имиджелогия – это мечта о благородном облике каждого гражданина, обладать которым – непременное условие создания демократичного и гуманного общества . 

     Имиджелогия – это теоретическое отражение специфики российского менталитета, в котором огромная роль принадлежит душевному складу людей. Россияне человеколюбивы. Не случайно в Своде законов Российской империи 1897 года в качестве духовных ценностей, составляющих главные критерии законотворчества и законопослушания, выделялись человеколюбие, усердие к общему добру, покровительство невинным и оскорблённым.

     Имиджелогия – это технология воздействия. Блез Паскаль писал, что существуют два способа воздействия на людей: «способ убеждать» и «способ понравиться». Из них последний наиболее эффективный – утверждал он, сожалея, что не владеет им в должной мере.

     В наше время крайне сложно оказывать  личное воздействие на людей и  особенно на молодёжь. Тому немало причин, но одна из главных в том, что в  век развитости средств массовой коммуникации эффект живого общения  и непосредственного личностного  воздействия блокируется в психике  людей наличием в ней информационных клише, размытых духовных ценностей, скепсиса к нравственным авторитетам. Б. Паскаль  прав, когда привлекает внимание к  логической последовательности употребления методов воздействия на людей: сначала  надо суметь им понравиться, а затем  пытаться их в чём-то убеждать. Без  привлекательного имиджа, т.е. умения душевно  расположить к себе человека, этой проблемы не решить. В этом заключается  прагматическое назначение имиджелогии.

Информация о работе Создание имиджа, как составная часть культуры общения