Деловой этикет: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 13:14, контрольная работа

Описание работы

Деловой этикет включает в себя две группы правил:

1) нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу, членами одного коллектива (горизонтальные);

2) наставления, определяющие характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).

Общим требованием считается приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий.

Содержание работы

Введение
1 История делового этикета

2 Современный деловой этикет

2.1 Принципы делового этикета

2.2 Деловой этикет в деловом общении

Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО РУССКОМУ.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Институт  переподготовки и повышения квалификации

Кафедра ГМУ и П 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа  (Реферат) 

вариант №  7  

Деловой этикет: история и  современность 
 

по дисциплине: Русский язык и культура речи 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   Выполнил ст. гр. ГМУ-10-3

                                         Огнева О.В.

                                     Проверил:

                                                                _______________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чита 2010

     Содержание

     Введение

     1 История делового этикета

     2 Современный деловой этикет

     2.1 Принципы делового этикета

     2.2 Деловой этикет в деловом общении

     Заключение

     Список  используемых источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью данного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

             Деловое общение на различных  этапах исторического развития  регулируется существующими в  том или ином обществе этическими  нормами (в переводе с греческого языка этика означает обычай, нрав). В них выражены представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности. Этика имеет дело с принципами, которые определяют правильное или неправильное поведение. Сегодня этику понимают как учение о морали и нравственности.

          В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает и в какой степени учитывает в общении, он может сделать его эффективным, достичь поставленных целей, или очень сильно затруднить это общение.

          В деловом общении помимо соблюдения этических норм важное значение имеет деловой этикет.

     Наиболее  общее определение этикета таково: это установленный порядок поведения где-либо. Этикет, принимаемый как культура поведения, правила хорошего тона, социально одобряемые манеры, предписывает нормы поведения на работе, в гостях, на деловых встречах и т.д.

       В практике деловых отношений  есть масса стандартных ситуаций, для которых вырабатываются формы  и правила поведения. Этот набор  правил составляет этикет делового  общения. Этикет – это в большей степени не внутренняя психологическая, а внешняя сторона делового общения.  Деловой этикет обусловливает наиболее целесообразное  поведение, способствующее успеху в деловых отношениях.

     Деловой этикет- это установленный порядок, совокупность правил, регламентирующих внешние проявления человеческих отношений.

       Деловой этикет включает в  себя две группы правил:

     1) нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу, членами одного коллектива (горизонтальные);

     2) наставления, определяющие характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).

       Общим требованием считается  приветливое и предупредительное  отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий.

     1 История делового этикета

     В древности международным эталоном считался греческий этикет. По свидетельству  историка Полибия, первые римские послы  в эллинистических государствах поражали мягких и деликатных греков грубостью, неумением сдерживать свои чувства. По правилам этикета посол не должен был прерывать речи того лица, с которым разговаривал. Он обязан был терпеливо выслушать все, что ему говорили. Когда один римский посол осмелился прервать речь царя Филиппа Македонского, царь сказал ему, что он его прощает, во-первых, по молодости, во-вторых, потому, что он очень красив, и, в-третьих, потому, что он римлянин.

     Из  античной истории к нам пришли и правила ведения бесед. Не было принято во время переговоров  публично обвинять третьих лиц. В  середине II в. на переговорах в Риме произошел такой случай. Посол Родоса, защищая свое положение, начал обвинять правительство всех других греческих городов в присутствии их послов и хвалить поведение правителей Родоса. Выступление посла вызвало негодование представителей остальных греческих городов.

     Древние египтяне и другие народы Древнего Востока вели между собой устные и письменные переговоры, направляли и принимали послов, объявляли  войны и заключали перемирие, размечали границы, обменивались пленными. Все эти международные действия совершались в соответствии с определенными обычаями, в торжественной обстановке и освящались, как правило, "божественными силами". Известно, что своды правил поведения создавались ещё в Древнем Египте около 2350 г. до н.э.

     Великий мыслитель Древнего Китая Конфуций (Кун-цзы) (551- 479 г. до н.э.), основатель самого влиятельного из древнекитайских философско- религиозных течений - конфуцианства отводил этикету особую роль. Этикет, по мнению Конфуция, должен был формировать гармоничные отношения между людьми, регулировать поведение человека в разных жизненных ситуациях.

     Как писал Аристотель, обходительность  бывает трёх родов: «Первый род –  в обращении: например, в том, как  обращаются ко всем встречным и приветствуют их, протягивая руку. Второй - когда  приходят на помощь всякому бедствующему. И, наконец, третий род обходительности- когда бывают снисходительными  гостями».

       Примером обходительности служило  поведение Юлия Цезаря: «...когда  у кого-то на обеде было подано  старое масло вместо свежего  и остальные гости от него отказались, он один брал его даже больше обычного, чтобы не показать, будто он упрекает хозяина в небрежности или невежливости».

     Как сложившаяся и детально разработанная  нормативная система, этикет возник в эпоху средневековья, в среде  феодалов. Рыцарское сословие выработало свой собственный кодекс чести, нравственные нормы, вело детально регламентированный правилами этикета образ жизни. В рыцарском сословии существовала чёткая иерархия, принадлежность к этому  благородному сословию требовала особого внимания к всевозможным ритуалам, символам, атрибутам.

     Особенно  сложными и строгими были правила  поведения при дворе монарха. Сам термин «этикет» возник после  того, как на одном из великолепных, изысканных приёмов у французского короля Людовика XIV гости получили карточки (этикетки), где были перечислены правила поведения.

     С развитием буржуазных отношений  роль этикета набирала свои обороты. Мыслители-рационалисты рассматривали  его как инструмент, признанный сдерживать бурные эмоции, проявления сильного возбуждения, нежелательного в обществе.

     Длительное  время законодателями норм делового этикета считались англичане. Английский писатель XVIII в. Оливер Голдсмит в книге "Гражданин мира, или Письма китайского философа", размышляя о том, что  следует считать истинной учтивостью, писал, что, хотя в каждой стране существуют свои церемонии, истинная учтивость повсюду одинакова и порождается она здравым смыслом и добросердечием. "Наделенный этими качествами человек, - подчеркивал он, - всегда приятен". Для воспитанного человека стала обязательной «элегантная невозмутимость», которая так высоко ценится англичанами. «Слова «держи себя в руках»- поистине можно назвать их первой заповедью.

     В древней Руси в начале XII в. было широко известно "Поучение к детям" князя  Владимира Мономаха. В "Поучении" излагались нормы, в соответствии с которыми надлежало поступать детям князей и дружинников. В том числе беседу предписывалось вести следующим образом: "при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, без лукавого умысла беседуя, а побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться…".

       В начале XVIII в. стал усиленно внедряться западный этикет. На русскую почву переносились одежда, манеры и внешние формы поведения. За соблюдением этих правил боярами и дворянским сословием (особенно в столичных городах) постоянно и настойчиво, порой жестоко, следил сам царь Петр I. За их нарушения строго наказывали. В дальнейшем, в царствование Елизаветы и Екатерины II, отбирались те правила этикета, которые отвечали требованиям и особенностям национальной культуры России. Россия как евразийская страна во многом соединяла противоположности Европы и Азии. А этих противоположностей было много не только в XVIII в., но и сейчас.

     Р. Киплинг говорил, что: «… Запад есть Запад, а Восток есть Восток, и не встретиться им никогда». Даже в границах Российской империи правила поведения различных народов значительно отличались.

     Основы  современного служебного этикета фактически были заложены «Генеральным регламентом» Петра 1, вобравшем в себя лучший отечественный и зарубежный опыт. «Генеральный регламент» вышел в 1720 году. А ещё в 1715 году Пётр1 послал своих представителей в Швецию, Данию и Германию для изучения коллегиальной системы управления и возможности её использования в России. Посланники Петра 1 собрали материалы и представили доклады об устройстве коллегий в этих странах. Изучив материалы, за образец взяли шведские коллегии и решили вводить систему коллегиального управления постепенно, учитывая особенности российского государственного строя. В 1722 году был издан «Табель о рангах», положивший начало строгой системе чинов, званий, титулов, употребление которых было обязательно вплоть до 1917 года.

     Небольшой экскурс в историю делового этикета свидетельствует о том, что отношения между людьми, в которых проявляются взаимная доброжелательность, вежливость, стремление не обидеть другого человека, создать благоприятный микроклимат для разговора облегчают общение, создают хороший задел дальнейших деловых перспектив.

     2 Современный деловой этикет

     2.1 Принципы делового этикета

     Деловой этикет - важная составляющая деловых  отношений, базирующаяся на многовековой мудрости, определяющей представления  о духовных ценностях (справедливости, честности, верности слову и ценностях материальных - организованности, высоком моральном уровне).

     Манеры  отражают внутреннюю культуру человека, его истинное отношение к морали, его понимание моральных требований, а также - осмелимся сказать - его интеллект.

     Но, требования этикета, в том числе  и делового, не носят абсолютного  характера, они меняются с течением времени, под влиянием различных  факторов. Можно сказать, что деловой этикет - это внешнее выражение внутренней моральности и культуры человека.

     Деловой этикет базируется на следующих принципах:

     1. Здравый смысл: нормы делового  этикета не должны противоречить  здравому смыслу, а здравый смысл  подсказывает, что деловой этикет  в целом направлен на поддержание  порядка, организованности, экономию  времени и другие разумные цели. Нормы этикета, нарушающие деловые взаимоотношения, устоявшиеся правила общения, здравым смыслом поддерживаемы быть не могут.

     2. Свобода: имеется в виду то, что правила и нормы делового  этикета, хотя и существуют  и весьма ревностно исполняются, тем не менее не должны препятствовать свободному волеизъявлению каждого делового партнера, свободе выбора партнеров по бизнесу, свободе подбора методов и способов исполнения договоренностей между сторонами.  
Свобода предполагает также терпимое отношение к проявлению национальных особенностей, культурных национальных традиций, лояльность к свободно проявляемой точке зрения, к различным деловым позициям. Однако такой принцип делового этикета, как свобода, ограничен:

     • здравым смыслом;

     • климатическими условиями;

     • традициями;

Информация о работе Деловой этикет: история и современность