Экономическое значение и методы измерения производительности труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время результаты деятельности многих предприятий и конкурентоспособность продукции во многом зависит от эффективности работы персонала – производительности труда.
Ускорение темпов производительности труда в современных условиях является объективной необходимостью и имеет важное значение в решении многих экономических и социальных проблем.

Содержание работы

Введение___________________________________________________3
Основные элементы производительности труда________________4
Методы измерения производительности труда_________________5
Стоимостной и натуральный методы______________________5
Трудовой метод и показатели производительности труда_____9
Факторы, влияющие на производительность труда____________13
Управление трудовыми ресурсами на предприятии____________18


Практическая часть_______________________________________27
Заключение_______________________________________________ 30
Библиографический список____________________

Файлы: 1 файл

экономика предприятия.docx

— 55.62 Кб (Скачать файл)

Плановая потребность в промышленно-производственном персонале может определяться как в результате корректировки базисной численности, так и прямым счетом на основе трудоемкости производственной программы и действующих на предприятии норм труда.

Пофакторный или метод корректировки базисной численности работающих предусматривает учет сокращения численности персонала за счет влияния технико-экономических факторов роста производительности труда и высвобождения персонала. В этом случае численность работающих в плановом периоде (Чппппл, чел.) может рассчитываться следующим образом:

 

где n – число технико-экономических факторов;

 – численности  промышленно-производственного персонала  в плановом периоде при условии  сохранения производительности  труда базисного периода, чел;

 – изменение  численности работающих под влиянием i-ого технико-экономического фактора, чел.

Численность персонала предприятия, рассчитанная при условии сохранении базисной производительности труда (), определяется делением планового объема производства или работ на производительность труда базисного периода времени.

Основными технико-экономическими факторами, влияющими на изменение численности работающих, являются:

- повышение технического уровня производства;

- совершенствование организации производства и труда;

- изменение объема и структуры производства продукции;

- ввод в действие и освоение новых производственных объектов;

- прочие, в том числе отраслевые факторы.

Следует отметить, что при определении изменения численности работающих, прежде рассчитывается их высвобождение за счет повышения технического уровня производства, устранения внутрисменных и целодневных потерь рабочего времени, совершенствования управления производством и т.п. Затем устанавливается дополнительная потребность в трудовых ресурсах в связи с увеличением среднего расстояния вывозки, использованием низкокачественной древесины и отходов, увеличением производства короткомерных сортиментов и т.п.

Повышение технического уровня производства предусматривает:

- механизацию и автоматизацию производства; внедрение новой техники;

- модернизацию действующих машин и оборудования;

- совершенствование технологических процессов на действующем оборудовании.

Высвобождение численности рабочих за счет конкретного фактора, оказывающего влияние на повышение технического уровня производства (Чm, чел.), можно определить по следующей формуле:

 

где - трудоемкость единицы продукции в базисном периоде (до внедрения мероприятия), нормо-часы;

- трудоемкость  единицы продукции в плановом  периоде (после внедрения мероприятия), нормо-часы;

Qn - объем продукции в плановом периоде (после внедрения мероприятия) в принятых единицах измерения;

Кр - коэффициент, учитывающий численность рабочих, труд которых охватывается данным мероприятием, в составе промышленно-производственного персонала (коэффициент распространения);

Тэ - эффективный фонд рабочего времени одного рабочего в планируемом периоде, час;

Кn - коэффициент, учитывающий перевыполнение норм выработки в плановом периоде.

Вышеприведенная формула характеризует взаимообусловленность трудоемкости единицы продукции и высвобождения численности рабочих, как результата повышения производительности труда.

Совершенствование организации производства и труда учитывает высвобождение численности работающих за счет:

  • сокращения потерь рабочего времени;
  • уменьшения числа рабочих, не выполняющих нормы выработки;
  • совершенствования управления производством;
  • повышения норм выработки и зон обслуживания.

На лесопромышленных предприятиях определение плановой потребности в рабочих выполняется в разрезе видов производств с выделением основных и подготовительно-вспомогательных работ.

Расчет численности основных рабочих осуществляется по видам производств: лесозаготовки, лесопиление, другие производства. Он выполняется на основе действующих на предприятии норм труда.

Система норм труда включает такие показатели, как нормы выработки, нормы времени, нормы обслуживания, нормы численности.

Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Они могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревших машин и оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (выполнения работ, оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Данный метод планирования численности рабочих предусматривает расчет затрат труда на основных и подготовительно-вспомогательных работах и позволяет дифференцированно подойти к их определению на каждом рабочем месте с учетом конкретных условий работы.

Планирование потребности в трудовых ресурсах методом прямого счета позволяет определить трудозатраты на каждом рабочем месте с учетом конкретных природно-производственных условий работы.

Однако, следует отметить, что, во-первых, не все работы являются нормируемыми, во-вторых, не всегда нормы и нормативы являются технически обоснованными и, в-третьих, коэффициент, учитывающий перевыполнение норм выработки, может быть по разным причинам занижен, что, соответственно, завышает потребность в рабочей силе.

Численность рабочих, занятых на подготовительно-вспомогательных работах, планируется с учетом специфики выполняемых работ. При этом вспомогательных рабочих можно разделить на две группы:

- рабочие, занятые на нормированных работах;

- рабочие, занятые на ненормированных работах.

Численность вспомогательных рабочих, занятых на нормированных работах, можно определить через трудозатраты на подготовительно-вспомогательных работах. Они могут рассчитываться как через нормы выработки аналогично расчету трудозатрат на основных работах, так и через нормативы трудозатрат.

Общая численность рабочих определяется по следующей формуле:

 

где Тэф - эффективный фонд рабочего времени одного рабочего в год, дни;

Чрн - численность вспомогательных рабочих, занятых на ненормированных работах, чел.

Таким образом, данному расчету предшествует составление планового баланса использования рабочего времени одного рабочего в год Он устанавливает среднее количество времени, которое каждый рабочий должен отработать в течение планового года.

Баланс использования рабочего времени одного рабочего в год планируется исходя из календарного фонда времени, режима работ предприятия, средней продолжительности неявок в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом из календарного числа дней вычитают количество нерабочих и дней планируемых неявок. К последним относятся отпуска (очередные, дополнительные, по беременности и родам), невыходы по болезни и другие неявки, разрешенные законом. Результатом расчета является определение эффективного фонда рабочего времени в днях одного рабочего в год.

Далее определяется средняя продолжительность одного рабочего дня в часах при этом следует учитывать, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Произведение средней продолжительности одного рабочего дня в часах на эффективный фонд рабочего времени в днях отражает среднее количество рабочих часов, которое должен отработать каждый рабочий в течение планового периода.

Затраты труда на выполнение основных и подготовительно- вспомогательных работ образуют производственные трудозатраты. Величина трудозатрат на выполнение производственной программы Тпр. (нормо-час.), может быть определена через трудоемкость единицы продукции.

 

 

где Qnлi - планируемый объем производства і-го вида продукции, м,

Теді - нормативная трудоемкость производства единицы і-го вида продукции, нормо-час.

n - Количество видов выпускаемой продукции.

Инновационный сценарий стратегии развития лесного комплекса требует масштабной подготовки высококвалифицированных специалистов. Для этого предусматривается использование частно-государственного партнёрства в форме:

- создание корпоративных высших и средних отраслевых профессиональных образовательных учреждений;

- образования учебных центров отраслевого профессионального обучения и повышение квалификации персонала;

- развития материально-технической базы государств профессиональных образовательных учреждений;

- разработки образовательных стандартов нового поколения по подготовке специалистов в области лесного хозяйства и лесной промышленности в соответствии с требованиями работодателей и мировых тенденций развития;

- формирование единого реестра профессий и специальностей лесной промышленности для обеспечения потребностей лесного комплекса;

- разработки региональных программ подготовки кадров для лесного комплекса, реализуемых на условиях софинансирования из региональных бюджетов и средств работодателей.

Совершенствование системы подготовки кадров для лесного комплекса предусматривает повышение роли высших учебных заведений через:

- создание инновационной системы подготовки кадров путем формирования университетских коллективов, консолидирующих потенциал образования, науки и бизнеса;

- повышение конкурентоспособности российского лесного образования на основе реализации принципов непрерывной многоуровневой системы подготовки кадров;

- проведение полномасштабной модернизации материально- технической базы образовательных учреждений лесного профиля;

- создание научно-учебно-опытных полигонов, организуемых на основе частно-государственного партнерства;

- воссоздание системы подготовки и повышение квалификации рабочих кадров и специалистов лесного комплекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

 

Задача №1.

В отчетном году объем вывозки по лесопромышленному предприятию составил 110 тыс. м3 при среднегодовой численности рабочих на лесозаготовках 162 человек, в том числе на основных работах 96 чел. Эффективный фонд рабочего времени на одного работающего составляет 248 дней.

Определите: 1) среднегодовую комплексную выработку на одного рабочего лесозаготовок; 2) трудозатраты, чел-дней на 1 тыс. м3 вывезенной древесины; 3) удельный вес рабочих, занятых на основных работах; 4) среднедневную выработку на одного рабочего.

 

Дано:

 

Q = 110 тыс. м3

Чраб.лз. = 162 чел.

В том числе Чраб.ор. = 96 чел.

Др=248 дней на 1 раб.

________________________

Найти: КВ =?; Тр = ?;

Удельный вес рабочих ор. = ?;

Нср.дн. = ?

 

Решение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

Рассчитать показатели, характеризующие уровень производительности труда на предприятии на основе следующих данных.

Дано:

ТП = 75326 тыс. руб.

Чппп = 174 чел.

Чраб. = 98 чел.

ЗТд = 27,93 тыс. чел-дней.

ЗТч = 189,92 тыс. чел-час.

_____________________________

Найти:

  1. выработку на одного работающего по ТП;
  2. удельный вес рабочих в составе работающих, %;
  3. число дней, отработанных за год одним рабочим;
  4. количество часов, отработанных за год одним рабочим;
  5. продолжительность рабочего дня, ч.;
  6. выработку на одного рабочего по ТП среднегодовую, среднедневную, среднечасовую.

 

Решение:

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Развитие предприятия в значительной степени зависит от эффективности труда. Производительность труда, вне зависимости от политического устройства, является важнейшим показателем развития экономики.

 Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда результирующего показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все ее недостатки.

Производительности труда оказывает существенное влияние на снижение себестоимости продукции, увеличению объема производства продукции предприятия, увеличению объема экспортной продукции, повышению воспроизводственной структуры капитальных вложений, увеличению прибыли предприятия, улучшению экологической обстановки, повышению конкурентоспособности продукции и предприятия.

Основными факторами роста производительности труда на лесопромышленном предприятии могут быть:

• внедрение механизации, машинизации и автоматизации производства, передовой ресурсосберегающей и экологически менее опасной технологии, новых материалов, модернизация оборудования, повышение качества продукции;

• совершенствование организации труда, производства, машин и управления, рациональное использование рабочей силы, сокращение внутрисменных и целосменных потерь рабочего времени и времени использования оборудования, повышение квалификации и профессиональной подготовки кадров, снижение трудоемкости и удельного веса вспомогательных рабочих, введение прогрессивных норм и нормативов, совмещение профессий, совершенствование систем оплаты труда, форм и методов технического обслуживания и ремонта; закрепление постоянных кадров на предприятии;

Информация о работе Экономическое значение и методы измерения производительности труда на предприятии