Экономическое содержание доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономическое развитие России в период развития рыночных отношений сопровождается качественными структурными сдвигами в сторону интенсификации производства. В этих условиях важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является превышение поступлений денежных средств по сравнению с платежами. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть в конечном счете возможность функционирования фирмы, ее конкурентоспособность и финансовое состояние.Деятельность предприятий в условиях рыночной экономики подчинена цели получения прибыли, поскольку предприятия несут полную материальную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 145.33 Кб (Скачать файл)

Введение

Социально-экономическое развитие России в период развития рыночных отношений сопровождается качественными структурными сдвигами в сторону интенсификации производства. В этих условиях важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является превышение поступлений денежных средств по сравнению с платежами. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть в конечном счете возможность функционирования фирмы, ее конкурентоспособность и финансовое состояние.Деятельность предприятий в условиях рыночной экономики подчинена цели получения прибыли, поскольку предприятия несут полную материальную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности. Убедительные примеры, подтверждающие предположение о максимизации прибыли как единственном долговременном финансовом интересе любой фирмы, приведены в различных изданиях, посвященных экономической теории рыночных отношений. В связи с этим, одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности каждого торгового предприятия является доход, который выступает финансовой основой деятельности, а также основой формирования прибыли предприятия и покрытия его расходов.Всё вышесказанное обуславливает актуальность темы данной курсовой работы.В свою очередь важнейшими факторами роста доходов являются увеличение объема производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, а следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции. В условиях развития предпринимательской деятельности создаются объективные предпосылки реального претворения в жизнь указанных факторов.Основной источник доходов фирмы - выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важная задача каждого хозяйствующего субъекта - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.Основной целью данной курсовой работы является всесторонний анализ доходов, получаемых предприятием, а также поиск резервов их увеличения. В связи с поставленной целью можно сформулировать задачи, которые состоят в изучении:1.экономического содержания понятия «доходы»; 2.видов доходов в соответствии с направлениями деятельности предприятия, их характеристики;1.сущности понятия «выручка»;2. определения «прибыли», видов прибыли, ее функций, факторов роста прибыли, планирования прибыли, методов расчета при планировании;1.рентабельности предприятия, ее сущности;2.основных показателей эффективности использования ресурсов предприятия.

 

1.Экономическое  содержание доходов.

1.1 Понятия и виды доходов предприятия.

 

Одной из центральных категорий рыночного хозяйства является доход предпринимательской фирмы. Доход – это определённая денежная сумма, которая образуется в результате производства и реализации продукции за определённый период времени.Можно иметь собственность, но не иметь дохода. Поэтому доход выступает как первичная форма экономической реализации собственности как капитала.При наличии денежного дохода предприятие имеет возможность вовремя выплачивать зарплату персоналу, сохранять рабочие места, оплачивать счета поставщиков, создавать экономические условия для продолжения кругооборота капитала.Получение предприятием денежного дохода свидетельствует о том, что продукция получила общественное признание, а предприятие признано хозяйствующим субъектом. Величина дохода и его динамика свидетельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, о признании производимой ею продукции, о месте и роли фирмы на соответствующем рынке.

Различают следующие виды доходов:

общий (валовой) доход (TR);

средний доход (AR);

предельный доход (MR).

Общий (валовой) доход - общая сумма денежной выручки, которая получена фирмой на банковский счёт в результате реализации произведённой ею продукции. Если объём реализации равен объёму производства, то он рассчитывается как произведение цены реализации единицы продукции (Р) на количество единиц произведённой и реализованной продукции (Q) за определённый период времени (TR = P x Q). Отсюда следует, что величина общего дохода при равных условиях зависит от объёма выпуска продукции и её цены реализации. Но в практике большинство предприятий всегда располагает значительными запасами готовой продукции, объём которых постоянно изменяется. Тогда общий (валовой) доход рассчитывается по формуле TR =P x (Q1 + Q – Q2), где Q1 и Q2 – остатки готовой продукции на начало и конец анализируемого периода, а Q – общий объём произведённой и реализованной продукции.

Средний доход – представляет собой величину денежной выручки, приходящейся на единицу реализованной продукции. Этот вид дохода рассчитывается как частное общего (валового) дохода (TR) и количество единиц произведённой и реализованной продукции (Q) за определённый период времени (AR = TR / Q = P x Q / Q = P). Его обычно применяют в случаях, когда ассортимент выпускаемой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг, при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала.

Предельный доход – это приращение валового дохода, которое получено в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции и рассчитывается по формуле MR = ΔTR / ΔQ = TR2 – TR1 / Q2 – Q1, где ΔTR – прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции, а ΔQ – прирост объёма производства и реализации на единицу продукции.

Общий (валовой) доход состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка от реализации продукции – это денежные средства, поступившие на счёт фирмы от реализации продукции. Внереализационные доходы – это денежные средства, поступление которых на счёт фирмы не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, пени, доходы от валютных операций и операций с ценными бумагами, полученные штрафы и т.д.Четкая классификация доходов и расходов является базой обоснованного определения чистого результата деятельности за определённый период. Помимо этого, классификация необходима для:определения, из какого источника получена основная часть доходов и прибыли отчётного периода;разделения производственной себестоимости продукции и непроизводственных расходов, в том числе расходов по управлению и реализации, а также расходов по финансовой деятельности;разделения постоянных и переменных расходов в целяхуправленческого и финансового анализа.Экономический смысл деятельности предприятия не в самом доходе, а в обеспечении его максимально возможного обмена. В этом случае сохраняется задача соизмерения общего (валового) дохода и текущих затрат. Отсюда в центре экономического интереса предприятия оказывается прибыль (Pr).

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она определяется как разница между общим (валовым) доходом и издержками производства (себестоимостью) предприятия с учетом убытков от хозяйственных различных операций. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объём и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли. При этом предприятие, как хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и остающейся в его распоряжении чистой прибылью. Вместе с тем предпринимательская деятельность предприятий в условиях многообразия формсобственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление им, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов, в том числе прибыли.Прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительным, так и отрицательным знаком.

Выделяют несколько видов прибыли:

валовая прибыль;

балансовая прибыль;

налогооблагаемая прибыль;

чистая (нераспределённая) прибыль.

Валовая прибыль предприятия есть сумма разных видов прибыли, полученной от реализации продукции, выполненных и оплаченных работ и услуг, также доходы от финансовой и инвестиционной деятельности.

Балансовая прибыль предприятия есть разница между валовой прибылью и суммой льгот, предоставленных государством по налогу на прибыль.

Налогооблагаемая прибыль предприятия есть разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доходы (по ценным бумагам, от долевого участия в уставном фонде других хозяйственных субъектов).

Чистая (нераспределённая) прибыль предприятия есть разница между валовой прибылью и сумм соответствующих налоговых платежей, экономических санкций и прочих обязательных отчислений. Она остаётся в распоряжении предприятия и является финансовым источником экономического и социального развития предприятия. За счёт её формируются фонды накопления и потребления.

Основными функциями, которые выполняет прибыль предприятия, являются:

Оценочная. Она даёт возможность дать оценку эффективности работы предприятия. Основными показателями являются: масса прибыли и норма прибыли (рентабельность).Распределительная. Её сущность заключается в том, что прибыль предприятия является инструментом распределения доходов. Служит источником накопления и развития производства, а так же формирования доходов государства, банковской системы, страховых компаний, бирж.Стимулирующая. Её сущность заключается в том, что прибыль используется как в интересах предприятия, так и в интересах его работников. На величину прибыливлияют: количество произведённой продукции, уровень производительных издержек, уровень производительности труда, уровень цен, скорость оборота капитала.Чтобы получить прибыль, необходимо реализовать продукцию, получить денежную выручку и сопоставить объём общего (валового) дохода с себестоимостью продукции. Она возникает только тогда, когда общий (валовой) доход превышает издержки производства (себестоимость). Следовательно, прибыль выступает как экономическая категория сферы обмена.Важнейшими факторами роста прибыли являются рост объёма производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, а, следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции.Сумма прибыли не показывает уровень эффективности работы предприятия, поэтому используют ее абсолютный и относительный показатели.Абсолютный показатель прибыли должен сопоставляться с годовым оборотом фирмы или величиной её капитала. Его ещё называют «масса прибыли» При этом важен показатель динамики прибыли, иными словами сравнение её величины в данном году с соответствующей величиной предыдущих лет.Относительный показатель прибыли выражается в процентах и называется рентабельностью. Она показывает степень отдачи производственных факторов, применяемых в производстве.Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.Различают следующие показатели рентабельности:

рентабельность производства;

рентабельность продукции;

рентабельность (прибыльность) продаж;

рентабельность (доходность) капитала;

рентабельность инвестиционного проекта.

Рентабельность производства отражает степень окупаемости текущих затрат и исчисляется как отношение прибыли к стоимости производственных фондов (основных производственных фондов (ОПФ) и материальных оборотных средств (МОС)).

1.2 Методы формирования и использования доходов.

Рассмотрим порядок формирования доходов организации с экономической и бухгалтерской (учетной) точки зрения.На стадии реализации выявляется стоимость продукции, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда получает ее. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При реализации без убытков отсутствует и прибыль, как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.Таким образом, прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).Из приведенного определения следует, что происхождение прибыли (чистого дохода) связано с получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. Валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат - представляет собой форму чистой продукции предприятия, и включает в себя оплату труда и прибыль. Валовой доход Материальные затраты Оплата труда Прибыль Издержки производства (себестоимость)Чистый доход Объем реализации - Взаимосвязь себестоимости, валового дохода и прибыли. Таким образом, с бухгалтерской точки зрения, конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль. Балансовая прибыль - это сумма прибылей (убытков) предприятия, как от реализации продукции, так и прибылей и убытков, не связанных с ее производством и реализацией. Балансовая прибыль, как конечный финансовый результат, выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса. Использование термина «балансовая прибыль» связано с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, составляемом по итогам квартала, года.Рассмотрим процесс распределения доходов, полученных коммерческой организацией в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.С экономической точки зрения процесс распределения доходов предприятия можно следующим образом :

Информация о работе Экономическое содержание доходов