Деловой этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 15:21, реферат

Описание работы

Деловой разговор – это понимаемый в самом широком смысле устный речевой контакт между людьми, связанными интересами дела, которые имеют необходимые полномочия для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем и выработки конкретных подходов к их разрешению.

Содержание работы

Введение:
1. Деловой разговор как особая разновидность деловой речи………………………. 3
2. Основные требования к деловому разговору……………………………………….4
2.1 Точность и ясность речи ……………………………………………………………..5
3. Внешний вид делового человека…………………………………………………….6
4. Ведение коммерческих переговоров……………………………………………….. 8
4.1 Техника ведения переговоров ……………………………………………………… 8
5. Телефонные переговоров……………………………………………………………. 9
6. Используемая литература……………………………………………………………10

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

       ФГОУ  СПО Омский колледж Торговли, Экономики  и Сервиса  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Реферат 
 

 Дисциплина : Деловой этикет 
 
 
 
 
 
 

Сделал:                                                                           Рябуха К.С.

Проверил (а) :                                                                Корнажевская Г.Н.    
 

    

Оценка:                                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Омск – 2011 
 

Введение: 

1.    Деловой  разговор как особая разновидность  деловой речи………………………. 3

2.    Основные требования к деловому разговору……………………………………….4

2.1 Точность и ясность речи ……………………………………………………………..5

3.    Внешний вид делового человека…………………………………………………….6

4.    Ведение коммерческих переговоров……………………………………………….. 8

4.1  Техника  ведения переговоров ……………………………………………………… 8

5.    Телефонные переговоров……………………………………………………………. 9

6.    Используемая литература……………………………………………………………10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Деловой разговор как особая  разновидность деловой  речи
 
 

   Деловой разговор – это понимаемый в самом широком смысле устный речевой контакт между людьми, связанными интересами дела, которые имеют необходимые полномочия для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем и выработки конкретных подходов к их разрешению.

   Каждодневно ведя деловые разговоры друг с другом , а также со своими клиентами, такие люди проявляют порой вопиющую речевую безграмотность, что существенно снижает их деловую активность и не позволяет в полной мере реализовать свой потенциал. В то же время деловой разговор как научное понятие в современной лингвистике отсутствует. Отсюда и полная неразработанность устной деловой речи в сфере предпринимательской деятельности.

   Деловой разговор – это прежде всего устная деловая речь, которая имеет существенные различия с ее письменной формой. Прежде всего деловой разговор представляет собой непосредственное общение, которое предполагает конкретного собеседника (собеседников), что делает возможность непосредственно воздействовать на него (на них). Наличие собеседника позволяет использовать мимику, жесты, интонацию и другую технику общения, что существенно отличает устную деловую речь от ее письменной формы.

   Для разновидности деловой речи характерен определенный «отход» от обычных морфологических форм общелитературного языка, который в деловом языке общении нередко рассматривается как литературное излишество.

   Некоторые слова и обороты в устной речи деловых людей имеют более  широкие границы сочетаемости,  чем в обычном литературном языке. Например, глаголы «обеспечить», «выполнять», «осуществлять» имеют здесь почти неограниченную сочетаемость.

   Эти особенности  разговорной деловой речи для  литературного языка являются нежелательными, так как являются, строго говоря, языковыми не точностями.

   В разговорной  речи деловых людей встречается большое количество наименований конкретных систем и типов технических устройств, а также видов сырья и материалов. Подобные лексические элементы по своей природе довольно специфичны . Они представляют собой как бы собственное имя аппарата, прибора, механизма  или машины в форме марки завода – изготовителя, которая прикрепляется к ним произвольно и является условной.

   Названия  марок и моделей состоят обычно или из одного слова, или из сочетания  слова с цифровым обозначением. В  практике многих отраслей промышленности существует правило, по которому машине новой конструкции, имеющей то же самое назначение и аналогичный принцип действия, присваивается прежде наименование, но только с другим числовым показателем. В автомобильном производстве, например, основная часть названий заводских отечественных марок легковых автомобилей наименования именно такого типа: «Москвич – 2142», «Жигули – 2105», «Волга – 2410».

   Деловым людям, особенно тем, кто имеет отношение  к коммерческой деятельности, очень  часто приходится сообщать практические сведения по эксплуатации и обслуживанию конкретных приборов, аппаратов и машин. Следствием этого является некоторая инструктивность сообщаемой деловой информации, характеризующаяся с синтаксической точки зрения обилием неопределенно – личных, безличных, инфинитивных и страдательно – возвратных конструкций.

2.  Основные требования  к деловому разговору

 

К деловому разговору предъявляются требования правильности, точности, краткости и доступности речи.

Непременное требование к деловому разговору — Правильность речи говорящих. Хотя нормы устной деловой речи не так строги, как у ее письменной формы, говорящие обязаны стремиться к правильности своего языка. Необходимость соблюдения этого требования продиктована тем, что большинство участников деловой беседы, которые сами допускают речевые погрешности, не упустят случая отметить (если не вслух, то про себя) наиболее очевидные ошибки в речи беседующего с ними партнера. К тому же пока вы не будете твердо знать, что ваша речь с точки зрения ее лексико-стилистических норм является правильной, вам не избавиться от ощущения неуверенности. Только полная уверенность в этом отношении дает возможность сосредоточиться не на словах, а на деле.

Чтобы речь была правильной, слова следует употреблять в строгом соответствии с их значением. Между тем ошибки в словоупотреблении — наиболее распространенный речевой недостаток участников деловых разговоров.

Грубые лексические  ошибки в речи могут быть вызваны  ложными ассоциациями, которые часто  возникают под влиянием неправильного выбора паронима. Нередко путают слова «статут» и «статус», «апробировать» (т.е. дать официальное одобрение на основании проверки) и «опробировать» (т.е. подвергнуть испытанию, пробе до применения). Для правильного употребления слов в речи недостаточно знать их точное значение, необходимо еще учитывать лексическую сочетаемость слов, т.е. их способность соединяться друг с другом. Непроизвольное нарушение лексической сочетаемости — весьма распространенный недостаток устной речи.

Очень важно  не только правильно выбирать слова, но и строить из них предложения. Между тем в деловых разговорах очень часто не обращают внимания на правильность построения высказываний. Ошибки возникают тогда, когда говорящие вместо беспредложных конструкций неоправданно употребляют предложные сочетания.

Как уже указывалось, характерной особенностью языка  деловых людей является широкое  использование отглагольных существительных. Однако неумелое употребление этой лексической категории порождает стилистическую неполноценность, а значит, и неправильность деловой речи. Большое количество отглагольных существительных утяжеляет слог, делает его сухим и трудноусвояемым. 
 
 
 
 
 

      1. ТОЧНОСТЬ  И ЯСНОСТЬ РЕЧИ
 
 

ТОЧНОСТЬ  И ЯСНОСТЬ РЕЧИ - важнейшее требование к любому деловому разговору. Под точностью деловой речи понимается соответствие высказываний мыслям говорящего. Чтобы речь делового человека была точной, нужно употреблять слова в соответствии с теми значениями, которые за ними закреплены. Точность и ясность высказываний взаимосвязаны. Точность придает им ясность, а ясность высказываний вытекает из их точности.

Между тем в деловом разговоре не всегда добиваются точности словоупотребления. Дурная привычка щеголять мудреной книжной  лексикой мешает говорить просто и понятно. Особенно вредит ясности и точности высказываний злоупотребление иностранными словами. Часто этому сопутствует и элементарное незнание смысла слова. В деловой речи часто встречаются слова, не ставшие общеупотребительными, но активно используемые в деловой сфере. Это так называемые профессионализмы, которые служат для обозначения различных производственных процессов, орудий производства, сырья, получаемой продукции и т.д. В отличие от терминов, представляющих собой официальные научные наименования специальных понятий, профессионализмы воспринимаются как «полуофициальные» слова, К явным недостаткам деловой речи относится использование в ней слов-паразитов: «так», «так сказать», «понимаете», «значит», «вот», «это самое»» и др. Такие слова не украшают деловую речь, а только вызывают раздражение слушателей. Практически они бесполезны.

Слова-паразиты — языковое явление, о котором  стоит поговорить. Это такая же проблема, как и проблема правильного  выбора слов не имеющие строго научного характера. Они делают речь водянистой, отбирают у нее силу и эмоциональность. Как правило, эти слова доказывают: вы не уверены в том, что говорите. Однако многие так привыкли к ним, что заполняют ими все паузы в речи.

Паузы между  предложениями, группами слов, выражающими законченную мысль, должны быть. Нет необходимости заполнять их чем-либо. Кроме того, непрерывно произнося какие-либо звуки, вы лишаете себя тех ничем не занятых мгновений, во время которых можно спокойно подумать о том, что сказать собеседнику.

 Точность и ясность устной деловой речи обусловлена не только целенаправленным выбором слов и выражений. Не менее важен выбор грамматических конструкций, предполагающий точное следование нормам связи слов во фразе. Возможность по-разному объединять слова в словосочетания сопорождает двусмысленность.

КРАТКОСТЬ — важнейшее требование к любой форме деловой речи, поскольку такая речь характеризуется, как мы уже отмечали, сугубо прикладным характером в подаче сообщаемых сведений. Это означает, что говорящий не злоупотребляет временем и терпением слушателя, избегая ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Многословие, или речевая избыточность, чаще всего проявляется в употреблении лишних слов, которые свидетельствуют не только о стилистической небрежности, они указывают также на нечеткость, неопределенность представлений говорящего о предмете речи, что часто идет в ущерб информативности, затемняя главную мысль высказывания.

Многословие проявляется  в различных формах. Так, очень часто участники деловых бесед навязчиво объясняют всем известные истины или неоднократно повторяют одни и те же мысли, тем самым непреднамеренно затягивая деловой разговор. 
 
 

3.  Внешний вид делового человека 
 

Специфика предпринимательской  деятельности предъявляет весьма серьезные требования к внешнему облику ее участников. Внешний облик делового человека - это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнера его костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности и респектабельности.

Аккуратный, со вкусом одетый, подтянутый - таков внешний облик делового человека, доброжелательно воспринимаемого окружающими партнерами и клиентами. И дело здесь не в какой-то изысканности вкуса, а в том, что внешность такого человека свидетельствует о его уважении к людям.

Как и у всякой профессиональной группы людей, у предпринимателей сложился определенный стереотип в отношении одежды. Посетив любую международную ярмарку или выставку, можно заметить, что большинство стендистов проявляют удивительное сходство взглядов в выборе цвета галстука, сорочки или костюма.

В настоящее  время многие предприниматели считаются  с советами модельеров. Основополагающими  принципами при составлении гардероба, по их мнению, должна стать универсальность  одежды. Если в гардеробе есть много  вещей, которыми редко пользуются, значит, гардероб составлен неправильно.

Информация о работе Деловой этикет