Элементы формирования экономического механизма природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 17:33, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………..…2
Элементы формирования экономического механизма природопользования:
Глава I. Система экономических инструментов природоохранной деятельности………………………………………………………………..…3
Налоговая политика………………………………………………..…..3
Субсидии и льготное кредитование……………………………..….6
Ускоренная амортизация фондов природоохранного назначения………………………………………………………………7
Продажа прав на загрязнение……………………………………….7
Использование принципа «залог—возврат»………………………8
Штрафы…………………………………………………………………8
Платежи за загрязнение и размещение отходов………………..9
Глава II. Система финансирования природоохранных предприятий…………………………………………………………………...11
Глава III. Платность природопользования……………………………….13
3.1. Плата за природные ресурсы………………………………………….14
3.2. Плата за загрязнение окружающей среды………………………….17
Глава IV. Ценообразование с учетом экологического фактора на первичные и вторичные ресурсы………………………………………….20
Глава V. Создание рынка природных ресурсов………………………….21
Глава VI. Экологическое страхование…………………………………….23
Глава VII. Создание механизма реализации государственных и региональных экологических программ………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………26
Список литературы ………………………………………………………….27

Файлы: 1 файл

ep.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..…2

Элементы  формирования экономического механизма природопользования:

Глава I. Система экономических инструментов природоохранной деятельности………………………………………………………………..…3

    1. Налоговая политика………………………………………………..…..3
    2. Субсидии и льготное кредитование……………………………..….6
    3. Ускоренная амортизация фондов природоохранного назначения………………………………………………………………7
    4. Продажа прав на загрязнение……………………………………….7
    5. Использование принципа «залог—возврат»………………………8
    6. Штрафы…………………………………………………………………8
    7. Платежи за загрязнение и размещение отходов………………..9

Глава II. Система финансирования природоохранных предприятий…………………………………………………………………...11

Глава III. Платность природопользования……………………………….13

     3.1. Плата за природные  ресурсы………………………………………….14

     3.2. Плата за загрязнение  окружающей среды………………………….17

Глава IV. Ценообразование с учетом экологического фактора на первичные и вторичные ресурсы………………………………………….20

Глава V. Создание рынка природных ресурсов………………………….21

Глава VI. Экологическое страхование…………………………………….23

Глава VII. Создание механизма реализации государственных и региональных экологических программ………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………26

Список  литературы ………………………………………………………….27 
 
 

Введение

 

«В  соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации». 1 

     Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов. В качестве главного виновника деградации окружающей среды обычно называют экономику. За последние десятилетия состояние  окружающей среды стремительно ухудшалось. Начали проявляться опасные следствия этого явления: заболевания, опустынивание, загрязнение и др. Поэтому возрастает значение особых разделов науки профессионально занимающихся регулированием экономической деятельности в целях сохранения окружающей среды. Одна из таких наук экономика природопользования, которая изучает экономические основы взаимодействия общества и природы.

     В условиях современного общества, установившего  абсолютный приоритет рыночных отношений, защита экологии неотъемлимо связана с экономическими факторами и стимулами рационального природопользования. Рост мирового производства товаров и услуг с 6 трлн.долл. в 1959 г. до 48 трлн долл. в 2006 г. привел к такому разрушению окружающей среды, которое и представить себе никто не мог полстолетия назад. При этом структура потребления такова, что основная его доля сосредоточена в странах так называемого "золотого миллиарда". Если остальной мир хотя бы немного приблизится к стандартам жизни развитых стран, последствия для экологии будут катастрофическими.

     Для изменения отношения человечества к природе могут потребоваться  десятки, а может и сотни лет. Необратимые изменения в биосфере уже начались, и сейчас задача наиболее прогрессивной части общества - максимально снизить силу воздействия человека на природу. И самый эффективный метод достижения этой цели - создание новой, экологической экономики, в основе которой будут лежать меры экономического характера, мотивирующие природоохранную деятельность и побуждающие к сохранению окружающей среды.

     Целью работы является обзор основных экономических  механизмов природопользования, элементов  формирования и инструментов экономического механизма природопользования.

 

Глава I. Система экономических инструментов природоохранной деятельности.

Система экономических  инструментов природоохранной деятельности включает в себя:

— налоговую  политику;

— субсидии и  льготное кредитование;

— ускоренную амортизацию  фондов природоохранного назначения;

— продажу прав на загрязнение;

— использование принципа «залог—возврат»;

— штрафы;

— платежи за загрязнение и размещение отходов. 

      1. Налоговая политика.
 

   Особенно  широко используемым и эффективным  инструментом считаются налоги. Экологические (их часто называют «зеленые») налоги призваны решать по крайней мере две задачи: во-первых, сделать стоимость продукции более адекватной по отношению к затратам, в том числе природных ресурсов, и ущербам, наносимым окружающей среде; во-вторых, способствовать компенсации экологического ущерба самим загрязнителем, а не всем обществом (т.е. способствовать реализации принципа «загрязнитель платит» и интернализации, «замыканию» экстернальныхзатрат). «Зеленые» налоги могут выполнять как стимулирующую роль для развития экологосбалансированных производств и видов деятельности, так и «подавляющую» для природоемкой деятельности. Здесь государство дает только первоначальный толчок, с помощью налогов воздействуя на цены, а все остальное по идее должны делать рыночные механизмы — воздействовать на поведение производителя и потребителя, на спрос и предложение продукции в зависимости от степени ее экологичности и пр.

   В общем случае для производителей налоговые льготы должны устанавливаться  с учетом уровня проведения природоохранных  мероприятий, экологичности вида деятельности. При осуществлении эффективной природоохранной деятельности целесообразно уменьшение налогооблагаемой прибыли. Здесь примером может быть сокращение налогооблагаемой прибыли на сумму, которую предприятие реинвестировало на природоохранные цели.

   В ряде случаев налоги вообще могут не взиматься. Например, от налогообложения освобождаются экологические фонды. Такую политику целесообразно проводить и для доходов предприятий, полученных от утилизации различного рода вторичных ресурсов и отходов, для добровольных взносов организаций и населения, а также российских и иностранных грантов на природоохранные цели и пр.

   Пониженные  налоги должны применяться для ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Техногенные и природоемкие производства и технологии должны облагаться повышенными налогами.

   Существен и региональный аспект налогообложения. В регионах с напряженной экологической ситуацией система налогообложения должна быть «мягче» по сравнению с экологически благополучными районами для всех видов деятельности, связанных с реабилитацией территории или повышенными затратами из-за дополнительных экологических издержек.

   Налоговые льготы должны предоставляться государственным и частным предприятиям и организациям, производящим природоохранное и экологичное оборудование, материалы, а также осуществляющим экологические услуги (строительство и реконструкция природоохранных объектов и т.д.). Повышенные налоги должны использоваться при обложении экологически опасной продукции — озоноразрушающих препаратов, этилированного бензина, пестицидов, энергоемкой техники и пр.

   Загрязнители окружающей среды, производящие негативные экстерналии, должны компенсировать связанный с этим ущерб обществу. Это можно осуществить при наложении на загрязнителя специального налога для исправления несовершенств рыночного механизма, интернализации экстерналий, введение которого теоретически обосновал А.Пигу (налог Пигу или Пигувианский налог) (см. главу 3). Здесь выделяются корректирующие налоги и субсидии.

   Корректирующие  налоги – это налог на выпуск благ, характеризующихся отрицательными экстерналиями, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных. В этом случае интернализация отрицательных внешних эффектов приводит к увеличению цены товара, порождающего этот эффект, и к снижению объема спроса на данный товар.

   Корректирующая  субсидия – это субсидия производителям или потребителям благ, характеризующихся положительными экстерналиями, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным. В этом случае интернализация положительных экстерналий должна привести к падению цены, уплачиваемой потребителем, что будет стимулировать рост потребления. 
 
 
 
 
 
 
 

   На  рис. 1.2 показано образование и величина оптимального налога (налога Пигу) на загрязнение.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 16.1. Оптимальный налог (налог  Пигу) на загрязнение

   Обозначения: 1 — предельная чистая частная прибыль; 2 — предельные внешние издержки. 

   Очевидно, что уровень производства на предприятии  будет стремиться к Qm, так как до этого показателя предприятие получает прибыль (точки на кривой предельной чистой прибыли 1 больше 0). Величина загрязнения при производстве Qm составит Zm. В условиях загрязнения для достижения общественно оптимального уровня производства на уровне Qs государство должно ввести налог, равный величине ущерба от загрязнения (кривая предельных экстернальных издержек 2). Уровень налога равен t, и он определяется точкой пересечения кривых предельной чистой прибыли и предельных внешних издержек. Теперь за каждую единицу произведенной «загрязняющей» продукции предприятие должно платить государству налог t. В том случае, если предприятие решит производить продукции больше общественно оптимального уровня (Qs), величина получаемой прибыли (линия 1) станет меньше налога t, и такой уровень производства будет убыточным для предприятия.

   Тем самым введение налога на загрязнение  создает у предприятия стимул держаться в «общественно приемлемых рамках» и сократить уровень производства до Qs, при котором достигается общественно оптимальный уровень загрязнения Zs.

   Корректирующие  налоги и субсидии не могут полностью решить проблемы, возникающие благодаря экстерналиям. Здесь имеется несколько причин: 1) в реальной практике довольно трудно точно измерить предельные издержки и выгоды; 2) размеры ущерба определяются в ходе юридических и политических дискуссий весьма приблизительно; 3) корректирующий налог, который платят производители продукции, характеризующейся отрицательными экстерналиями, отнюдь не всегда достигает поставленной цели. Практические сложности введения оптимального корректирующего налога хорошо видны на примере загрязнения окружающей среды. С этой проблемой столкнулись многие страны. С точки зрения эффективности налог Пигу должен точно отражать экстернальные издержки от загрязнения. Практически это трудно осуществимо с точки зрения конкретных расчетов, и поэтому часто принимается ряд приблизительных решений. Введение оптимального налога на загрязнение сложно и в силу его значительной величины. По некоторым оценкам имеющиеся в странах мира платежи за загрязнение, в том числе и в России, необходимо повысить в десятки, а может быть и в сотни раз, для получения величины налога Пигу.

   Тем не менее введение в экономическую  жизнь таких налогов и других экономических инструментов (платежи, продажа прав на загрязнение и пр.) необходимо для создания правильного экологосбалансированного поведения производителя в распределении инвестиций в природоохранные технологии через введение стимулов, воздействующих на эффективность его производства и защищающих интересы общества. 

      1. Субсидии  и льготное кредитование.

   В значительном совершенствовании нуждается  система государственных субсидий для экономики. Эти денежные пособия должны предоставляться прежде всего в целях стимулирования экологосбалансированной деятельности в народном хозяйстве. В настоящее время субсидии играют скорее противоположную, антиэкологическую роль. Особенно это проявляется в двух крупнейших народнохозяйственных комплексах — ТЭК и АПК. До самого последнего времени государственные субсидии фактически способствовали разрушению природной среды, стимулируя разработку новых месторождений, использование энергоемких технологий в экономике и коммунальном хозяйстве, применение в сельском хозяйстве пестицидов, минеральных удобрений, тяжелой сельскохозяйственной техники, глобальных и нерациональных мероприятий по орошению и осушению земель и т.д.

Информация о работе Элементы формирования экономического механизма природопользования