Особенности дипломатических представительств в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2009 в 20:14, Не определен

Описание работы

1. Особенности развития дипломатической службы Японии
1.1. История дипломатической службы Японии
1.2. Дипломатическая служба Японии сегодня
2. Особенности дипломатических представительств в Японии
2.1. Японская деловая этика
2.2. Принципы японской дипломатии

Файлы: 1 файл

особенности дипломатических представительств в Японии.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

    Введение

2

1. Особенности  развития дипломатической службы  Японии

4

  1.1. История дипломатической службы Японии

4

  1.2. Дипломатическая служба Японии  сегодня

9

2. Особенности  дипломатических представительств  в Японии

13

  2.1. Японская деловая этика

13

  2.2. Принципы японской дипломатии

19

   Заключение

25

   Список литературы

27

Введение

     На  протяжении длительного периода  времени в политических обществах  и научных кругах многих стран  сохраняется и значительно усиливается интерес к Японии. Предметом внимания и изучения чаще всего становятся достижения японской экономики, древние традиции японского народа, его своеобразная культура.

     Япония - вторая в экономическом отношении  держава мира. По размерам валового национального продукта, объему промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей она уступает только США. Быстро растут прямые японские капиталовложения за рубежом. 
Участие Японии в международных торгово-экономических и научно-технических связях достаточно велико. Однако этого нельзя сказать о сфере мировой политики.

     Японская  внешняя политика по-прежнему в целом  пассивна, замкнута на развитии двухсторонних  отношений с узким кругом государств.

     Руководствуясь  мирной конституцией, Япония вносит позитивный вклад в обеспечение мира и стабильности в мире и создание более безопасного международного климата. Япония сохраняет приверженность конституционным принципам самообороны и отказа от превращения в военную державу, представляющую угрозу другим странам, и поддерживает свою обороноспособность в умеренных пределах. Безопасность и процветание Японии находятся в неразрывной связи с миром и процветанием в Азиатско - Тихоокеанском регионе и мире в целом. Исходя из этого, Япония на разных уровнях прилагает усилия, направленные на обеспечение политической и общественной стабильности в мире.

     На  современном этапе исторического  развития в странах мирового сообщества набирают силу тенденции к глобализации и интеграции всех экономических, политических и социальных процессов. Проблемы, возникшие в отдельно взятом государстве, немедленно оказывают влияние на сообщество в целом. Понимая это, Япония как член мирового сообщества активно способствует укреплению мира во всем мире, экономическому развитию и построению взаимовыгодных международных связей.

     Япония  занимает второе место в мире по размеру денежных взносов в такие  международные организации, как  ООН, Международный банк реконструкции  и развития, Международный валютный фонд. Япония постоянно увеличивает  свой вклад и свое влияние в этих организациях.

     Дипломатическая служба Японии сравнительно молода –  ей чуть больше 100 лет. Островное положение  и удаленность от европейских  и большинства азиатских государств предопределили ограниченный характер контактов Японии с другими странами. До середины XVII века поддерживала лишь ограниченные контакты с Китаем и Кореей.

 

1. Особенности развития дипломатической службы Японии

 
1. 1. История дипломатической службы Японии 

 
 

     Открытие  Японских островов, прежде всего способствовало вовлечению Японии в мировые торговые связи. За этим последовали попытки европейцев подчинить Японские острова своему влиянию, что явилось одной из причин того, что к 40-м гг. XVII в. все иностранцы (кроме голландцев) были высланы из Японии. Более чем на 200 лет страна изолировалась от внешнего мира.

     В 1854 г. американцы, при поддержке военной  эскадры заставили Японию подписать  договор о мире, торговле и судоходстве. После долгой изоляции, Япония отстала  от мирового уровня развития науки и техники, что позволило Англии, Франции и Голландии, последовав примеру США, подписать с Японией неравноправные договоры. По этим договорам иностранцы могли жить и свободно вести торговлю в Японии. Но возобновление связей с внешним миром не привело к созданию в Японии дипломатических органов.

     Японская  дипломатическая служба1 начала организовываться лишь только после реставрации абсолютной монархии в 1867 г.

     Внешнеполитическими делами было поручено заниматься сразу  нескольким гидзё (старшим советникам) и санъё (младшим советникам).

     В 1868 г. был учрежден департамент иностранных  дел во главе с гидзё М. Ямасина. Затем департамент был преобразован в Министерство Иностранных Дел. Первым министром иностранных дел стал Н. Сава .

     По  уставу Министерства Иностранных Дел 1879 г. были созданы департаменты и отделы: 6 департаментов возглавили дзё (советники); отделы - року (секретари); 1й департамент ведал отношениями со странами Европы; 2й -со странами Америки и Азии, Координационный департамент занимался документацией; также существовали департамент переводов, договорный департамент и департамент по общественным вопросам.

     Ко  Второй Мировой войне структура  Министерства Иностранных Дел стабилизировалась. Важнейшими органами МИД являлись: министр, заместитель министра, секретариат министра, включающий отдел кадров, протокольный отдел, финансовый, договорный, политический, исследовательский отделы, отдел экономики военного времени, документации и связи.

     Первые  заграничные учреждения-миссии появились  в 1870-1874 г.г.( в США, Великобритании, России, Франции, Австрии, Китае). К 1914 г. в США, России, Франции, Великобритании Италии миссии были преобразованы в посольства.

     В первые годы существования Министерства Иностранных Дел высшие дипломатические  посты занимали «назначенцы», но постепенно послами и посланниками становятся люди, имеющие опыт дипломатической работы.

     К концу XIX века состав Министерства Иностранных  Дел формировался из чиновников, которые  поступили на дипломатическую службу, сдав специальный конкурсный экзамен.

     Япония  приступила к активной внешнеполитической деятельности в невыгодных условиях, так как отставала по экономическому развитию и не имела дипломатического опыта, следовательно, первые дипломатические  проблемы решались не в пользу Японии. Основные усилия японской дипломатии были направлены на поиски путей пересмотра неравноправных договоров с иностранными державами. Япония долгое время проводила в отношениях со странами Запада политику, получившую название « гейся гайко» (дипломатия гейши). Лишь в 1888 г. , как следствие успешных переговоров под руководством выдающегося дипломата, посланника Японии в США и Мексике М. Муцу, был заключен японо-мексиканский договор о

торговле  и мореплавании - первый равноправный договор Японии с западной

страной.

     В 80-х гг. XIX в. в США и страны Европы было отправлено посольство во главе с министром юстиции Т. Ивакурой. После двух лет путешествий посольство пришло к выводу о необходимости постепенного, но настойчивого осуществления в Японии буржуазных перемен.

     На  рубеже XIX-XX вв. Япония вступила на путь империалистических захватов и войн, начала распространять своё влияние на Окинаву, Тайвань, Корею, Китай. По поводу экспансионистской политики Японии мнения расходятся. Японские дипломаты в своих мемуарах обвиняют в агрессии военных, узурпировавших власть, работники же Министерства Иностранных Дел играют роль миротворцев. Также по конституции 1884 г. права исполнительных органов ограничивались, то есть император имел право единолично решать вопросы внешней политики. Следует ещё отметить, что министр иностранных дел подчинялся непосредственно премьер-министру и в случае разногласий с главой правительства подавал в отставку. Военный же министр подчинялся только императору. Это привело к тому, что с конца 30-х гг. XX в. начались назначения генералов и адмиралов послами. Поэтому, по словам работников Министерства Иностранных Дел, японская дипломатия играла пассивную роль в проведении агрессивного курса Японии, так как МИД был не в состоянии противостоять военным. Но иностранные исследователи (в основном советские) считают, что в Министерстве Иностранных Дел были сильны настроения в пользу силовых решений внешнеполитических проблем, и что японская дипломатия одобряла действия военных. На конференции в Министерстве Иностранных Дел Японии в 1928 г. дипломаты пришли к решению « о целесообразности использования военной силы «для защиты японцев, находящихся в Китае», а также осуществления «позитивных» и «независимых» действий для обеспечения безопасности специальных прав и интересов Японии в Манчжурии и Монголии» . К тому же среди руководства Министерства Иностранных Дел в 30-е г. наблюдается стремление к силовым методам решения внешнеполитических проблем и ставится вопрос об устранении западного влияния в Азии. В 1934 г. Министерство Иностранных Дел Японии « выступило с заявлением, в котором говорилось, что «Япония несет единоличною ответственность за поддержание мира в Восточной Азии» и готова выполнить эту миссию вне зависимости от отношения к ней других стран» . Часть дипломатов (т.н. «реформисты») способствовала заключению «антикоммунистического пакта» и тройственного германо-японо-итальянского союза. В 1940 г. министром иностранных дел стал Ё. Мацуока, сторонник тройственного союза. Под его руководством МИД Японии «предложил установить «новый порядок» в Восточной Азии: на первом этапе завоевать Китай, Таиланд, Малайзию, Филиппины, Новую Гвинею; на втором – Австралию, Новую Зеландию, Бирму, Восточную Индию» .

     С другой стороны, бывший министр иностранных  дел Японии, великолепный дипломат, посол во многих странах мира Того Сигэнори, в своих мемуарах пишет, что, находясь во время Второй Мировой войны на посту министр иностранных дел, призывал к «продолжению дипломатических усилий в целях достижения мира между Россией и Германией» . Также, С. Того неоднократно заявлял, что «министерство обязано…вести подготовку к прекращению войны».

     Путь  захватов и войн привел Японию к  закономерному финалу – сокрушительному  разгрому японского милитаризма. Многие дипломаты (Ё. Мацуока, С. Того, К. Хирота и другие) были наравне с военными осуждены Международным военным трибуналом на процессе 1948 г. в Токио, где вина японской дипломатии была доказана.

     В августе 1945 г. началась оккупация Японии, длившаяся почти 7 лет, на продолжении  которых в Японии осуществлялись радикальные буржуазно-демократические реформы. Был взят курс на приоритетное экономическое развитие, в том числе за счет ограничения расходов на развитие Вооруженных Сил.

     В Японии оккупационная политика проводилась «косвенным путем» -

через японский административный аппарат, который подвергся серьёзной

перестройке и чистке.

     Структура и функции Министерств Иностранных  Дел Японии тоже претерпели изменения. С октября 1945 г. японскому правительству  было запрещено вести внешнеполитическую деятельность; все загранпредства Японских островов были закрыты. Аппарат министерства подвергся резкому сокращению. Все контакты между японскими властями и иностранными миссиями в Токио осуществлялись только через штаб оккупационных войск. 
Были упразднены политический и экономический департаменты, вместо них создавался департамент по общим вопросам. Протокольный отдел был объединен с отделом кадров, отдел связи - с отделом документации. Был создан департамент контроля, который занимался вопросами репатриации. По японской инициативе было учреждено бюро особых документов, которое вело сбор и обработку всех документов, касающихся политики союзных держав в отношении Японии.

     Восстановление  внешнеполитической деятельности Японии началось с подписания Сан-Францисского мирного договора, по которому «режим оккупации прекращался, и Японии возвращалась самостоятельность» .

     По  мере роста внешнеполитической активности Японии структура министерства усложнялась. В 1955 г. был образован иммиграционный департамент, в 1957 появились департамент Америки и департамент Европы и Океании. После принятия Японии в ООН в 1958 г., был реорганизован департамент ООН. В 1961 г. был учреждён департамент Ближнего Востока и Африки, в 1965г. - Центральной и Южной Африки.

Информация о работе Особенности дипломатических представительств в Японии