Этико-психологический анализ конфликтного взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Этика (греч. Ethiká, от ethikós — касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos — привычка, обыкновение, нрав), философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….....3
Самоанализ (индивидуальные данные, полученные из результатов тестов)…………………………………………………………………….4-8
Анализ конфликтной ситуации, связанной с архитектурной деятельностью…………………………………………………………..9-13
Заключение…………………………………………………………….14-15
Список интернет-ресурсов……………………………………………….16

Файлы: 1 файл

курсовая по этике.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство  по образованию

Санкт-Петербургский  государственный 

архитектурно-строительный университет

 

Кафедра практической психологии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭТИКЕ

Этико-психологический  анализ конфликтного взаимодействия

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                 Прудникова Т.А

                                                                                 студентка группы 2-А-2

 

Проверила:                                                                   Соловьева Е.А

                                                                                 доцент, канд. психол. наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………….....3
  2. Самоанализ (индивидуальные данные, полученные из результатов тестов)…………………………………………………………………….4-8
  3. Анализ конфликтной ситуации, связанной с архитектурной деятельностью…………………………………………………………..9-13
  4. Заключение…………………………………………………………….14-15
  5. Список интернет-ресурсов……………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Этика (греч. Ethiká, от ethikós — касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos — привычка, обыкновение, нрав), философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

В особую дисциплину этика была выделена Аристотелем (ввёл и самый термин), который поместил её между учением о душе (психологией) и учением о государстве (политикой): базируясь на первом, она служит второму, поскольку её целью является формирование добродетельного гражданина государства.

Профессия – определенный вид трудовой деятельности, требующий  необходимых знаний и навыков, приобретаемых  в результате обучения и длительной трудовой практики. Профессиональные виды этики — это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе.

Профессиональные этики, как правило, касаются лишь тех видов профессиональной деятельности, в которых наличествует разного рода зависимость людей от действий профессионала, то есть последствия или процессы этих действий оказывают особое влияние на жизнь и судьбы других людей или человечества. Архитектурная этика имеет место быть в связи с её актуализацией, т.к. она связана с возрастанием роли «человеческого фактора» в данном виде деятельности.

Этика должна стать частью именно профессионального образования  потому, что она – одно из средств  профессиональной подготовки.

Самоанализ (индивидуальные данные, полученные из тестов).

Опросник Г.Ю.Айзенка

Экстраверсия, 15 баллов 

Экстраверсия: Вы – экстраверт. Типичными поведенческими проявлениями экстраверта являются общительность, импульсивность, и недостаточный самоконтроль, хорошая приспособляемость к среде, открытость в чувствах. Он отзывчив, жизнерадостен, уверен в себе, стремится к лидерству, имеет много друзей, несдержан, стремится к развлечениям, любит рисковать, остроумен, не всегда обязателен.

Нейротизм, 10 баллов 

Нейротизм: эмоционально-стабильные лица, характеризующиеся спокойствием, уравновешенностью, уверенностью, решительностью.

Ложь, 3 балла  
Ложь: Норма. Ответам можно доверять.

Сангвиник-экстраверт – стабильная личность, социален, направлен к внешнему миру, общителен, порой болтлив, беззаботный, веселый, любит лидерство, много друзей, жизнерадостен.


Сангвинический тип  темперамента характеризуется: энергичностью, жизнерадостностью, деловитостью. В  то же время часто не доводит начатое  дело до конца, склонен себя переоценивать. Быстро схватывает новое. Неустойчив в интересах и склонностях, легко приспосабливается к разным обстоятельствам, новым людям. С увлечением берется за новое дело, но быстро остывает, если оно перестает его интересовать. Однако тяготится будничным, кропотливым трудом. Общителен и отзывчив, не чувствует скованности с новыми людьми. Вынослив и работоспособен. Сохраняет самообладание в неожиданных и сложных ситуациях.

Сангвиник – работоспособен, может долго работать не утомляясь. Его легко дисциплинировать. Хорошо сдерживает проявления своих чувств и непроизвольные реакции. Обладает быстротой ума, находчивостью, экстравертирован. 

Сангвинику сложно заниматься одной и той же деятельностью, к ней быстро пропадает интерес, работа начинает выполняться не качественно. Целесообразно, по возможности, ставить перед ним новые интересные задачи, систематически контролировать его деятельность, особенно качество работы.


 

Методика Шалома Шварца.

 

Декларативные ценности

1

Самостоятельность

6

2

Стимуляция

5

3

Достижения

4,75

4

Гедонизм

4,67

5

Щедрость

4,6

6

Универсализм

3,25

7

Конформизм

3

8

Безопасность

2,8

9

Власть

2,25

10

Традиция

1,2


 

Поведенческие ценности

1

Самостоятельность

3,5

2

Стимуляция

2,67

3

Гедонизм

2,3

4

Достижения

1,5

Щедрость

1,5

6

Власть

1,3

7

Традиция

0,5

Конформизм

0,5

9

Безопастность

0,4

10

Универсализм

0,3


 

 

 

 

 

Из методики Шалома Шварца видно, что ценности, идеалы и убеждения, оказывающие влияние на личность, но не всегда проявляющиеся в социальном поведении (декларативные ценности) и ценности, наиболее часто проявляющиеся в социальном поведении личности (поведенческие ценности) совпадают в порядке только первых двух значений: самостоятельности (Определяющая цель этого типа ценностей состоит в самостоятельности мышления и выбора способов действия, в творчестве и исследовательской активности. Самостоятельность как ценность производна от организменной потребности в самоконтроле и самоуправлении, а также от потребностей в автономности и независимости.) и стимуляции (Этот тип ценностей является производственным от организменной потребности в разнообразных и глубоких переживаниях для поддержания оптимального уровня активности. Биологически обусловленные вариации потребности в стимуляции, опосредованные социальным опытом, приводят к индивидуальным различиям в значимости этой ценности. Мотивационная цель этого типа ценностей заключается в стремлении к новизне и глубоким переживаниям.)

Почти равные позиции  занимают гедонизм (удовольствия, наслаждения жизнью), достижения (Личный успех через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами.) и щедрость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест на определение  мотивов

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

12

14

15

1

 

2

3

4

1

6

7

8

9

1

11

12

13

14

15

2

   

2

2

2

2

2

8

2

2

2

2

2

14

2

3

     

3

3

6

7

8

3

3

3

12

3

14

3

4

       

4

6

7

8

9

4

4

12

13

14

15

5

         

6

7

8

9

4

4

12

13

14

15

6

           

7

8

6

6

6

12

13

14

15

7

             

8

7

7

7

12

13

14

15

8

               

8

8

8

12

8

14

8

9

                 

9

9

12

13

14

15

10

                   

10

12

13

14

10

11

                     

12

13

14

15

12

                       

12

14

12

13

                         

14

13

14

                           

14

15

                             

 

Мотивы: 
Средовой (2, 7, 12) – 32

Самовыражения (3, 8, 13) – 29

Безопасности (4, 9, 14) – 24

Социальный (1, 6, 11) – 12

Материальный (5, 10, 15) – 9

 

Из полученных результатов  можно сделать вывод, что средовые ценности имеют первостепенное значение, самовыражение и критерии безопасности частично значимы, а социальные ценности и материальные критерии не значимы.

 

Анализ конфликтной  ситуации, связанной 

с архитектурной  деятельностью.

ГУП МНИИП «Моспроект-4»  во главе с одним из самых известных  московских архитекторов Андреем Боковым, распространил письмо, в котором говорится о фактическом отстранении авторского коллектива архитекторов от строительства Федерального военного мемориального кладбища Минобороны. Архитекторы А.В. Тараненко, А.И. Хомяков, С.И. Сатубалов под руководством А.В. Бокова выиграли в 2002 году конкурс, объявленный Министерством обороны на создание мемориального комплекса около дер. Сгонники Мытищинского района, рядом с границей Москвы. Это кладбище должно, по замыслу министерства, стать своего рода продолжением кремлевской стены, местом погребения героев-военных и высших чинов армии.

После того, как архитекторы начали дорабатывать победивший конкурсный проект, в состав авторов был включен  художник Сергей Горяев, художественный руководитель Комбината монументально-декоративного искусства. Который в результате перехватил все руководство проектом, отстранив авторов, архитекторов и скульпторов (Л.Т. Гадаева и Г.В. Франгуляна). По утверждению последних, Горяев воспользовался их проектом, произвольно исказив его и в таком виде утвердив у заказчика – Министерства обороны. В ответ авторы заявили о своем намерении подать в суд.

Текст заявления архитекторов: 

Мы не имеем  права допустить,  
чтобы высочайшего предназначения комплекс 
ФЕДЕРАЛЬНОГО ВОЕННОГО МЕМОРИАЛЬНОГО  
КЛАДБИЩА 
создавался бесчестными способами и бесчестными людьми!

В последнее время  в ряде средств массовой информации, в газетах и на телевидении  начали появляться публикации, репортажи  и интервью с художником  Сергеем Горяевым. Их единая тема – создание под Москвой комплекса Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК).

Нам совершенно ясно, что  определённым структурам МО очень выгодна  ситуация, созданная незаконными  действиями С.В. Горяева и ЗАО  КМДИ и дающая возможность устранить  профессиональный, авторский контроль над строительством, позволяющая сделать проект «под себя».    
В 2002 г. Министерством обороны, Управлением капитального строительства и инвестиций (УКСИ МО РФ) был проведён конкурс на концепцию формирования художественного облика комплекса Федерального военного мемориального кладбища. Конкурс выиграл проект авторского коллектива архитекторов ГУП МНИИП «Моспроект-4» в составе: Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Хомяков А.И., Сатубалов С.И. Именно этот авторский коллектив получил право на проектирование комплекса.

Информация о работе Этико-психологический анализ конфликтного взаимодействия