Электронные кошельки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 14:05, доклад

Описание работы

Электронный кошелек - компьютерная программа, позволяющая хранить электронные деньги, а также производить с их помощью безналичные расчеты в сети Интернет. По сути, электронный кошелек выступает аналогом банковского счета.
Прежде чем установить электронный кошелек, надо выбрать платежную систему исходя из своих требований. Например, электронный кошелек может содержать как один вид электронной валюты, так и несколько. Может присутствовать или отсутствовать возможность автоматического приема оплаты за товар

Файлы: 1 файл

Электронный кошелек.docx

— 29.05 Кб (Скачать файл)

Электронный кошелек - компьютерная программа, позволяющая хранить электронные деньги, а также производить с их помощью безналичные расчеты в сети Интернет. По сути, электронный кошелек выступает аналогом банковского счета.

Прежде чем установить электронный кошелек, надо выбрать платежную систему исходя из своих требований. Например, электронный кошелек может содержать как один вид электронной валюты, так и несколько. Может присутствовать или отсутствовать возможность автоматического приема оплаты за товар. Сегодня наиболее популярными системами на рынке являются PayPal, «Яндекс.Деньги», WebMoney, RBK Money. После того как выбор сделан, необходимо зарегистрироваться в платежной системе.

Кошелек можно пополнять, а также выводить из него средства. Стоит отметить, что каждая система предлагает свой набор вариантов пополнения кошелька и снятия с него денег.

Пополнить кошелек, в зависимости от возможностей платежной системы, можно одним из следующих способов:

- купить специальную карточку  предоплаты;

- перевести деньги на кошелек  со счета мобильного телефона, если такая услуга предоставляется  сотовым оператором;

- воспользоваться интернет-банком;

- пополнить электронный счет  через банкомат;

- произвести почтовый или банковский  денежный перевод;

- внести средства на электронный  счет с помощью платежного терминала;

- обменять одни электронные  деньги на другие или осуществить  прямой перевод из одного кошелька  в другой.

Следует помнить, что за перевод денег взимается комиссия, определенный процент от перечисляемой суммы или фиксированная сумма денежных средств. Поэтому прежде, чем осуществить операцию, нужно уточнить тариф на ее проведение.

Деньги из электронного кошелька, как правило, можно перевести на свою банковскую карту или свой расчетный счет либо, например, получить наличными в системе денежных переводов, с которыми сотрудничает электронная платежная система. Выводить средства из кошелька без лишней необходимости не стоит, потому что за такую операцию взимается довольно существенная комиссия.

 

Далее хотелось бы рассказать о преимуществах и недостатках популярных в России электронных кошельков.

1. «Яндекс.Деньги» 

«Яндекс.Деньги» – одна из самых популярных виртуальных платёжных систем в России, принадлежащая компании Яндекс – ведущей поисковой системе Рунета.

Страна. Правовым пространством «Яндекс.Деньги» является Российская Федерация.

Валюта. «Яндекс.Деньги» используют только российский рубль.

Преимущества. Плюсами этой платёжной системы можно назвать простоту регистрации и удобство при оплате товаров и услуг в Рунете. С помощью «Яндекс.Деньги» можно совершать покупки практически в любом интернет-магазине. Кроме того, такой кошелёк можно пополнять банковскими переводами от любого физического лица.

Недостатки. «Яндекс.Деньги» нельзя использовать для коммерческих целей, то есть предпринимателям запрещено проводить платежи через эту систему. Ещё одним весомым минусом является высокая комиссия на конвертацию денег и их вывод из системы. Также «Яндекс. Деньги» ориентированы на Россию и резидентов РФ, что неудобно для жителей других государств.

2. WebMoney

WebMoney – пожалуй, самая популярная система электронных платежей в мире. С её помощью можно проводить расчёты между пользователями в режиме реального времени.

Страна. WebMoney является интернациональной платёжной системой, ей могут пользоваться граждане практически любого государства.

Валюта. Эта платёжная система является мультивалютной, в ней используются специальные титульные знаки WM-units (например, WMR – это рубль; WMZ – эквивалент доллара; WME – евро).

Преимущества. В WebMoney создан высокий уровень безопасности, практически исключающий взлом электронных кошельков. Весомым плюсом системы можно назвать интернациональность, позволяющую выводить и вводить деньги в WebMoney почти из любого государства. Возможность оперировать различными валютами также является аргументом в пользу этой системы.

Недостатки. Среди недостатков WebMoney следует выделить длительную регистрацию электронного кошелька. Чтобы стать участником этой платёжной системы, вам предстоит установить на своём компьютере или мобильном телефоне специальный интерфейс. А при потере пароля вам предстоит сложная процедура его восстановления.

3. Visa QIWI Wallet

Отличительной особенностью Visa QIWI Wallet является разнообразие интерфейсов, благодаря которым можно получить доступ к своему электронному кошельку - QIWI Терминалы, сайт Visa QIWI Wallet, приложения для смартфонов и планшетов, социальные сети и SMS-команды. Счет этой системы привязан к виртуальной или пластиковой предоплаченной карте Visa.

Страна. Российская Федерация.

Валюта. Российский рубль

Преимущества. Регистрация Visa QIWI Walle проходит весьма быстро и быстро.  При оплате услуг эти кошельком вам не придётся платить комиссию. Систему можно одновременно использовать, работая на мобильном телефоне, смартфоне или ноутбуке.

Недостатки. Установка Visa QIWI Wallet требует настройки Интернета на большинстве телефонов.

4. «Деньги@mail.ru»

Платёжная система «Деньги@mail.ru» является сервисом российского поисковика Mail.ru. Ранее система работала с чужими технологиями и изначально была известна как MoneyMail. С её помощью можно оплачивать товары и услуги в Интернете, в том числе оплачивать ЖКХ, сотовую связь и Интернет.

Страна. Правовым пространством «Деньги@mail.ru» является Российская Федерация.

Валюта. Российский рубль.

Преимущества. Пользователю «Деньги@mail.ru» не надо скачивать обновления и устанавливать специальное программное обеспечение. Пользуясь этой платёжной системой, вы можете перечислять деньги и выставлять счета любым лицам, даже не зарегистрированным в «Деньги@mail.ru». Ещё одним плюсом можно назвать простоту интерфейса. Система располагает удобным выводом денег со счёта.

Недостатки. С «Деньги@mail.ru» работают только российские банки. При осуществлении финансовых операций в этой системе (пополнение или снятие денег с кошелька) действуют различные банковские тарифы, а процедура может занимать до нескольких дней. Также «Деньги@mail.ru» нельзя использовать в коммерческих целях, а сама система ориентирована на РФ.

5. PayPal

Платёжная система PayPal является одной из самых старых – она была создана в 1998 году, с 2002 года стала одним из подразделений крупнейшего интернет-аукциона eBay.

Страна. PayPal был создан в США. Сегодня система работает в 190 странах.

Валюта. Платёжная система PayPal работает с 24 национальными валютами.

Преимущества. Без PayPal не обойтись, если вы хотите совершать покупки на eBay и в других зарубежных интернет-магазинах. Система очень надёжна и удобна для перевода денег в США, Канаду и другие государства. При осуществлении транзакций PayPal не показывает номер вашей карты.

Минусы. Некоторые функции PayPal не работают на территории СНГ. Служба безопасности системы может заблокировать ваш аккаунт в случае возникновения каких-либо подозрений. Деньги со счёта PayPal нельзя конвертировать в другие электронные валюты.

Итак, после того, как мы определились с наиболее подходящим именно для нас электронным кошельком, хотелось бы дать несколько советов по защите электронного кошелька.

 

Ваша лучшая защита — осторожность. Храните в секрете платежные данные, не доверяйте сомнительным продавцам, установите антивирус.

  • Используйте надежные пароли
  • Не доверяйте подозрительным людям и сайтам
  • Установите антивирус

 

 Используйте надежные пароли

Главное правило — никому не сообщайте свои пароли. Ни в личном разговоре, ни по почте, ни в мессенджерах. Если кто-то представился сотрудником Яндекс.Денег и просит назвать пароль или аварийный код, он мошенник. Расскажите об этом службе поддержки.

Если у вас всё еще постоянный платежный пароль, не вводите его на чужих компьютерах, особенно в кафе и других местах с общественной сетью.

Привяжите к счету мобильный телефон — это поможет, если вы забудете пароль. Чтобы восстановить доступ к кошельку, нужно будет запросить смс с кодом и ввести его на сайте.

Надежнее всего — одноразовые пароли. Их не нужно помнить и невозможно украсть или подобрать.

Для дополнительной защиты включите «сигнализацию» — смс-информирование по кошельку. Вы сможете контролировать свой баланс, и быстро принять меры, если заметите что-то подозрительное.

Используйте пароль, который сложно подобрать:

  • длинный — не меньше шести символов;

  • разнородный — с цифрами, знаками препинания, заглавными и строчными буквами;

  • не связанный с личными данными — именем, датой рождения, номером паспорта;

  • оригинальный — не используйте комбинации, вроде «12345», «qwerty», «password», «mysecurepassword», «letmein»;

  • уникальный — не используйте один и тот же пароль для разных сайтов.

Этот пароль тоже нужно менять хотя бы раз в полгода.

Не доверяйте подозрительным людям и сайтам

Если вас просят переслать деньги, открыть ссылку или сообщить свои данные, не торопитесь — сначала убедитесь, что это не мошенничество (фишинг). Обманщики звонят, рассылают письма и смс, чтобы украсть деньги или получить доступ к счетам.

Фишинг можно вычислить по этим признакам:

  • просьба сообщить пароли или реквизиты карт — компания, которая заботится о безопасности, не спросит такие данные;

  • срочность — фишеры требуют действовать «пока не слишком поздно», чтобы не дать вам время подумать;

  • обещание выигрыша — так они усыпляют бдительность;

  • безграмотность — мошенники не заботятся о качестве сообщений;

  • странные ссылки — фишинговые ссылки часто содержат бессмысленный набор символов или опечатки.

Иногда письмо выглядит вполне убедительным, но содержит ссылку на поддельный сайт. Если вы на него зайдете и введете пароль или данные карты, мошенник получит доступ к счетам. Чтобы не попасться, проверьте:

  • адрес отправителя письма — мы делаем рассылки только с сервера @money.yandex.ru;

  • ссылки — все страницы нашего сайта содержат yandex.ru/раздел (после yandex.ru должен быть символ /, а не точка);

  • вложенные файлы — мы не рассылаем таблицы с паролями и аварийными кодами в письмах, их можно скачать только на сайте.

Мошенники могут представляться сотрудниками других известных компаний, банков, или вашими знакомыми. Вот самые распространенные сценарии и наши советы:

  • вам сообщают, что банковская карта или счет заблокированы — посмотрите на обороте карты телефон службы поддержки банка, позвоните и выясните, что случилось;

  • вас приглашают на работу в известную компанию и просят заплатить за оформление документов, первую партию товара или «гарантийный взнос» — не верьте, это мошенники;

  • вас поздравляют с выигрышем в лотерею и просят оплатить налог или доставку приза — не верьте, это тоже мошенники;

  • знакомый через Skype просит прислать деньги — убедитесь, что его аккаунт не взломали;

  • вы знакомитесь с богатым иностранцем, он обещает отправить вам подарок и просит оплатить доставку — не верьте, скорее всего вас направят на подставной сайт, который похитит данные вашей карты и деньги.

Если вы поняли, что вас обманули, как можно скорее смените пароли и напишите службе поддержки, указав темой «Мошенничество».

 

 Установите антивирус

Вирус может украсть платежные данные: пароли и реквизиты банковских карточек. Поэтому важно соблюдать правила безопасности:

  • используйте лицензионный антивирус;

  • включите брандмауэр — Outpost Firewall, ZoneAlarm или аналогичные;

  • закройте на входящий и исходящий трафик все порты и IP-адреса, кроме тех, что используете;

  • настройте браузер — отключите автоматический запуск программ, включите блокировку всплывающих окон и фильтр фишинга;

  • не переходите по ссылкам в подозрительных письмах, не открывайте вложения без проверки на вирусы.

 


Информация о работе Электронные кошельки