Математическое моделирование социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:10, Не определен

Описание работы

В настоящей работе рассматривается математическая модель, созданная в 1995 году Георгием Геннадьевичем Малинецким, позволяющая анализировать альтернативные стратегии развития образования и его предлагаемые реформы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Михайленко Екатерины 2009.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

«Нижегородский  государственный  университет им. Н. И. Лобачевского» 
 

Механико-математический факультет

Кафедра математического моделирования экономических систем 
 
 

Курсовая  работа

Математическое  моделирование системы  образования 
 
 

Исполнитель:

студентка 4 курса

Михайленко  Е.С. 

Научный руководитель:

кандидат  экономических наук,

доцент  кафедры экономической  теории

экономического  факультета

Шилов М.Л. 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород, 2009

Аннотация.

    В своей работе «Математическое финансирование образования» я рассмотрела и проанализировала модель, позволяющую определить альтернативные стратегии развития образования и его предлагаемые реформы.

    Следует отметить, что в этой курсовой работе я рассматриваю непосредственно макроэкономическую модель. Введение в проблему было рассмотрено в предыдущей работе.

    Моя курсовая работа заняла 27 страниц и состоит из трех основных частей: введение в проблему – какую роль играет наука и образование в жизни общества; основная часть, включающая  рассмотрение модели Г.Г.Малинецкого, построение, а также ее анализ; и заключение, содержащее выводы по проделанным исследованиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В настоящей работе рассматривается математическая модель, созданная в 1995 году Георгием Геннадьевичем Малинецким, позволяющая анализировать альтернативные стратегии развития образования и его предлагаемые реформы.

    Несмотря  на то, что опубликована модель была в 1995 году, актуальности своей она не теряет, так как разработана была не для получения конкретных количественных результатов, а в общем, и интересна своими выводами. Кроме того, вопросы финансирования профессионального образования по-прежнему остро стоят перед государством, особенно сейчас в период разработки и внедрения в нашу жизнь нанотехнологий.

    Можно выделить три основные функции образования:

    — это социальная функция, связанная  с передачей культурных и образовательных  стандартов следующим поколениям. Образно  говоря, это функция "генетического кода" общества;

    — это, собственно, передача профессиональных стандартов и подготовка специалистов;

    — это подготовка элиты, которая через  определенное время будет выбирать пути развития общества.

    Сокращение  сферы финансирования образования, кризисные явления, нарастающие в нашей стране, по-разному сказываются на каждой из этих сфер. Поэтому каждая из этих взаимосвязанных функций должна рассматриваться отдельно. В этой работе в виду имеется вторая функция высшей школы.

    В ряде случаев реформы в системе образования расширяют "коридор возможностей" развития страны. В некоторых случаях они способны сгладить, а в долговременной перспективе переломить негативные тенденции и изменить характер развития государства.

    Происходящее  в настоящее время быстрое уменьшение части стратегического потенциала страны, заключённого в системе высшего образования, естественно, резко уменьшает возможности этой системы повлиять на будущее России.

    Приведенная в данной работе макромодель развития описывает воздействие системы высшего образования, проводимых научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ на экономический потенциал страны. В основу этой модели положены макроэкономические подходы, развивавшиеся в теории Кейнса и его последователей, представления об "экспоненциальном развитии" экономики. Последнее характерно для ряда типичных ситуаций в экономике.

    В шестидесятых годах на Западе бытовала теория "человеческого капитала", обосновавшая высокую экономическую  ценность образования. Последовавшая  в 70-е годы критика этого подхода позволила выяснить его слабые места. Сейчас эта модель возрождается на новом уровне. В предлагаемой макромодели интеллектуальный и психологический потенциал общества рассматривается как важнейшая часть "ресурсов", в которые входят также природные ресурсы, созданные или освоенные технологии, значительная часть экономического потенциала. Модель даст качественные представления о направлениях развития экономики и использовании ресурсов обществом во взаимосвязи с развитием системы высшего образования и научных исследований на временных интервалах 3— 20 лет.

    Наиболее  важным здесь представляется новый  взгляд на роль высшей школы. В экономической  литературе сейчас бытует представление  о государствах 1-го, 2-го и N-го поколения. В государствах первого поколения акцент делается на таких отраслях как машиностроение, химические технологии, высокопроизводительное сельское хозяйство, производство энергии и тепла. При этом основное значение имеют минеральные ресурсы, энергоносители и т.д. В государствах второго поколения основу экономики составляют наукоемкие технологии — микроэлектроника, вычислительная техника, малотоннажная химия, биотехнология и т.д. Ключевое значение приобретают образовательный уровень населения, технологическая культура, психологические установки людей.

    Наконец, в государствах третьего поколения  основным продуктом становятся новые  технологии и новые идеи. При этом важнейшим ресурсом становится творческий потенциал элиты общества. Высшее образование в случае успешного  развития государства дает возможность переходить от одних ресурсов к другим, от производства машин к производству идей, от государства 1-го поколения к государству 2-го и 3-го.   Практика показывает, что это позволяет в наибольшей степени сохранять окружающую среду и повышать качество жизни.

    В реформирование таких структур должны быть вложены значительные силы и средства, направленные на сохранение уже существующей и работающей системы. Любые крупные реформы нуждаются в "обкатке" на "опытных полигонах", привлечении огромного интеллектуального потенциала и на порядок больших вложений, чем предусмотрено в бюджете России. В жизнеспособной системе крупные новшества нельзя ввести "декретом". Другие пути развития должны доказывать свою разумность и эффективность.

    Предлагаемая модель может стать "каркасом" для более глубокого описания динамики системы образования и анализа конкретных проектов.  

    1. Наука и образование  как ресурс развития общества.

    Оценим  характерные масштабы, на которых  политика в области образования  существенно влияет на жизнь страны.

    Иерархия  характерных временных масштабов  общественных явлений такова:

    • технологические и технические нововведения — 10-15 лет;
    • изменение уровня образования, качества подготовки специалистов — 5-10 лет;
    • экономические реформы — 3-5 лет;
    • изменение стереотипов массового сознания под влиянием средств массовой информации — 1-3 года;
    • решения политического руководства — недели - месяцы;
    • катастрофы, стихийные бедствия, возникновение религиозных и этнических конфликтов — две недели.

    Иными словами, последствия радикальных  изменений в области образования  общество ощутит примерно через 10 лет. Это подтверждает зарубежный опыт. В частности, опыт правительств Японии и Тайваня, сделавших в начале пятидесятых годов акцент на повышение  образовательного уровня населения и повышение квалификации научно - технической элиты. Особенно показателен пример Тайваня. С начала 50-х годов однопартийным режимом была начата широкая программа развития высшего образования. Начиная с 60-х годов, каждый третий выпускник средней школы становился студентом университетского колледжа. В отсутствие собственных университетов значительная часть выпускников школ была отправлена за государственный счет в США и Канаду. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, уже в эти годы число студентов "на душу населения" превышало аналогичный показатель в Великобритании. Все это позволило, несмотря на бедность природных ресурсов, вывести страну в 80-х годах в число "тихоокеанских тигров". В настоящее время валовой национальный продукт (ВНП) Тайваня превышает четверть ВНП Китая.

    Здесь, как и в ряде других случаев, успешным экономическим реформам предшествовали большие "опережающие" вложения в  образование в сложной экономической  ситуации. Эти вложения является не следствием, а одной из важных предпосылок успеха.

    Оценим  характерные затраты и возможный  экономический эффект от системы  высшего образования. По данным зарубежных экспертов каждый доллар, вложенный  в образование, приносит 3-6 долларов прибыли, разумеется, если подготовленный специалист будет работать по специальности.

    Если  округленно считать, что федеральный  бюджет России в 2008 году составил менее 400 млрд. долларов, то станет понятно, что  экономический эффект от подготовки специалистов, соответствующих мировым  стандартам, и их эффективного использования, мог бы составить от 25 процентов до 50 процентов федерального бюджета.

    Однако  этот эффект не может быть получен  немедленно. Расходы на образование  сегодня - это вложения в завтрашний день. Кроме того, получение эффекта  определяется не только системой образования, но и другими системами, использующими специалиста. Поэтому проблема повышения уровня высшего образования и его эффективного использования является комплексной и далеко выходит за пределы компетенции любого министерства.

    Наличие специалистов высшей квалификации и  образованных граждан расширяет "коридор  возможностей" государства. Поэтому  результатом математического моделирования  на "макроуровне" должна быть оценка этого коридора в зависимости  от выбранного варианта государственной политики в области высшего образования.

    Классические  модели макроэкономики обычно учитывают  экономические факторы, связи и  структуру управления экономикой. Наиболее общие идеи, в частности, ряд положений  теории Кейнса, сводятся к тому, что  производство и прирост национального дохода пропорциональны текущему национальному доходу. Это объясняет экспоненциальный рост экономики в благоприятных условиях. Подходы, дающие более детальную информацию, требуют учета довольно большого числа факторов, таких как возможности производства и потребления, структура инвестиций, спрос, цена ресурсов и т.п. Однако уровень образования в обществе обычно не учитывается как самостоятельный фактор, по крайней мере, как самостоятельный объект инвестиций. Основных причин этого, видимо, две.

    Во-первых, отдачу таких инвестиций крайне трудно оценить, хотя в теории "человеческого  капитала" был сделан ряд важных шагов в этом направлении. Во-вторых, эффект инвестиций, особенно в школьное образование и фундаментальную  науку, проявляется только по прошествии времени, значительно превышающего характерные времена производственных циклов в других секторах общественного производства. Один из немногих способов учета "интеллектуальных факторов" в большинстве экономических теорий - это зависимость производственных функций от времени, выбираемая априорно.

    С другой стороны, представляется достаточно очевидным, что уровень образования  должен сказываться на экономическом  развитии и что современная экономика  не может функционировать без  широкой системы подготовки специалистов. Но хотя лозунги типа "наука - производительная сила общества" кажутся разумными, формализовать подобные утверждения крайне трудно. Подход в работе Г.Г.Малинецкого основан на ряде фактов и наблюдений, широко описанных в литературе.

Информация о работе Математическое моделирование социальной сферы