Условия повышения производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 13:32, статья

Описание работы

Условия повышения производительности труда всегда была и будет актуальной темой. Понятие повышения производительности труда представляет собой динамический уровень показаний, имеющий значение только при прогрессирующих изменениях. Конечно одним из немаловажных условий повышения производительности труда для работников является увеличение объема материальных благ компаний и выплаты. Простыми словами, все хотят меньше работать и больше получать. Но, к сожалению, так не бывает. Стоит учесть, что развитие производительности труда зависит от некоторых факторов.

Файлы: 1 файл

ЭССЕ.docx

— 27.04 Кб (Скачать файл)

Эссе  «Условия повышения производительности труда»

 

 Условия повышения  производительности труда всегда  была и будет актуальной темой. Понятие повышения производительности  труда представляет собой динамический  уровень показаний, имеющий значение  только при прогрессирующих изменениях. Конечно одним из немаловажных  условий повышения производительности  труда для работников является  увеличение объема материальных  благ компаний и выплаты. Простыми  словами, все хотят меньше работать  и больше получать. Но, к сожалению, так не бывает. Стоит учесть, что  развитие производительности труда  зависит от некоторых факторов. Еще в 18 веке выдающийся экономист  Адам Смит сказал [10], что конечный годовой результат земли и труда любого народа не может вырасти самостоятельно. Если только при воздействии увеличения работников и производственной силы в результате увеличения капитала, то есть увеличение фондов оплаты труда. За прошедшее время произошло только изменение конкретизации описанных факторов. А сама формулировка, разделенная на три раздела, остается актуальной и по сей день и повышает производительность труда: капитал и социальные факторы, организационные факторы, факторы эффективности труда. Например, если рассмотреть Концепцию инновационного развития Казахстана до 2020 г., в которой определены три основные группы вызовов. Особо подчеркивается необходимость повышения производительности труда как ключевой задачи нового этапа экономического развития республики. Определены методы изучения и показатели уровня производительности труда на предприятиях. Отмечается, что разработка конкретных мероприятий для обеспечения более эффективного и полного использования трудового потенциала предприятия требует классификации факторов, влияющих на производительность труда. То авторами делается вывод, что инновации как инструмент повышения конкурентоспособности экономики могут найти весомое место в Программе «Производительность-2050».

В свете реализации Стратегии «Казахстан-2050» Республика Казахстан (РК) сегодня стоит на пороге очередного этапа развития. Правительство РК разработало новую Концепцию инновационного развития до 2020 г., в которой определены три основные группы вызовов [1;17]:

Первая связана с необходимостью модернизации традиционных отраслей экономики (таких как нефтегазовый сектор, нефтепереработка, ГМК, геология, энергетика, строительство, сельское хозяйство и пр.) и вывода их на новый уровень конкурентоспособности и технологического развития.

Вторая группа вызовов определяется инновациями в социальной сфере. Приоритетом здесь становится внедрение новых технологий в медицине, образовании, сфере ЖКХ, предоставлении услуг. Примером работы в этом направлении является проект Smart City,в рамках которого в Астане внедряется современная система управления городом.

Третья группа – это новые технологические вызовы третьей индустриальной революции. Среди ключевых трендов в этой сфере обозначены автоматизация производства, включая

 

 


1.Инвесторы и государство. Равнение на инновации // Kazakstan.-- № 3.-С.16-22.

10. Электронный источник] Режим доступа: http://to-name.ru/biography/adam-smit.htm Адам Смит и «Богатство народов».

Интеллектуальные производственные системы, применение новых материалов (таких как биокомпоненты, металлографика, капиллярные структуры),логистика нового поколения, а также новые энергетические технологии. С учетом обозначенных вызовов в Концепции сформированы три основных направления дальнейшего инновационного развития страны.

Во-первых, необходимо развивать собственные научные компетенции. И здесь уже заложены правильные подходы. Принят новый Закон «О науке», создаются исследовательские вузы, внедрены грантовая система финансирования и независимая международная экспертиза. Вместе с тем формирование критической массы отечественных исследователей и ученых, которые обеспечили бы появление казахстанских абсолютных инноваций, займет не менее 10-15 лет. В это связи в ближайшее время акцент будет сделан на втором направлении – стратегии умного трансферта технологий. Речь идет о переходе от простого закупа оборудования и технологий к более сложным формам их переноса и адаптации в местных условиях.  Наряду с трансфертом «зрелых» технологий, настроенных на действующую промышленную базу, нужно решать и более сложную задачу п обеспечению притока опережающих технологий, находящихся сегодня на ранних стадиях разработки. В этой сфере Казахстан должен активно участвовать в международной сети трансферта технологий.

Третье направление – формирование инновационной среды.

Представлены также ключевые индикаторы, которые должны быть достигнуты по результатам реализации Концепции. Так, к 2020 г. Казахстан должен подняться на 40-е место в рейтинге ВЭФ, войдя в группу стран с экономикой инновационного типа. При этом доля инновационной продукции должна быть доведена до 2,5 % от ВВП, а число инновационно активных предприятий – до 50%. К этому времени в республику должно быть привлечено 50 высокотехнологичных иностранных компаний, реализовано 10 казахстанских инновационных проектов мирового уровня и получено 100 международных патентов.

Рост производительности труда как ключевая задача нового этапа экономического развития.

В настоящее время в мире одним из конкурентных преимуществ является производительность труда. Именно благодаря высокой производительности труда индустриально развитые страны мира наращивают свой экономический потенциал.

По сравнению с индустриально развитыми странами в Казахстане производительность труда остается на низком уровне считают Жактаева Р.  и Дзекунов В. [2;45,46]. В настоящее время в республике уделяется большое внимание повышению конкурентоспособности отраслей национальной экономики, в том числе за счет увеличения производительности труда.

Как известно, под производительностью труда как экономической категорией принято понимать эффективность (плодотворность) трудовых затрат, способность конкретного труда создавать в единицу времени определенное количество материальных благ.

Любое повышение производительности труда дает экономию совокупного (живого, овеществленного и будущего) труда.

 

 

 


2. Жактаева Р.,Дзекунов В. Инновации как инструмент повышения конкурентоспособности экономики // Промышленность Казахстана.-№5 (68).-С.42-46.

По мнению Каренова Р.С. и Петрова А.Ю. конкретно такое повышение состоит в том, что доля живого труда уменьшается, а овеществленного – увеличивается, но при этом это общая величина трудоемкости производства уменьшается [3-5].Уровень производительности труда определяется количеством продукции (объемом работы или услуг),которую производит один работник за единицу рабочего времени (час, смену, сутки, месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, расходуемого на производство единицы продукции (выполнение работы или услуги).

Если показатели выработки имеют более обобщенный, универсальный характер, то показатели трудоемкости можно рассчитать по отдельным видам продукции (услуг) и использовать для определения необходимой численности рабочих, выявления конкретных резервов повышения производительности труда. Достоверность расчетов возрастает при определении полной трудоемкости (технологической, обслуживания и управления производством). Натуральные показатели выработки наиболее точно отражают динамику производительности труда, но могут быть применены лишь на предприятиях, выпускающих однородную продукцию. использование так называемых условнонатуральных измерителей (например, условных консервных банок) позволяет расширить возможности применения этих показателей. Трудовые показатели требуют хорошо налаженной работы по техническому нормированию и учету труда. Преимущественно их используют на рабочих местах, участках, в цехах, выпускающих разнородную продукцию, при наличии значительных объемов незавершенного производства, которое невозможно измерять натуральными денежными единицами.

Наиболее универсальными и поэтому наиболее распространенными являются стоимостные показатели выработки. Они могут применяться для определения уровня и динамики производительности труда на предприятиях с разнообразной продукцией (услугами). При этом для обеспечения точности измерения производительности труда (особенно ее динамики) по стоимостным показателям следует учитывать влияние на ее уровень, прежде всего, ценового фактора.

Целенаправленное управление производительностью труда, разработка конкретных мероприятий для обеспечения более эффективного и полного использования трудового потенциала предприятия (организаций) требуют классификации факторов, влияющих на эту производительность. С такой точки зрения все факторы, способствующие повышению производительности труда, делятся на две группы – внешние и внутренние.

К группе внешних факторов относятся те, что объективно существуют вне контроля отдельного предприятия (т.е факторы общегосударственные и общеэкономические – законодательство, политика и стратегия, рыночная инфраструктура; макроструктурные сдвиги в обществе; природные ресурсы), а к группе внутренних – те, которые непосредственно влияют на уровень производительности труда (характер продукции, технология и оборудование, материалы, энергия, персонал, организация производства и труда, система мотивации и т.п.).

 


3. Каренов Р.С. Показатели  производительности труда и особенности  их определения в горной промышленности//Вести. Карагандинского универ. Сер. Экономика.--№1(37).-С.52-60.

4.Каренов Р.С. Производительность  труда и значение ее роста  в горной промышленности//Валихановские чт.10:Сб.матер. Междунар.науч.-практ.конф. Секция «Экономика отраслей».-Кокшетау: Кокшетауский гос.унив.им. Ш.Уалиханова,- С.131-137.

5.Петров А.Ю. Экономический  анализ производительности труда: Учеб.пособие.-М.:Экономиста,-128с.

Однако внешние факторы имеют для предприятия определенный хозяйственный интерес. Учтя их, можно глубже мотивировать соответствующие управленческие решения, позволяющие выработать стратегию динамики производительности труда на длительный период[6-8].

Кроме приведенной глобальной (системной) классификации, в практике хозяйствования для аналитических целей и укрупненных расчетов могут быть использованы и другие интегрированные группировки факторов роста производительности труда на предприятиях. Так, в соответствии с одной из них все факторы, существенно влияющие на производительность труда, можно объединить в такие группы:

  • материально-технические (совершенствование техники и технологии, применение новых видов сырья и материалов и т.п.);
  • организационные (углубление специализации, комбинирование, совершенствование системы управления, организации труда и т.п.);
  • экономические (совершенствование методов планирования, система оплаты труда, участия работников в прибыли предприятия и т.п.);
  • социальные (создания надлежащего материально-психологического климата, нематериальное поощрение, улучшение системы подготовки и переподготовки персонала и т.п.);
  • природные условия и географическое размещение предприятий (эту группу факторов выделяют и анализируют преимущественно на предприятиях добывающей и в некоторых перерабатывающих отраслях промышленности).

Технологический аудит более двухсот промышленных предприятий Казахстана показал, что в большинстве случаев ключевым фактором низкой конкурентоспособности предприятий является не устаревшее оборудование, а неспособность предприятий идентифицировать потери в производстве и управлении, повышать качество выпускаемой продукции. Решение этих проблем и легло в основу Программы «Производительность - 2020».

В рамках Программы «Производительность - 2020» предусмотрена следующая линейка инструментов поддержки:

  • оплата части затрат участнику программы за разработку или экспертизу комплексного плана (плана модернизации) инвестиционного проекта (размер 50%, но не более 7,5 миллиона тенге);
  • предоставление долгосрочного лизингового финансирования (цель – обновление основных фондов при условии участия предприятия собственными средствами не менее 15% от общей стоимости предмета лизинга.);
  • стимулирование привлечения квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций;
  • предоставление инновационных грантов;

_____________________________________________________________________________

6.Каренов Р.С. Управление ростом производительности труда на горнодобывающих предприятиях в рыночных условиях//Доклады НАН РК.--№2.-С.119-131.

7. Каренов Р.С. Методика  анализа достигнутого уровня  производительности труда и прогнозирования  на перспективу его динамики//Вест. Карагандин .ун-та:Сер.Экономика.--№3 (39).- С.23-30.

8.Синк Д.С.Управление производительностью: планиование, измерение и оценка,контроль и повышение: Пер.с англ.-М.:Прогресс,-528 с.

  • привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов;
  • внедрение современных управленческих и производственных технологий (технологий, повышающих экономическую эффективность предприятия, в том числе автоматизированных систем управления, международных стандартов управления и др.);
  • содействие в предоставлении гарантированного заказа на долгосрочный период.

В результате реализации Программы «Производительность - 2020» предусматривается [9]:

  • повышение доступности финансовых ресурсов для предприятий частного сектора при реализации новых инвестиционных проектов, направленных на индустриально-инновационное развитие;
  • привлечение средств частного сектора, в первую очередь финансовых организаций для реализации инвестиционных проектов в несырьевых секторах экономики;
  • повышение финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий, в первую очередь среднего и крупного бизнеса.

Информация о работе Условия повышения производительности труда