Экономическое значение и методы измерения производительности труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время результаты деятельности многих предприятий и конкурентоспособность продукции во многом зависит от эффективности работы персонала – производительности труда.
Ускорение темпов производительности труда в современных условиях является объективной необходимостью и имеет важное значение в решении многих экономических и социальных проблем.

Содержание работы

Введение___________________________________________________3
Основные элементы производительности труда________________4
Методы измерения производительности труда_________________5
Стоимостной и натуральный методы______________________5
Трудовой метод и показатели производительности труда_____9
Факторы, влияющие на производительность труда____________13
Управление трудовыми ресурсами на предприятии____________18


Практическая часть_______________________________________27
Заключение_______________________________________________ 30
Библиографический список____________________

Файлы: 1 файл

экономика предприятия.docx

— 55.62 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Московский Государственный университет леса

 

 

ОЗО ИПСОП

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

Курсовой проект

По дисциплине: «Экономика предприятия»

На тему: «Экономическое значение и методы измерения производительности труда на предприятии»

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса ИПСОП

Группа ЭЛ-42

Силантьева Юлия Константиновна

 

Проверил преподаватель:

Профессор, к. э. н. Фетищева З.И.

 

 

 

Москва, 2015

 

 

Содержание

 

Теоретическая часть________________________________________3

 

Введение___________________________________________________3

  1. Основные элементы производительности труда________________4
  2. Методы измерения производительности труда_________________5
    1. Стоимостной и натуральный методы______________________5
    2. Трудовой метод и показатели производительности труда_____9
  3. Факторы, влияющие на производительность труда____________13
  4. Управление трудовыми ресурсами на предприятии____________18

 

 

Практическая часть_______________________________________27

Заключение_______________________________________________ 30

Библиографический список__________________________________32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть.

 

Введение.

 

В настоящее время результаты деятельности многих предприятий и конкурентоспособность продукции во многом зависит от эффективности работы персонала – производительности труда.

Ускорение темпов производительности труда в современных условиях является объективной необходимостью и имеет важное значение в решении многих экономических и социальных проблем. Главная роль и значение роста производительности труда заключается в том, что он является основным источником увеличения производства валовой продукции предприятий.

Повышение производительности труда ведет к сокращению затрат живого труда на производство продукции, а, следовательно, к улучшению технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и снижению себестоимости продукции. С ростом производительности труда сокращается численность работников, и, соответственно, затраты на оплату труда в целом и на единицу продукции.

Таким образом, проблемы анализа и совершенствование производительности труда, а также повседневная работа с кадрами, по оценке специалистов, в ближайшей перспективе будут постоянно находиться в центре внимания руководства.

Исходя из этого целью данной работы является изучение понятия производительности труда методов ее измерения и факторов, влияющих на производительность.

 

 

 

 

 

  1. Основные элементы производительности труда.

Эффективная кадровая политика и социальная политика предприятия создают условия для рационального использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда. Рост производительности труда оказывает существенное влияние на снижение себестоимости производимой продукции и улучшение технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Любой производственный процесс включает в себя совокупность рабочей силы, предметов труда и средств труда, при этом ведущая роль принадлежит рабочей силе и ее производительности.

В общем виде производительность труда показывает эффективность использования трудовых ресурсов на предприятиях. На предприятиях лесопромышленного комплекса производительность труда измеряется количеством продукции в стоимостном или натуральном выражении, выработанной работником предприятия (рабочим, рабочим лесозаготовок) в единицу времени или количеством рабочего времени, затраченного на производство единицы продукции.

Основными элементами производительности труда являются: производительная сила труда, интенсивность и экстенсивность труда. В процессе производства они взаимодействуют, отражая различные качественные и количественные характеристики труда.

Производственная сила труда показывает изменение объема продукции при одном и том же количестве труда в течение одного и того же времени в зависимости от степени развития техники и других условиях производства. Однако, возможно при постоянном объеме продукции в течение одного и того же затраченного времени изменение количества труда в зависимости от степени развития техники. На лесозаготовках производительность труда на тракторе ТБ-1 будет более чем в два раза выше, чем производительность труда на ТДТ-55.

На производственную силу труда оказывает влияние множество различных факторов: природно-климатические условия, уровень развития техники, степень его технологического применения, характеристики и эффективность использования средств производства, квалификация рабочих, их отношение к труду и даже культурный уровень.

Интенсивность труда показывает степень качества и напряженности труда, затраченного в единицу времени. Экстенсивность труда показывает длительность (протяженность) труда во времени.

В производственном процессе совокупность перечисленных элементов дает возможность определить конкретные значения производительности труда на предприятии.

 

  1. Методы измерения производительности труда.
    1. Стоимостной и натуральный метод.

На предприятиях лесопромышленного комплекса используют следующие методы измерения производительности труда: стоимостной, натуральный и трудовой.

При измерении производительности труда стоимостной метод (ПТс) является основным методом: на предприятии учитываются все виды производств, весь ассортимент товарной продукции, выполняемые работы и услуги, приходящиеся на одного работающего (руб./ппп) или рабочего (руб/раб.):

 

где Чппп, Чраб. – среднесписочная численность соответственно промышленно-производственного персонала и рабочих предприятия, чел.

ТП – товарная продукция.

Стоимостной метод учитывает всю товарную продукцию лесозаготовительного производства по различным сортиментам, включая дрова, продукцию деревообработки и переработки, различную по назначению; продукцию вспомогательного и подсобного производств и работы промышленного характера для сторонних организаций, что позволяет определить производительность труда на отдельном лесопромышленном предприятии. При этом производительность труда может исчисляться на одного работника промышленно-производственного персонала и на одного рабочего, подчеркивая тем самым, что труд рабочих направлен непосредственно на выработку продукции, а труд промышленно-производственного персонала - на выработку продукции и на руководство и обслуживание процесса производства.

Производительность труда на лесозаготовительных предприятиях зависит от уровня использования лесосечного фонда, объема заготовленной древесины, сортиментной структуры, выхода деловой древесины и высококачественных сортиментов, развития деревообработки, наличия современных машин и оборудования и профессиональных кадров.

К недостаткам стоимостного метода измерения производительности труда относят влияние изменения цен на сырье и материалы на объем товарной продукции, ценовой политики предприятия, мер государственного регулирования ценообразования, инфляции, спроса на производимую продукцию, условий поставки, экономической ситуации в стране.

На отдельных видах производств для определения производительности труда используется натуральный метод, позволяющий определить количество продукции в натуральном выражении, приходящееся на одного рабочего.

В общем виде производительность труда в натуральном выражении (ПТн) может быть представлена формулой:

 

где – объем выполненной продукции в натуральном измерении (м3, м2, шт. и т.д.)

Чраб. – численность рабочих, выполнивших указанный объем.

 

На лесозаготовках натуральным показателем производительности труда является комплексная выработка (КВ), показывающая объем вывезенной древесины, приходящейся на одного списочного рабочего лесозаготовок в год (м3/раб.л.з.):

 

где – годовой объем вывезенной древесины, м3;

Члз – среднесписочная численность рабочих лесозаготовок, выполнивших указанный объем.

Комплексная выработка обычно рассчитывается за год по всем фазам лесозаготовительного производства, т.е. по всему технологическому процессу.  Однако, при необходимости, она может быть рассчитана по отдельной фазе при соответствующей численности.

В объем вывезенной древесины включается древесина, заготовленная лесозаготовительным предприятием от рубок главного пользования и вывезенная к складам (у железных дорог, на верхних рюмах, у пунктов потребления) собственным, арендованным или наемным транспортом с погрузкой и выгрузкой древесины рабочими предприятия.

Следует отметить, что к объему вывезенной древесины относят так же древесину, приобретенную лесозаготовительным предприятием у органов лесного хозяйства от рубок ухода и санитарных рубок, у других лесозаготовителей в лесу или на промежуточных складах и вывезенную собственным транспортом для дальнейшей обработки на нижний склад. Объем этой древесины учитывается в себестоимости товарной продукции лесозаготовок по статье «Стоимость покупной древесины».

К среднесписочной численности рабочих лесозаготовок относят рабочих, занятых в основном и подготовительно-вспомогательном производстве, на работах: валка деревьев, трелевка, обрезка сучьев, погрузка, вывозка, разгрузка (при заготовке сортиментов - раскряжевка, сортировка, штабелевка), подготовка лесосек, текущий ремонт лесозаготовительного оборудования и лесовозных дорог, обслуживание ремонтно-механических мастерских и складов материально-технического снабжения, перевозка рабочих, грузов и топливно-смазочных материалов. При этом не включаются в среднесписочную численность рабочие, занятые: погрузкой лесоматериалов в вагоны, суда, баржи; строительством лесовозных дорог (усов, сезонных, веток и магистралей); в прочих производствах.

На величину комплексной выработки оказывают влияние:

- изменение объема вывозки;

- внедрение новой техники  и темпы технического перевооружения  предприятия;

- формы организации труда  и его нормирование;

- увеличение среднего  расстояния вывозки;

- уровень использования  лесозаготовительной техники;

- рациональное использование  фонда рабочего времени;

- изменение среднесписочной  численности рабочих лесозаготовок;

- почвенно-грунтовые и  климатические условия, породный  состав насаждений и др.

Резервом увеличения комплексной выработки является повышение уровня механизации на лесозаготовках и сокращение численности рабочих, занятых ручным трудом. Исключение могут составлять труднодоступные места, а также увлажненные местности (если заготовка не ведется в зимний период).

При необходимости определения производительности труда по отдельным видам работ или продукции, объем этих работ делят на количество рабочих, выполнивших этот объем (лесосечные, лесотранспортные, нижнескладские, цеха переработки).

Показатели производительности труда выше на предприятиях с более развитой переработкой древесины, более широким ассортиментом продукции и, вероятно, более рациональной ценовой и кадровой политикой.

 

    1. Трудовой метод и показатели производительности труда.

При трудовом методе учитывается показатель трудоемкости (Тр), т.е. затраты рабочего времени, приходящиеся на единицу продукции (чел.-дн./м3) по формуле:

 

где ЗТ - затраты труда на изготовление продукции (выполнение работ), чел.-дни.

Трудоемкость работ (продукции) показывает, насколько эффективно используются затраты живого труда по всему производственному процессу, а также в основном, вспомогательно-обслуживающей производстве и в управлении.

На предприятии при определении показателя трудоемкости различают:

- технологическую трудоемкость, показывающую затраты труда основных производственных рабочих;

- трудоемкость обслуживания, включающую затраты труда вспомогательных рабочих;

- производственную трудоемкость, включающую затраты труда основных производственных и вспомогательных рабочих;

- трудоемкость управления, показывающую затраты работников управления производством и предприятием;

- полную трудоемкость, выражающую затраты труда всего коллектива (с учетом работников управления).

 

Основными факторами, влияющими на снижение трудоемкости работ, могут быть:

- внедрение более производительных и совершенных машин и оборудования;

- совершенствование ремонтно-обслуживающей базы предприятия;

- повышение оснащенности работ по содержанию и эксплуатации

лесных дорог;

- своевременное проведение технического обслуживания и текущего ремонта лесозаготовительной техники;

- профессиональная подготовка кадров и др.

Рост (снижение) производительности труда (∆ПТ) в рассматриваемом периоде (ПТр) определяется в процентах по сравнению с предыдущим периодом (ПТб) по формуле:

 

Увеличение производительности труда отражает рациональную организацию труда и производства и эффективность работы предприятия.

Информация о работе Экономическое значение и методы измерения производительности труда на предприятии