Электронные деньги: история возникновения и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2016 в 23:33, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - проследить историю возникновения и развития электронных денег. Определить достоинства и недостатки. А также проблемы, возникающие у пользователей этих средств оплаты.
В данной работе ставятся следующие задачи:
Дать определение электронных денег и рассмотреть основные свойства;
Проследить историю возникновения и перспективы развития;
Рассмотреть законодательные аспекты функционирования электронных денег.

Файлы: 1 файл

электронные деньги.курсач.docx

— 142.31 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО  «ЧелГУ»)

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Электронные деньги: история возникновения и развития

 

Заведующий кафедрой экономической

теории и регионального развития канд.

экон. наук, профессор                              ______________А.Ю. Шумаков

 

Научный руководитель: кандидат экон.

наук, доцент кафедры экономической

теории                                                        ________________А.А. Егорова

 

Курсовую работу выполнила:

студентка группы Э-203                          _______________М.А. Данилова

 

 

 

Дата защиты_____________________

Оценка _________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2013

Содержание

 

 

Введение

Денежное обращение, как объект исследований, постоянно привлекает к себе внимание экономистов, представляющих самые различные современные научные школы. Объясняется это тем, что в условиях товарного производства движение продуктов труда происходит в сфере обращения, важнейшей составной частью которой является обращение денег, при этом роль денежного обращения не пассивна, напротив, его состояние и развитие оказывают влияние на товарное обращение, а через него и на товарное производство. Развитие денежного обращения проявляется, в первую очередь, в эволюции самих денег - денежной формы стоимости товаров. В условиях товарно-денежного обращения эта форма постоянно изменялись. Активная эволюция денег как средства платежа в экономически развитых странах наблюдается на протяжении последних сорока лет, а с начала девяностых годов, и в России. В настоящее время высшей стадией развития денег являются электронные деньги. Электронные деньги (electronic money) или электронные методы платежа (new electronic payments methods) - это различные платёжные механизмы, созданные для текущих расчётов между производителями, продавцами и потребителями товаров и услуг.

 Различные вопросы, связанные с электронными платежами  рассматривались в трудах, как  отечественных, так и зарубежных  экономистов. При этом воздействие  электронных денег на экономику  и денежную систему в экономической  научной литературе изучена недостаточно, что и определяет актуальность  данной работы.

Цель работы - проследить историю возникновения и развития электронных денег. Определить достоинства и недостатки. А также проблемы, возникающие у пользователей этих средств оплаты.

В данной работе ставятся следующие задачи:

Дать определение электронных денег и рассмотреть основные свойства;

Проследить историю возникновения и перспективы развития;

Рассмотреть законодательные аспекты функционирования электронных денег.

Объектом исследования в работе являются электронные платежные системы, а исследование мы проведем на предмет истории возникновения и развития электронных денег, рассмотрим возможности, предоставляемые системами электронных платежей.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные документы регламентирующие прием платежей, статьи изданий периодической печати и сайты агентства internet, так как они обладают самой современной информацией о быстро растущем сегменте электронных денег.

 

 

Глава 1. Определение и свойства электронных денег

 

1.1 Понятие электронных денег

Электронные деньги — это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям[4]:

Фиксируются и хранятся на электронном носителе.

Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость.

Принимаются, как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

В понимании электронных денег различают следующие подходы:

  • Европейский (самый развитый);
  • Американский;
  • Азиатский.

С точки зрения европейского подхода электронные деньги:

  • Являются новой формой денег;
  • Имеют особый режим эмиссии и обращения.

Определение ЕЦБ: Электронные деньги в широком смысле определяются как средство электронного хранения денежной стоимости на техническом устройстве, которое может широко использоваться для совершения платежей в пользу третьих лиц без необходимости использования в операциях банковских счетов и которое функционирует в качестве предоплаченного финансового продукта на предъявителя.

Определение Европейского парламента и Совета: Электронные деньги являются денежной стоимостью, представленной требованием на эмитента, которая[10]:

  • Хранится на электронном устройстве;
  • Эмитируется по получении средств эмитентом в размере не менее внесенной в качестве предоплаты денежной суммы;
  • Принимается в качестве средства платежа иными институтами (не самими эмитентами).

Сами эмитенты электронных денег в Европе получили отдельный статус (electronic money institutions - ELMI), чье регулирование является более либеральным, чем у банков.

 

С точки зрения американского подхода, электронные деньги - новый вид платежных услуг, которые предоставляют именно кредитные институты.

В соответствии с "Актом об унификации денежных услуг", электронные деньги - это деньги, преобразованные в информацию, которая хранится на микрочипе или персональном компьютере, для того, чтобы они могли быть переданы по информационным сетям, например, таким как интернет.

По мнению ФРС деятельность в сфере электронных денег, включая эмиссию, обращение и погашение электронных денег должна подпадать под действие традиционного банковского законодательства. Это связано с традиционной монополией ФРС в сфере эмиссии любых денег.

 

С точки зрения азиатского подхода (в основном Япония, Сингапур, Тайвань), электронные деньги:

  • Новая форма депозита;
  • Электронный заменитель депозита.

 

Определение Банка Японии: Электронные деньги представляют собой электронное средство платежа, хранящее денежную стоимость в электронной форме.

В России нет определения электронных денег, однако есть определение предоплаченного финансового продукта, которым могут являться денежные обязательства организаций, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и/или физических лиц по оплате товаров и услуг, в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме.[3]

 

Электронным деньгам свойственно внутреннее противоречие - с одной стороны они являются средством платежа, с другой - обязательством эмитента, которое должно быть выполнено в традиционных неэлектронных деньгах. Такой парадокс можно пояснить с помощью исторической аналогии: в свое время банкноты тоже рассматривались, как обязательство, которое подлежит оплате монетами или драгоценными металлами. Очевидно, что с течением времени, электронные деньги будут являться одной из разновидностей формы денег (монеты, банкноты, безналичные деньги и электронные деньги). Так же очевидно, что в будущем центробанки будут производить эмиссию электронных денег, так же как сейчас чеканят монету и печатают банкноты.

Распространённым заблуждением является отождествление электронных денег с безналичными деньгами.

Электронные деньги, являясь неперсонифицированным платежным продуктом, могут иметь отдельное обращение, отличное от банковского обращения денег, однако могут и обращаться в т. ч. и в государственных или банковских платежных системах.

Как правило, обращение электронных денег происходит при помощи компьютерных сетей, Интернета, платёжных карт, электронных кошельков и устройств, работающих с платежными картами (банкоматы, POS-терминалы, платежные киоски и т.д.). Также, используются и другие платежные инструменты различной формы: браслеты, брелоки, блоки мобильных телефонов и т.д., в которых есть специальный платежный чип.

 

 

 

1.2. Предпосылки появления электронных денег

История электронных денег берет свое начало с середины 20-го века. Достаточно "новая" история. Однако уже с этого момента электронные деньги постоянно развиваются и проявляются в новых формах и видах.

В 50-е гг. начался поиск более экономичных форм платежей, который значительно усилился в 60 - 70-е гг. благодаря внедрению в банковскую сферу достижений научно-технического прогресса.

Впервые в 1959 г., "Бэнк оф Америка" в Сан-Франциско ввел в действие полностью автоматизированную электронную установку для обработки чеков и ведения текущих счетов.

Затем последовало внедрение более совершенных поколений ЭВМ, что позволило подключить к ним многих абонентов с помощью дистанционных устройств - выносных пультов-терминалов. Этот процесс охватил все банки США и других стран.

 

Современная стадия эволюции денежных форм началась в 1960-е годы. За последние 40 лет денежно-кредитная сфера преодолела два этапа электронизации. Первый этап (1960е - конец 1980х годов) состоял в переводе на электронную основу оптовых платежей. Он характеризовался появлением клиринговых расчетных систем, автоматизированных расчетных палат, а также широким использованием систем электронных трансфертов.  В этот период удалось рационализировать систему управления платежами, снизить кредитные и расчетные риски на уровне оптовых платежей, стимулировать появление новых финансовых продуктов, разнообразить средства доступа к ним.

Широкое использование систем электронных трансфертов стало базой для внедрения в обращение розничных электронных платежных инструментов, таких как кредитные и дебетовые карты, что привело к уменьшению использования бумажных платежных инструментов в розничных расчетах.

Традиционные электронные розничные платежные инструменты предоставили потребителям возможность более эффективно распоряжаться своими счетами в кредитных институтах. Однако они не смогли заменить ни наличные деньги, ни чеки в денежном обращении развитых стран.

Развитие электронной коммерции, обострение конкурентной борьбы за денежные ресурсы между различными финансовыми институтами, потребность в снижении трансакционных  издержек розничных платежей, а также поиск новых электронных платежных средств, обладающих анонимностью и не требующих посредничества финансовых институтов при непосредственном осуществлении платежей, потребовали разработки принципиально новых розничных платежных инструментов.

Второй этап электронизации (1990е годы - по настоящее время) состоит в переводе на электронную основу розничных платежей. Он характеризуется появлением новых платежных инструментов на базе электронного доступа к счетам (access products) и электронных денег (e-money products).

В таблице 1. показана классификация новых электронных платежных инструментов.

 

 

 

 

Классификация новых электронных платежных систем

Инструменты электронного доступа (Access based systems)

Электронные деньги (E-money systems: "card-based" или "software-based")

Универсальные

Многоцелевые

Дебетовые карты и кредитные карты

Электронные чеки

Дистанционный банкинг

Эмитированные кредитными институтами

Эмитированные некредитными институтами


 

 

Инструменты электронного доступа позволяют потребителям использовать различные средства коммуникаций для получения доступа к депозитным счетам и совершения платежных операций по ним с использованием традиционных и новых платежных инструментов в рамках закрытых банковских или открытых телекоммуникационных сетей, таких как Интернет. Все инструменты электронного доступа оперируют депозитными деньгами клиентов, размещенными на текущих или трансакционных счетах в кредитных институтах. Расчеты производятся посредством трансферта средств по счетам на основании предварительно отданного приказа в системе электронного доступа. Можно выделить несколько типов систем электронного доступа: на базе дистанционного банкинга, обеспечивающего прямой доступ к банковским счетам клиентов; на базе дебетовых и кредитных карт, использующих различные протоколы безопасности для платежей в Интернете; на базе электронных чеков и др. Таким образом, инструменты для перевода денег становятся все более электронифицированными, но деньги по-прежнему остаются депозитными.

Электронные деньги являются новым средством платежа, которое позволяет потребителям совершать платежные операции, не требуя доступа к депозитным счетам. в случае электронных денег денежная стоимость в форме требования на эмитента непосредственно размещается на электронном устройстве, находящемся в распоряжении его владельца. Электронные деньги реализуются, как правило, на базе многоцелевых и универсальных предоплаченных карт или предоплаченных программных/сетевых продуктов, эмитентами которых могут быть как кредитные институты, так и иные учреждения. Эмиссия и обращение электронных денег организуется при помощи так называемых систем электронных денег.

В условиях стремительного развития платежных технологий текущую эволюцию электронных средств платежа не следует считать законченным явлением. В настоящее время наивысшей стадией развития кредитных денег являются электронные деньги, свойства которых находятся в непрерывном развитии.

Информация о работе Электронные деньги: история возникновения и развития