Понятие и история развития этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 18:34, реферат

Описание работы

Обращение к основным этапам развития этики обусловлено как важностью нравственной проблематики в истории человеческой культуры, уважением к прошлому, так и стремлением разобраться в существе морально-этической проблематики на уровне современных знаний. История этических идей демонстрирует, как складывается круг этических вопросов, как изменяются способы их постановки и подходы к их решению, как углубляется понимание природы морали, ее назначения, функции в жизни и закономерностей развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и предмет этики…………………………………………………........5
2. Этические учения Древнего Востока…………………………………………6
3. Античная этика. Классический период……………………………………...10
4. Этическая мысль Средневековья…………………………………………….15
5. Этика эпохи Возрождения и Нового времени………………………………18
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

Реферат. Проф. этика.docx

— 50.90 Кб (Скачать файл)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального  образования

«Северный филиал Московского гуманитарно-экономического института»

 

Факультет экономики и права

Кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин

 

Реферат 
по дисциплине «Профессиональная этика»

на тему «Понятие и история развития этики»

 

Выполнил:

Студент 1-го курса

дневного отделения

группы Ю-14Д

Ефимовский Владислав Юрьевич

 

Научный преподаватель:

Клочкова Анна Александровна

 

Коряжма 
2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и предмет этики…………………………………………………........5

2. Этические учения Древнего Востока…………………………………………6

3. Античная этика. Классический период……………………………………...10

4. Этическая мысль Средневековья…………………………………………….15

5. Этика эпохи Возрождения и Нового времени………………………………18

Заключение……………………………………………………………………….23 
Список литературы………………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Обращение к основным этапам развития этики обусловлено как важностью нравственной проблематики в истории человеческой культуры, уважением к прошлому, так и стремлением разобраться в существе морально-этической проблематики на уровне современных знаний. История этических идей демонстрирует, как складывается круг этических вопросов, как изменяются способы их постановки и подходы к их решению, как углубляется понимание природы морали, ее назначения, функции в жизни и закономерностей развития.

Зачатки первых этических представлений относятся к очень раннему периоду развития общества и связаны с разложением первобытнообщинного строя и становлением классового общества. Первые же авторские размышления на этические темы, дошедшие до нас, возникают в странах Древнего Востока и относятся к 1П-П тысячелетиям до н.э. («Песня арфиста», «Разговор разочарованного со своей душой», «Диалог господина и раба» и др.). Эти размышления отражали воззрения древних на мир, будучи проявлением религиозно-мифологического мировоззрения.

Появление же этических школ и учений в странах Древнего Востока- Индии и Китае - относится к I тысячелетию до н.э. Учения брахманизма, буддизма, конфуцианства намечают уже собственно этическую проблематику, вычленяя ее из космологического взгляда на мир. На европейской почве собственно смысложизненные и поведенческие проблемы становятся предметом рассмотрения начиная с софистов и Сократа —V в до н.э. Только греческой философии удалось сделать решительный шаг от мифологического к научному, логическому пониманию морали и человека, дать толчок к развитию этики. Дальнейшее развитие этики было также непосредственно связано с отражением главных нравственных процессов, порожденных последующими общественно-историческими эпохами.

В историко-этическом развитии можно выделить следующие этапы: этические учения Древнего Востока, Античная этика, Средневековая этика, учения Нового времени и современные этические теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и предмет этики

Этика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д. Выработанные этикой понятия — милосердие, справедливость, дружба, солидарность и др., направляют моральное развитие социальных институтов и отношений.

В науке под этикой понимают область знания, а под моралью или нравственностью — то, что она изучает. В живом языке это разграничение пока отсутствует.

Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Предмет этики

Некоторые исследователи отмечают сложности с определением предмета этики как философской дисциплины. В отличие от естественных наук, чей предмет связан с миром природных явлений, что даёт возможность обозначить предмет указанием на объекты реальности, этика и философия предполагают усвоение некоторого минимума философских знаний, чтобы пришло понимание предмета. Обзор истории этических представлений позволяет ознакомиться с предметом этики.

 

 

2. Этические учения Древнего Востока.

Первые этические системы сформировались на Древнем Востоке: в Древней Индии и Древнем Китае. При всем многообразии и богатстве философско-этической мысли Древнего Востока ей присуще некоторое внутреннее единство, отличающее ее от европейской философии:

- отсутствие поступательного  процесса накопления и приращения  знания, которое только разнообразится  и детализируется, но не растет и углубляется;

- не последовательное, развернутое  во времени существование школ, учений, течений, а параллельное их сосуществование во времени;

- отсутствие персонального  философского творчества, определенная безликость историко-этического процесса;

- общность воззрений на  практическую направленность философских исканий, их направленность не на объективную реальность, а на обретение блаженства и равновесия в себе.

Эти черты философской мысли и всего общественного сознания отразили особенности исторической эволюции Востока и характерного для него жизненного уклада.

Древняя Индия: в VI в. до н. э. на основе религиозного учения сформировалось нравственно-этическое учение брахманизма. Брахма - абсолютная божественная первооснова всего сущего, активное творческое начало, духовная субстанция, из которой все порождается и во что все превращается. Смысл существования человека - на основе праведной жизни получить возможность объединить свою душу с Брахмой- Мировой душой. Для этого одной жизни недостаточно, и человек все время перевоплощается. Прежде всего, как религиозно-нравственная концепция брахманизм на первое место ставит религиозные ценности: уважение и почитание богов, культ смирения покорности. Но наряду с этим культивировались и общечеловеческие нравственные нормы: почитание предков, сохранение обычаев, благочестие, щедрость и др. Проходя круговорот перерождений (Сансара), все подчиняется общему закону- Карме. В широком смысле Карма- это общая сумма совершаемых каждым живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения. Каждому индивиду, каждому сословию (касте) Брахмой предписана своя Карма. Этика брахманизма, таким образом, предстает как одна из первых религиозно-этических систем, призванных духовными средствами цивилизовать общество и человека, гармонизировать отношения между ними, дать человеку ценностные ориентиры.

В VI в. до н.э. в Древней Индии возникает оппозиционное ортодоксальному брахманизму учение- Буддизм, названное по имени своего основателя Будды («Просветленный»), В буддизме имели место традиции брахманизма (принцип перерождения (сансары), идея воздаяния (карма), идея праведного пути (дхармы) достижения блаженства, которая заменена в буддизме нирваной), однако специфически было то, что главная цель человеческих усилий- прекращение перерождений, вызывающих страдания, достижение покоя, слияния с Буддой возможно при жизни. Вторая особенность- буддизм отказывается признать необходимым деление людей по кастовому признаку (все люди имеют равные возможности встать на путь просветления). И в третьих - перемещение акцента с коллективной на индивидуальную религиозно-нравственную жизнь. (Человек способен своими внутренними усилиями повлиять на судьбу). Параллельно с подчеркиванием необходимости духовных волевых усилий по самоовладению буддизм дает нравственные установки, наполненные общечеловеческим гуманистическим содержанием. Это требование скромности и простоты в жизни, вежливости и терпения в общении с людьми, отказа от грубости и зависти,

Древний Китай. Наибольшее развитие нравственно-этическое учение получило в Китае в философско-этической системе Конфуция, жившего в VI-V вв. до н.э.

Первый китайский философ, личность которого исторически достоверна, создатель конфуцианства. Взгляды Конфуция выражены в сборнике сентенций, исторических описаний и бытовых сцен «Суждения и беседы». Это высказывания самого Конфуция, его учеников и последователей. Конфуций предложил программу добродетельной жизни, открыл школу, где изучались мораль, ритуалы, древняя литература. Особую ценность в конфуцианстве представляет теория гуманного управления. Учение Конфуция построено в виде диалога, оно обращено к правителям «благородным мужам». Он считал, что учение о «великой морали» - «да дэ» - имеет «небесное происхождение», и потому адресовано, прежде всего, «благородным мужам». Принцип «жэнь» - «гуманность», выдвигается в качестве главного принципа взаимоотношений в обществе. Достигается он соблюдением «ли» - этикета, строгим исполнением предписанных норм поведения, которые приобретают формы ритуалов: подданные почитают правителей, сын -отца, жена - мужа; все проявляют уважение к старшим по возрасту и положению.

Несмотря на предопределенность положения каждого человека, Конфуций допускал, что и простолюдины могут попасть в высший слой, если смогут учиться и сдать специальный государственный экзамен. Благородный муж «Цзюнь цзы» становится таковым не в силу своего знатного происхождения, а в силу высоких нравственных качеств.

Конфуция от многих философов отличает то, что он предпринимал усилия для реализации своих идей на практике, воспитывал своих адептов. Именно он сформировал знаменитое «золотое правило нравственности», которое и через тысячелетия может явиться основой нравственных взаимоотношений. На вопрос: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Конфуций ответил: «Это слово- взаимность, не делай другим того, чего не желаешь себе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Античная этика. Древняя Греция. Классический период.

Становление и развитие нравственно-этических учений в Древней Греции знаменует качественно новый этап в развитии этики. Главным отличием от цивилизаций Древнего. Востока, определившим новый тип развития античной Греции, стало значительно более интенсивное и динамичное разложение родового общества, становление классового общества, с появлением частной собственности, государственной власти, формированием политических, демократических по своей сути институтов управления. Новые формы общественной, жизни вытесняли родоплеменные отношения, старые обычаи и традиции. Возникла необходимость в формировании новых ориентиров, идеалов, новых механизмов регулирования отношений между людьми.

Начало этики в собственном смысле слова в Греции относят к V в до н.э., когда в обществе формируется убеждение, что отдельный индивид не только как представитель сословия, народа, государства, но и сам по себе обладает этической ценностью. Самостоятельное этическое мышление греков начинается с софистов, которые поставили вопрос об относительности норм морали, изменчивости нравственных представлений, а также праве каждого понимать по-своему добродетель, счастье, смысл жизни. Человек сам создает искусственную среду собственного обитания; он самостоятельно, независимо от «космических», сил, утверждает законы, которым затем сам же и подчиняется. Поэтому именно человек и только «человек является мерой всех вещей». Этот знаменитый тезис софиста Протагора имеет огромное значение для нравственного самосознания личности. Он означает понимание того, что человек не только пытается поддержать некоторый порядок бытия, копировать природу в воссоздании этого порядка, но и что он делает все это специфически человеческим образом, за счет тех средств, которых нет в природе. Софисты утверждали право человека смотреть на мир через призму своих целей и интересов, а не слепо подчиняться чужим требованиям; подвергать все рациональному рассмотрению и анализу и выбирать для себя лучшее.

Этика софистов имела гуманистический характер. Они защищали личную свободу человека. В вопросах морали подчеркивали значимость субъективного отношения человека к нравственным требованиям морали. Однако абсолютизация относительности и субъективности моральных ценностей привела их к этическому релятивизму, потере объективных общезначимых критериев морали и нравственных оценок, а тем самым и к нравственному произволу, вседозволенности.

Против этического релятивизма софистов выступил Сократ (469-399гг до н.э.) - первый в истории этики моралист- просветитель, который стремился найти надежную основу для нравственности, обосновать ее объективные, общезначимые характеристики. Сократ строил свое обоснование морали с позиций этического рационализма (от лат. ratio-разум). Мерилом всех вещей для Сократа является не субъективно-произвольный единичный человек, а человек как разумное, мыслящее существо. Поскольку в мышлении находят свое выражение общие законы, постольку именно разум способен дать высшее, объективное знание. Такая установка привела Сократа к выводу, что в основе добродетелей лежит знание. По мнению Сократа, человек делает зло только по неведению. Того, кто познал, что есть добро, а что есть зло, никто не заставит творить зло. Это приводит к утверждению о том, что добродетель тождественна знанию, а следовательно, добродетелям можно научиться. Вместе с тем под знанием добродетели Сократ понимал не обычное профессиональное знание, которое передается посредством простого научения, а определенное состояние сознания, представляющее собой единство знания и личностного отношения к нему, то, что сейчас называется убеждением.

Такое знание, по мнению Сократа, изначально заложено в душе человека, и задача учителя заключается в том, чтобы вывести это знание из глубины на поверхность, дать возможность осознать это человеку. Сократ разработал свою систему этого научения, которую он назвал майевтикой (повивальное искусство).

Сократ положил начало эвдемонистической традиции в этике, согласно которой смысл жизни человека, высшее благо достижение счастья (греч. eudemonia- блаженство). Это направление в этике, рассматривающее блаженство, счастье как мотив и цель всех стремлений. Назначение этики - помочь человеку построить жизнь в соответствии с этой целью. Важное значение в учении Сократа имеет и понимание того, что такое счастье. Он полагал^ что счастье зависит от моральности (добродетельности) человека. Только моральный человек может быть счастлив и помочь ему в этом призвана этика.

Учение Сократа имело многочисленных последователей, одним из которых был Платон. Чтобы придать нравственности объективный, общезначимый характер, Платон помешает нравственные ценности - благо, добро, справедливость, честность — в мир идей. Мир идей у Платона обладает истинным бытием, а земной мир лишь его несовершенное подобие, копия высшего мира.

Информация о работе Понятие и история развития этики