Этика деятельности организации на примере ОАО «Авиакомпания «Татарстан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблемы становления и соблюдения этических принципов в деловом обществе, необходимых для его нормального функционирования.
Для написания данной работы необходимо решить следующие задачи:
- всесторонне рассмотреть теоретические аспекты этики деловых отношений;
- изучить этику деловых отношений менеджера по персоналу в ОАО «Авиакомпания «Татарстан»;
- выявить имеющиеся недостатки и дать необходимые рекомендации для устранения этих недостатков.

Содержание работы

1. Теоретический аспект этики деловых отношений…………………………...5
1.1. Сущность этики деловых отношений……………………………………….5
1.2. Основные принципы этики деловых отношений…………………………..7
1.3. Этика и социальная ответственность организаций……………….………..9

2. Этика деятельности организации на примере ОАО «Авиакомпания «Татарстан»………………………………………………………………………14
2.1.Этические нормы и принципы в деятельности организации ОАО «Авиакомпания «Татарстан»………………………………………………………………………16
2.2. Этика делового общения как основа корпоративной культуры организации ОАО «Авиакомпания «Татарстан»…………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы………………………………………...…30

Файлы: 1 файл

Камалова испр.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Содержание………………………………………………………………………..3

 

1. Теоретический аспект  этики деловых отношений…………………………...5

1.1. Сущность этики деловых отношений……………………………………….5

1.2. Основные принципы этики деловых отношений…………………………..7

1.3. Этика и социальная ответственность организаций……………….………..9

 

2. Этика деятельности организации на примере ОАО  «Авиакомпания «Татарстан»………………………………………………………………………14

2.1.Этические нормы и принципы в деятельности организации ОАО  «Авиакомпания «Татарстан»………………………………………………………………………16

2.2. Этика делового общения как основа корпоративной культуры организации ОАО  «Авиакомпания «Татарстан»…………………………………………….21

 

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы………………………………………...…30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Утверждение, что фирме необходимо выполнять свои социальные обязательства для того, чтобы извлечь наибольшую выгоду для всех заинтересованных лиц, тесно связано с предположением, что в процессе достижения этой цели менеджер будет вести себя этично. Сам термин «этика» определяется как набор или совокупность нравственных принципов, которые управляют действиями человека или группы людей.

Основным компонентом  любой этической системы являются нравственные ценности человека, группы или общества. И, конечно, нравственные ценности одного человека, группы или общества могут не совпадать с нравственными ценностями другого человека, группы или общества. Этические стандарты отражают не тот кодекс поведения, который принят всеми, а скорее конечный продукт процесса определения и выяснения природы человеческих взаимоотношений.

Этическая сторона управленческих решений вызывает возросшее внимание общественности в последние годы. У людей существует мнение, что  сегодня менеджеры подвергаются постоянно растущему давлению действовать незаконно или неэтично. Это мнение – результат огласки, которую получили так называемые преступления «белых воротничков», то есть на уровне высших эшелонов управления очень уважаемых компаний.

Менеджерам часто мешают принимать решения такие факторы, как ограниченная рациональность, ограниченность ресурсов, временные рамки и несовершенство информации, однако, помня, что к различным ситуациям нужны различные этические подходы, они могут значительно увеличить шанс принятия хорошего – и этичного – решения.

Долговременная  выживаемость и развитие фирмы зависят  не только от ее прибыльности, они включают в себя справедливое отношение к  работникам, достойную оплату и безопасность их труда, высокое качество продукции  и услуг, сохранение окружающей среды, правдивость рекламы, соблюдение всех обязательств перед государством, партнерами, акционерами, работниками, участие в социально-экономическом развитии районов, где расположена фирма, а также в благотворительной деятельности, доступ общественности и государственных органов ко всем видам информации о делах фирмы.

В результате современная фирма становится социально-экономической  организацией, в которой этические  нормы являются важнейшим регулятором  внутрифирменных и межфирменных отношений, а также отношений внутри общества в целом.

Нормы этики  выражаются в общих фиксированных  представлениях (заповедях, принципах) о том, как должно поступать. Однако следует знать, что в морали должное  и фактически принятое совпадает  далеко не всегда и не полностью. Это  касается и норм делового поведения, бытующих в современной России. Несовпадение стандартов отечественной деловой культуры с мировыми наносит ощутимый ущерб репутации российского бизнесмена.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблемы становления и соблюдения этических принципов в деловом обществе, необходимых для его нормального функционирования.

Для написания данной работы необходимо решить следующие  задачи:

- всесторонне рассмотреть  теоретические аспекты этики  деловых отношений;

- изучить этику деловых отношений менеджера по персоналу в ОАО  «Авиакомпания «Татарстан»;

- выявить имеющиеся  недостатки и дать необходимые  рекомендации для устранения  этих недостатков.

Объектом исследования является ОАО  «Авиакомпания «Татарстан», предметом – этика деловых отношений в данной организации.

 

 

1. Теоретический аспект  этики деловых отношений

1.1. Сущность этики деловых отношений

 

Под этикой в широком  смысле понимается система универсальных  и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни. Соответственно, этика деловых отношений выделяет одну из сфер общественной жизни. Базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, этические нормы служебных отношений имеют некоторые отличительные особенности.

Этике деловых отношений  уделяется в последнее время  все большее внимание. Работодатели уделяют все большее внимание вопросам этики деловых и личностных взаимоотношений при отборе персонала  и его приеме на работу, а также  в процессе непосредственного выполнения сотрудниками своей профессиональной роли.

При этом необходимо подчеркнуть, что понятие «профессиональная  роль» включает в себя не только способности к выполнению должностных  обязанностей, но и навыки взаимоотношений  с внешним окружением (коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и пр.) в процессе реализации зафиксированных для конкретной должности профессиональных задач или функций.

Соблюдение этики деловых  отношений является одним из главных  критериев оценки профессионализма, как отдельного сотрудника, так и организации в целом.1

Выполнение сотрудниками какой-либо организации норм и правил этики деловых отношений становится ее «визитной карточкой» и определяет во многих случаях тот факт, будет  ли внешний партнер или клиент иметь дело в данной организации в дальнейшем и насколько эффективно будут строиться взаимоотношения.

Использование норм и  правил этики деловых отношений  воспринимается окружающими благожелательно  в любом случае, даже если человек  не обладает достаточно отработанными навыками применения правил этики. Эффект восприятия усиливается многократно, если этичное поведение становится естественным и ненарочитым. Это происходит тогда, когда правила этики, являются внутренней психологической потребностью человека, а также отработаны в процессе систематического тренинга.

Этика включает в себя систему универсальных и специфических  нравственных требований и норм поведения, т.е. этика деловых отношений основывается на ошибках правилах поведения, выработанных людьми в процессе совместной жизнедеятельности. Естественно, что многие нормы взаимоотношений в деловой обстановке справедливы для повседневной жизни, и наоборот, практически все правила межличностных взаимоотношений находят свое отражение в служебной этике.

Взаимосвязь этики в широком смысле и деловой этики можно проследить на логической последовательности отдельных проблем восприятия людьми друг друга. Благоприятная основа знакомства, для дальнейших взаимоотношений во многом закладывается в первые моменты встречи.

Существенную роль при этом играет внешний облик человека, его соответствие ситуации, что демонстрирует уважительное отношение к другому. Немаловажную роль играет этика приветствия, рукопожатия и представление человека человеку. Эти начальные нюансы взаимоотношений важны как в повседневной, так и в деловой жизни.2

 

 

 

1.2. Основные принципы этики деловых отношений

 

Принципы этики деловых  отношений – обобщенное выражение  нравственных требований, выработанных в моральном сознании общества, которые  указывают на необходимое поведение участников деловых отношений.

Современная деловая  этика, по мнению многих ученых, должна основываться на трех важнейших положениях:

- Создание материальных ценностей во всем многообразии форм рассматривается как изначально важный процесс;

- Прибыль и другие доходы рассматриваются как результат достижения различных общественно значимых целей;

- Приоритет в разрешении проблем, возникающих в деловом мире, должен отдаваться интересам межличностных отношений, а не производству продукции.3

Отношения организации с персоналом рекомендуется строить на следующих принципах:

  • Обеспечить работников работой и заработной платой, которые повышают их уровень жизни;
  • Создавать условия труда для работников, не носящие ущерба их здоровью и человеческому достоинству;
  • Быть честным в общении со своими работниками и обеспечивать им открытый доступ к информации, ограниченный лишь рамками закона и условиями конкуренции;
  • Прислушиваться и по возможности реагировать на предложения работников;
  • В случае возникновения конфликтов участвовать в открытых переговорах с трудовым коллективом;
  • Избегать дискриминационной политики и гарантировать персоналу равные права и возможности независимо от пола, возраста, расовой принадлежности и религиозных убеждений;
  • Обеспечивать охрану труда во избежание несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
  • Поощрять работников и помогать им в развитии необходимых навыков и умений, внимательно относиться к серьезным проблемам занятости, часто связанным с принятием решений в бизнесе, а также сотрудничать с правительственными органами, трудовыми объединениями, другими службами и друг с другом по вопросам размещения рабочей силы.4

Общепринятыми этическими принципами, как для организаций, так и для отдельных руководителей  считаются также следующие:

- «золотое правило менеджера» — в рамках служебного положения никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, к клиентам и др. таких поступков, каких бы не желали видеть по отношению к себе;

- авансирование доверием (в коллективе создаются благоприятные условия для принятия решений и их выполнения, когда каждому человеку оказывается максимальное доверие — его потенциалу, квалификации, чувству ответственности);

- право на свободу служебного поведения, поступков, действий менеджера или рядового сотрудника организации не только в рамках законодательства, но и в пределах, не нарушающих свободу других менеджеров или рядовых сотрудников (свобода, не ограничивающая свободу других);

- справедливость во владении/приобретении полномочий, ответственности, права распоряжаться ресурсами различных видов, в определении сроков выполнения работы и т. п. (в той степени и до тех границ, пока эти полномочия, права и обязанности не касаются, не задевают, не ослабляют прав, ответственности, полномочий других менеджеров, не выходят за рамки организации);

- справедливость при передаче средств и ресурсов, а также прав, привилегий и льгот (этичным считается добровольная передача менеджером всего перечисленного, неэтичным — грубый нажим по отношению к сотруднику, требования нарушить нормы универсальной этики или закона);

- максимум прогресса (действия менеджера или организации в целом этичны, если они способствуют развитию организации или Отдельных ее частей, не нарушая при этом существующих этических норм);

- терпимое отношение менеджера к моральным устоям, укоренившимся в менеджменте других стран и регионов;

- разумное сочетание индивидуального и коллективного начала в работе менеджера, в принятии решений.5

Общие этические принципы деловых отношений должны быть использованы для выработки любой организацией и руководителями собственных этических систем.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Этика и социальная ответственность организаций

 

В практике сложилась  точка зрения на то, как должна вести  себя организация, чтобы считаться  социально ответственной. Организация социально ответственна, когда получает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этой позиции организация преследует экономические цели. Организация при этом обязана ставить и социальные цели: учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности па работников, потребителей, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем общества.

Общественность ожидает  от современных организаций не только демонстрации высоких экономических результатов, но и существенных достижений с точки зрения социальных целей общества.

Этические вопросы возникают  и при рассмотрении роли организации  в обществе. На разных этапах развития общества роль организаций оценивается  по-разному. Во время переходного периода, который переживает наша страна, организации, призваны решать следующие задачи: приспособиться, выжить; получить прибыль для акционеров; сохранить рабочие места, квалифицированные кадры; стать конкурентоспособными.

С наступлением более благоприятных времен функции организации расширяются. Специалисты рыночных отношений называют и такие задачи, как благотворительность, социальная ответственность и др. Социальная ответственность рассматривается как добровольный отклик организации на социальные проблемы своих работников, жителей своего города, края, страны, мира.

Информация о работе Этика деятельности организации на примере ОАО «Авиакомпания «Татарстан»