Определение производственной программы предприятия и среднего разряда работ на её выполнение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 11:48, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия.Ксения.2 вар..doc

— 546.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Таблица 8

Расчет  затрат основных материалов на единицу продукции  после внедрения  инновационных мероприятий

Показатели Наименование  продукции
    Б В Г Д
  1. Расход материалов
    черные  металлы

    в кг

 
 
140
 
 
170
 
 
142,5
 
 
144
     в руб. 1400 1700 1425 1440
    цветные металлы

     в  кг

 
36
 
90
 
70
 
64
       в руб. 1080 2700 2100 1920
  1. Возвратные отходы
    черных  металлов

     в кг

 
 
70
 
 
85
 
 
71,3
 
 
72
     в руб. 70 85 71,3 72
    цветных металлов

     в  кг

 
14,4
 
36
 
28
 
25,6
     в руб. 216 540 420 384
3. Сырье  и основные материалы – всего, руб. (п.1-п.2) 2194 3775 3033,7 2904
 
 
 

                            Таблица 9

Расчет  затрат на сырье и  материалы на программу  выпуска по наименованиям  продукции по кварталам  планового периода

Показатели Первый  год Второй  год
  I квартал II квартал III квартал IV квартал I квартал II квартал III квартал IV квартал
Затраты на сырье и основные материалы  до внедрения инновационных мероприятий  по наименованиям продукции, руб.

Б

 
 
45800
 
 
-
 
 
-
 
 
-
 
 
-
 
 
-
 
 
-
 
 
-
В - - - - - - - -
Г - - - - - - - -
Д - - - - 363000 580800 - -
Затраты на сырье и основные материалы  после внедрения инновационных  мероприятий по наименованиям продукции, руб.

Б

 
 
-
 
 
87760
 
 
131640
 
 
175520
 
 
219400
 
 
219400
 
 
197460
 
 
175520
В - - 90600 135900 226500 362400 453000 453000
Г - - - - 242696 242696 242696 242696
Д - - - - - - 580800 464640

 

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ  ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ  РАБОЧИХ И ЗАТРАТ,

  СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ  ИХ ТРУДА 

      Численность основных производственных рабочих  определяется по данным квартала планового  периода, на который приходится наибольшая трудоемкость производственной программы, по формуле

                         S Ni¢ * Tij

            ЧР = ----------------------,

                        Ф¢пол * (1-Кнв)

      где Ф¢пол – полезный фонд времени работы одного рабочего в расчетном квартале, час;

     Кнв – коэффициент, учитывающий невыходы по временной нетрудоспособности, Кнв = 0,08.

            Фпол = Др * tсм * (1 – Ко),

      где Др – число рабочих дней в соответствующем квартале (приложение 2,3);

      tсм  – установленная продолжительность смены, час (8 часов)

      Ко – коэффициент, учитывающий невыходы рабочих по причине очередных и дополнительных отпусков и выполнения государственных обязанностей, Ко = 0,09.

Фпол = 66*8*(1-0,09) = 480,5   (III квартал)

Чр = 73550/480,5*(1-0,08) = 73550/442,06 = 166 чел.

Фпол I = 60*8*0,91 = 436,8                                Фпол IV = 64*8*0,91 = 465,9

Фпол II = 61*8*0,91 = 444,1

      Затраты на основную заработную плату основных производственных рабочих в соответствующем квартале планового года определяются по формуле

            Зосн = Тi * Ni * Cчi * Кдопл * Кпр * Кр,

      где: Тi – трудоемкость изготовления единицы i-го наименования продукции в соответствующем квартале планового периода, н.-час (табл. 2);

      i – часовая тарифная ставка, соответствующая среднему разряду работ по i-му наименованию продукции;

      Кдопл – коэффициент, учитывающий доплаты за отклонение от нормальных условий труда, Кдопл = 1,3;

      Кпр – коэффициент, учитывающий выплаты в соответствии с действующим на предприятии положением, Кпр = 1,4;

      Кр – районный коэффициент, Кр = 1,15.

            i = СчI * `К,

      где СчI – средняя часовая тарифная ставка первого разряда работ;

     `К – средний тарифный коэффициент, соответствующий среднему разряду работ по i-му наименованию продукции.

    `К = Кi + (Кi¢ - Кi) * (`Ri – Ri),

      где Кi – тарифный коэффициент, соответствующий разряду работ, определяемому как ближайшее целое меньшее число от среднего разряда работ по i-му наименованию продукции;

      Кi¢ – тарифный коэффициент, соответствующий разряду работ, определяемому как ближайшее целое большее число от среднего разряда работ по i-му наименованию продукции;

      Ri – разряд работ, соответствующий ближайшему целому меньшему числу от среднего разряда работ по i-му наименованию продукции, Ri = [Ri].

Продукция Б:  `К = 1,17 + (1,25-1,17)*(4,04-4) = 1,17   (приложение 5)

 В:      К = 1,17 + (1,25-1,17)*(4,14-4) = 1,18

 Г:    `К = 1,1 + (1,17-1,1)*(3,88-3) = 1,16

 Д:     К = 1,1 + (1,17-1,1)*(3,9-3) = 1,16

СчI = 700*1,41/168ч. = 5,88

Б: Cчi = 5,88*1,17 = 6,88

В: Cчi = 5,88*1,18 = 6,94

Г, Д: Cчi = 5,88*1,16 = 6,82

Таблица 10

Расчет  средней часовой  тарифной ставки

Показатели Наименование  продукции
  Б В Г Д
Средний разряд работ 4,04 4,14 3,88 3,9
Тарифный  коэффициент 1,17 1,18 1,16 1,16
Средняя часовая тарифная ставка, руб. 6,88 6,94 6,82 6,82
 

            Зосн = Тi * Ni * Cчi * Кдопл * Кпр * Кр,

Б:  Зосн. I = 115*20*6,88*1,3*1,4*1,15 = 33119,6

 Зосн II = 115*40*6,88*1,3*1,4*1,15 = 66239,3

Зосн III = 115*60*6,88*1,3*1,4*1,15 = 99358,9 

Зосн IV = 115*40*6,88*1,3*1,4*1,15 = 132478,5

Зосн I, II = 115*100*6,88*1,3*1,4*1,15 = 165598,2

Зосн III = 115*90*6,88*1,3*1,4*1,15 = 149038,3

Зосн IV = 115*80*6,88*1,3*1,4*1,15 = 132478,5

B: Зосн III = 140*24*6,94*1,3*1,4*1,15 = 48805,4

Зосн IV = 140*36*6,94*1,3*1,4*1,15 = 73208,1

Зосн I = 140*60*6,94*1,3*1,4*1,15 = 122013,5

Зосн II = 140*96*6,94*1,3*1,4*1,15 = 195221,6

Зосн III, IV = 140*120*6,94*1,3*1,4*1,15 = 244027,1

Г: Зосн I, II, III, IV = 80*80*6,82*1,3*1,4*1,15 = 91355,3

Д: Зосн I = 200*100*6,82*1,3*1,4*1,15 = 285485,2

Зосн II, IV = 200*160*6,82*1,3*1,4*1,15 = 456776,3

Зосн III = 200*200*6,82*1,3*1,4*1,15 = 570970,4

     Дополнительная  заработная плата производственных рабочих определяется по формуле

            Здоп = Зосн * Кдоп,

      где Кдоп – коэффициент, учитывающий оплату неотработанного времени в соответствии с КЗоТом РФ   -    Кдоп = 0,17

      Фонд  заработной платы основных производственных рабочих в соответствующем квартале планового периода определяется по формуле

            ЗО = Зосн + Здоп + Зопл,

      где Зопл – выплаты производственным рабочим за неотработанное время и простои по вине администрации.

      Зопл = ЧР * Фпол * (1-КЗ) * М *Кр,

      где КЗ – средний коэффициент загрузки оборудования в соответствующем квартале планового периода;

      М – минимальный размер оплаты труда, официально установленный Правительством РФ, в расчете на 1 час отработанного  времени в соответствующем квартале планового периода.

      М = 700 / сред. кол-во рабочих часов в  месяц

1 год.  МI = 700/(478/3) = 4,39                     2 год.  MI = 700/(479/3) = 4,38

Информация о работе Определение производственной программы предприятия и среднего разряда работ на её выполнение