Принципы фен-шуя в интерьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 20:45, контрольная работа

Описание работы

Цель Фэн-шуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.

Фэн-шуй призывает жить в гармонии с природой и не в коем случае не наоборот, таким образом, такая жизненная позиция не только принесет пользу человеку, но и также окружающей нас среде. Философское учение также рассказывает о том, что наша жизнь очень глубоко затронута физическими и эмоциональными условиями. Если мы окружим себя символами смерти, презрения, и безразличия к жизни и природе, а также, шумом и различными формами уродства, то мы начнем губить самих себя.

Файлы: 1 файл

эстетика интерьера.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

           Термин "фэн-шуй" переводится как наука об энергии ветра и воды, и, в соответствии с ней, столетиями создавался древний китайский способ жизни в гармонии с энергиями живой земли. Это своеобразное искусство привлечения, использования и генерирования позитивной энергии, состоящее из набора техник и знаний, которые можно изучить и затем применять в личном пространстве и окружающей средеС помощью Фэн-шуй можно выбрать "наилучшее" место для строительства дома или захоронения, "верную" разбивку участка; считается, что специалист Фэн-шуй может прогнозировать события.

       Цель Фэн-шуй — поиск благоприятных  потоков энергии ци и их  использование на благо человека. 

       

     Фэн-шуй  призывает жить в гармонии с природой и не в коем случае не наоборот, таким  образом, такая жизненная позиция не только принесет пользу человеку, но и также окружающей нас среде. Философское учение также рассказывает о том, что наша жизнь очень глубоко затронута физическими и эмоциональными условиями. Если мы окружим себя символами смерти, презрения, и безразличия к жизни и природе, а также, шумом и различными формами уродства, то мы начнем губить самих себя. Если же мы окружим себя красотой, мягкостью, добротой, симпатией, музыкой, а также, различными выражениями сладости жизни, тем самым, мы облагородим не только себя, но и окружающую нас среду.

         Но, кроме рекомендаций, какие предметы в вашем доме будут желанны, а какие нет, мастер фен-шуй еще должен подсказать, куда их поставить. Для этого используется старый добрый компас и специальная октагональная карта триграмм ба-гуа.

     По  одной из легенд её открыл мудрец, который  давно искал схему мировой  гармонии, но прозрел лишь тогда, когда  его взгляд случайно упал на панцирь  черепахи. Так появился магический квадрат ба-гуа (Bagua - "восемь домов") - основа основ фен-шуй. 

          Принципы фен-шуя в интерьере 

Прежде  чем перейти к  анализу интерьера, следует рассмотреть  ряд факторов, принимающих  участие в создании оптимального Фен  шуй жилых помещений.

           Существует также много защитных средств, позволяющих избежать воздействия негативной энергии или, по крайней мере, смягчить его, но ими следует пользоваться с осторожностью. Разумеется, любые осмысленные перемены могут улучшить качество жизни, однако, если вы довольны тем, как обстоят дела в данный момент, нужно дважды подумать, прежде чем предпринимать решительные действия. 

     Не  следует злоупотреблять зеркалами, комнатными растениями, украшениями  и тому подобными вещами. Всегда думайте о равновесии, пропорциональности и наилучшем расположении предмета в пространстве комнаты. Выбирайте предметы, которые хорошо сочетаются со стилем вашего жилья и соответствуют вашим личным вкусам. Нет необходимости пользоваться китайской или восточной символикой, если вы не испытываете к ней интереса. 

     Факторы интерьера играют определяющую роль в создании гармоничной обстановки для дома или квартиры. К ним  относятся освещение, цвет, звук и  в меньшей степени запахи. 

     Защитные  средства, или "противоядия", как  их иногда называют мастера фэн-шуй, гораздо более многочисленны. К ним относятся всевозможные объекты, растения и символы, способствующие хорошей циркуляции энергии ци в жилых помещениях и отклоняющие негативные воздействия. Действие защитных средств направлено на нейтрализацию конкретных участков (например, "тайных стрелок", создаваемых острыми углами), активацию энергий одной из сторон восьмиугольника ба-гуа или общее оживление и оздоровление домашней обстановки. 

         1. ФАКТОРЫ ИНТЕРЬЕРА 

      1.1. Освещение 

     Свет  мощно стимулирует энергию ци как снаружи, так и внутри дома. Наилучшим источником света является естественное освещение. Если оно кажется недостаточным, смените занавески на более легкие или повесьте зеркало сбоку от окна. С другой стороны, если освещение слишком яркое, равновесие смещается в пользу ян, что не всегда бывает хорошо, особенно в спальне. В таком случае можно повесить более плотные занавески. В целом комнаты, предназначенные для активной деятельности, должны освещаться ярче, чем комнаты для отдыха. Свет может быть относительно сильным или слабым, но не слишком ярким и раздражающим зрение. Флуоресцентное освещение в фэн-шуй считается неблагоприятным для здоровья. 

     Освещение внутри дома по мере возможности должно приближаться к разнообразию и интенсивности  солнечного света. В течение дня солнечные лучи часто фильтруются через кроны деревьев или задерживаются проплывающими облаками. Освещение редко остается неизменным, как в комнате с одним верхним абажуром, но скорее варьируется с тенями и градациями яркого и тусклого. Для своего же блага мы должны стремиться к воспроизведению этих условий. 

     Установите  два вида осветительных систем: площадную, освещающую помещение в целом, и  точечную – для подсветки отдельных  участков. Проявите творческую изобретательность. Подставку для лампы можно вырезать из древесного корня, а абажур вырезать из плотной ткани, натянутой на основу из алюминиевой проволоки. Пользуйтесь удлинителями, чтобы ставить лампы там, где вам нужно. 

     Если  световой конус не включает весь участок, предназначенный для беседы или отдыха, либо пересекает по диагонали сидящего человека, переставьте лампу или торшер. Когда человек освещен полностью, он осознает свое значение и активно участвует в беседе. 

     Избегайте мощных ламп, расположенных прямо  над головой, особенно в тех местах, где люди могут находиться в течение долгого времени: у рабочего стола, в гостиной или столовой. Торшеры и бра превосходно подходят для того, чтобы сделать комнату более светлой и вместе с тем создать эффект мягкого, рассеянного освещения. Выключатели с плавной регулировкой позволяют менять яркость света, что особенно полезно, если комната используется для разных целей. К примеру, днем гостиная может быть шумной и оживленной, а вечером мягкое освещение создает более спокойную, умиротворенную атмосферу. 

     1.2. Цвет 

     Символика цвета тесно связана с учением о пяти элементах. Следуя советам фэн-шуй по выбору цвета при оформлении интерьера, вы привлечете в свою жизнь удачу, достигнете внутренней гармонии. 

     Здесь следует оговориться, что восприятие цвета на Востоке и Западе имеет ряд существенных отличий. Например, черный мы ассоциируем с безысходностью, злом ("черная тоска", "черные дела"), а белый, напротив, ощущаем как воплощение радости и чистоты ("белый день", "белые одежды"). В китайской же культуре белый цвет, например, является символом смерти. 

     В связи с этим лучше больше прислушиваться к собственному цветоощущению и  не заставлять себя наперекор желанию  перекрашивать стены или в  срочном порядке менять ковровые покрытия. Психология цветовосприятия  крайне сложна, и даже специалисты не всегда способны разобраться в наших вкусах. 

     Ниже  перечислены основные характеристики, связанные с теорией цвета  по фэн-шуй.

     Красный

         Один из древних символов жизни и воскрешения, также ассоциируется с огнем и воплощает активное начало ян. Особенно хорош там, где ощущается недостаток света и тепла, а также в помещениях, где необходимо стимулировать умственную и физическую активность. Избыток красного нежелателен, поскольку нарушается равновесие между инь и ян, то есть, говоря бытовым языком, интерьер становится слишком ярким и "кричащим". Не советуют использовать красный и в комнатах, предназначенных для отдыха.

     Желтый

         Символизирует изобилие и здоровье. Кроме того, его оттенки создают ощущение уюта и спокойствия. Заметим, что мы привыкли к желтоватому вечернему освещению, но интенсивная желтизна может вызывать и негативные ассоциации.

     Зеленый

          Практически во всех культурах является символом жизни и возрождения. Европейские психологи здесь вполне солидарны с мастерами фэн-шуй: этот цвет и его оттенки способствуют восстановлению сил, успокоению, душевной гармонии, оказывают благотворное воздействие на зрение, создают оптимальные условия для жизни в целом.

     Синий

         Цвет морских глубин и небесных высей. Символизирует тайну и состояние медитации. Интерьеру придает торжественность, создает ощущение прохлады и чистоты. Однако синеватое освещение нельзя назвать благотворным для повседневной жизни, особенно для кухни.

     Черный

          В восточной концепции цвета, тесно связанной со сменой сезонов, символизирует зиму. Невозможно представить себе дом с глухими черными стенами или черным потолком - это нечто из разряда страшных сказок. В европейской традиции черный цвет чаще всего используется лишь в декоративном оформлении или как цвет мебели.

     Белый

        Цвет абсолюта, высшего проявления того или иного качества. Ассоциируется со светом, в том числе и вечным. Его использование в интерьере подразумевает определенную ответственность. Символизируя чистоту, искренность и ясность, белизна должна сохранять свою изначальную безукоризненность. 
 

      1.3. Звук 

     Звуковые  вибрации оказывают ощутимое воздействие  на качество энергии ци в жилом  помещении. Резкие, дисгармоничные звуки  рассеивают ци во всех направлениях, нарушая  сложившуюся энергетическую конфигурацию. С другой стороны, чистые, мелодичные звуки стимулируют движение ци, не изменяя направление потоков энергии. 

     Как высокочастотные, так и низкочастотные вибрации, которые обычно остаются "неслышными", пока не прекращаются, могут привести к стрессу или повышенной раздражительности обитателей дома. Большинство фоновых звуков происходит от электронных приборов, вентиляционных устройств и бытовой техники. Компрессор холодильника ежесуточно совершает более двенадцати циклов, лифты гудят, отопительные трубы низко вибрируют, а жужжание компьютера становится настолько привычным, что мы замечаем его, только когда выключаем питание. 

     Звуковые  устройства, имитирующие журчание текущей  воды и другие природные звуки, маскируют  раздражающие фоновые шумы, но далеко не всегда нейтрализуют их. Для уменьшения шумов в последнее время все чаще применяется стенная обивка и декоративные панели из звукопоглощающих материалов. Хотя вредные эффекты фоновых шумов хорошо известны и описаны в научной литературе, мы только сейчас начинаем понимать, насколько опасным для здоровья может быть постоянное воздействие звуковых волн. 

     В целом дополнительные звуки сдвигают равновесие в пользу ян, поэтому  включенный радиоприемник в гостиной может оживить комнату, которая кажется слишком сумрачной, хотя его звук будет нежелательным в рабочем кабинете или в уютной спальне. 

     Регулируйте уровень звука в соответствии с предназначением комнаты и  потребностями жильцов. 

      1.4. Запах 

     Чувство обоняния связано со старейшим отделом человеческого мозга. Это единственное чувство, которое мы не можем воссоздать мысленно. Можно закрыть глаза и увидеть лицо любимого человека, сосредоточиться и услышать аккорды симфонии Моцарта или провести по щеке воображаемой бархатной тканью. Но попробуйте понюхать воздух и ощутить запах жареной грудинки или аромат цветущих лилий. Скорее всего, у вас ничего не получится. 

     "Умный  нос выведет, куда надо" - не  просто бытовой афоризм, но  мудрое изречение. Еще на ранних  стадиях развития обонятельная система зародыша контролирует частоту глотания. Младенцы определяют своих родителей не только по внешнему виду, но и по запаху. Ароматотерапия в наши дни приобретает все большее распространение, по мере того как наука узнает о влиянии запахов на здоровье. Так, например, было обнаружено, что запах моченых яблок понижает кровяное давление. Исследования показали, что запах лаванды обладает седативным воздействием и может использоваться в качестве антидепрессанта. 

     Пользуйтесь запахами для создания благотворной обстановки в жилых и рабочих помещениях или для коррекции негативных особенностей поведения.

     Действие  некоторых запахов:

     -моченые яблоки понижают кровяное давление;

     -базилик бодрит и хорош для лечения мигреней;

     -кедр рассеивает страх;

Информация о работе Принципы фен-шуя в интерьере