Религиозный фанатизм в современном мире: этический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: исследовать проблему религиозного фанатизма, как угрозу для современного общества.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность религиозного фанатизма, его виды и истоки возникновения;
2.Определить причины и признаки религиозного фанатизма;
3. Исследовать и проанализировать понятие «религиозный фанатик»;
4.Показать проявление фанатизма в различных мировых религиях, доказав на примерах;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность религиозного фанатизма…………………………………..4-19
1.1.Истоки возникновения…………………………………………………..........7-8
1.2.Виды религиозного фанатизма…………………………………………….9-12
1.4..Понятие «религиозный фанатик» ………………………………..………13-17
1.4. Признаки религиозного фанатизма…………………………………..….18-19
Глава 2. Проявление фанатизма в различных мировых религиях………...20-27
2.1. Религиозный фанатизм в исламе………………………………………….21-23
2.2. Религиозный фанатизм в христианстве…………………………………..24-26
2.3.Проявление фанатизма в других религиях…………………………………...27
Глава 3. Возможные пути решения проблемы религиозного фанатизма…..28-29
Заключение…………………………………………………………………………30
Список литературы …………………………………………………

Файлы: 1 файл

Моя первая курсовая.docx

— 77.51 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Проявление фанатизма в различных мировых религиях

Психосоциальный феномен, который многие в себе не замечают, ставший "визитной карточкой" нашего времени, является фанатизм. Существует множество видов фанатизма, порождающих в сознании человека особые и парой опасные взгляды. Люди, зараженные фанатичными идеями, легко управляемы и этот фактор во многом является стимулирующим для желающих иметь управляемую толпу. Одно дело, когда люди фанатеют от идей, которые не приносят вреда им самим и обществу, и совсем другое, когда за фанатизмом следует шлейф крови.

Основная причина, порождающая религиозный фанатизм, – низкий уровень религиозных знаний, неправильная трактовка и неправильное понимание религиозных текстов, изоляция от истинной, канонически безопасной информации или нежелание приобщиться к ней и утрата исламской правовой культуры.

Этнические и религиозные конфликты стали настолько широко распространены в мире, что для общественного мнения, особенно - на отдаленных территориях – становится невозможно отслеживать каждый из них. Какова причина распространения подобных этнических и религиозных разногласий? Почему народы, годы или даже столетия прожившие вместе, неожиданно становятся врагами друг другу? Одна из причин – выдвижение на передний план чувства этнической, религиозной, мазхабной принадлежности в некоторых обществах. Это влечет за собой конкуренцию и трения между различными группами населения. Есть разные факторы, провоцирующие это явление. Один из них касается амбиций, связанных с приобретением политического влияния и доминированием в обществе. Данный фактор наглядно иллюстрирует пример Индии: в индийском штате Ассам конфликты между мусульманами и местным населением племени Бодо превратились в массовые убийства: 87 человек жестоко убиты, 14 тысяч домов разрушены, 300 тысяч человек мигрировали в другие штаты (и часть - в соседнее государство Бангладеш)

2.1.Религиозный  фанатизм в исламе

Примеров религиозного фанатизма есть немало и в истории Ислама. Первая раскольническая секта в Исламе, членов которой стали называть хариджитами, появилась в 657 г. Хариджиты были прозваны так по причине своего выхода («хурудж») против лучших людей этой общины и правителей мусульман (джамаата). Они отличались чрезвычайной фанатичностью и нетерпимостью. Движимые своими заблуждениями, они начали проливать кровь и нанесли колоссальный вред самой религии Ислам. В период колониальных войн Британия способствовала распаду Османского халифата. Новые, современные геополитические интересы вновь заставили Запад выпустить «джинна религиозного фанатизма» на свободу, и мир получил то, что мы сегодня называем «исламским терроризмом»

Самым заметным признаком исламской политической культуры является джихад. Это слово принято переводить как «священная война» война с отступниками от ислама и с немусульманами, совершившими агрессию против мусульман.  
Однако подходить к оценке джихада в исламе необходимо с осторожностью. Обращение к джихаду в лозунгах или программных документах какой-то ассоциации, еще не является свидетельством «агрессивности» или «воинственности» ислама, так как есть такие трактовки джихада, которые, полностью соответствуя канонам ислама, абсолютно несовместимы с агрессивностью и нетерпимостью.

Неоспорим тот факт, что в современном мире наиболее жесткой и фанатичной религией считают ислам. XXI век отмечен мощным всплеском активности групп с определенной религиозной ориентацией, использующих террор для достижения своих целей. Этот процесс начался в конце прошлого века. К 1996 г. 64 из 96 наиболее известных террористических организаций были созданы на религиозной основе. Другие считают более правильным говорить о "радикальном исламе", "исламистах", использующих террор и т. п. Действительно, соединение религии и терроризма выглядит кощунственно, вызывает сопротивление. С одной стороны, любовь, всепрощение, с другой – циничная жестокость, убийства невинных, беззащитных людей. Но объективность требует признать, что гуманизм не является атрибутом любой религии. При этом не обязательно, что высшие силы (бог) являются добрыми. Далеко не каждая религия призывает к насилию и терроризму. Идейным обоснованием терроризма служат те разновидности религиозных учений, которые носят экстремистский, тоталитарный характер. Многие из них отпочковываются от традиционных религий, подвергая их определенной ревизии. Они тенденциозно трактуют их основные положения, вырывая из контекста, делают акценты на одних догматах в ущерб другим. Например, содержащееся в "Коране" положение о джихаде трактуется исламскими экстремистами исключительно как использование силы против "неверных". Вместе с тем слово "джихад" в переводе с арабского означает "усилие", отдача всех сил ради распространения и торжества ислама. Первоначально под джихадом действительно подразумевались главным образом военные действия мусульманского государства.

Новые, современные геополитические интересы вновь заставили Запад выпустить «джинна религиозного фанатизма» на свободу, и мир получил то, что мы сегодня называем «исламским терроризмом»

К примеру, великая трагедия, с которой начали свои действия исламисты – трагедия 11 сентября 2001 года. То, что теракты были тщательно спланированы, не вызывало сомнений. На это могла пойти только крупная и богатая террористическая организация. Но ни одна из известных террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту кровавую трагедию. Однако буквально через несколько дней был назван главный подозреваемый – саудовский миллионер Усама бен Ладен, организатор и вдохновитель террористической группировка '' Аль Кай-еда ''. Он давно уже был в черном списке терроризма и считался главным врагом . До сих пор достаточно спорным вопросом является причина такого ужасного нападения: то ли политическая, то ли религиозная.

Так же ярким примером является трагическая ситуация, произошедшая во Франции совсем  недавно. 7 января 2015 года в одном из офисов популярного сатиристического   журнала ворвались неизвестные и безжалостно расстреляли 12 человек. Как выяснилось позднее, причиной для такого жестокого поступка оказалась религия – сотрудники журнала изобразили карикатуру на пророка Мухаммеда, тем самым высмеяв его в глазах верующих. Бесспорно, ситуация не из приятных, ведь задеты религиозные взгляды и чувства ,но разве можно таким образом расплачиваться за содеянное? Многие называют это «кровавым фанатизмом»

За те 15 лет, которые прошли от начала 21 века на счету исламистов-фанатиков уже огромное количество жизней, о чем свидетельствуют: массовые  убийства  христиан  в Индонезии;  суды Шариата; современные  религиозные  столкновения  в Индии; взрывы статуи Будды, являющейся величайшим историческим памятником. Определенно. Фанатизм свойственен этой конфессии. Например, талибы, установившие свой  закон и даже организовавшие  свое государство. Складывается мнение, что подобным образом фанатики-мусульмане борются с «неверными». Хотя нельзя скрыть тот факт, что под маской религиозного фанатизма зачастую скрываются конкретные политические и экономические мотивы..Хотя сама религия Ислам и последняя Священная книга Коран против фанатизма и всегда призывают к объективному мировосприятию, непредвзятости и следованию божественной истине.

 

 

 

 

 

2.2.Религиозный фанатизм в христианстве

Считается, что фанатизм никак не может быть связан с истинной христианской верой, потому что в истинной вере нет места слепоте, ненависти и насилию.

Религиозная ревность и усердие являются добродетелями только тогда, когда они вдохновлены любовью и происходят от чистого сердца и подлинной веры. Таким просвещенным усердием, а не слепым фанатизмом, обладали апостолы, мученики, отцы Церкви, миссионеры и многие другие христиане, потому что их веру вдохновляла глубокая и бескорыстная любовь к Богу и человеку.

К огромному сожалению, именно в 21 веке христианство прославилось для всех как религия,  с самым большим количеством религиозных сект.

Религиозная секта - религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.7

В настоящее время количество религиозных сект растет с огромной скоростью, вовлекая все больше и больше «слепых сектантов». В основном, сектанты – это те же фанатики, следующие своим законам и убеждениям, полагая, что именно их учение – настоящая истина. Следуя из того вывода что сектанты – фанатики, сразу можно сделать вывод о том, что в секту приходят люди, разочарованные в жизни, сломленные, ведомые, уязвимые, находящиеся  поисках себя и идеала.

Самые широкораспространенные религиозные секты в христианстве:

 

1.Свидетели Иегова

Свидетели Иеговы верят, что Иисус Христос v царь Божьего Царства, которое является Небесным правительством и единственной надеждой человечества. Они убеждены, что происходящие сегодня мировые события исполняют библейское пророчество о конце злой системы вещей и установлении Рая на земле, где будут жить вечно все, кого Бог Иегова считает праведными.


7. Толковый словарь русского языка в 4-х томах. Ушаков Д..Н..(Электронный ресурс) – Режим доступа: http://www.ushakovdictionary.ru/

У Свидетелей Иеговы нет церковной иерархии, каждый из них является проповедником. Еженедельные собрания Свидетелей проходят в помещениях, называемых Залами Царства, и посвящаются изучению Библии. Религиозный праздник только один v ежегодный Вечер воспоминания смерти Иисуса Христа. 
Слова Иисуса о том, что его ученики должны быть не от мира сего, Свидетели понимают буквально и не участвуют в политике и войнах. Такая позиция не раз приводила их к конфликтам с властями. Организация была официально признана в СССР в 1991 году. Темпы ее роста очень велики.

Представители данной секты зачастую оказываются очень настойчивыми, считая, что они смогут помочь человеку обрести себя и Бога, только такая настойчивость порой оборачивается хуже для самих же фанатиков, потому что многие достаточно агрессивно реагируют на это, просто потому что боятся их действий.

 

2.Церковь Единения.

Сегодня Церковь Единения насчитывает уже несколько миллионов членов более чем в 160 странах мира. Учение Муна несёт весть о Втором пришествии Христа. Он явится, как и прежде, в человеческом облике, создаст идеальную семью, женившись на благочестивой женщине, и они станут «истинными родителями человечества».  Люди, следуя их наставлениям, искупят первородный грех и станут совершенными. Они создадут истинные семьи, соответствующие Божественным идеалам, и Царство Божие утвердится на земле и на небесах. По мнению последователей Церкви Единения, этот день недалёк, а Мессия, возможно, уже пришёл в наш мир.

Как и в предыдущем случае, люди, в основном, опасаются их, хотя представители данного религиозного объединения не отличаются особой настойчивость, упорностью и агрессией. Здесь уже свою роль играют стереотипы. Хотя, насколько известно, более всего страдают сами члены секты, жертвуя многим во имя учения.

3.Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормоны).

Среди множества религиозных течений, сложившихся в Новое время, выделяется Церковь Иисуса Христа святых последних дней, известная также как Церковь мормонов. Число её последователей достигает почти 10 млн, а 40 тыс. мормонских миссионеров проповедуют по всему миру. Учение мормонов своеобразно и оригинально, хотя в нём много сходства с традиционным христианством. Мормоны, как и христиане, придерживаются догмата о Святой Троице. Но в своих вероучительных книгах они подчёркивают, что существуют лишь два лица Троицы — Отец и Сын; третье представляет собой энергию, исходящую от них, поскольку они «согласны» между собой.

Однажды, я лично столкнулась с этим учением и этой церковью. Дошло до того, что я чуть ли не крестилась в эту религию. Изначально меня завлек культ семьи, установленный как особое правило. Недаром установлено, что фанатизм характерен для подросткового возраста, потому что на тот момент мне было 16 лет, и я  переживала  тяжелый переходный возраст, проявляющийся постоянной депрессией. Вспоминая свои ощущения сейчас, кажется, что все члены этой церкви обладают искусством гипноза, потому что я слепо верила во все, что они говорили. Мне казалось, что нет в мире ничего праведнее и лучше, чем мормонская церковь. Я не обращала внимания ни на оплату десятины, ни на то, что они ставят себя выше других людей, называя себя братьями и сестрами Иисуса Христа. Мне понадобилось достаточно времени, чтобы понять то, что я ошибалась. Я могу смело заявить, что они не представляют особой опасности для общества, но они,  безусловно, обладают особым даром убеждения, пытаясь вовлечь в свои ряды большее количество людей. От многого приходится отказываться, многим жертвовать во имя учения.

 

 

 

2.3. Проявление фанатизма в других религиях

У буддистов фанатизм не несет разрушительного или насильственного характера. Может проявляться в усердной практике, от чего сознание может не выдержать – и человек сойдет с ума.

В буддизме и индуизме есть ограничительный принцип – нельзя причинять вред ничему живому. Только в очень редких случаях, « вирус» фанатизма, проникая в религиозное сознание, трансформирует его.

Что касается индуизма, то в данной религии существует известное по всему миру общество сознания Кришны, считающееся религиозной сектой. Поющих и танцующих молодых людей, представителей данного общества, сегодня можно встретить во многих крупных городах мира. Последователи Общества сознания Кришны распространяют духовную литературу, заманивая в свои ряды многих людей.

Иудеи тоже весьма фанатичные верующие. Наиболее одержимые из них считают, что Бог выделил им эту землю (от Нила до Евфрата) и, поэтому они вправе ею владеть, невзирая на международные законы и на то, что на этой земле живут другие люди. Правда, особой враждебности они не проявляют, пытаясь словесно доказать свои права. Фанатично соблюдают правило «не работать в субботу»; могут побить камнями человека на машине, по ошибке заехавшего в религиозный квартал в это время.

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Возможные пути решения проблемы религиозного фанатизма

Религиозный фанатизм — не только психологическая зависимость, но и мания, и поэтому требует интенсивной длительной психотерапии. Конечно, в совсем безнадёжных случаях лечение не только безнадёжно, но и невозможно — например, когда человек скрывается от семьи в религиозной общине. Но иногда помощь всё-таки имеет смысл.

Информация о работе Религиозный фанатизм в современном мире: этический аспект