Деловое общение как особый вид общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 10:37, контрольная работа

Описание работы

Новые экономические и социальные условия побудили к коммерческой и организаторской деятельности широкие массы населения. Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3

1. Отличительные особенности и основные признаки делового общения...........................................................................................................5

2. Виды и формы делового общения. Раскройте их отличия и специфику............................................................................................................9

3. Практическое задание............................................................................12

Заключение..........................................................................................................14

Список использованной литературы.................................................................15

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ1.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)
 

     ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ОСОБЫЙ ВИД ОБЩЕНИЯ  
 
 
 

                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение.............................................................................................................3

     1. Отличительные особенности и основные признаки делового общения...........................................................................................................5

    2. Виды и формы делового общения.  Раскройте их отличия и специфику............................................................................................................9

    3. Практическое задание............................................................................12

Заключение..........................................................................................................14

Список  использованной литературы.................................................................15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Деловое общение — это самый массовый вид социального общения. Оно  представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений.

    Новые экономические и социальные  условия побудили к коммерческой  и организаторской деятельности  широкие массы населения. Это  обстоятельство выдвинуло на  первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней.

    Деловой разговор как особая разновидность устной речи. Деловой разговор — это понимаемый в самом широком смысле устный речевой контакт между людьми, связанными интересами дела, которые имеют необходимые полномочия для установления деловых отношений и решения деловых проблем.

Каждодневно ведя деловые разговоры друг с  другом, а также со своими клиентами, такие люди проявляют порой вопиющую речевую безграмотность, что существенно снижает их деловую активность и не позволяет в полной мере реализовать свой потенциал. В то же время деловой разговор как научное понятие в современной лингвистике отсутствует. Отсюда и полная неразработанность устной деловой речи в сфере предпринимательской деятельности.

Между тем такая речь имеет свою лексико-грамматическую и стилистическую специфику, которая  проявляется в том, что ее сугубо деловой и конкретный характер препятствует проникновению грамматико-стилистических средств художественной литературы, зато влияние разговорно-бытового и официального делового стилей проявляются здесь наиболее ярко. Именно эти особенности в значительной мере определяют организацию речевого материала делового разговора и его языковую специфику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    

1. Отличительные особенности и основные признаки делового общения

      Существуют  разные виды общения: личное, деловое, формальное, ритуальное. Они отличаются друг от друга по цели, отношениям участников общения между собой, и формам поведения. Личностное общение – это общение индивидуальностей, в данный момент незаменимых друг для друга (например, влюбленные). При этом ценность общения выше конкретных целей, поводов и обстоятельств встреч. Например, Вы хотите встретиться с другом и предлагаете попить пива в баре или прийти к Вам домой. В случае же потребности немедленно попить пива Вам будет безразлично, в какой компании это произойдет. В большинстве случаев мы вступаем с людьми в социально-ролевое общение, при котором наша роль, цель и обстоятельства общения определяют наше поведение. То есть, в магазине Вы – покупатель, в такси – пассажир, а у врача – пациент, и Ваше общение с людьми будет соответствовать Вашему формальному положению относительно них. Деловое общение – особый вид общение, для которого характерно взаимодействие с целью обмена деятельностью, информацией или влиянием. У делового общения должен быть конкретный результат – продукт совместной деятельности, информация, карьера, власть, а также сопутствующие им интеллектуальный анализ и эмоциональные переживания. Понятие «деловое общение» подчеркивает целесообразность и возможность разведения субъективных желаний и объективных условий в процессе личного взаимодействия.

      В случае делового общения желание  общаться вторично по отношению к  необходимости. Принудительность –  главный признак, отличающий деловое общение от межличностного.

      Отличительные особенности обстоятельств делового общения:

      1. Общность или целей или мотивов  или деятельности;

      2. Наличие общего социального пространства  – времени: организация, группа, команда;

      3. Взаимосвязанность участников –  система социальных ролей и  иерархичность общения;

      4. Регламентация форм общения. 

   Первым существенным признаком делового общения является то, что в объективной реальности деловое общение существует не само по себе, как обособленный процесс, а всегда включено в какую-либо совместную социально-значимую предметную деятельность людей (экономическую, политическую, правовую, педагогическую и т.д.) и является формой организации этой деятельности.

   Второй  признак общения – то, что содержание общения определяется самим предметом  общения: тем, чем непосредственно  заняты субъекты общения. Предметом  делового общения может быть производство каких-либо товаров, интеллектуальных продуктов, создание услуг (к примеру, информационных, юридических, рекламных, образовательных, сервисных), обсуждение какой-либо проблемы (например, экономической, политической, правовой, научной), составление бизнес-плана, разработка проекта технических ресурсов, обмен знаниями, услугами, действиям.

   Третий  признак - наличие в деловом общении  взаимного психологического влияния  деловых партнеров. Оно обнаруживается во всех сторонах межличностного общения деловых партнеров: коммуникативной, интерактивной, перцептивной, хотя в каждой из этих сторон могут проявляться свои, особые типы психологического влияния. К наиболее распространенным типам психологического влияния относятся убеждение, внушение, расположение, игнорирование, прошение, побуждение, подражание. 

      Деловое общение происходит в неком коммуникативном  пространстве, пределы или границы  которого можно представить следующим  образом:

  1. «Я общаюсь с Вами только ради дела» или «Я общаюсь с Вами потому, что Вы мне приятны». На одном полюсе, общение определяется его целью, на другом – получаемым удовольствием от общения вне зависимости от конкретной цели;
  2. Я делаю это с Вами потому, что Вы мне приятны или потому, что иначе нельзя. В одних ситуациях делового общения мы имеем возможность выбрать себе партнера, в других – обречены на работу с ним. Как правило, мы выбираем деятельность или место работы, а не начальников, коллег и подчиненных;
  3. Мы соблюдаем общепринятые нормы поведения или нормы нашего круга или наши личные формы общения.

     Деловое общение помимо основных целей имеет  и психологические функции:

  1. Связывающая – Я и Ты. Например, мы вместе пишем научную статью;
  2. Формирующая – Я как ТЫ. Например, я учусь у Вас писать научную статью;
  3. Подтверждающая – Я такой. Например, я понял, что я могу писать научную статью;
  4. Эмоционально организующая – Мы. Например, как приятно работать вместе.

      Таким образом, деловое общение – один из видов коммуникации, в котором есть ролевой, межличностный и ритуальный аспект. Деловое общение отличается тем, что определяется внешними целями. Деловое общение – общение ради чего-то, лежащего за пределами самого общения. Деловое общение принудительно. Деловое общение – общение по строгим правилам, знание которых обязательно. Деловое общение формально обезличено, поэтому в деловом общении интересы и мотивы участников могут быть скрыты и нуждаются в расшифровке.

      В деловом общении возможности  выбора и изменения своей роли, форм общения и партнера значительно  уже по сравнению с межличностным или ритуальным общением. Деловое общение происходит в определенном социальном пространстве – времени. Деловое общение реализуется в заданных формах: разговор, беседа, переговоры, совместная деятельность. Проблемы делового общения: трудности, нарушения, барьеры, конфликты, имеют свою специфику и собственные способы разрешения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды и формы  делового общения.  Раскройте их отличия  и специфику 

В зависимости  от различных признаков деловое общение делится на:

    1. устное — письменное (с точки  зрения формы речи);

    2. диалогическое — монологическое (с точки зрения однонаправленности  двунаправленности речи между  говорящим и слушающим);

    3. межличностное — публичное  (с точки зрения количества участников);

    4. непосредственное — опосредованное (с точки зрения отсутствия  наличия опосредующего аппарата);

    5. контактное — дистантное (с  точки зрения положения коммуникантов  в пространстве).

    Все перечисленные факторы делового  общения формируют характерные особенности деловой речи.

    В большей степени различаются устная и письменная деловая речь: обе формы речи представляют системно различающиеся разновидности русского литературного языка. Если деловая письменная речь представляет официально-деловой стиль речи, то устная деловая речь — различные формы гибридных стилевых образований.

    Значительны языковые различия  между диалогической и монологической  деловой речью. Если монологическая речь в большей степени тяготеет к книжной речи, то диалогическая — к разговорной, что отражается в первую очередь на текстовой организации и синтаксических особенностях речи. Диалогическое общение — это межличностное по преимуществу общение, а публичная речь — это монологическая речь.

    Дистантное, всегда опосредованное общение (телефонный разговор, почтовое и факсовое отправление, пейджинговая связь и т. п.) отличается от контактного, непосредственного повышенным вниманием к интонационному рисунку речи (устное общение), краткостью и регламентированностью, невозможностью использования жестикуляции и предметов в качестве носителей информации.

  Деловое  общение представляет собой широкий  диапазон жанровых разновидностей  письменного и устного общения.

    Письменная деловая речь, в которой  реализуются диалогические отношения, представлена всеми видами деловых писем, документа ми, фиксирующими социально-правовые отношения — контрактами (договорами), соглашениями и всеми типами сопутствующих документов. Устная деловая речь, в которой реализуются диалогические отношения, представлена жанрами деловых переговоров, встреч, консультаций и т. п.

    Совещание, собрание представляют  собой особый тип протокольного  общения, в котором по большей  части представлена монологическая  деловая речь, не только имеющая  письменную природу, но и существующая сразу в двух формах устной и письменной.

             В зависимости от используемой техники общения и его целей можно выделить следующие виды (Психологический словарь. — М.: Педагогика-Пресс, 1999. — С. 232):

       1.  «Контакт масок» — формальное общение, при котором отсутствует стремление понять и учесть особенности личности собеседника. Этот процесс общения получил свое название потому, что в процессе общения используются привычные маски вежливости, строгости, безразличия, участливости и т.д., то есть набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть отношение к собеседнику. В некоторых ситуациях контакт масок необходим для того, чтобы не вступать в личный контакт.

Информация о работе Деловое общение как особый вид общения