Этика современного общества. Нравственный прогресс: иллюзия или реальность?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 18:45, реферат

Описание работы

"Культура и этика" – эта проблема становится в наше время все более актуальной, ибо развитие цивилизации еще в XX веке подошло к такому рубежу, когда лишенная этического начала культура буржуазного общества все более угрожает благополучию и существованию человека на Земле. Необходимо в полной мере оценить ту опасность, которую представляет для будущего человечества так называемая "массовая культура" буржуазного общества, не имеющая прочных нравственных основ, пропитанная идеями насилия, разбоя, культом секса и непрерывно и длительно растлевающая человеческое достоинство многих поколений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………..3
1. Этика. Определение………………………………………………………………………4
2. История этики. Современное состояние этики………………………………………....4
2. 1. Этические проблемы современности……………………………………………...5
2. 2. Место морали в современном мире………………………………………...........11
3. Нравственный прогресс: иллюзия или реальность…………………………………...15
3. 1. Сторонники существования нравственного прогресса…………………………15
3. 2. Противники существования нравственного прогресса…………………………19
Заключение………………………………………………………………………………..21
Список литературы………………………………………………………………………23

Файлы: 1 файл

Профессиональная этика и этикет.docx

— 69.84 Кб (Скачать файл)

Этика современного общества. Нравственный прогресс: иллюзия  или реальность?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Этика. Определение………………………………………………………………………4

2. История этики. Современное состояние этики………………………………………....4

2. 1. Этические проблемы современности……………………………………………...5

2. 2. Место морали в современном мире………………………………………...........11

3. Нравственный прогресс: иллюзия или реальность…………………………………...15

3. 1. Сторонники существования нравственного прогресса…………………………15

3. 2. Противники существования нравственного прогресса…………………………19

Заключение………………………………………………………………………………..21

Список  литературы………………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мораль… никогда не падает и не рушится, она просто меняется.»

А. Никонов

Введение

"Культура и этика" –  эта проблема становится в  наше время все более актуальной, ибо развитие цивилизации еще в XX веке подошло к такому рубежу, когда лишенная этического начала культура буржуазного общества все более угрожает благополучию и существованию человека на Земле. Необходимо в полной мере оценить ту опасность, которую представляет для будущего человечества так называемая "массовая культура" буржуазного общества, не имеющая прочных нравственных основ, пропитанная идеями насилия, разбоя, культом секса и непрерывно и длительно растлевающая человеческое достоинство многих поколений.

С другой стороны, в нравственном развитии человечества совершается величайшей важности шаг: разуверившееся в капитализме  человечество отворачивается от этики  индивидуализма, выродившейся в культ  эгоизма и стяжательства, и обращает свои взоры к этике коллективизма, рожденной в новое время пролетариатом  и развитой социализмом.

В связи с этими процессами, являющимися  полярными противоположностями  в нравственном развитии человечества, естественно происходит оживление  общественного интереса к проблемам  этики и культуры.

Цель моей работы раскрыть понятие «этика», а именно выявить какова же этика современного общества, а так же рассмотреть вопрос нравственного прогресса. Для достижения этой цели мне следует решить несколько задач:

а) дать определение понятию «этика»;

б) рассмотреть современное состояние этики;

в) выявить этические проблемы современности;

г) определить, где место морали в современном мире;

д) разобрать понятие «нравственный прогресс» в современном мире;

е) ознакомиться с двумя противоположными точками зрения, есть ли нравственный прогресс.

1. Этика. Определение

Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности.  Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д. Можно выделить несколько основных проблем этики.

  • Проблема критериев добра и зла;
  • проблема смысла жизни и назначения человека;
  • проблема справедливости;
  • проблема должного.1

Так же существует классификация этических ценностей.

  • Главные человеческие ценности, которые в большей или меньшей степени входят во все др. этические ценности (ценность жизни, сознания, правды, деятельности, страдания, силы, свободы воли, предвидения, целеустремленности);
  • добродетели (справедливость, мудрость, смелость, самообладание, любовь к ближнему, правдивость и искренность, верность и преданность, доброта и сострадание, доверие и вера, скромность и смирение, ценность обращения с другими);
  • более частные этические ценности (любовь к самому далекому, способность дарить другим своё духовное достояние, ценность личности, любовь, направленная на идеальную ценность чужой личности).2

2. История этики. Современное состояние этики

    • Современность приводит с одной стороны к релятивации этики (нигилизм), а с другой стороны — к расширению поля этического: понятие добра распространяется на взаимоотношения с природой (биоцентрическая этика) и научные эксперименты (биоэтика).

    • На волне феминизма этика получила гендерное истолкование: вместо абстрактной гуманности или человечности (критика которых достигла апогея впостмодернистской концепции «смерти человека») добродетели группируются по оппозиции мужественности и женственности.

    • Альбертом Швейцером выдвинут принцип благоговения перед жизнью, основанный на этике ненасилия Льва Толстого и Махатмы Ганди. В своей книге «Культура и этика» А. Швейцер проанализировал историю этики и её состояние в XX веке, а также наметил пути её развития.

    • Тейяр де Шарден в своем труде «Феномен человека» объединяет традиционную этику с теорией эволюции.3

2. 1. Этические проблемы современности

Особенности современной  нравственной проблематики вызваны  прежде всего огромными изменениями, происшедшими в ценностных ориентирах людей развитых стран. XX век — век сокрушения традиций, массового отхода от тех ценностей, которыми человечество руководствовалось на протяжении всей своей истории.

В XX в. идея ценности индивида, личности, ее прав и возможностей стала всеохватывающей и существенно потеснила общинно-коллективистскую ориентацию, прежде типичную для большинства народов. Восхождение и крах ряда тоталитарных государств, огнем и мечом насаждавших идеологию коллективизма, только подлили масла в огонь, сделав интересы личности знаменем прогресса, ведущим лозунгом современности.

Выдвижение в  центр ценностного внимания общества человеческой личности с ее правами  и возможностями имеет как  положительную, так и отрицательную  стороны. Пока внимание, уделяемое личности, остается соотнесенным и уравновешенным с ценностями коллективизма, ничего скверного не происходит, но как только начинается гипертрофия интересов индивида и противопоставление их интересам сообщества, немедленно следуют нравственные и психологические потрясения, что, собственно, мы и наблюдаем в ходе нашей жизни. XX век, резко ставя акцент на индивиде, изменил все виды социокультурных связей: с трансцендентным, с миром вещей и другими индивидами, образующими группы.

Прежде всего, переориентация сознания на индивида шла параллельно  с секуляризацией4. Бог не умер формально, но реально для многих людей он перестал играть роль ведущей силы их жизни, задающей нравственные цели и ценности. Мораль стала по преимуществу светской и «повисла в воздухе», не имея опоры в высших сферах бытия. И дело не только в исчезновении «страха Божьего», но в первую очередь — в утрате самого переживания священного, в потере Абсолюта, перед лицом которого мы оцениваем собственные помыслы и поступки и с требованиями которого соизмеряем поведение. Прозвучавшие в XIX в. слова Достоевского «Бога нет, значит все дозволено» по иронии судьбы стали руководством к действию для многих людей, сделавшихся практическими «имморалистами», понимающими только один мотив — собственную практическую выгоду. Расставание с ориентацией на высшую духовность обернулось прагматизацией, уплощением сознания.5

Соответственно изменилось отношение к сфере вещей. В обстановке массового производства и отсутствии реалий более высокого порядка вещи вырвались на первый план и «загромоздили пути воображения» современного человечества. Жадные люди были всегда, но «вещизм», «потребительство», фетишизация материальных благ и связанного с ними комфорта — это черта нашего времени. Даже искусство в лице различных направлений поп-арта уже не интересуется людьми, а любуется вещами — старыми и новыми, целыми и поломанными, поставленными в обычном порядке и нагроможденными друг на друга. Современный озабоченный собой индивид хочет много и хорошо потреблять. Само по себе это было бы неплохо, если бы не сделалось самоцелью, единственным неисчерпаемым желанием современного «среднего человека». Но тот, кто «зациклен» на потреблении, не в состоянии отдавать, дарить, делиться, ни внешним, ни внутренним достоянием. Осатанелые потребители только и умеют, что «потреблять» других людей: их способности, их помощь, их услуги, но они не в состоянии любить и быть милосердными.

Центральность индивидуальных интересов ярко выразилась в такой  сфере, как семейные и половые  отношения. С одной стороны, это  было освобождением от оков традиционной семьи и насильственного брака, который заключался по расчету и  затем не давал человеку дышать до конца дней. Но гипертрофия индивидуального  привела к другому. XX век стал веком «сексуальной революции» — беспрепятственного удовлетворения индивидуальных половых желаний и фантазий. Эта «революция» произошла не только в реальном поведении людей, но и в литературе, искусстве, средствах массовой информации. Однако желанная свобода сексуального самопроявления обернулась «троянским конем». Лишившись момента запретное, ореола тайны, интимность и телесность стали просто расхожим товаром, видом услуги, элементом рекламы. Человечество понесло в этом смысле огромные нравственно-психологические потери, уничтожив интимность и выставив напоказ в миллионах экземпляров ту сторону жизни, которая всегда была ценна своей скрытостью. Полная беспрепятственность уничтожает сами чувства, снижает их силу, делает их вялыми, лишенными пафоса. От этого растет скука и переживание бессмысленности, которые толкают людей к поиску острых ощущений на нетривиальных путях — часто за счет страданий другого.

Если каждый волен «сходить с ума по-своему», да еще его  сумасшествие выгодно паразитирующим на этом группам, то в культуре возникает  попустительство по отношению к  наркомании, алкоголизму, другим видам  асоциального поведения, которое выливается в моральный и физический распад целых слоев населения.

Наш век ярко демонстрирует  нам, что с гипертрофией желаний  и капризов индивида что-то обстоит  не так, и несомненная ценность личности должна быть справедливо уравновешена учетом интересов других личностей, тех самых, которые составляют человеческое сообщество как целое.6

Вторым важным источником специфических для сегодняшнего дня нравственных проблем является беспрецедентное развитие науки, техники и технологии.

Это развитие породило множество  средств, разрушительных для человеческой жизни, для телесности человека. Наука  и техника создали в XX в. ядерное оружие, химические, биологические и другие средства массового поражения. Говорят даже о тектоническом оружии, способном вызывать землетрясения в целых регионах планеты. Мы знаем, что в принципе все живое на планете может быть уничтожено, если силы агрессии развяжут новую мировую бойню. Никогда еще зло, эгоизм, жадность не обладали такой гигантской, сокрушительной силой, такой мощью воздействия.

Первобытные люди дрались  дубинами, античные воины метали копья  и стрелы, солдаты Нового времени  уже палили из пушек, и всякий раз  по мере развития оружия от него гибло  все больше и больше людей, причем нередко вовсе не замешанных в  конфликте и не сражающихся ни на одной, ни на другой стороне. Потребности  войны двигали вперед науку, а наука и техника работали на войну, многократно увеличивая масштабы убийства.

Современные полководцы берут  гораздо больше греха на душу, чем  их коллеги прошлых веков, потому что зло, приносимое нынешним оружием, многократно больше. От него в огромных масштабах страдает мирное население, животные и растения, вода и воздух.

Кроме того, развитие техники  — появление автомобилей, самолетов, поездов — вообще увеличило ответственность  человека за свободно совершаемые им деяния. Тот, кто ведет скоростной пассажирский состав, несомненно, чувствует  большую ответственность, чем тот, кто управляет волами, везущими подводу, хотя бы потому, что от его поведения  зависит гораздо больше человеческих жизней. В современных условиях нарушения  технологии, недобросовестность, действия «на авось», субъективные капризы  в работе с техникой становятся нравственным преступлением.

Но развитие науки и  техники влияет не только на человеческую телесность. Не остается в стороне  и душа, психология, внутренний мир. Культура всегда имела в своем  распоряжении средства, воздействующие на сознание, организующие и мобилизующие его. Это был механизм традиции, обряда, ритуала, религиозной веры. Особым влиянием пользовались жрецы, шаманы, священнослужители. Мнение общины оказывало мощное давление на решения людей и их поступки. И все же XX век, создавший электронные средства массовой информации, приобрел неслыханные возможности для манипуляции сознанием. Замыслы манипуляторов осуществляются одновременно на обширнейших территориях, где люди смотрят одну и ту же рекламу, слушают одни и те же песни, внимают одним и тем же тенденциозным комментаторам. В работе СМИ участвуют группы толковых психологов, помогающих «гипнотизировать» телеаудиторию при помощи определенного типа подачи информации. Здесь «работают» откровенная ложь и умолчание, полуправда, нагнетание страхов при помощи подбора «мрачных кадров», создание истерии, прямое и косвенное очернение политических и экономических противников. В чести также знаменитый 25-й кадр, влияющий прямо на подсознание.7

Информация о работе Этика современного общества. Нравственный прогресс: иллюзия или реальность?