Обеспечение работоспособности, обновления и настройки существующего ПО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 20:56, отчет по практике

Описание работы

Основной моей задачей являлось обеспечение работоспособности существующего программного обеспечения, а также его установка, обновление и настройка.

За время прохождения практики я ознакомился с программными комплексами «1С Предприятие», Комплексная система ДБО BS-Client v.3 и др. Неоднократно приходилось проводить консультации пользователей по вопросам работы с ПО.

Содержание работы

Постановка задачи 3
Комплексная система Дистанционного Банковского Обслуживания
ДБО BS-Client v. 3 ………………………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

стрелин.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО 

Кафедра математического и 
компьютерного моделирования

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

студента 542 группы

механико-математического  факультета

Стрелина Евгения Николаевича 
 
 
 
 

Тема практики: Обеспечение работоспособности, обновления и настройки существующего ПО 

Место прохождения: ОПЕРАЦИОННЫЙ ОФИС НИЖЕГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ЕВРОПЕЙСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА В Г. САРАТОВЕ - "ВОЛЬСКИЙ". 
 

Руководитель: Поляков В.Б. 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов 2011 г. 

Содержание 

 

Постановка задачи

  Я проходил преддипломную практику в ОПЕРАЦИОННом ОФИСе НИЖЕГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ЕВРОПЕЙСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА В Г. САРАТОВЕ - "ВОЛЬСКИЙ". Банк основан в 1994 году, за годы работы он зарекомендовал себя как стабильный, надежный и динамично развивающийся финансовый институт, основополагающий принцип работы которого - создание максимально комфортных условий для клиентов.

  ЕВРОТРАСТ  - универсальная кредитная организация,  которая хорошо знает потребности клиентов и успешно оказывает полный комплекс услуг для частных лиц и организаций.

 Банк  имеет широкую региональную сеть  и предоставляет финансовые услуги в 35 городах, расположенных во всех федеральных округах России. В рамках программы по развитию бизнеса Общество расширяет спектр оказываемых видов услуг. В настоящее время приоритет отдается следующим направлениям деятельности банка:

  «МОЙ  ЛЮБИМЫЙ БАНК» – розничный  банковский сервис – одно из  основных и важнейших направлений деятельности Европейского трастового банка. Банк предлагает полный комплекс услуг, современные технологии управления собственными финансовыми средствами, индивидуальный подход к каждому клиенту,  качественное и быстрое обслуживание.

  Банк  предлагает клиентам выгодные условия по самым разным видам вкладов: краткосрочным и долгосрочным, пополняемым и непополняемым, с начислением процентов ежемесячно и в конце срока. Доходность по вкладам банка одна из самых высоких на рынке. Все вклады застрахованы. Европейский трастовый банк – участник Системы страхования вкладов.

  В  Банке действует Система дистанционного  банковского обслуживания «ДОМ-ЕВРОТРАСТ», с помощью которой клиент может  получать информацию о своих счетах через Интернет, самостоятельно делать выписки и переводы в рублях по низким тарифам.  

       С 2002 года Банк работает в стратегически  важном сегменте рынка  – это  ипотечное кредитование. Сегодня  Банк активный участник реализации Национального  проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в областях ипотечного кредитования  и финансирования жилищного строительства. С 2006 года Банк выдает кредиты на покупку жилья в регионах. 

  Проект  Банка – система денежных переводов  Migom сегодня входит в пятерку наиболее узнаваемых систем России. С помощью Migom можно отправить деньги родным и близким в самые разные  уголки России, а также в города стран СНГ и Балтии.

  Являясь  членом международных платежных  систем VISA International и MasterCard International, Банк  предлагает пластиковые карты  – современный вид платежного средства, обладающий неоспоримыми преимуществами перед наличными деньгами.

  Европейский  трастовый банк – активный  оператор российского и международного рынков драгоценных металлов. Банк предлагает частным лицам особо востребованные сегодня услуги: продажу мерных слитков драгоценных металлов, открытие и обслуживание обезличенных металлических счетов, покупку-продажу инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов.

  «МОЙ  БИЗНЕС БАНК» – сотрудничество  с юридическими лицами  – приоритетное направление деятельности Европейского трастового банка. Банк предоставляет корпоративным клиентам на выгодных условиях следующие услуги: расчетно-кассовое обслуживание, кредитование бизнеса, размещение депозитов, депозитные сертификаты, корпоративные пластиковые карты,  векселя, консультации по валютному законодательству и многое другое.

  «МОЙ  ИНВЕСТ БАНК» – инвестиционные  услуги, брокерское обслуживание, доверительное управление для юридических и физических лиц. Банк является членом всех основных российских торговых площадок, а также активным оператором инструментов с фиксированной доходностью, одним из крупнейших вексельных операторов в России. Проводит активное брокерское обслуживание на ведущих мировых биржах.

  «МОЙ БАНК-ПАРТНЕР» – одно из ключевых направлений деятельности Банка. Программа комплексного обслуживания финансовых институтов объединяет более 700 кредитных организаций России, стран СНГ и Балтии и широко известна на международных финансовых рынках. Межбанковские кредитно-депозитные, конверсионные, банкнотные операции, операции с драгоценными металлами, сделки по сопровождению документарного бизнеса, включая консультационные услуги, расчетные операции – это те основные бизнес направления, благодаря которым Программа успешно функционирует уже более 10 лет.

Основной  моей задачей являлось обеспечение  работоспособности существующего программного обеспечения, а также его установка, обновление и настройка.

       За  время прохождения практики я  ознакомился с программными комплексами «1С Предприятие», Комплексная система ДБО BS-Client v.3 и др. Неоднократно приходилось проводить консультации пользователей по вопросам работы с ПО. 

Комплексная система Дистанционного Банковского Обслуживания

ДБО BS-Client v. 3

 

       Система Дистанционного Банковского Обслуживания BS-Client v. 3 – комплексное интегрированное решение, включающее в себя весь спектр банковских услуг, предоставляемых за пределами офиса банка. 

                                     

- Банк-Клиент ("Классический" банк-клиент)

- Интернет-Клиент  (Интернет-банкинг - "тонкий" браузерный банк-клиент)

- Телефон-Клиент (Телебанкинг - информационная и  платежная система обслуживания по телефону)

- Мобильный  Клиент (информационное обслуживание  с использованием КПК и смартфонов)

- Выписка  Он-Лайн (информационное обслуживание клиентов в сегментах малого и среднего бизнеса)

- Оператор  Штрих-Кодов (мгновенный ввод  реквизитов бумажного платежного документа при помощи считывания нанесенного на него штрих-кода)

  Каждая  из перечисленных подсистем может  функционировать самостоятельно.

  В  целях максимального упрощения  процедуры подключения клиентов  к системе "ДБО BS–Client" и  обеспечения массовости распространения  электронных услуг среди клиентов банка в комплект поставки "ДБО BS–Client" входит специальный "МАСТЕР ПОДКЛЮЧЕНИЯ К УСЛУГАМ ДБО"

       "Интернет-Клиент" ("тонкий" браузерный "банк - клиент") реализует в рамках "ДБО BS-Client" канал предоставления полного  спектра банковских услуг исключительно  с помощью интернет-технологий. Данная  подсистема позиционируется и как самостоятельный продукт, и как часть комплексной системы "ДБО BS-Client" и ориентирована, ввиду особенностей своей реализации, на "продвинутых" клиентов банка, как физических, так и юридических лиц.

  Решаемые задачи:

-Ввод и обработка  различных типов платежных и иных формализованных документов клиентов банка, как юридических, так и физических лиц;

-Обмен сообщениями  произвольного формата; 

-Получение выписок  в различных видах и форматах, а также иной информации из банка;

-Организация  интернет-коммерции как самому банку, так и любому его клиенту;

-Построение  расчетных и клиринговых систем  в режиме реального времени. 

Отличительные особенности:

-Гибкость системы  и возможность внесения любых  настроек;

-Высокая производительность - трафик по одному документу составляет ~ 20Кб;

-Использование  стандартных СКЗИ (КриптоПроCSP, Сигнал-Ком  (продукты: криптобиблиотека Message Pro и  сервер сертификации Notary PRO), Lan Crypto, Верба-OW, Крипто-Си), в т.ч. сертифицированных  ФАПСИ (ФСБ);

-Простота использования и массовость внедрения за счет использования только web-технологий;

-Абсолютная  юридическая значимость, шифрование  и ЭЦП всего трафика в обе  стороны; 

-Использование  только стандартного HTML;

-Отсутствие  возможности вскрытия - наряду с  внутренней системой защиты HTTP-трафика BS-Defender "ДБО BS-Client" включает в себя два дополнительных механизма обеспечения безопасности соединения с банком - протоколы SSL и TLS, позволяющие повысить надежность связи и защитить передаваемую информацию от несанкционированного доступа;

-Элегантный, удобный  и интуитивно понятный документо-ориентированный  интерфейс. 

Массовость  внедрения системы

  Массовость  внедрения "Интернет-Клиента"  обеспечивается "легкостью" самой системы и простотой начала работы с ней, что обуславливается использованием только стандартных интернет-технологий, а также ее стоимостью.

"Легкость" системы

  При использовании  "Интернет-Клиента" управление  счетом и проведение различных  банковских операций происходит  при работе с обычным Web-сайтом банка, доступ клиентов к которому осуществляется через сеть Интернет. Безусловно, банк может организовать резервный канал доступа к системе – создав с помощью модемного пула сеть Интранет для дозвонившихся в банк клиентов – на случай как сбоев у провайдеров, так и для клиентов, не имеющих (или не желающих иметь) доступ во всемирную сеть.

  Клиент, из  любой точки мира, при помощи  встроенного в операционную систему  Windows браузера (Internet Explorer), обращается  по протоколу HTTP к Web-серверу банка. Взаимная аутентификация клиента и банка осуществляется при помощи системы BS-Defender. При успешной аутентификации клиент начинает защищенный сеанс работы с системой "Интернет-Клиент" – производится обмен информацией в формате HTML. Обеспечению безопасности и защищенности сеанса работы с системой ниже посвящен отдельный раздел.

  На клиентской  стороне не содержится никакой  информации – все документы, справочники и иные ресурсы находятся в банке. Клиент может создавать и редактировать платежные (рублевые и валютные) и иные документы, просматривать архив документов, сообщения из банка и выписки за любой период, пользоваться стандартными справочниками (как общими - банков, курсов валют и др., так и персональными – корреспондентов, оснований платежа и т.д.) физически находящимися на стороне банка.

  При подготовке  любого документа осуществляется  его контроль на корректность введенных данных, после чего осуществляется операция электронно-цифровой подписи. Далее документ пересылается на сервер банка и после процедур проверки подписи и правильности заполнения попадает в общую базу данных единой банковской части "ДБО BS-Client", где и производится его дальнейшая обработка (распечатка, посылка уведомлений, выгрузка в АБС, исполнение или отказ). При выполнении общих для всех подсистем ДБО автопроцедур обработки документа, клиент получает результат об исполнении документа или его отказе с указанием причины такового. 

  Документо-ориентированный  интерфейс прост, элегантен и  интуитивно понятен любому пользователю – окно браузера разделено на три части: вверху находится панель управления с рядом стандартных кнопок ("Новый документ", "Просмотр документа" и т.д.), слева содержится дерево документов по типам, (аналогично файловой структуре), справа находится рабочее окно, служащее для отображения собственно документов, форм и списков документов выбранного типа. Данная модель в наиболее простой и наглядной форме позволяет пользователю работать с документами. Типовой клиентский интерфейс системы "Интернет-Клиент"приведен на рисунке.

Информация о работе Обеспечение работоспособности, обновления и настройки существующего ПО