Диагностика инвестиционной привлекательности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 12:12, Не определен

Описание работы

Диагностика инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования, анализ существующей методической базы, рекомендации по ее усовершенствованию

Файлы: 1 файл

Диагностика инвест. привлекательности пред-я.doc

— 1.34 Мб (Скачать файл)

 Рисунок 1.3 - Классификация видов инвестиционной привлекательности 

    Одной из наиболее интересных составляющих инвестиционной привлекательности в последнее время является информационная привлекательность компании, которая определяется ее внешним имиджем, на который существенно влияют деловые и социальные коммуникации, а также репутация брендов, которыми владеет компания. Ценность информационной компоненты инвестиционной привлекательности постоянно возрастает.

    В условиях рыночных отношений большинство  хозяйствующих субъектов не могут  рассчитывать на значительные бюджетные инвестиции в свою деятельность. Основным источником инвестиционных ресурсов в новых экономических условиях должен стать фондовый рынок, который предполагает выпуск, размещение и обращение ценных бумаг с целью привлечения дополнительных инвестиций, в том числе иностранных, в экономику страны. В связи с тем что основными объектами сделок на фондовом рынке являются ценные бумаги, обязательным условием рациональной инвестиционной деятельности является умение правильно оценить качество ценных бумаг — потенциальных объектов капиталовложений. Оценка качества основных разновидностей ценных бумаг базируется на определении финансовой устойчивости их эмитента. Очевидно, что экономически неэффективное и неустойчивое в финансовом плане предприятие едва ли сможет надлежащим образом отвечать по своим обязательствам, документально закрепленным в форме тех или иных его ценных бумаг [8,с.115]. Для оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг конкретного предприятия можно использовать ряд коэффициентов, характеризующих его финансовую устойчивость и экономическую эффективность [10, с.26].

    Инвестиционная  привлекательность предприятия  для каждой из групп инвесторов определяется уровнем дохода, который инвестор может получить на вложенные средства. Уровень дохода, в свою очередь, обусловлен уровнем рисков не возврата капитала и неполучения дохода на капитал. В соответствии с этими критериями инвесторы определяют требования, предъявляемые к предприятиям при инвестировании. Очевидно, что основным требованием для инвесторов-кредиторов является подтверждение способности предприятия выполнить обязательства по возврату капитала и выплате процентов, а для инвесторов, участвующих в бизнесе, — подтверждение способности освоить инвестиции и увеличить стоимость пакета акций инвестора [9,c.49-51]. В отношении методических подходов к анализу инвесторами инвестиционной привлекательности предприятия можно выделить следующие основные направления, представленные на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Классификация методических подходов к анализу инвестиционной привлекательности предприятия 

    Одним из методов оценки привлекательности  хозяйствующего субъекта является экспертная оценка. Однако в Украине на сегодняшний  день очень мало собственных компетентных в данной сфере экспертов. Между  тем, именно экспертная оценка должна стать неотъемлемой частью комплексной оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

     Существуют  математические инструменты определения инвестиционной привлекательности предприятия, которые довольно просты в расчетах при наличии необходимой исходной информации. К математическим методам относятся:

    • метод суммы коэффициентов;
    • метод комплексной оценки;
    • метод суммы мест;
    • метод балльной оценки.

    Описание и сравнительная характеристика математических методов расчета инвестиционной привлекательности приведены в Приложение Б.

    В перспективе методика оценки инвестиционной привлекательности должна быть в значительной степени расширена и дополнена. Простейший финансовый анализ уже не отвечает требованиям инвесторов, принимающих решение. В соответствии с этим должны разрабатываться новые методы и подходы к определению инвестиционной привлекательности предприятия и формированию инвестиционного решения. В частности, предполагается разработка комплекса мероприятий по оценке, который, помимо финансового анализа, будет включать качественную и количественную оценку факторов инвестиционной привлекательности и использовать несколько подходов к оценке бизнеса с целью определения денежных потоков в будущем.  
 

      1.3 Формирование направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятия путем диагностики показателей его финансово-хозяйственной деятельности  

     Если предприятие нуждается в привлечении инвестиций, руководство должно сформировать четкую программу мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности. Практически любое направление бизнеса в наше время характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства компании вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях периодически наступает момент, когда руководство компании должно понимать, что дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций в компанию дает ей дополнительные конкурентные преимущества и зачастую является мощнейшим средством роста.

     Основной  и наиболее общей целью привлечения  инвестиций является повышение эффективности  деятельности предприятия, то есть результатом  любого выбранного способа вложения инвестиционных средств при грамотном  управлении должен являться рост стоимости компании и других показателей ее деятельности.

     Предприятие может провести ряд мероприятий  для повышения своей инвестиционной привлекательности, то есть большего соответствия требованиям инвесторов. Основными мероприятиями в этой связи могут быть:

  • разработка долгосрочной стратегии развития;
  • бизнес-планирование;
  • юридическая экспертиза и приведение правоустанавливающих документов в соответствие с законодательством;
  • создание кредитной истории;
  • проведение мероприятий по реформированию (реструктуризации).

     Для определения того, какие из мероприятий  необходимы предприятию для повышения  инвестиционной привлекательности, целесообразно  проведение анализа существующей ситуации, то есть диагностика состояния предприятия. Этот анализ позволяет:

  • определить сильные стороны деятельности компании;
  • определить риски и слабые стороны в текущем состоянии компании, в том числе с точки зрения инвестора;
  • разработать рекомендации для развития конкурентоспособности, повышения эффективности деятельности и повышения инвестиционной привлекательности [15, c.5 – 6].

     В процессе диагностики должны рассматриваться различные направления деятельности предприятия: сбыт, производство, финансы, управление. Выделяется сфера деятельности предприятия, которая связана с наибольшими рисками и имеет наибольшее число слабых сторон, формируются мероприятия для улучшения положения по выделенным направлениям.

     Отдельно  стоит отметить проведение юридической  экспертизы предприятия — объекта  инвестирования. Направлениями экспертизы при оценке инвестиционной привлекательности предприятия являются:

  • права собственности на земельные участки и другое имущество;
  • права акционеров и полномочия органов управления предприятием, описанные в учредительных документах;
  • юридическая чистота и корректность учета прав на ценные бумаги компании.

     По  итогам экспертизы выявляются несоответствия в указанных направлениях современным  нормам законодательства. Устранение этих несоответствий является крайне важным шагом, так как при анализе  предприятия любой инвестор придает юридическому аудиту большое значение. Для прямых инвесторов, приобретающих пакеты акций предприятия, важным моментом являются права акционеров и другие аспекты корпоративного управления, непосредственно влияющие на их способность контролировать направления расходования вложенных средств.

     Проведение  диагностики состояния предприятия  является основой для разработки стратегии развития. Стратегия —  это генеральный план развития, который, как правило, разрабатывается на 3-5 лет. Стратегия описывает основные цели как предприятия в целом, так и функциональных направлений деятельности и систем (производство, сбыт, маркетинг). Определяются основные целевые количественные и качественные показатели. Стратегия позволяет предприятию осуществлять планирование на более короткие периоды времени в рамках единой концепции. Для потенциального инвестора стратегия демонстрирует видение предприятием своих долгосрочных перспектив и адекватность менеджмента предприятия условиям работы предприятия (как внутренним, так и внешним).

     Для всех групп инвесторов большое значение имеет кредитная история предприятия, поскольку она позволяет судить об опыте предприятия по освоению внешних инвестиций и выполнению обязательств перед кредиторами  и инвесторами-собственниками.

     Одним из самых сложных мероприятий  по повышению инвестиционной привлекательности  предприятия является проведение реформирования (реструктуризации). Полная программа  реформирования включает совокупность мероприятий по комплексному приведению деятельности компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Реструктуризация может проводиться по нескольким направлениям [16]:     

     1. Реформирование акционерного капитала. Данное направление включает  в себя мероприятия по оптимизации структуры капитала — дробление, консолидация акций, все описанные в Законе об акционерных обществах формы реорганизации акционерного общества. Результатом подобных действий является повышение управляемости компании или группы компаний.

     2. Изменение организационной структуры  и методов управления. Данное  направление реформирования нацелено  на совершенствование процессов  управления, обеспечивающих основные  функции эффективно действующего  предприятия, и организационных  структур предприятия, которые должны соответствовать новым процессам управления. Реструктуризация систем управления предприятий и оргструктуры может включать в себя:

    • выделение некоторых направлений бизнеса в отдельные юридические лица, образование холдингов, другие формы изменения организационной структуры;
    • нахождение и устранение лишних звеньев в управлении;
    • введение в процессы управления и соответствующие организационные структуры недостающих звеньев;
    • налаживание информационных потоков в части управленческой информации;
    • проведение других сопутствующих мероприятий.

     3. Реформирование активов. В рамках  реструктуризации активов можно  выделить реструктуризацию имущественного  комплекса, реструктуризацию долгосрочных  финансовых вложений и реструктуризацию  оборотных активов. Данное направление реструктуризации предприятия предполагает любое изменение структуры его активов в связи с продажей излишних, непрофильных и приобретением необходимых активов, оптимизацию состава финансовых вложений (краткосрочных и долгосрочных), запасов, дебиторской задолженности.

     4. Реформирование производства. Данное  направление реструктуризации нацелено  на совершенствование производственных  систем предприятий. Целью в  данном случае может быть повышение  эффективности производства товаров,  услуг; повышение их конкурентоспособности, расширение ассортимента или перепрофилирование. Реструктуризация производства может включать следующие мероприятия:

    • снятие с производства нерентабельной продукции, если при этом отсутствуют реальные для осуществления инвестиционные проекты по снижению издержек, росту конкурентоспособности продукции и пр.;
    • расширение выпуска и продаж выгодной продукции;
    • освоение новой коммерчески перспективной продукции или услуг;
    • другие мероприятия.

     Комплексная реструктуризация предприятия включает в себя комбинацию мероприятий, относящихся к нескольким из перечисленных выше направлений.  
В процессе повышения инвестиционной привлекательности одно из крупнейших российских ювелирных предприятий провело комплексное реформирование системы управления. Проведение реформирования было вынужденным шагом для руководства компании, поскольку ей не удавалось привлечь инвестиции в необходимом объеме. В результате реформирования была повышена эффективность системы контроля затрат, бюджетирования, контроля исполнения планов. Следствием проведенных мероприятий стал рост рентабельности деятельности и появились реальные основания для инвестора рассматривать предприятие как способное эффективно освоить инвестиции [15].

Информация о работе Диагностика инвестиционной привлекательности предприятия