Религиозный фанатизм в современном мире: этический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: исследовать проблему религиозного фанатизма, как угрозу для современного общества.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность религиозного фанатизма, его виды и истоки возникновения;
2.Определить причины и признаки религиозного фанатизма;
3. Исследовать и проанализировать понятие «религиозный фанатик»;
4.Показать проявление фанатизма в различных мировых религиях, доказав на примерах;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность религиозного фанатизма…………………………………..4-19
1.1.Истоки возникновения…………………………………………………..........7-8
1.2.Виды религиозного фанатизма…………………………………………….9-12
1.4..Понятие «религиозный фанатик» ………………………………..………13-17
1.4. Признаки религиозного фанатизма…………………………………..….18-19
Глава 2. Проявление фанатизма в различных мировых религиях………...20-27
2.1. Религиозный фанатизм в исламе………………………………………….21-23
2.2. Религиозный фанатизм в христианстве…………………………………..24-26
2.3.Проявление фанатизма в других религиях…………………………………...27
Глава 3. Возможные пути решения проблемы религиозного фанатизма…..28-29
Заключение…………………………………………………………………………30
Список литературы …………………………………………………

Файлы: 1 файл

Моя первая курсовая.docx

— 77.51 Кб (Скачать файл)

3.Прозелити́зм — стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели. Другими словами – это навязывание собственных убеждений окружающим.3

Прозелитизм характеризуется преданностью, покорностью, идейностью убеждениям и принятому учению. Кроме того, сторонники прозелитизма обладают огромным желанием привлечь на свои сторону как  можно больше людей, в частности являющимися прозелитами какого-нибудь другого учения и обратить их в свою веру.


2. Энциклопедия Культурология  XX век.. С.Я.Левит,М.., 1994; (Электронный ресурс) – Режим доступа: http://www.gumer.info/

3. Интернет-энциклопедия Википедия. (Электронный ресурс) – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org

4.Религиозная экспансия. - это сложный социально-политический феномен, представляющий собой единство рационального и иррационального аспектов. 4

Объектом религиозной экспансии является как жизненный мир человека, так и государство в целом. 

Другими словами, это обострение противоречий между религиями. Религиозная экспансия предполагает стремление к абсолютной власти над миром, используя насилие.

В начале нового века регионально-конфессиональная форма экспансии получила распространение. Фактор национализма сыграл характерную роль в этом процессе. Помимо выражения  деформации этноконфессионального пространства,его проявления приводят к образованию новых государственных форм. Явное тому подтверждение – Распад социалистической Югославии из-за гражданской войны на ее территории. В конечном счете, это привело к объявлении независимости «исламского» Косово в 2008 г.

В добавок, стоит затронуть такую проблему, как наличие важная часть религиозного фанатизма акцентуаций характера. Акцентуация характера это явление, при котором отличительной особенностью человека является его одна какая-либо ярко выраженная черта характера. Кроме того, акцентуация характера также рассматривается как состояние между патологией и нормой. Известно несколько видов психопатий  и акцентуаций, но я рассмотрела лишь  те, которые являются благоприятной почвой для развития фанатизма.

1)Демонстративный тип. Его главной отличительной чертой является то, что носитель данной акцентуации всегда стремится быть в центре внимания,


4. Журнал: Философия и общество.Дринова Е.М.., Выпуск №4(56)/2009 (Электронный ресурс) – Режим доступа: http://www.socionauki.ru/

 

любыми способами обращать его на себя, все его действия направлены на достижение этой цели. На основе данного изъяна характера развивается  такой

тип фанатизма, в котором человек всячески  заявляя о религии , выставляет ее напоказ, но внутренне не следует основным её требованиям.

2)Дистимичный (шизоидный) тип. Как правило люди замкнутые, у которых  слабо выражены эмоции и, большую часть времени он пребывают  в хмуром настроении. На основе подобного  характера  развивается человек, полностью погружённый в религию, при этом он заботится лишь о самом себе, не обращая внимания на то, что на окружающих его людях отражаются его поступки.

3)Возбудимый (эпилептоидный) тип личности. Люди такого типа отличаются быстрой активностью, резкими выпадами агрессии и  особой жестокостью во взглядах. Нетрудно догадаться, что основными представителями данного типа являются террористы.

4) Застревающий тип личности. Такой тип личности интересен тем, что он обладает злопамятностью, желанием отомстить и ярко выраженной тягой  к справедливости. Данный тип представляет особую опасность, потому что от такого человека исходит угроза для людей.

Объединяя то общее, что есть у всех фанатиков, следует выделить такую их особенность, как концентрация на самом себе, – вся их религии построена лишь вокруг собственной персоны.

 

 

 

 

 

1.3. Понятие  «религиозный фанатик».

«Все фанатики, неважно какого вероисповедания, железно придерживаются в отношении кого бы то ни было принципа -  живи так, как живу я»5

В данном четверостишье очень остроумно и точно подмечена основная харктерная черта религиозного фанатика.

Религиозный фанатик – это человек, который:

- обладает низкой  самооценкой и стремится сотворить  в себе кумира;

- слепо и глухо  следует за своим религиозным  лидером и его главное желание  – стать частью успеха этого  лидера;

- наслаждается и  доволен своей деятельностью, направленной  на реализацию конкретных целей;

- полностью посвящает  себя своему лидеру и полностью  подчиняется его воле;

- тщеславен и  неуверен и пытается скрасить  и дополнить свои недостатки;

- испытывает нужду  в единомышленниках, пытаясь найти  себе подобных, которые будут  поддерживать его идеи;

- восхваляет исключительно  свое убеждение и свои идеи  и вся его деятельность направлена  на разрушение другой культуры, ценностей и веры. Зачастую фанатик  агрессивно ведет себя по отношению  к людям другой веры;

- слабоволен и  им легко управлять и манипулировать;

-охвачен всеобщей  идеей, благодаря которой он постоянно  получает неведомую ему энергию  и силу.


5.Газета «Протестант», Ситников М. Газета, 10.05.2006 категория Актуальное. (Электронный ресурс)  - Режим доступа: http://www.gazetaprotestant.ru/2006/05/

 

Потенциальный фанат на уровне подсознания страдает от того, что его жизнь не наполнена яркими красками, поэтому он невольно начинает искать то, на кого обратить внимание, куда можно вложить свою энергию.

 Вдруг на его  жизненном пути появляется какой-то  религиозный лидер, который привлекает  его и внешне и внутренне. Все, что он проповедает и смысл  его учения говорят о том, что  он полностью понимает его  душу. На следующем стадии фанатик  хочет больше узнать о своем кумире. Со временем он начинает идентифицировать  себя с ним, считает необходимым  быть похожим на него в таких вещах, как манера держаться, одеваться, говорить. В конечном счете, малоинтересный и ничем не примечательный даже для самого себя,  человек становится связан с личностью, которую многие восхваляют, в том числе и он сам.

Религиозный фанатик полностью растворяется в своей деятельности, от нее же фанатеет, а также от факта того, что он подчинен идеалам. 
Успех того лидера, перед которым преклоняется фанатик становится для него важной частичкой, что отражается на его поведении и даже на лице. 

Справедливости  ради, стоит заметить, что многие религиозные лидеры нередко сами провоцируют такое «растворение» в их персоне. Они всегда цитируют места Писания, а порой даже выдвигают целое учение о том, что надо «креститься в лидера». Религиозных фанатиков очень легко убедить в необходимости иметь своего  неповторимого кумира. Народ всегда нуждается в авторитете, в человеке, который сможет вызвать любовь, страх и уважение. Со дня сотворения мира у людей были цари, пророки, духовные лидеры. Религиозные лидеры запросто становятся чьими-то кумирами.  
 
Фанатик нуждается в единомышленниках и единомыслии. Он постоянно находится в поиске себе подобных, среди которых он растворяется, чувствует себя комфортно, они идеально понимают друг друга.  
Люди, окружающие фанатика - некая психическая группа, объединенная общим чувством, которое в данном кругу, который развивается с быстрой скоростью и набирает огромные масштабы. Вот основная и главная причина, по которой религиозные фанатики представляют собой опасность для общества. Люди не знают, что ожидать от подобных объединений. 
 
Известно, что религиозный фанатизм нередко берет за основу такую цель, как разрушить чужую культуру, религию и систему ценностей. Превознося свою идею над другими, считая ее самой верной, своего лидера самым правильным, религиозный фанатик не принимает другие убеждения и авторитет другого лидера, относясь к этому ненавистно и агрессивно, чтобы доказать своему покровителю свою любовь. Фанатизм уничтожает в человеке личность, поэтому ими становится легко манипулировать и управлять. 
Фанатея, человека все больше начинает наполнять какая-то неведомая сила и энергия; он еще больше начинает втягиваться в происходящее; отключается от себя, находясь в таком странном состоянии.

Фанатик полагает, что он обладает высшим пониманием, знанием или даже божественным откровением в отношении того, каким должен быть мир, и что он избранный своей ли группой,  самим ли собой или его избрали сверхчеловеческие существа, чтобы изменить социум, а затем и весь  мир, руководствуясь  этим пониманием, откровением или знанием.

Это одержимость,  истерия, глухота и жестокость к каким-либо разумным аргументам. Существует железная гарантия того, что при сохранении нынешней инфантильности общества к этому явлению, не только исламисты, но и все остальные движения и течения разного рода фанатиков рано или поздно станут представлять собой не меньшую проблему. Особенно в России, где менталитет населения сильно отличается от доброжелательной атмосферы, например, в Индии, которую тоже, тем не менее, не миновали серьезные проблемы межрелигиозных отношений, в том числе проявлений фанатизма. 
Безумная готовность идти в толпе и за толпой, это одно из самых заметных свойств фанатиков. За идею, которая кажется  святой, но в тоже время сомнительной, фанатики, готовы отдавать свои жизни, причем, а более того - жизни своих близких. К наступлению такой стадии в развитии религиозного фанатизма, важный аргумент, так или иначе связанный с понятием Бога  оказывается  утраченным. На место Бога встает, как правило, религиозный авторитет, но фанатик уже не может осознать подмену. А далее, как писал один поэт:

«Он был замечательным парнем,  
Исполненным светлых идей.  
Но так полюбил он Бога,  
Что стал ненавидеть людей.»6.

 Действительно, ведь религиозный  фанатик настолько одержим, что  всем сердцем ненавидит, отрицает то, во что веруют другие. Зачастую это оборачивается очень трагично.

 

Основные черты религиозного фанатика:

1)«Повторять за другими» 
 Самая основная проблема фанатика заключается в том, что он разучился думать логически и рационально. Он теряет способность рассуждать здраво, постоянно цитируя «Священное Писание» или иное религиозное издание. Это становится похожим на заезженную пластинку, которую невозможно выключить.


6. Автор неизвестен.

 

 

 

2) «Кто не со мной, тот против меня». 
Фанатики  делят людей и явления  на белое и черное, на друзей и врагов. Друзьями, конечно, являются сторонники его же мировоззрения, а врагами - все остальные «неверные». Образ врага постоянно очерняется, доходя до полного абсурда. Фанатики не способны увидеть положительные стороны в инаковерющем, даже если этот человек может быть действительно хорошим. Своих единомышленников они идеализируют до такой степени, что могут  не замечать их негативных сторон или даже малейший подвох. 
3) « Поступай как я» 

Фанатикам тревожно и неютно, если их окружает общество, верящеее во что-то иное. И ради самоупокоения, они начинают навязчивую миссионерскую  деятельность

4) Спасают «неверных» 

То. что они считают истиной, их абсолютно не смущает. Более того,они уверены, что обязаны донести ее до каждого. Вместо того, чтобы совершенствовать собственную душу, они самопровозглашают себя учителями для невежественных. Они не воспринимают то, что другим людям их убеждения могут  быть безразличны. 
4)Беспрекословное соблюдение канонов религии. 
5)Беседовать с ними не имеет смысла. 
У фанатика вызывает настороженность человек иных убеждений, поэтому они с ними либо не общаются, либо, наоборот, пытаются привести его к истине. Третий вариант априори не существует. 

 

 

 

 

1.4. Причины религиозного фанатизма

Фанатизм в религии можно рассмотреть как форму тяжёлой психологической зависимости. Ведь человек, ввязавшись в это, же не принадлежит сам себе, а мыслит и действует, согласно навязанным «сверху» (духовным лидером секты, например) догмам. Другой жизни при этом зависимый просто не представляет. 
 
Что же заставляет отдельно взятого человека становиться умалишённым религиозным фанатиком?

Конечно, тут очень многое зависит от типа личности. Психологи считают, что подвержены фанатизму, в том числе религиозному, люди, которые: 
- не обладают критическими мышлением, действуют обычно под влиянием эмоций; 
-легко внушаемы и ведомы; 
-подвержены чужому влиянию; 
- не сформировали собственное мировоззрение и систему ценностей; 
-ведут «пустую» жизнь и ничем не увлекаются. 
Как раз таких людей легко затянуть в сети религиозного фанатизма. Готовые идеи и воззрения легко «вкладываются» в незаполненное собственными представлениями о мире сознание, позволяя человеку почувствовать собственную значимость, быть частью важной команды.

Психологи отмечают, что у отрешенно верующих людей в сознании обычно размывается грань между реальностью и иллюзиями, представлениями о чем либо материальном и идеальном - они живут порой в духовном единении с объектами и субъектами мнимого мира. В целом у них превалирует установка не на познание, а на веру в существование абстракций, не имеющих адекватного соответствия в действительности. В результате у таких фанатичных верующих начинают проявляться черты реакционности, отсутствия доверия к физическому опыту и истолкованию экспериментальных данных, и во главу угла ставится таинство духовного опыта. В итоге такая духовная установка ведёт к возникновению религиозной войны. 
Также среди нас существуют люди, желающие обособиться, предельно сблизившись с единомышленниками и обозначить свою избранность. С этой целью они выбирают путь сектанта. Секта в свою очередь не оставляет человеку вариантов собственного поведения: человек позволяет своим руководителям полностью управлять своей жизнью, и может ради общего дела даже расстаться с ней. Как правило – это смерть на показ, например, самосожжение. Ярким примером приношения себя в жертву стали для нас радикальные исламские боевики – настоящие фанатики, готовые идти на многочисленные убийства и безумства ради своей веры. 

Информация о работе Религиозный фанатизм в современном мире: этический аспект