Невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2009 в 13:24, Не определен

Описание работы

Введение. 2
1.Невербальные средства общения 3
1.1.Характеристика процесса общения 3
1.2.Место невербальных средств в процессе общения. 4
2.Возможности мимики, жестов, интонации в процессе общения 6
2.1.Мимика, как признак эмоционального состояния 6
2.2.Маски, как средство «безличной» коммуникации 9
2.3.Язык жестов. 10
2.4.Интонация, как вид информации 23

Файлы: 1 файл

кенрекр2.docx

— 69.29 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение. 2

1.Невербальные средства общения 3

1.1.Характеристика процесса общения 3

1.2.Место невербальных средств в процессе общения. 4

2.Возможности мимики, жестов, интонации в процессе общения 6

2.1.Мимика, как признак эмоционального состояния 6

2.2.Маски, как средство «безличной» коммуникации 9

2.3.Язык жестов. 10

2.4.Интонация, как вид информации 23

Заключение. 25

Список используемой литературы. 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Сущность человека общественная, без возможности общения  он не может существовать.

По способу  общения выделяются вербальное (словесное) и невербальное (неречевое) общение. В своей курсовой рабате я рассмотрю именно неречевое общение. “Каждое движение души, имеет свое естественное выражение в голосе, жесте, мимике”, - писал Цицерон. Язык жестов, мимики, телодвижений называется языком речевого общения.

Способ организации  усвоенных человеком неречевых  средств общения и преобразованных  в индивидуальную, конкретно-чувственную  форму действий и поступков называется неречевым поведением.

Неречевые средства могут быть сведены к кинетическим (движения тела), пространственным (организация поведения, межличностного общения), к временным характеристикам взаимодействия.

Неречевые средства выполняют осведомительную и регулятивную функции в процессе общения.

Многие ученые говорят о том, что словесный  канал используется для передачи информации, а невербальный для “обсуждения” межличностных отношений.

Независимо от культурного уровня человека, слова  и сопровождающие их движения совпадают  с такой степенью предсказуемости, что некоторые ученые утверждают, что хорошо подготовленный человек  может по голосу определить, какое  движение делает его собеседник в  момент произнесения той или иной фразы.

Следовательно, чтобы понять смысл высказывания, недостаточно проникнуть в смысл  слов, необходимо понять чувства говорящего, проанализировать его неречевое  поведение.

Исследования  психологов показывают, что эмоции не только зависят от ситуации общения, но и сами оказывают существенное влияние на его развертывание, на проявление эмоционального облика каждого  из участников.

Особенностью  языка телодвижений является то, что  его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности  подделать эти импульсы позволяет  нам доверять этому языку больше, чем обычному речевому каналу общения. Психологами установлено, что в  процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных. Эти данные заставляют нас задуматься над значением «невербалики» для психологии общения и взаимопонимания людей, обратить особое внимание на значение жестов и мимики человека, а также порождают желание овладеть искусством толкования этого особого языка - языка телодвижений, на котором все мы с вами разговариваем, даже не осознавая этого. 

1.Невербальные средства общения 

Вербальная (словесная) система обычно накладывается на развернутую систему схему невербального  компонента. Например, интонация формируется  раньше, чем реализуются лексические  единицы. Для журналиста-коммуникатора, работающего с аудиторией, крайне важно знать невербальную сторону  коммуникации, уметь ею пользоваться. Все компоненты невербальной коммуникации: фонационные (тембр, тон, интонация), мимические, пантомимические, смешанные, дают важную информацию о ходе общения.

Невербальные  аспекты коммуникации начали активно  изучаться только в конце 60х годов. Джулиуэт Фаст в 1970 г. сделал обзор работ  специалистов по невербальной коммуникации, в которых подчеркивал, что особенностью языка телодвижений является то, что  проявляется в виде импульсов  на уровне нашего подсознания. Именно поэтому мы доверяем невербальному  языку общения больше, чем обычному. Природа невербальных сигналов не ясна (являются ли врожденными или приобретенными генетически сигналы – вопрос дискуссионный). Ясно лишь то, что ключом в правильной интерпретации движений и жестов является конгруэнтность вербальных и невербальных сигналов, а также  контекст, в котором жесты проявляются.

Научные исследования показывают, что существует прямая зависимость между статусом, властью, престижем человека, его словарным  запасом. Существует зависимость между  красноречивостью и степенью жестикуляции, используемой человеком для передачи смысла сообщения. Так, человек, находящийся  на вершине социальной лестницы и  профессиональной карьеры, пользуется богатством своего словарного запаса в процессе коммуникации, в то время  как менее образованный или менее  профессиональный человек будет  чаще использовать жесты, а не слова.  

1.1.Характеристика процесса общения 

Сам процесс  общения  понимается как процесс  обмена информации, т.е. вовремя совместной деятельности люди обмениваются между  собой разными идеями, и интересами, настроениями, чувствами. При всяком рассмотрении человеческой коммуникации с точки зрения теории информации фиксируется лишь формальная сторона  дела: как информация передаётся, в  то время как в условиях человеческого  общения информация не только передаётся, но и формируется, уточняется, развивается.

Общение нельзя рассматривать лишь как отправление  информации какой-то передающей системой или как приём ее другой системой, так как в отличие от простого «движение информации» между  двумя устройствами имеется в  виду отношение двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание в совместной деятельности. Процесс общения может быть как вербальным так и не вербальным. Вербальный процесс общения это слова, звуки то что мы говорим, а невербальный процесс общения это наши жесты мимика позы и т.д. 

1.2.Место невербальных средств в процессе общения. 

Как это ни странно  на первый взгляд, три четверти информации о нашем партнере по общению, о  его истинных чувствах и намерениях мы черпаем не из того, что он говорит, а непосредственно наблюдая за едва уловимыми деталями его поведения. Иначе говоря, межличностные коммуникации в основном осуществляются за счет невербальных средств – параллельного, и часто более богатого языка  общения, элементами которого являются не слова, а мимика и жестикуляция, пространственные и временные рамки, интонационные и темпо ритмические характеристики речи, символические коммуникативные знаки. Большинство из нас не отдает себе отчета в значении невербалики, привычно думая, что большую часть информации мы получаем благодаря словесно-знаковой системе – языку. Иными словами, характер общения с самого начала частично задается пространственными и некоторыми иными визуальными “ключами”, причем в этом звене совершенно несущественно, какое место невербальные компоненты будут занимать в самом процесс общения. Как правило, невербальный язык является результатом не сознательной тактики поведения, а подсознательных импульсов, поэтому его крайне трудно подделать, и доверять ему можно значительно больше, чем словам. Мы часто ссылаемся на интуицию, говорим о « шестом чувстве», благодаря которому, например, замечаем неискренность собеседника. На самом деле – это просто внимание, часто неосознанное, к мелким невербальным деталям, умение читать несловесные сигналы и отмечать их несовпадение с тем, что говорится – «неконгруэнтность» коммуникативных приемов.

Однако невербальные компоненты общения могут рассматриваться  и с точки зрения реципиента как часть ориентировочной основы для его коммуникативной деятельности. Под этим углом зрения невербальные “ключи” могут быть общими для коммуникатора и реципиента, а могут быть значимыми лишь для последнего; это часть таких “ключей”, которая с точки зрения коммуникатора входит в исполнительную фазу его коммуникативной деятельности. Здесь возникает основная  для современных исследований невербального общения проблема соотношения невербального поведения и невербального общения как такового, т.е. не интенциональных и интернациональных компонентов коммуникативной деятельности коммуникатора. Эта проблема в последнее время детально анализировалась в специальной работе Мортона Винера и его сотрудников, которые предлагают все “поведенческие процессы” на четыре класса в зависимости от их места в процессе общения: а) “поисковые процессы” (т.е. собственно ориентировочные);

б) процессы коррекции ; оба эти класса определяют набор  кода общения;

в) регуляторы, разделяемые  на сигналы, исходящие от слушателя  и подтверждающие понимание, и сигналы, исходящие от коммуникатора “запрашивающие” реципиента о понимании;

 г) модуляции  сообщения, т.е. реакции на изменение  различных условий общения, в  том числе и на процессы, перечисленные  выше.

 Уже по  этой классификации видно, что  проблема невербальных компонентов  общения как ориентировочной  основы для коммуникатора распадается  на две: проблема статистических факторов, независимых от динамики процесса общения в группе, и проблема динамических факторов, возникающих в самом процессе общения.

Невербальные  компоненты общения могут выступать и как часть исполнительной фазы общения, не будучи значимыми для процесса общения в целом и лишь дополняя, уточняя, изменяя понимание сообщения реципиентом.

Наконец, они  могут быть абсолютно незначимы  для реципиента, являясь своего рода издержками собственно коммуникативного поведения.

Именно поэтому, а не из простой жестокости допрашиваемого в полиции сажают на стул на открытом и ярко освещенном пространстве –  так от внимательного следователя  не ускользнет ни одна деталь его поведения. На этом же принципе основан широко известный «Детектор лжи», отмечающий благодаря чувствительным датчикам то, что с трудом различает и  анализирует глаз. Давно отмечено, во время избирательных компаний женщины очень редко руководствуются  в своем выборе преимуществами программы  того или иного кандидата, тем  более, что все программы в  этот период весьма похожи одна на другую. Их выбор определяют такие неполитические и трудно формализуемые вещи как  «симпатия» и «обаяние», то, как кандидат говорит, держится, улыбается и т. д. И часто этот выбор оказывается  верным. Одновременно женщины, как правило, лучше справляются с работой  специалистов по связи с общественностью, гибче ведут переговоры. Причина  этих двух явлений одна – их «интуиция» развита сильнее, чем у мужчин, и особенность эта выработана всеми предшествующими поколениями. Первые месяцы жизни ребенка женщины  могут общаться с ними только невербально, учась расшифровывать их бессловесный язык. Вспомните фильмы Чаплина – гения невербальной коммуникации, для которого в эпоху немого кино не существовало другой возможности передачи нюансов человеческих отношений. Попробуйте при случае захватывающую светскую игру в бессловесную вечеринку, где гости могу общаться друг с другом как угодно, но только не при помощи слов – дотрагиваться, гримасничать, жестикулировать, но не говорить – она может оказаться очень интересным уроком по невербалике. Примерно такой тренинг проходят актеры в рабочей маске мима. Маска эта закрывает лицо, как бы стирая его, заставляя обходиться не только без слов, но и без мимики, выражая все чувства и мысли средствами одой пантомимики – языка жестов и поз.  Одна из первых попыток составления пособия по трактовке невербальных сигналов принадлежит Аллану Пизу, автору мирового бестселлера «язык жестов». Вообще, словарь поз и жестов - вещь довольно бессмысленная, и трудно найти профессионального коммуникатора, который бы обращался к Пизу, но главной цели он достиг - ему удалось привлечь внимание людей к языку жестов, показать их значение в коммуникациях. 

2.Возможности  мимики, жестов, интонации  в процессе общения 

Жесты, мимика, интонации  — важнейшая часть делового общения. Порой с помощью этих средств (их называют невербальными) можно сказать  гораздо больше, чем с помощью  слов.

Наверное, каждый может вспомнить, как он сам прибегал к красноречивым взглядам и жестам или "читал" ответ на лице собеседника. Такая информация пользуется большим  доверием. Если между двумя источниками  информации (вербальным и невербальным) возникает противоречие: говорит  человек одно, а на лице у него написано совсем другое, то, очевидно, большего доверия заслуживает невербальная информация. Австралийский специалист А. Пиз утверждает, что с помощью  слов передается 7% информации, звуковых средств— 38%, мимики, жестов, позы — 55%. Иными словами, не столь значимо, что говорится, а как это делается. 

2.1.Мимика, как признак эмоционального  состояния 

Главный показатель чувств - мимика, то есть выражение лица (глаз, бровей, губ).

Под мимическими  средствами понимаются движения лицевых  мускулов и движения головы.

Изучение основных мимических состояний, таких как  радость, гнев, страх, отвращение, удивление, страдание, выработало единицу анализа  лицевого выражения - мимический признак. Совокупность таких признаков образует структуру различных лицевых  экспрессий. Рассмотрим наиболее типичные эмоциональные состояния. Первые и  нередко главные впечатления  о человеке можно составить из наблюдения гримас его лица. Наслаждение - возникает при смаковании вкусовых впечатлений. Наиболее ярко выраженной мимика бывает у тех людей, у которых развиты кинестетические способности восприятия. Гримаса испытующая (губы вытянуты вперед, могут быть приоткрыты или неплотно закрыты) возникает при оценивании, экспертизе. Протест (уголки рта чуть приподняты, рот может быть слегка приоткрыт) часто сопровождается широко открытыми глазами.

Удивление - рот  открыт максимально. Если эта гримаса  сопровождается широко открытыми глазами, бровями, поднятыми вверх, горизонтальными  складками на лбу, она выражает высшую степень удивления - ошеломление.

Озабоченность (губы вытянуты в "трубочку") часто  сопровождается оценивающим взглядом, уставленным в пустоту.

Открытый рот ("отвисшая" челюсть) означает не только удивление, но и неспособность  в данный момент принять решение, неспособность к волевым усилиям. Эта гримаса может выражать и  расслабление, пассивность.

Информация о работе Невербальные средства общения