Скромность как этическое качество человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 13:34, Не определен

Описание работы

Введения
Скромность – взгляд взрослых
Скромность и застенчивость
Скромность и смущение
Почему хорошо быть скромным?
Заключение
Список используемой литератур

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

     Такие "скромники" буквально тонут в своем горе и слабостях, проблемах и обидах. Они постоянно ноют и жалуются на то, как все у них плохо, какие они несчастные, замученные, бедные. А в итоге? Никто не хочет иметь с ними дела. Все стараются держаться подальше, а особенно - самые сильные и успешные. Потому что неудачливость заразительна - так думают некоторые, а нытье противно всем.

     Не  стоит страдать от подобных глупостей. Скромность украшает только тех, кому больше и украситься-то нечем. Так  что не мешайте людям узнавать о ваших успехах и привлекательных качествах. Более того, помогайте всеми силами. Хотя и ненавязчиво. Ведь общество в основном состоит из посредственностей. И вы, имея пусть и не суперзначительные, но вполне реальные успехи, будете выгодно выделяться на их фоне.

     Если вы, например, устраиваетесь на работу, то просто необходимо себя нахваливать. Как хороший товар. Иначе возьмут другого, демонстрирующего большую уверенность в себе.

     Радуйтесь, когда вам говорят комплимент. Это значит, что человек хорошо к вам относится. Он хочет общаться с вами, дружить и так далее... Поэтому принимайте комплименты с благодарностью. А лучший способ привыкнуть к комплиментам - научится самому их делать. Изящно, уместно, интригующе. Тренируйтесь, и у вас все получится.

     Как бы ни складывалась ваша жизнь, никогда не нойте и не жалуйтесь. Поймите, вы этим себе не поможете. И никто из жалости помогать вам не будет. Вы только создадите себе имидж неудачника. Поэтому у вас все и всегда должно быть хорошо, как говорят американцы, и теперь уже не только они. У вас все, всегда, во всем и при любых обстоятельствах Хорошо, Чудесно, Лучше Просто Не Бывает! Забудьте такие слова. как Проблемы, Трудности, Тяжело, Устал, Плохо... И никогда не произносите их вслух, когда говорите о себе.

     5. Некоторые не любят скромных. Это дело глубоко личное. И право каждого выбирать, кто ему нравится, а кто нет. Но лично мне скромные люди симпатичны (если только это не ложная, не показная скромность и она не продиктована высокомерием). Скромные внешне, они привлекают богатством внутреннего мира, а это ценнее любых других богатств.

С самого детства родители учат нас быть скромными. Их тоже так учили наши бабушки  и дедушки.

1.«Будь  скромным»

2.«Не выделяйся! Будь послушным!»

3.«Не показывай дорогую вещь, вдруг обидишь кого-нибудь, кто себе это позволить не может.»

А почему так хорошо быть скромным?

Что же мы видим за маской скромности?

Тихий, необщительный мальчик в очках; девочка, которая не может постоять за себя, когда ее толкнул местный  хулиган, учащийся на тройки и не знающий даже определения скромности.

     Посмотрим лет на 20 вперед.

Девочка выросла. Она замужем. Не работает, т.к. ей приходится ухаживать за двумя  детьми. Муж пьет по вечерам, избивает ее. Ты должна слушаться! - голос из прошлого тормозит ее сопротивление.

     Тихий мальчик работает в НИИ на копеечную  зарплату. Он знает и умеет намного  больше своих коллег, но его не замечают. Он видит, что принятый проект провалится, но он не говорит об этом. Не выделяйся! - твердит ему голос из прошлого. И вот на должность начальника отдела встает другой. Местный хулиган, которого все считали наглым и ничего собой не представляющим, хулиган, у которого нет высшего образования, сам выучился на рекламиста. Отсутствие робости позволило ему стать начальником отдела. Он не останавливается на этом и планирует создать свою фирму.  

Заключения

Я не считаю скромность положительной чертой. Она  мешает нам жить, отнимает у нас  шансы на успех. Из-за скромности мы не реагируем на оскорбления в  наш адрес, часто позволяя это  даже нашим близким людям. Нам отказывают в престижной работе, уровень наших продаж ниже, чем у других. Мы не можем отстоять свою точку зрения НИ В ЧЕМ!

     Сейчас  существует множество курсов, призывающих  повысить самооценку, научиться общаться. Только каждый преподаватель понимает свою роль по-своему, а вы рискуете научиться не совсем тому, чего хотели.

     Мы  видим только две грани: скромность и наглость. А середина остается незаметной. А ведь эта самая золотая  середина и есть уверенность. Уверенность  в том, что, покупая дорогую машину, ты знаешь, что заслужил это; делая заказ в элитном ресторане, знаешь, что заработал на это. Давая распоряжения подчиненным, знаешь, что делаешь это правильно и справедливо.

     Наверное, скромность — это умение не хвалить  себя самому, а незаметно проявлять свои знания и качества.

     Скромность  — это помочь другу в трудную  минуту и такт, с которым ты можешь сделать это. Ценится не показное, а искреннее внимание, бескорыстная помощь, оказанная вовремя. Скромный человек не будет кичиться этим, он просто порадуется, что сумел помочь, не требуя взамен благодарности.

     Скромный  человек, на мой взгляд, во всех случаях  задаст себе вопрос: «Чем я могу помочь?». Он не осудит другого, а постарается  его понять.

     Но  мне кажется, что скромного человека нужно уметь отличать от вечного «тихони», который «себе на уме» и от него можно .Дать подвоха; от робкого и стеснительного, которому просто нужно немного человеческого тепла, чтобы он мог «раскрыться», а не развивать в себе комплекс неполноценности.

     Скромный  человек может первым броситься «в горящую избу», вовремя прийти на помощь, угадать настроение другого, понять, что тот чем-то огорчен, и сделает все, чтобы развеять грусть или рассеять напрасную тревогу товарища. Он сделает это от чистого сердца. И даже совершив настоящий поступок, скромный человек никогда не станет хвастаться, потому что это его естественное поведение (а человеку, любящему поговорить о себе, трудно избежать тщеславия, которое лишает людей естественности). И. Бехер отмечал по этому поводу, что «скромность, хвастающая своей скромностью, — это уже не скромность, а высокомерие, облаченное во власяницу скромности».

     И еще я думаю, что скромный человек  это вовсе не беззащитное существо. При необходимости человек, скромный по существу, может одним словом поставить нахала на место, потому что при всей видимой покладистости у скромного человека очень развито чувство собственного достоинства. Он скромен потому, что знает себе цену, и ему нет необходимости казаться лучше, чем он есть на самом деле. Скромный человек не позволит обижать себя. Может быть, он не из тех, кто будет защищать себя кулаками, он скорее отойдет в сторону именно потому, что глубже других понял: продолжать спор бессмысленно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Венедиктова В.И., Деловая репутация: личность, культура, этика, имидж делового человека., М.,1996 г.
  2. Шмидт Р., Искусство общения., М., 1992 г.
  3. Митителло В.Л., Этика и этикет делового человека., Москва, 1992 г.
  4. Алехина И.В. Имидж и этикет делового человека. - М.:ЭЭН, 1996 г.
  5. Браим И.Н. Этика делового общения. - Москва, 1996.
  6. Семёнов А. К., Маслова Е. Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М., 1999.

Информация о работе Скромность как этическое качество человека