Эластичность показывает на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 20:01, Не определен

Описание работы

Графики эластичности спроса по цене.
1. Edp > 1 – сильное изменение величины спроса по цене. Снижение цены с р1 до р2 вызывает значительное увеличение спроса с Q1 до Q2 ,а общая выручка РхQ возрастает.
2. Edp < 1 – слабое изменение величины спроса по цене. Снижение цены вызывает незначительный рост спроса, при этом общая выручка РхQ падает.
3. Edp = 1– единичная эластичность спроса по цене. Снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом величины спроса. Общая выручка остается неизменной.
4. На этом графике показаны крайние противоположные варианты: кривая спроса D1 показывает абсолютно эластичный спрос, кривая D2 – абсолютно неэластичный спрос.

Файлы: 1 файл

Эластичность показывает на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

   Эластичность показывает на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1%.

   Эластичность  спроса – это измеритель силы влияния какого-либо фактора н величину спроса. Основными видами эластичности спроса являются:

    ·        эластичность спроса по цене;

    ·        эластичность спроса по доходу;

    ·        перекрестная эластичность, то есть эластичность спроса по цене других товаров.

   Эластичность  спроса по цене – это степень изменения величины спроса в ответ на изменение рыночной цены на один процент.

   Эластичность  спроса по цене измеряется с помощью  коэффициента эластичности. Измерять реакцию величины спроса на изменение  цены простым отношением приращения спроса к приращению цены (DQ : DP) нельзя. Одна из причин – масштаб цен. Если цены вырастут в 10 раз, то отношение DQ : DP уменьшится в 10 раз. Аналогичным образом этот показатель будет зависеть от единицы измерения величины Q. Хотя на самом деле реакция спроса могла остаться той же самой. Для измерения отношений спроса в зависимости от изменения цены в экономической теории используют относительные приращения. Отсюда и использование двух методов расчета эластичности: точечная и дуговая эластичность.

Точечная  эластичность применяется при малых приращениях (обычно до 5%) или в абстрактных задачах, где задаются непрерывные функции спроса:

   

   В тех случаях, когда приращение величин  превышает 5%, а также, если у нас  недостаточно данных и удалось, например, замерить две более или менее близкие точки на кривой спроса, то применяют для расчета коэффициент дуговой эластичности:

   

   Qd - покупаемое количество блага;

Р – цена этого блага.

   Эластичность  спроса по цене будет всегда отрицательной  величиной, так как при увеличении цены величина спроса уменьшается (числитель  и знаменатель коэффициента эластичности имеют разные знаки). Однако для экономистов  важно абсолютное значение этого коэффициента - ïEdpï, поэтому в начале формулы присутствует знак минус.

   Эластичный  спрос. Если Edp > 1., то спрос на товар является эластичным, то есть в значительной мере зависит от цены. Такая ситуация характерна для высококонкурентных рынков, когда покупатель легко может выбрать другого продавца с более низкой ценой. Например, спрос летом и осенью на овощи и фрукты или спрос на неквалифицированный труд. Продавца эта ситуация заставляет снижать цену, только так он может продать больше товара и увеличить выручку (сезонное снижение цен на сельскохозяйственные товары).

   Неэластичный  спрос. Если Edp < 1, то спрос на товар является неэластичным по цене, то есть при изменении цены величина спроса изменяется незначительно. Товарами и услугами, имеющими неэластичный спрос, являются, например, товары первой необходимости, большинство медицинских товаров и медицинских услуг, коммунальные услуги. Также чем меньше заменителей у товара, тем спрос на него менее эластичен.

   Единичная эластичность. Если Edp = 1, то эластичность спроса по цене называется единичной. Угол наклона кривой предложения в этом случае равен 45 градусов.

   Абсолютная  неэластичность. Если Edp = 0, то спрос совершенно неэластичен по цене. При изменении цены спрос на товар остается неизменным. Так, например, необходимость в жизненно важной хирургической операции не меняется в зависимости от цены на нее.

   Абсолютная  эластичность. Если Edp ® ¥, то спрос совершенно эластичен по цене. Такая ситуация возможна, когда на рынке однородного товара цена устанавливается в результате взаимодействия множества продавцов и покупателей. При этом спрос на продукцию одного из продавцов можно считать совершенно эластичным: по этой цене он может продать любое количество товара, которое готов предложить. Таким образом, абсолютно эластичным предполагается спрос на рынке совершенной конкуренции, который будет рассмотрен в следующих темах.

   Графики эластичности спроса по цене.  

    

    1. Edp > 1 – сильное изменение величины спроса по цене. Снижение цены с р1 до р2 вызывает значительное увеличение спроса с Q1 до Q2 ,а общая выручка РхQ возрастает.

    

    2. Edp < 1 – слабое изменение величины спроса по цене. Снижение цены вызывает незначительный рост спроса, при этом общая выручка РхQ падает.

    

    3. Edp = 1– единичная эластичность спроса по цене. Снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом величины спроса. Общая выручка остается неизменной.

    

    4. На этом графике показаны крайние противоположные варианты: кривая спроса D1 показывает абсолютно эластичный спрос, кривая D2 – абсолютно неэластичный спрос.

    На  эластичность спроса по цене влияют следующие  основные факторы:

    1) Наличие товаров знаменателей: спрос на товар, имеющий близкие заменители, имеет тенденцию быть более эластичным.

    2) Временные рамки, в пределах которых принимается решение о покупке: спрос на коротком промежутке времени менее эластичен, чем на длинном.

    3) Значимость товара для потребителя: спрос на товары первой необходимости является малоэластичным.

    4) Удельный вес товара в доходе потребителя: чем больший объем затрат в бюджете потребителя приходится на приобретение данного товара или услуги, тем выше будет эластичность спроса на него при прочих равных условиях.

Информация о работе Эластичность показывает на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1