Нравственная культура общения в сервисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 15:09, курсовая работа

Описание работы

Целью написания настоящей курсовой работы является рассмотрение культуры делового общения в ресторанном бизнесе. Для раскрытия темы необходимо выполнить следующие задачи:

- дать понятие нравственной культуры общения;

- определить предмет и задачи делового общения;

- выявить специфику нравственной культуры делового общения;

- проанализировать культуру делового общения на конкретном предприятии;

- выявить типичные недостатки в культуре делового общения.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

-Никогда не давайте сотрудникам возможность заметить, что вы не владеете ситуацией, если вы хотите сохранить их уважение.

-Соблюдайте принцип распределенной справедливости: чем больше заслуги, тем больше должно быть вознаграждение.

-Поощряйте свой коллектив даже в том случае, если успех достигнут главным образом благодаря заслугам самого руководителя.

-Укрепляйте  у подчиненного чувство собственного  достоинства. Хорошо выполненная работа заслуживает не только материального, но и морального поощрения. Не ленитесь лишний раз похвалить сотрудника.

-Привилегии, которые вы делаете себе, должны распространяться и на других членов коллектива.

-Доверяйте сотрудникам и признавайте собственные ошибки в работе. Члены коллектива все равно, так или иначе, узнают о них. Но утаивание ошибок - проявление слабости и непорядочности.

-Защищайте своих подчиненных и будьте им преданными. Они ответят вам тем же.

     При рассмотрении отношений подчиненных к руководителю используя те или иные этические нормы, можно привлечь руководителя на свою сторону, сделать своим союзником, но можно и настроить его против себя, сделать своим недоброжелателем.

     Вот несколько необходимых этических  норм и принципов, которые можно использовать в деловом общении с руководителем:

-Старайтесь помогать руководителю в создании в коллективе доброжелательной нравственной атмосферы, упрочению справедливых отношений. Помните, что ваш руководитель нуждается в этом в первую очередь.

-Не пытайтесь навязывать руководителю свою точку зрения или командовать им.

-Не разговаривайте с начальником категорическим тоном, не говорите всегда только «да» или только «нет». Вечно поддакивающий сотрудник надоедает и производит впечатление льстеца. Человек, который всегда говорит «нет», служит постоянным раздражителем.

-Будьте преданны и надежны, но не будьте подхалимом. Имейте свой характер и принципы. На человека, который не имеет устойчивого характера твердых принципов, нельзя положиться, его поступки нельзя предвидеть.

-Если вас наделили ответственностью, деликатно поднимите вопрос и о ваших правах. Помните, что ответственность не может быть реализована без соответствующей степени свободы действия.

     Применительно к коллегам-управляющим следует  иметь в виду, что найти верный тон и приемлемые нормы делового общения с равными по статусу сотрудниками из других подразделений - дело весьма непростое. Особенно если речь идет об общении и отношениях внутри одного предприятия. В этом случае они нередко являются соперниками в борьбе за успех и продвижение по службе. В то же самое время это люди, которые вместе с вами принадлежат к команде общего управляющего. В рассматриваемом случае участники делового общения должны чувствовать себя равными по отношению друг к другу.

Вот несколько  принципов этики делового общения между коллегами:

-Не требуйте к себе какого-либо особого отношения или особенных привилегий со стороны другого.

-Попытайтесь достичь четкого разделения прав и ответственности в выполнении общей работы.

-Если круг ваших обязанностей пересекается с вашими коллегами, это весьма опасная ситуация. Если управляющий не разграничивает ваши обязанности и ответственность от других, попытайтесь сделать это сами.

-В отношениях между коллегами из других отделов вам следует отвечать самому за свой отдел, а не сваливать вину на своих подчиненных.

-Если вас просят временно перевести в другой отдел вашего сотрудника, не посылайте туда недобросовестных и неквалифицированных - ведь по нему там будут судить о вас и о вашем отделе в целом. Помните, может случиться, что с вами поступят таким же безнравственным образом.

-Не относитесь с предвзятостью к своим коллегам. На сколько возможно отбрасывайте предрассудки и сплетни в общении с ними.

-Называйте своих собеседников по имени и старайтесь делать это почаще.

-Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все многообразие приемов и средств, чтобы показать доброе отношение к собеседнику. Помните - что посеешь, то и пожнешь.

-Не давайте обещаний, которые вы не сможете выполнить.

-Не преувеличивайте свою значимость и деловых возможностей. Если они не оправдываются, вам будет неудобно, даже если на это были объективные причины.

-Не лезьте человеку в душу. На работе не принято спрашивать о личных делах, а тем более проблемах.

-Старайтесь слушать не себя, а другого.

-Не старайтесь показаться лучше, умнее, интереснее, чем вы есть на самом деле. Рано или поздно все равно выплывет наружу и встанет на свои места.

-Посылайте импульсы ваших симпатий - словом, взглядом, жестом дайте участнику общения понять, что он вас интересует. Улыбайтесь, смотрите прямо в глаза.

-Рассматривайте вашего коллегу как личность, которую следует уважать саму по себе, а не как средство для достижений.

     Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты. Таким образом, умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение лежит в основе жизненного и профессионального успеха. Необаятельный, угрюмый человек будет испытывать затруднения в общении с коллегами, ему сложно будет устанавливать контакты с деловыми партнерами, добиваться успехов на переговорах. Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал, - создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

      В результате написания настоящей  работы можно подвести итоги и  сделать следующие выводы: овладение  навыками делового общения является необходимым для будущих деловых людей. Эти навыки в будущем могут сыграть важную роль при заключении сделки или подписании контракта.

      В ходе теоретического анализа литературы нами было изучено деловое общение  между сотрудниками организации как предмет исследования.

      Нами  были изучены понятие нравственной культуры, цели и задачи этики делового общения, виды делового общения, специфика  нравственной культуры делового общения, как неотъемлемая часть в построении благоприятной атмосферы для эффективной работы в организации. Было установлено, что каждый вид делового общения требует своей специфики в отношениях между сотрудниками и руководителем.

     В соответствии с выдвинутой целью  нами было проведено исследование по выявлению этичности в деловом  общении в сфере ресторанного бизнеса. Данные нашего исследования показали, что взаимодействие и культура общения в выбранной нами организации эффективное, что определяется взаимоотношениями и атмосферой в коллективе. А чем более благополучной становится этическая атмосфера в обществе, тем более благоприятная обстановка создается для бизнеса. Вместе с тем неэтическое поведение и общение рано или поздно обернется, если и не прямыми экономическими убытками, то во всяком случае социальными и нравственными издержками как для предприятия, так и для социальной среды.

     В конце работы нами были определены пути совершенствования взаимодействия в коллективе организации.

     Таким образом, все поставленные задачи решены и  цель достигнута. 
 
 

Информация о работе Нравственная культура общения в сервисе