Пути формирования этических отношений в трудовом коллективе гостиницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 20:21, Не определен

Описание работы

l.Введение
1.История формирования этики
2.Основные понятия об этикете
ll.Этика труда в сфере гостеприимства
3.Деловое общение
3.1. Внешний вид. Одежда делового человека
3.2. Влияние личностных качеств на общение
3.3. Диалоговое общение
3.4. Групповые формы делового общения
4.Деловые беседы и переговоры
5.Этика отношений в системе "руководитель — подчиненный"
5.1. Культурное общение – важное свойство человеческого приличия
5.2.Средства ( или знаки ) человеческого общения
5.3. Культурный облик руководителя
5.4. Жанры общения руководителя с подчинёнными
5.5. Беседы с посетителями и подчинёнными
5.6. Этика приёма посетителей и подчинённых

Файлы: 1 файл

Курсовая Пути формирования этических отношений в трудовом коллективе гостиницы.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

     на  тему:    «Пути формирования этических

                                отношений в трудовом коллективе 

                    гостиницы»

СОДЕРЖАНИЕ

l.Введение……………………………………………………………

1.История формирования этики...........................................................................

2.Основные понятия об этикете........................................................................... 

ll.Этика труда в сфере гостеприимства ......................................

3.Деловое общение................................................................................................

    3.1. Внешний вид. Одежда делового человека...........................................

    3.2. Влияние личностных качеств на общение..........................................

    3.3. Диалоговое общение.............................................................................

    3.4. Групповые формы делового общения.................................................

4.Деловые беседы и переговоры..........................................................................

5.Этика отношений в системе "руководитель — подчиненный".....................

    5.1. Культурное общение – важное свойство человеческого приличия

    5.2.Средства ( или знаки ) человеческого общения.................................

    5.3. Культурный облик руководителя........................................................

    5.4. Жанры общения руководителя с подчинёнными..............................

    5.5. Беседы с посетителями и подчинёнными...........................................

    5.6. Этика приёма посетителей и подчинённых........................................ 

lll.Заключение....................................................................................

 
IV Список использованной литературы………………………..
 

 В настоящее  время вопросы деловой этики, этические аспекты ведения бизнеса привлекают все большее внимание. Работ по проблеме организационного поведения довольно много. Однако большинство из них подходит к решению вопроса с позиций «должного»; выводятся некоторые универсальные или частные принципы и нормы отношений, которые обязательны или желательны для сотрудников. Но эмпирических работ, подходящих к решению вопроса с позиций «сущего», относительно немного. Иными словами, вопрос о том, как оцениваются писаные или неписаные правила поведения самими сотрудниками, в большинстве случаев остается без ответа.

 Менеджмент  создаётся особенностями национальной культуры. Сколько наций  - столько и стилей и типов управления. Русский стиль управления сильно отличается от американского и ещё больше от японского. Каждый из стилей выделяется среди других ярким культурным своеобразием. Чем прочнее менеджмент связан с традициями и обычаями своего народа, тем он экономически эффективен. Этот вывод подтверждают США и Япония.

 Руководитель  должен понимать, что чем лучше у него сложатся отношения с подчинёнными, тем эффективнее будет производство, а основной характеристикой отношений между руководителем и подчинённым является их непосредственное общение. Поэтому этика делового общения в управлении является основополагающей. Вот это я и попытаюсь раскрыть в своей работе.

 Взаимоотношения людей в процессе совместной деятельности, которой каждый человек посвящает  значительную часть своей жизни, всегда вызывали особый интерес и  внимание со стороны философов, психологов, социологов, а также специалистов-практиков, стремившихся обобщить свой опыт делового общения в той или иной сфере, соотнести его с выработанными человечеством нормами нравственности и сформулировать основные принципы и правила поведения человека в деловой (служебной) обстановке. В последнее время для характеристики всего комплекса вопросов, связанных с поведением людей в деловой обстановке, а также в качестве названия теоретического курса, посвященного их изучению, используется составной термин «этика делового общения». Выбор этого названия не случаен. Оно достаточно полно отражает и конкретизирует предметную специфику курса. Остановимся на его первой составляющей - этике.

 Этика (от греч. ethos — обычай, нрав) — учение о морали, нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

 Мораль (от лат. moralis — нравственный) — это система этических ценностей, которые признаются человеком. Мораль — важнейший способ нормативной регуляции общественных отношений, общения и поведения людей в самых различных сферах общественной жизни — семье, быту, политике, науке, труде и т. д.

 Важнейшими  категориями этики являются: «добро», «зло», «справедливость», «благо», «ответственность», «долг», «совесть» и т.д.

 Деловой этикет  - это установленный порядок поведения в сфере бизнеса и деловых контактов.

 Этикет, если понимать его как установленный  порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

 Второй  по значению функцией этикета является функция удобства, то есть целесообразность и практичность. Начиная с мелочей  и до самых общих правил, этикет представляет собой приближённую к  повседневной жизни систему.

 Одно  из первейших правил, определяющих сам этикет – поступать так стоит не потому, что так принято, а потому, что или целесообразно, или удобно, или просто уважительно по отношению к другим и самому себе.

 Этикет  является одним из главных «орудий» формирования имиджа. В современном бизнесе лицу фирмы отводится немалая роль. Те фирмы, в которых не соблюдается этикет, теряют очень многое. Там, где присутствует этикет, выше производительность, лучше результаты. Поэтому всегда нужно помнить один из главнейших постулатов, который знают бизнесмены всего мира: хорошие манеры прибыльны. Гораздо приятнее работать с той фирмой, где соблюдается этикет. Практически во всём мире он стал нормой деятельности. Это потому, что этикет в силу своей жизненности создаёт приятный психологический климат, способствующий деловым контактам.

 Нужно запомнить, что этикет помогает нам  только тогда, когда нет внутреннего  напряжения, рождающегося из попытки  сделать по правилам этикета то, что раньше мы никогда не делали.

 Деловое общение — необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своим подчиненными, начальником или коллегами, каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может, как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным

 ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИКИ.

 Этика- это наука об отношениях, существующих между людьми и об обязанностях  вытекающих из этих отношений.

 Этика одна из древнейших наук, возникшая  как составная часть философии  еще в период рабовладельческого общества.

 По  мнению греческого философа Аристотеля- этика помогает познать, что следует  делать, а от чего следует воздержаться.

 Широк круг людей, проявляющих интерес (научный, деловой, социологический) к упорядочению человеческих  отношений.

 Это и экономист А. Смит- автор теории нравственных чувств, и русский физиолог И. Мечников, изучавший  природу человека, английский философ Спенсер- автор теории стресса, нормативов биологических законов.

 О значении этики в эффективности руководства  хозяйством писал еще немецкий философ И. Кант, что без такой общественной науки не мыслимо руководить людьми.

 В современном  мире интерес к этике усилился в связи с проблемой психологического климата в коллективе, влияющего  на успех в деятельности предприятий  и в бизнесе.

 ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ ОБ ЭТИКЕТЕ

       Англию и Францию называют обыкновенно: «классическими странами этикета». Однако, родиной этикета назвать их никак нельзя .Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии господствуют в обеих странах. О Германии и прочих странах тогдашней Европы можно вообще не говорить, одна лишь Италия того времени составляет исключение.  Облагораживание нравов итальянского общества начинается уже в XIV веке. Человек переходил от феодальных нравов к духу нового времени и этот переход начался в Италии раньше чем в других странах. Если сравнивать Италию XV века с другими народами Европы , то сразу же бросается в глаза более высокая степень образованности , богатства, способности украшать  свою жизнь . А в  это же  время ,Англия, закончив одну войну вовлекается в другую, оставаясь до середины XVI века страной варваров. В Германии свирепствовала жестокая и непримиримая война Гусситов, дворянство невежественно ,господствует кулачное право ,  разрешение всех споров силою .Франция была порабощена и опустошена англичанами ,французы не признавали  никаких заслуг , кроме воинских, они не только не уважали науки , но даже гнушались ими и считали всех ученых самыми ничтожными из людей.

       Короче  говоря, в то время как вся остальная Европа утопала в междоусобицах, а  феодальные порядки держались еще в полной силе, Италия была страной новой культуры. Эта  страна и заслуживает по справедливости быть названной родиной этикета.

 Этика труда в сфере  гостеприимства

 Деловое общение.

 Умение  вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Дейл Карнеги еще в 30-е годы заметил, что успехи того или иного человека в его финансовых делах даже в технической сфере или инженерном деле процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми, в этом контексте легко объяснимы попытки многих исследователей сформулировать и обосновать основные принципы этики делового общения или, как их чаще называют на Западе, заповеди personal public relation (весьма приближенно можно перевести как «деловой этикет»).

 Джен  Ягер в книге «Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса» выделяет шесть следующих основных принципов: 
1. Пунктуальность (делайте все вовремя). Только поведение человека, делающего все вовремя, является нормативным. Опоздания мешают работе и являются признаком того, что на человека нельзя положиться. Принцип делать все вовремя распространяется на все служебные задания. Специалисты, изучающие организацию и распределение рабочего времени, рекомендуют прибавлять лишних 25 процентов к тому сроку, который, на ваш взгляд, требуется для выполнения порученной работы.  
2. Конфиденциальность (не болтайте лишнего). Секреты учреждения, корпорации или конкретной сделки необходимо хранить так же бережно, как тайны личного характера. Нет также необходимости пересказывать кому-либо услышанное от сослуживца, руководителя или подчиненного об их служебной деятельности или личной жизни.  
3. Любезность, доброжелательность и приветливость. В любой ситуации необходимо вести себя с клиентами, заказчиками, покупателями и сослуживцами вежливо, приветливо и доброжелательно. Это, однако, не означает необходимости дружить с каждым, с кем приходится общаться по долгу службы.  
4. Внимание к окружающим (думайте о других, а не только о себе). Внимание к окружающим должно распространяться на сослуживцев, начальников и подчиненных. Уважайте мнение других, старайтесь понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. Всегда прислушивайтесь к критике и советам коллег, начальства и подчиненных. Когда кто-то ставит под сомнение качество вашей работы, покажите, что цените соображения и опыт других людей. Уверенность в себе не должна мешать вам быть скромным.

Информация о работе Пути формирования этических отношений в трудовом коллективе гостиницы