Корпоративная этика: понятие и характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 14:53, реферат

Описание работы

Объектом исследования данной работы являются этические нормы в деловой сфере.
Предмет исследования – корпоративная этика, ее виды и характеристика.
Цель реферата: рассмотреть понятие корпоративной этики, ее структуру и виды, а также корпоративные кодексы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Корпоративная этика: понятие и характеристика….....……………......4
Особенности и структура корпоративной этики…………………….....6
Виды корпоративной этики.......................................................................8
Виды корпоративного общения...............................................................10
Нормы корпоративной этики. Корпоративные кодексы.......................12
Заключение……………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………....……………...15

Файлы: 1 файл

реферат на тему корпоративная этика.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………..3

Корпоративная этика: понятие и характеристика….....……………......4

Особенности и структура корпоративной этики…………………….....6 
Виды корпоративной этики.......................................................................8

Виды корпоративного общения...............................................................10 
Нормы корпоративной этики. Корпоративные кодексы.......................12

Заключение……………………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………....……………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное общество может нормально развиваться и функционировать только в результате непрерывного производства материальных и духовных ценностей. Поэтому, от того, какими по своему нравственному содержанию будут являться отношения людей, которые задействованы в данном процессе, будет зависеть благополучие общества и отдельного субъекта общественных отношений.

Очень часто в процессе профессиональной деятельности между его участниками возникают различные этические проблемы. Чтобы их избежать, необходимо  руководствоваться корпоративной этикой, для того чтобы наилучшим образом следовать и своим интересам и интересам предприятия (компании). Поэтому тема корпоративной этики достаточно актуальна в современном мире, поскольку от нее зависит успешное взаимодействие людей в служебной сфере и как следствие достижение поставленных целей.

Объектом исследования  данной работы являются этические нормы в деловой сфере.

Предмет исследования – корпоративная этика, ее виды и характеристика.

Цель реферата: рассмотреть понятие корпоративной этики, ее структуру и виды, а также корпоративные кодексы.

В реферате использованы описательный и сравнительный методы исследования.

 

 

 

 

 

Корпоративная этика: понятия и характеристика.

Настроение или атмосферу, которая царит в данном рабочем коллективе, называют в деловом мире корпоративной этикой. Она имеет прямое отношение к коллективным установкам, правилам и представлениям, которые преобладают среди сотрудников, от самого верха до самого низа и в любом виде бизнеса. Корпоративная этика вырабатывается самими сотрудниками и отношениями между ними под влиянием основных целей, ориентаций и содержания бизнеса.

Корпоративная этика – достаточно новое явление и сейчас оно прочно входит в нашу жизнь. Ее возникновение связано, прежде всего, с появлением крупных сетевых компаний, транснациональных корпораций и т. д. Рассмотрим основные определения корпоративной этики.

Корпоративная этика – это система моральных принципов, норм нравственного поведения, оказывающих регулирующее воздействие на отношения внутри одной организации и на взаимодействие с другими организациями[5].

«Корпоративная этика является ключевым элементом, объединяющим людей - участников производственного процесса на предприятии - в единый социальный организм (человеческое сообщество)» [3, с. 24].

  По мнению Евченко О.С [7, с. 12] корпоративная этика это- устойчивая совокупность принимаемых организацией нравственных ценностей и норм, а также механизмов воплощения этих ценностей в реальные отношения.  Данные принципы оказывают воздействие на отношение как внутри одной организации так и на взаимодействие с другими.

Иногда понятия «профессиональная этика» и «корпоративная этика» используют как синонимы. Но, по мнению А. А. Скворцова, [3, с. 263] это не совсем правильно: «Конечно, сообщество профессионалов можно, при желании, рассматривать как корпорацию. Но смысл и трудности корпоративного регулировании состоят в том, что его субъектом выступает не коллегия специалистов, а сообщество единомышленников, в котором трудятся люди разных профессий, статусов и интересов».

Корпоративная этика выступает как форма общественного сознания, присущая как предпринимателям, так и наемным работникам, которых объединяют общие цели их профессиональной деятельности.

«Под воздействием корпоративной этики деятельность работников организуется не столько на основе приказов или компромиссов, сколько за счет внутренней согласованности ориентиров и стремлений сотрудников. Организация, построенная на единстве мировоззрения и ценностных установок ее членов становится наиболее гармоничной и динамичной формой производственного сообщества» [1, с. 56].

Целью корпоративной этики принято считать поиск и систематизацию индивидуальных и общих этических норм и правил, элементов культуры, а также степени связи этих норм между собой и влияние их на деятельность организации.

К субъектам корпоративной этики относятся: владельцы, руководители и работники организации.

Назначение корпоративной этики - регулирование взаимоотношения представителей различных профессий, объединенных общностью трудового коллектива, работающих в одной организации.

  

 

 

 

Особенности и структура корпоративной этики

Главная особенность корпоративной этики заключается в том, что она не является отдельным и самостоятельным видом этики, какими являются, например, этика педагога, журналиста и т. д. корпоративная этика включает составные элементы каждого вида профессиональной этики.

Корпоративную этику можно представить, как систему с двумя подсистемами. Во-первых, это моральные и этические ценности организации и ее приоритеты в развитии. Во-вторых, это нормы и правила поведения сотрудников организации в формальных и неформальных ситуациях.

Ценности - это относительно общие убеждения, которые определяют, что правильно и что неправильно, и устанавливают общие предпочтения людей.

«Ценности могут быть позитивными, ориентирующими людей на такие образцы поведения, которые поддерживают достижение стратегических целей организации, но могут быть и негативными, которые отрицательно влияют на эффективность организации в целом» [4, с. 113].

Основными ценностями, на основе которых формируется корпоративная этика, являются:

    1. Компетентность и профессионализм. Субъекты корпоративной этики должны: обладать качественным образованием, опытом работы, умением принимать взвешенные и ответственные решения, стремиться повышать свой профессиональный уровень, отличаться ответственностью и дисциплинированностью.
    2. Честность и непредвзятость. Это фундамент деловой репутации организации. Конфликт между личными интересами и профессиональной деятельность не допускается.
  1. Уважение человеческой личности.
  1. Патриотизм. Работник должен быть как патриотом своего государства, так и патриотом своей организации.
    1. Дисциплина – ориентирует на соблюдение норм, регулирующих поведение сотрудников в организации, способствует достижению целей организации, чёткой организации трудового процесса, согласованности деятельности различных подразделений.
    1. Законность – отсутствие ориентации на законность как со стороны руководителей, так и со стороны подчинённых, ставит их в зависимое, уязвимое положение, усложняет отношения, делает ситуацию более неопределённой.
    2. Инициатива – внедрение данной ценности формирует активную жизненную позицию работника, способствует развитию организации
    3. Карьера – данная ценность способствует стремлению повышать квалификацию, проявлять инициативу.
    4. Коллектив как ценность характеризует приверженность сотрудника данному коллективу, готовность многое сделать ради благополучия коллектива.
    5. Гибкость – нацеленность на гибкость побуждает работников к эффективному взаимодействию, совместным поискам оптимального решения проблемы [4].

 

 

 

 

 

 

Виды корпоративной этики

Различают несколько видов корпоративной этики. Это традиционная, высококвалифицированная, инновационная и общественная этика.

  1. Традиционная корпоративная этика – это старомодный подход к корпоративному окружению. Она основывается на четко определенных ролях и отношениях между сотрудниками. Традиционно действует простая цепочка команд. Указы отдаются сверху и выполняются подчиненными без обсуждения или несогласия. И хотя такой вид этики уже устарел, он все еще имеет место. Чаще всего такая этика используется в компаниях с давно отработанными методами управления и ведения бизнеса и для них она является наиболее эффективной.
  2. Высококвалифицированная корпоративная этика называется так не потому, что другие виды этики не подразумевают высокой квалификации персонала. Основной принцип такого вида корпоративной этики – подбор талантливых людей высшего звена, которые будут оказывать влияние на сотрудников низших звеньев. Это характерно для компаний, где нормой являются рискованные операции, например финансовые игры на бирже.
  3. Инновационная корпоративная этика – это во многом антипод традиционной этики. В этом случае креативная инициативность поддерживается среди простых сотрудников. Определенный риск в компаниях с таким видом корпоративной этики всегда присутствует.
  4. Общественная корпоративная этика черпает свои силы из совместных усилий, командной работы и здоровых доверительных отношений между сотрудниками компании. Часто такой вид корпоративной этики делает акцент на заботе о своих сотрудниках. В этом случае компания придерживается принципа, что работникам нужно платить немного больше, чем обычно, следует также поощрять и вознаграждать людей за достижения [3].

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды корпоративного общения

Корпоративное общение — это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в ходе которого происходит обмен деятельностью, информацией и опытом. Цель корпоративного общения — постановка определенных целей и конкретных задач. 

Корпоративное общение можно разделить на прямое и косвенное, вербальное и невербальное [5].

В.П. Третьяков, в своей статье «Корпоративная культура делового общения» [5, с. 7] выделял 3 основных стиля корпоративного общения: ритуальный, манипулятивный и гуманистический.

    • Ритуальный стиль, в соответствии с которым главной задачей партнеров является поддержание связи с социумом, подкрепление представления о себе как о члене общества. В ритуальном общении партнер — лишь необходимый атрибут, его индивидуальные особенности несущественны, в отличие от следования роли — социальной, профессиональной, личностной.
    • Манипулятивный стиль, при котором к партнеру относятся как к средству достижения внешних по отношению к нему целей. Огромное количество профессиональных задач предполагает именно манипулятивное общение. По сути, любые обучение, убеждение, управление всегда включают манипулятивное общение.
    • Гуманистический стиль, который направлен на совместное изменение представлений обоих партнеров, предполагает удовлетворение такой человеческой потребности, как потребность в понимании, сочувствии, сопереживании.

Также он обозначил следующие формы корпоративного общения: деловая беседа, деловые переговоры, спор, дискуссия, полемика, деловое совещание, публичное выступление.

Деловая беседа — передача или обмен информацией и мнениями по определенным вопросам или проблемам.

Деловые переговоры — основное средство согласованного принятия решений в процессе общения заинтересованных сторон. Деловые переговоры всегда имеют конкретную цель и направлены на заключение соглашений, сделок, контрактов.

Спор. Он реализуется в форме диспута, полемики, дискуссии и пр.

Деловое совещание — способ открытого коллективного обсуждения проблем группой специалистов.

Публичное выступление — передача одним выступающим информации различного уровня широкой аудитории с соблюдением правил и принципов построения речи и ораторского искусства.

Деловая переписка — обобщенное название различных по содержанию документов, выделяемых в связи с особым способом передачи текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормы корпоративной этики. Корпоративные кодексы.

Нормы – это требования к поведению владельца роли, человека, занимающего определённую ступеньку в структуре организации.

Нормы и правила корпоративной этики содержатся в корпоративных кодексах.

Корпоративные кодексы являются центральным элементом корпоративной этики. Они представляют собой свод принципов и правил делового поведения.

Первые корпоративные этические кодексы появились в США в начале XX в. Первоначально это были короткие формулировки основных идей, а также перечни некоторых норм обращения с клиентами и соперниками.

Как правило, кодекс корпоративной этики состоит из следующих разделов:

I. Введение.(Для чего создан кодекс? Что такое кодекс? На каких главных ценностях основан кодекс? Нормы и приоритеты деятельности организации, устанавливаемые кодексом, задачи, решаемые кодексом.)

II. История деятельности  и развития организации.

III. Миссия организации.

IV. Основные принципы деятельности  организации 

V. Стандарты поведения.

Кодекс корпоративной этики может выполнять 3 основные функции: 

  1. Репутационную 
  2. Управленческую
  3. Развития корпоративной культуры. 

Репутационная функция кодекса заключается в формировании доверия к компании со стороны референтных внешних групп.

Информация о работе Корпоративная этика: понятие и характеристика