Японское экономическое чудо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 14:21, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является описание состояния экономики Японии во второй половине 20 века.
Основными задачами данной работы являются выявление объективных причин японского экономического чуда, преимуществ и недостатков японской модели экономического развития, лежащей в основе гигантских сдвигов в её различных сферах – в промышленности, в сельском хозяйстве, транспорте, кредитно- финансовой системе, торговле и т.п.

Содержание работы

Введение 2
1. Внутриполитическое положение послевоенной Японии 3
2. Период высоких темпов экономического роста (1960-1971) 4
3. Слабости японской экономики 10
4. Результаты «японского экономического чуда» 11
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Файлы: 1 файл

История .Японское экономическое чудо..docx

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение                                                                                                             2

1. Внутриполитическое положение послевоенной Японии                         3

2. Период высоких темпов экономического роста (1960-1971)                    4

3. Слабости японской экономики                                                                   10

4. Результаты «японского экономического чуда»                                        11

Заключение                                                                                                       13

Список используемой литературы                                                                 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?

Целью работы является описание состояния экономики Японии во второй половине 20 века.

Основными задачами данной работы являются выявление объективных причин японского экономического чуда, преимуществ и недостатков японской модели экономического развития, лежащей в основе гигантских сдвигов в её различных сферах – в промышленности, в сельском хозяйстве, транспорте, кредитно- финансовой системе, торговле и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Внутриполитическое положение послевоенной Японии

 

На рубеже XIX и XX вв. Япония вступила в стадию монополистического капитализма, ускоренными темпами шел процесс превращения ее в империалистическую державу. Усиленная милитаризация страны и сохранения в различных сферах жизни и в общественных отношениях ряда феодальных пережитков придали японскому империализму военно-феодальный характер. Все это усугублялось господством политической реакции, подчинивших своим агрессивным целям народное хозяйство страны, а также беспощадной эксплуатацией бесправных трудящихся масс монополистическими концернами – «дзайбацу», сросшимися с военно-бюрократической правящей верхушкой. В 1940 году Япония заключила военный союз с гитлеровской Германией и фашисткой Италией, направленный против СССР, а также против США и Англии, в 1941 г. вступила во вторую мировую войну.

Военная экономика Японии была лишена поставок сырья из заграницы, что, в свою очередь сделало невозможным продолжение промышленного производства. Частые нападения с воздуха были опустошительны для жилого фонда и средств производства страны, и к концу войны экономика неожиданно лишилась спроса со стороны своего крупнейшего потребителя - военной промышленности.

По данным обзора, проведённого Советом по Экономической стабилизации в 1948 году, во время воздушных налётов и других бедствий, связанных с войной (сюда не входит военное преимущество, оружие, военные самолёты и суда), было потеряно имущество на 49,6 миллиардов иен, в соответствии с послевоенными ценами. Полный ущерб был нанесён на 1,3 триллионов иен, если принять в расчёт официальные расценки конца 1947 года. Ущерб приравнивается к 20% внутреннего фонда Японии довоенного периода. Вдобавок был нанесён такой косвенный ущерб, как амортизация имущества, связанный с отсроченными ремонтными работами из-за войны, потери строений и других средств из-за вынужденной передислокации и поиска оборудования, которое принадлежало разным отраслям промышленности в мирное время, удаление репарационных средств и потеря имущества за рубежом. В 1935 году, национальный доход Японии составлял 14,5 миллиардов иен, из которых около 2,2 миллиардов иен вкладывались в формирование капитала. В отношении цен в конце войны он дошёл до 6,5 миллиардов иен. Вышеупомянутая прямая потеря имущества была столь колоссальной, что даже при экономических условиях, сложившихся в 1935 году. Их возмещение заняло не менее 10 лет. Более того, если численность населения на 15% превосходила уровень 1935 года, то реальный национальный доход был на 40% ниже. Поэтому, по оценкам положения, должно было пройти целое десятилетие только для того. Чтобы вернуться к экономическому уровню 1935 года.

Промышленное производство снизилось до уровня 1926-27 года. Только производство электроэнергии, газа и угля не упало ниже уровня, необходимого для поддержки минимального прожиточного уровня.

В первой половине 50-х годов никто в Японии не помышлял о быстрых темпах экономического роста, первые признаки которых появились лишь в середине десятилетия. Задачи были прозаичнее: накормить страну. Обеспечить основные жизненные потребности общества. В таких условиях японская правящая элита продемонстрировала трезвое понимание характера взаимосвязи экономических и политических проблем, стоявших перед страной.

Именно в этот период формируется система стратегических приоритетов, получивших название «доктрина Ёсида» - концепция сосредоточения национальных ресурсов на решении, в первую очередь, экономических задач при обеспечении внутренней стабильности обороны от внешней угрозы за счёт тесного союза с США.

На первый взгляд, этот союз был навязан Японии исходом Второй мировой войны. Проигравший должен был следовать в русле победителя, нередко повинуясь диктатору. Однако нужно отдать должное японской правящей элите- она сделала, в целом, правильные выводы из уроков прошлого. Победа американцев в войне была воспринята как доказательство эффективности их модели общественного устройства, способности обеспечить более высокий уровень экономического и технического развития.

Политика ориентации США в решающий момент была следствием осмысленного рационального выбора. Те, кто определял стратегию страны, понимали, что опора на США, наиболее богатую и развитую страну, может дать Японии преимущества в ликвидации последствий войны.

К 1952 – 1953 гг.в основном завершилось восстановление экономики Японии. Она вновь стала среднеразвитой индустриально-аграрной страной. Вместе с тем техническая база японской индустрии была отсталой, 70% станочного парка имело возраст свыше 10 лет. Важным источником финансирования экономики еще оставалась американская помощь. Слабым местом в национальной экономике пока оставалась внешняя торговля.

 

2. Период высоких темпов экономического роста (1960-1971)

 

Период высоких темпов роста занимает особое место в экономическом развитии Японии. Успехи, достигнутые ею в те годы, были столь впечатляющи, что мир заговорил о японском «экономическом чуде». За 15 лет—с 1958 по 1973 гг.—валовой национальный продукт Японии увеличился в 6,5 раз, а объем промышленного производства — более чем в 10 раз. Обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию и ФРГ, уже в конце 60-х годов Япония заняла второе место в капиталистическом мире по объему промышленного производства, а в начале 70-х годов — и по объему валового национального продукта. Темпы роста японской экономики в тот период были самыми высокими среди развитых капиталистических стран и составляли около 11 % в год.

Экономические успехи Японии были связаны главным образом с бурным развитием обрабатывающей промышленности, обусловленным, прежде всего, огромными инвестициями в расширение и обновление основного капитала. В период высоких темпов роста на цели накопления расходовалось в среднем около 30% ВВП страны, а из этих средств около 2/3 направлялось на развитие промышленности.

С завершением в 1957 г. восстановительных процессов в промышленности стало очевидно, что дальнейшее ее развитие невозможно без проведения коренной технической реконструкции. Со второй половины 50-х годов в Японии начался интенсивный процесс обновления основного капитала в старых отраслях (черной металлургии, нефтепереработке, электромашиностроении, судостроении, в текстильной и пищевой промышленности, химических производствах). Одновременно с этим шло бурное строительство предприятий новых отраслей и производств, таких как радиоэлектроника, нефтехимия, производство пластмасс, синтетического каучука, синтетических волокон и т.д.

Как реконструкция старых отраслей, так и создание новых в значительной степени основывались на импорте иностранной техники и технологии. Так, за 1950—1971 гг. Япония приобрела свыше 15 тыс. иностранных патентов и лицензий, из них более 60% пришлось на долю США.

Реализация курса на техническую реконструкцию и создание передовой отраслевой структуры привела к тому, что основой экономического роста стал огромный и все более возрастающий спрос предприятий на машины, оборудование, строительные материалы и прочие инвестиционные товары. Это сопровождалось усилением концентрации инвестиций и производства в отраслях тяжелой промышленности, обслуживавших рынок инвестиционных товаров. При этом наиболее высокими темпами развивались машиностроительные производства.

В результате к концу 60-х-началу 70-х годов облик японской промышленности коренным образом изменился. Во-первых, в ее структуре значительно повысилась доля тяжелой промышленности: с 51,7% до 67,8% за 1956—1973 гг. (в том числе доля отраслей машиностроительного комплекса с 17,9% до 35,3%). Во- вторых, к концу 60-х годов Япония создала практически универсальную отраслевую структуру промышленного производства, в которой в той или ином объеме были представлены все виды современных производств, включая новейшие. И, в-третьих, все старые отрасли японской промышленности перешли на новые технологии производства и освоили выпуск современной продукции. Так, в черной металлургии был сделан решительный поворот от мартеновского способа выплавки стали и кислородно-конверторному; в судостроении была внедрена новая технология строительства гигантских танкеров и сухогрузов, в химической промышленности было установлено более эффективное оборудование по выпуску аммиака, искусственных удобрений и т.д. [5, с.580].

В конце 60-х—начале 70-х годов технический уровень японской промышленности был уже одним из самых высоких в мире. Доля машин и оборудования в возрасте до 3 лет в начале 70-х годов составляла почти половину стоимости основных фондов, а в целом ряде ведущих отраслей по мощности и производительности оборудования Японии удалось обойти не только европейские страны, но и США (прежде всего в черной металлургии, нефтехимии, судостроении).

Коренным образом изменились место и роль Японии в мировом производстве. К концу 60-х годов она стала крупнейшим в мире производителем многих важных видов продукции тяжелой промышленности, выйдя по объему производства судов, кино- и фотоаппаратуры, химических волокон на первое место в мире, а по выплавке стали, производству электрооборудования, электрон ной техники, автомобилей, швейных машин и т.д. — на второе после США, опередив Великобританию и ФРГ.

Опираясь на свою все более возрастающую промышленную мощь, Япония постепенно превращалась в одного из крупнейших в мире экспортеров промышленной продукции. Объем японского экспорта в 1957—1973 гг. увеличился почти в 10 раз, при резком изменении его внутренней структуры. Вывоз текстиля, на долю которого еще в конце 50-х годов приходилось 20—25% стоимости экспорта, отошел на второй план, уступив место широкому кругу изделий тяжелой промышленности, таких как сталь, суда, автомобили, радиоприемники, оптические приборы, электрооборудование, швейные машины, фотоаппараты, телевизоры и т.д. В 1973 г. на текстильную продукцию приходилось всего лишь 9% стоимости экспорта, на долю машин и оборудования—55%, металлов и металлоизделий —8,5%, химических продуктов — около 6%. Причем, если прежде японская ниша на мировых рынках была заполнена в основном товарами, относительно невысокого качества и невысокой степени сложности, то к концу 60-х годов Япония уже имела репутацию поставщика высококачественной, технически сложной продукции.

Будучи лишена сколько-нибудь значимых запасов основных видов природных ресурсов, Япония для поддержания быстрого развития промышленности вынуждена была из года в год увеличивать ввоз сырья и топлива. Пользуясь тем, что цены на эти товары на мировых рынках долгое время были стабильными и даже понижались, Япония предпочитала ввозить необработанное сырье, организуя полный цикл его переработки на собственной территории. За 1957—1973 гг. объем импорта увеличился почти в 7 раз, при этом в конце периода на сырье приходилось около трети его стоимости, а на минеральное топливо — около 22% (в т.ч. 16% — на нефть). По-прежнему, довольно высокую долю в импорте—свыше 15% —занимали продовольственные товары. Хотя еще с конца 50-х годов Япония была в состоянии удовлетворять потребности населения в основном продукте питания — рисе — за счет внутреннего производства, рост уровня жизни населения требовал расширения ввоза различных видов продовольствия (прежде всего продукции животноводства и фруктов).

Что же касается машин и оборудования, то зависимость Японии от их поставок из западных стран существенно снизилась (за исключением небольшой группы наиболее сложной наукоемкой техники, которую она сама пока не могла производить), а доля этих товаров в импорте в начале 70-х годов составляла менее 10%.

Натиск японских товаров на мировые рынки был столь мощным, что, несмотря на многократное возрастание объемов импорта, со второй половины 60-х годов торговый баланс Японии начал почти постоянно сводиться с положительным сальдо, что позволило ей накопить значительные золотовалютные резервы и приступить к активному экспорту капитала. Всего за 1951—1970 гг. японские инвестиции за рубежом составили около 2,7 млрд. долл., из них 1,88 млрд. долл., или около 70%, были инвестированы во второй половине 60-х годов.

Обрабатывающая промышленность в тот период, безусловно, выступила в роли локомотива экономического роста страны. Что же касается других сфер экономики, то судьба их сложилась по-разному.

Обилие дешевого и качественного сырья на мировых рынках предопределило начало фактического сворачивания собственной добывающей промышленности. В 1957—1970 гг. объем производства в добывающих отраслях увеличился лишь на 11 %, а их доля в общем объеме промышленного производства сократилась с 5,1 до 2,1 %. В конце 60-х годов в добывающей промышленности было занято лишь около 500 тыс. чел., или примерно 1 % общего числа занятых в промышленности. Решающее значение для такой динамики имело сворачивание производства в крупнейшей подотрасли — угледобыче. Максимальный уровень добычи угля — 54,5 млн. т — был достигнут в 1961 г., затем она начала довольно быстро снижаться и в начале 70-х годов составляла всего лишь около 33 млн. т. При этом зависимость Японии от импорта угля за эти годы увеличилась с 36 до 56%.

Информация о работе Японское экономическое чудо