Роль «имидж менеджера» в системе современного лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 18:23, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы является выяснение значения и важности правильного выбранного имиджа для менеджера.
Задачи:
Рассмотреть понятие лидерства и его составляющие.
Определить сущность понятия «имидж менеджера» и его функции.
Выявить каким образом «имидж менеджера » влияет на лидерство.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….2
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «имидж менеджера»
1.1. Сущность лидерства
1.2. Имидж в формирование лидерства
1.3. Понятие «имидж менеджера»
1.4. Функции «имиджа менеджера»
1.5. Внешний вид
1.5.1. Три стиля одежды
Глава 2. Практические рекомендации по созданию «имиджа менеджера»
2.1.Одежда для деловых мужчин
2.1.1. Костюм
2.1.2. Галстук и рубашка
2.2. Одежда для деловых женщин
2.2.1. Сочетание цветов
2.2.2. Аксессуары
2.3. Деловые возможности голоса
2.4. Соблюдение правил делового этикета
2.5.Формирование своего имиджа для менеджера (руководителя)
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

к.р лидерство.docx

— 68.38 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Формирование и поддержание « имиджа  менеджера»

3.1. Соблюдение правил делового этикета

Деловой этикет – это форма делового общения, которая помогает ориентироваться в повторяющихся ситуациях. Знания делового этикета способствует овладению мастерских взаимных отношений, исходящих из принципов и норм деловой этики. Без соблюдений этих норм невозможны деловые, политические и культурные отношения.

Деловой этикет включает ряд правил, составляющих основу кодекса поведения, принятого для хорошо воспитанных людей.

1. Правила приветствия.

Вежливость в обязательном порядке предполагает, прежде всего, приветствие. Надо поприветствовать своего собеседника первым! Рукопожатия не всегда обязательны, когда встречаются знакомые на улице или сотрудники в помещение предприятия. Когда посетитель входит к руководителю, достаточно вежливо ограничиться приветствием: «Доброе утро» , «Здравствуйте», но при этом сделать слегка улыбку.

2. Правила общения.

Обращение «Вы» прежде всего, свидетельствует о высокой культуре того, кто обращается к своему партнеру или коллеге. Хорошо воспитанный и корректный менеджер всегда пользуется этой вежливой формой обращения независимо от того, с кем он беседует.

3. Правила представления.

Прежде всего, принято представлять младшего по возрасту старшему, низшего по иерархии – высшему, мужчину – женщине и т.д. Если возникла необходимость быть представленным, а вокруг нет никого, кто мог бы вам в этом помочь, следует просто подать руку и четко назвать себя.

4. Обязанности мужчин по этикету.

На улице он, как правило, должен идти слева от женщины, так как место справа принято считать более почетным и безопасным. Мужчина, сопровождая женщину, не должен курить. Отправляясь на такси, на деловую встречу, мужчина подходит к автомашине и открывает правую заднюю дверцу. Женщина садится первой. Из автомашины первым выходит мужчина и помогает выйти женщине.

Мужчина несколько опережает женщину, когда открывает дверь для нее, и входит в помещение вслед за ней. Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две ступеньки впереди женщины, а поднимаясь – на одну ступеньку сзади.

5. Денежные отношения.

Если у вас имеются перед кем-либо денежные обязательства, они должны быть выполнены в срок. Если по какой-либо весьма уважительной причине вы не можете этого сделать, обязательно сообщите об этом и уточните, возможно, или невозможно перенести этот срок. В последнем случае вы обязаны сдержать свое слово. Противным считается и считалось беспечным и безнравственным.

6. Организация деловых контактов. 

Приглашая работника, начальник должен предупредить его через секретаря о времени, длительности и теме беседы, чтобы дать ему возможность подготовиться. В помещении, отведенном для посетителей, следует создавать для них максимальные удобства. Вся обстановка должна свидетельствовать о внимании к людям.

7. Визитная карточка. 

Визитные карточки чаще всего вручают лично, либо оставляют у него дома при отсутствии, либо  посылают с курьером. Приняв визитную карточку, нужно прочитать вслух имя партнера, и уяснить его должность и положение. Рекомендуется всегда иметь при себе не менее десяти своих визитных карточек!

8. Деловые подарки и сувениры. 

Делать подарки и преподносить сувениры с фирменными знаками своим партнерам – давняя традиция делового мира. Согласно этикету при первой встрече подарки дарят хозяева, а не гости.

3.2. Как  менеджеру (руководителю) найти свой имидж?

Точно найденный имидж — это не только инструмент, с помощью которого можно завоевать внимание и доверие, но и способ реагирования на требования своей аудитории. Деловой имидж складывается из разнообразных форм: это и стиль одежды, и манеры, и грамотность речи, и умение общаться, и вкусы, и образ жизни, и многое другое.

 

Существует четыре этапа:

  1. Анализ существующего имиджа

Обычно менеджер имеет некоторое представление о том, какая слава о нем ходит. Такой самоанализ очень поможет в дальнейшей работе. Но не обойтись и без объективной оценки ситуации, для чего придется заняться следующими видами деятельности:

    • мониторинг СМИ;
    • опрос экспертов и представителей деловых кругов;
    • опрос сотрудников;

В результате подобного исследования можно получить полное представление о том, каково мнение о менеджере у окружающих его людей, уважают ли его сотрудники и партнеры, имеет ли он вес и влияние.

  1. Выявление и развитие личностных ресурсов

Без психологической диагностики не удастся создать его точный психологический портрет, отражающий личностные особенности, сильные и слабые стороны, скрытые ресурсы, коммуникативные и лидерские качества.

Не менее важна и точка зрения самого менеджера, его скрытые страхи, ожидания, мечты. Кто-то переживает, что не умеет элегантно носить костюм, кто-то немеет от ужаса перед телекамерой или микрофоном, а кому-то не хватает командирского голоса. В обновленном образе не должно быть места всем этим слабостям, поэтому менеджеру следует разрабатывать индивидуальную программу тренингов, позволяющая нивелировать недостатки и развивать достоинства. Вот перечень наиболее часто упоминающихся желаемых навыков:

  • публичные выступления и взаимодействие со СМИ;
  • самопрезентация и деловая презентация;
  • управление временем;
  • повышение коммуникативной компетенции;
  • лидерство;
  • повышение личной эффективности в профессиональном общении и взаимодействии.

Избавившись от мелких несовершенств, менеджер начинает чувствовать себя гораздо увереннее: у него буквально «вырастают крылья», и он готов к новым победам.

  1. Разработка образа

После того как стали ясны личностные особенности менеджера нем «хорошо сидеть». Учитывать придется не только личностные возможности и желания, но и ожидания целевых аудиторий. При этом менеджеру предлагается сделать акцент на наиболее сильных сторонах своей личности и тех сферах деятельности, где он наиболее успешен. Именно эти преимущества и станут ядром его деловой репутации, составят главный сюжет его «легенды».

После того как образ найден, ему надо создать соответствующую внешнюю оболочку. На этом этапе оценивается внешний вид менеджера. Возможно, придется походить в спортзал или записаться к хорошему парикмахеру. Далее осуществляется ревизия имеющегося гардероба с целью формирования такой коллекции одежды, которая бы лучше соответствовала как особенностям фигуры, так и новому образу.

Надо заметить, что культура деловой моды в последнее время заметно выросла. Бизнесмены сегодня хотят выглядеть не только дорого, но и стильно. При этом важно, чтобы деловой костюм сидел безупречно, не случайно предпочтение отдается сшитым на заказ вещам — это не только красиво и удобно, но и статусно. Многим предпринимателям небезразлично, во что одет деловой партнер во время переговоров, какие у него часы, туфли, запонки.

Соответствие имиджа менеджера образу определяется не только его гардеробом, но и многими другими факторами — например, стилем кабинета. Комплекты мебели для руководства принято делить на пять классов, начиная с комплектов ручной работы из массивов дорогих пород дерева и до недорогих кабинетов эконом-класса. Особенно важно, чтобы рабочее место выглядело подобающим образом.

Имидж руководителя должен работать на разные целевые аудитории, поэтому можно тренироваться сразу используя несколько примерных сценариев: проведение совещания в своем кабинете; встреча с рабочими в цехе и пр. Подобных сюжетов может быть сколь угодно много. Все зависит от того, в каком качестве предпочитает «показывать» себя первое лицо. Некоторые менеджеры любят разыгрывать «семейный» сюжет, другие категорически отвергают вторжение в личную жизнь. Одни с удовольствием позируют в ночных клубах, другие считают это верхом неприличия.

 

  1. Продвижение в целевых аудиториях

В укреплении репутации менеджера СМИ играют далеко не последнюю роль. С их помощью формируется позитивное общественное мнение, повышается известность и авторитетность. Но было бы ошибкой строить свою репутацию только путем раскрутки в СМИ.

    • Профессиональное сообщество.

Первые лица предприятий, работающие в той же рыночной нише, лучше других знают уровень знаний и квалификацию менеджера, и истинное положение дел на предприятии. Если управленец заработал уважение у коллег по профессиональному цеху, это его главный репутационный ресурс.

    • Широкая общественность.

Управленец, который ведет социально ответственный бизнес, занимается благотворительностью, проявляет активную гражданскую позицию, инициирует социальные проекты, всегда будет пользоваться заслуженным уважением.

    • Сотрудники.

Трудовой коллектив часто оказывает решающее влияние на репутацию компании. Не менее важна поддержка сотрудников и для укрепления репутации руководителя. Заботясь о том, чтобы достойно выглядеть «на людях», менеджер не должен забывать и о тех, кто сталкивается с ним изо дня в день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что имидж менеджеру необходим и важен.

Во-первых, современный менеджер должен выработать свой собственный стиль. Его внешний вид должен стать визитной карточкой в деловом мире. Так как наш внешний вид несет информацию о наших деловых и личных качествах нашим партнерам и работодателям.

Во-вторых, чтобы подчиненные шли за своим лидером, он должен понимать своих последователей, а они - понимать окружающий мир и ситуацию, в которой оказались, а так же соблюдать правила делового этикета. Поскольку и люди и ситуации постоянно меняются, менеджер должен быть достаточно гибким, чтобы приспособиться к непрекращающимся переменам. Понимание ситуации и знание того, как управлять человеческими ресурсами, - важнейшие компоненты эффективного руководства. Все это свидетельствует о том, что управленческая работа относится к числу таких видов человеческой деятельности, которые требуют специфических личностных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной к управленческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.  Резник.С.Д.Персональный менеджмент. М: «ИНФА-М». 2004. –с.

2. Альтшуллер.А.А.Практическая психология для менеджера. М: «Феник». 2004. –с.

3. Скибицкая.Л.И.Организация труда менеджера. М: «ИНФА-М». 2004. –с.

4. Сальникова.С.Л. Как менеджеру (руководителю) найти свой имидж: //Деловая социальная сеть. 2011. № 5. URL: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10624. (Дата обращения: 15.03.2015). 
 
            5. Мельников, О.Н. Имидж менеджера [Текст]  / О.Н.Мельков// Росскийское предпринимательство. – 2001. - № 7. – С. 52-56.

 


Информация о работе Роль «имидж менеджера» в системе современного лидерства